Горячая тема (более 10 ответов) Странная работа после заправки (число прочтений - 1266 )
Cool5077
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 26.05.2025
Странная работа после заправки
26.05.2025 :: 19:34:13
Функции поста
Добрый день. Имеется автомобиль exeed.
Решил проверить количество фреона в системе после зимы. Долили 50гр. После этого обнаружилась странная проблема, кондиционер работает, холодит хорошо, минут через 20 скорость вентилятора становится максимальной и начинает щелкать муфта(раз в 10сек). При каждом щелчке обороты падают до 500, затем поднимаются. Выключаю двигатель, жду когда остынет (минут 10) и начинает работать все нормально, затем ситуация повторяется.
Я так понимаю накосячили с заправкой. Подскажите, это избыток фреона или что-то другое?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Странная работа после заправки
Ответ #1 - 26.05.2025 :: 20:31:34
Функции поста
Cool5077 писал(а) 26.05.2025 :: 19:34:13:
...Решил проверить количество фреона в системе после зимы. Долили 50гр. ...


Интересный способ проверки количества  Улыбка


Cool5077 писал(а) 26.05.2025 :: 19:34:13:
...Я так понимаю накосячили с заправкой. Подскажите, это избыток фреона или что-то другое?


Да, перелили.
  

Наверх
 
IP записан
 
Cool5077
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 26.05.2025
Re: Странная работа после заправки
Ответ #2 - 26.05.2025 :: 20:55:34
Функции поста
mаks77 писал(а) 26.05.2025 :: 20:31:34:
Интересный способ проверки количества  Улыбка

я имел ввиду что слили весь объем (900г слилось) и залили по мануалу к авто 950г
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Странная работа после заправки
Ответ #3 - 26.05.2025 :: 21:15:59
Функции поста
Cool5077 писал(а) 26.05.2025 :: 20:55:34:
я имел ввиду что слили весь объем (900г слилось) и залили по мануалу к авто 950г


"Слили" - это с помощью станции эвакуации? Перед заправкой вакуумировали?
  

Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Странная работа после заправки
Ответ #4 - 26.05.2025 :: 21:19:52
Функции поста
Cool5077 писал(а) 26.05.2025 :: 19:34:13:
Подскажите, это избыток фреона или что-то другое?

Какая температура одуха была на улице?
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Странная работа после заправки
Ответ #5 - 26.05.2025 :: 21:20:43
Функции поста
Cool5077 писал(а) 26.05.2025 :: 19:34:13:
Подскажите, это избыток фреона или что-то другое?

Какая температура воздуха была на улице?
  
Наверх
 
IP записан
 
Cool5077
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 26.05.2025
Re: Странная работа после заправки
Ответ #6 - 26.05.2025 :: 21:21:36
Функции поста
mаks77 писал(а) 26.05.2025 :: 21:15:59:
"Слили" - это с помощью станции эвакуации? Перед заправкой вакуумировали?


станция для заправки кондиционера. Слили фреон, вакуумировали, затем заправили фреон + масло.

Я конечно завтра съезжу, на 50гр уменьшим объем. Не понятно почему по сервисной книжке указано 950, а по факту надо меньше. Может в книжке указывается заправочный объем новой системы?
  
Наверх
 
IP записан
 
Cool5077
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 26.05.2025
Re: Странная работа после заправки
Ответ #7 - 26.05.2025 :: 21:23:04
Функции поста
uab1967 писал(а) 26.05.2025 :: 21:19:52:
Какая температура одуха была на улице?


в день заправки температура на улице была +16. В сервисе градусов +18-20.
Сегодня во время обнаружения проблемы +24
  
Наверх
 
IP записан
 
Cool5077
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 26.05.2025
Re: Странная работа после заправки
Ответ #8 - 27.05.2025 :: 07:20:09
Функции поста
50г избытка фреона сильно критично?
  
