Обычная тема Расположение ЭРВ (число прочтений - 831 )
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Расположение ЭРВ
18.04.2025 :: 12:01:36
Функции поста
Доброго дня коллеги! За неимением места Подрядчик установил ЭРВ не на самом дистрибьютере (пауке) а дальше на 1 метр от воздушка. Вопрос как повлияет этот монтаж на дальнейшую работу? (будет сильно обмораживать паук, неполное наполнение воздушка и т.д.?) В мороз. камере температура должна быть -23 градуса С.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Расположение ЭРВ
Ответ #1 - 19.04.2025 :: 06:23:32
Функции поста
Вот фрагмент текста из рекомендация по установке ТРВ ( не ЭРВ).
МЕСТО УСТАНОВКИ ВЕНТИЛЯ 
Терморасширительный вентиль (ТРВ) может устанавливаться в любом положении, однако он должен быть размещён как можно ближе к испарителю. Если с ТРВ используется распределитель хладагента, наилучшие характеристики достигаются при установке распределителя непосредственно на выход вентиля. Если невозможно установить распределитель прямо на выход ТРВ, расстояние между выходом вентиля и распределителем не должно превышать 610 мм и должно быть прямым, иначе возможны проблемы с распределением хладагента. Кроме того, трубку между выходом вентиля и распределителем можно уменьшить в диаметре для поддержания скорости хладагента и улучшения распределения. Колена, расположенные между ТРВ и распределителем, или один ТРВ, подключённый к нескольким распределителям, ухудшают распределение и не рекомендуются.
Наилучшее распределение обычно достигается, если терморасширительный вентиль подаёт хладагент вертикально вверх или вниз в распределитель. Однако производители оборудования успешно применяли распределители и в других положениях. См. бюллетень 20-10 для получения информации по применению и выбору распределителей хладагента.
  

Valve_location.pdf ( 49 KB | 29 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Расположение ЭРВ
Ответ #2 - 19.04.2025 :: 21:19:03
Функции поста
Благодарю!
  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Расположение ЭРВ
Ответ #3 - 21.04.2025 :: 09:24:12
Функции поста
Рекомендация располагать ТРВ на минимальном расстоянии от испарителя и соленойд на минимальном расстоянии от ТРВ. Это чтобы когда ТРВ закрылся остатки жидкости в трубах долго не докипали и не возникало циклов перерегулирования.
1м некритично обычно.
Расположение относительно паука и расположение самого паука вертикально - это для того чтобы заполнять испаритель равномерно и использовать всю его площадь при расчетной максимальной нагрузке. Критически важно располагать сам паук вертикально с подачей в него сверху. Сам трв может быть расположен как угодно. Если он будет расположен ниже паука, то в нем долго будут докипать остатки жидкости и он будет дополнительно обмерзать когда в камере около 0°.
Идеально это когда остатки жидкости при закрытии соленоида подачи самотеком идут в испаритель. Но трв можно одеть в изоляцию в камере.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Расположение ЭРВ
Ответ #4 - 21.04.2025 :: 11:24:19
Функции поста
(1м некритично обычно). Вот это меня и смутило.
  
Наверх
 
IP записан