Наверх
 
IP записан
 
Константин Бойков
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 161
Зарегистрирован: 21.04.2020
Re: Странная работа после заправки
Ответ #9 - 27.05.2025 :: 19:38:40
Функции поста
Не критично вообще. Симптомы перелива возникают когда процентов 30 хотя бы сверх нормы накинешь. Съездите к нормальному мастеру, заниматься самолечением идея плохая
  
Наверх
 
IP записан
 
Cool5077
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 26.05.2025
Re: Странная работа после заправки
Ответ #10 - 28.05.2025 :: 09:23:57
Функции поста
Константин Бойков писал(а) 27.05.2025 :: 19:38:40:
Не критично вообще. Симптомы перелива возникают когда процентов 30 хотя бы сверх нормы накинешь. Съездите к нормальному мастеру, заниматься самолечением идея плохая

У нас город не большой, мастеров проверенных мало.
Вопрос такой, при вакуумации и заправке фреона, масло нужно добавлять?
По книге указано 950 фреона +15 масла, может это указано при замене компонентов?
  
Наверх
 
IP записан
 
Константин Бойков
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 161
Зарегистрирован: 21.04.2020
Re: Странная работа после заправки
Ответ #11 - 28.05.2025 :: 10:12:48
Функции поста
Если элементы системы не менялись, а газ выпцскали неспешно, то добавка масла не требуется. Но если 20-30млм во впуск ливанете, то хуже не будет. Компрессоры сдохшие от нехватки масла я вижу постоянно, а компрессоры погибшие от избытка масла не видел ни разу. Поэтому немного масла ему не повредит
Что там у вас в книге написано я не знаю. Раньше для старых бмв был целый сложный регламент доливки масла. Главное краситель не лейте, а чуточку масла можно. Но только во впуск, что б наверняка в компрессоре оно оказалось, а не в испарителе залегло
  
Наверх
 
IP записан
 
Cool5077
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 26.05.2025
Re: Странная работа после заправки
Ответ #12 - 28.05.2025 :: 10:20:44
Функции поста
Константин Бойков писал(а) 28.05.2025 :: 10:12:48:
Если элементы системы не менялись, а газ выпцскали неспешно, то добавка масла не требуется. Но если 20-30млм во впуск ливанете, то хуже не будет. Компрессоры сдохшие от нехватки масла я вижу постоянно, а компрессоры погибшие от избытка масла не видел ни разу. Поэтому немного масла ему не повредит
Что там у вас в книге написано я не знаю. Раньше для старых бмв был целый сложный регламент доливки масла. Главное краситель не лейте, а чуточку масла можно. Но только во впуск, что б наверняка в компрессоре оно оказалось, а не в испарителе залегло


Просто вот что думаю. Перезаправили кондей, добавили 15г масла. Завтра поеду еще раз, скорее всего сольют всё, зальют 900г и опять 15г масла добавят. Итого в системе уже 30г масла.
Как обычно вы поступаете с маслом при перезаправке?
  
Наверх
 
IP записан
 
Cool5077
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 26.05.2025
Re: Странная работа после заправки
Ответ #13 - 28.05.2025 :: 13:38:05
Функции поста
Заехал к сторонним кондиционерщикам(работают по весам и манометрам, станции нет, только хардкор).
Верхнее давление показало скачки до 30 очков и отрубается компрессор. Стравили фреон, стало ровно держать 15.

Теперь узнал, что с автоматической станцией тоже могут накосячить бракоделы.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Странная работа после заправки
Ответ #14 - 29.05.2025 :: 09:33:12
Функции поста
Cool5077 писал(а) 28.05.2025 :: 13:38:05:
Теперь узнал, что с автоматической станцией тоже могут накосячить бракоделы.

Из своего опыта знаю: авт. станцией пользуются те, кто в холоде не понимает. Это шиномонтажники, на СТО. Специалисту станция не нужна. Он и так понимает какие процессы там происходят и на что обратить внимание. Для тупой заправки автокондиционера хватит весов, манометрического коллектора, вакуумного насоса и конечно фреона. Эти вещи у холодильщика и так имеются в наличии и ему  не нужно тратится на всякую левую приблуду.
  
Наверх
 
IP записан