Горячая тема (более 10 ответов) Падает давление при включении компрессора (число прочтений - 1285 )
Inferno51
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 02.06.2025
Падает давление при включении компрессора
02.06.2025 :: 21:12:15
Функции поста
Всем привет!
Уже совсем голова болит от непонимания.
Промышленный холодильник, поменяли компрессор, работал ровно 2 недели и потек. Заменили давление- 0
Заново вакуумировали, сутки идеально, давление не менялось. Заправили. И тут началось самое интересное.
Давление на выключеном 6-7
Как только запускается компрессор- давление до 0 падает
Компрессор комнатной температуры,  работает без шумов, трубки все комнатной температуры и так до 1 часа может, температура не падает.
Выключаем холодильник, давление начинает расти вместе с температурой холодильника. Компрессор становиться горячим и давление опять 6-7
Ничего понять не могу. Утечки нет, заправлен по номиналу.
При замене компрессора меняли капиллярную и с фильтром.
Нюхоскоп утечек не выявил.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Падает давление при включении компрессора
Ответ #1 - 02.06.2025 :: 21:51:23
Функции поста
Inferno51 писал(а) 02.06.2025 :: 21:12:15:
Промышленный холодильник

Что это означает?  Параметры  студию!
  
Наверх
 
IP записан
 
Inferno51
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 02.06.2025
Re: Падает давление при включении компрессора
Ответ #2 - 02.06.2025 :: 21:54:56
Функции поста
Polair cm-110-s
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Падает давление при включении компрессора
Ответ #3 - 02.06.2025 :: 23:46:41
Функции поста
Inferno51 писал(а) 02.06.2025 :: 21:12:15:
...
Давление на выключеном 6-7
Как только запускается компрессор- давление до 0 падает...


Каким газом заправляли? Модель компрессора?
  

Наверх
 
IP записан
 
Inferno51
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 02.06.2025
Re: Падает давление при включении компрессора
Ответ #4 - 03.06.2025 :: 10:37:46
Функции поста
Компрессор на фото. Оригинал ставили такой как и был. Газ r22. По таблице 325 грамм.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Падает давление при включении компрессора
Ответ #5 - 03.06.2025 :: 14:28:25
Функции поста
Inferno51 писал(а) 02.06.2025 :: 21:12:15:
Всем привет!

Давление на выключеном 6-7
Как только запускается компрессор- давление до 0 падает
Компрессор комнатной температуры,  работает без шумов, трубки все комнатной температуры и так до 1 часа может, температура не падает.
Выключаем холодильник, давление начинает расти вместе с температурой холодильника. Компрессор становиться горячим и давление опять 6-7

Что то с физикой не-то.Когда включено, всё комнатной температуры, отключают напряжение - компрессор становиться горячим. Надо бы реальные циферки. Раз работал нормально 2 недели, то скорее утечка. Утечку вакуумом не проверяют, только опрессовка.
Судя по модели  шкаф Полаир и с завода шёл на r134. На старых был R22, но обозначались ШХ-1.0, компрессор стоял SC10C.
  
Наверх
 
IP записан
 
Inferno51
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 02.06.2025
Re: Падает давление при включении компрессора
Ответ #6 - 03.06.2025 :: 16:00:57
Функции поста
Информацияюбрпли исключительно с шильдика на холодильнике. Там r22 и на компрессоре.
Может я не правильно объяснил.
При включении компрессор запускается и работает, но при этом не нагреваеться. Трубки отводящие тоже. Но как только выключаешь его, минут через 5 он начинает нагреваться, как будто фотон возвращается с круга горячий.
Когда выключен- 6-7 бар держит и не уходит, значит утечки нет. Но как только включаешь постепенно падает до 0.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Падает давление при включении компрессора
Ответ #7 - 03.06.2025 :: 16:20:00
Функции поста
Inferno51 писал(а) 02.06.2025 :: 21:12:15:
При замене компрессора меняли капиллярную и с фильтром.

Может дело в этом. Какую капиллярку впаяли, какого диаметра? Может когда впаивали залили припоем. Нет проходимости по контуру, поэтому и падает давление до 0. Как остановили - из конденсатора обратно. Давление R-22 при 25гр. окружающей среды должно быть 9,5 бар, а не 6-7. Лажа где-то у вас. Если ошиблись с фреоном, то две недели работы - самое то - дальше смерть.
Если марка шкафа новая sm110, то как может быть R-22? Полаир еще году в 2008 ушел от R-22, а может и раньше.
У меня таблица Полаира: на sm110 - если R-134, компрессора: SC15G, CAE4448Y, EMT6170Z на выбор, капиллярка ф1,06х2,3м, заправка 330гр. Перепаивайте и будет счастье. Для r-404 у меня данных нет.
« Последняя редакция: 03.06.2025 :: 16:22:00 - Vladimir63 »  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Падает давление при включении компрессора
Ответ #8 - 03.06.2025 :: 16:53:52
Функции поста
Сейчас такие R22 бывают, что мама не горюй. Сталкивался, больше на хочу. Вот фото последней гадости, пару месяцов назад. Заправили небольшую камеру морозильную, а она не тянет. Минус 16 и все, хотя до этого на нормальном газе за пару часов легко до минус 20 уходила. Чуствую что то не то, а где, поймать не могу. Проверил анализатором, ну точно, вот оно. Поменяли на R404a с замено
  

R22_gadost.jpg ( 4791 KB | 22 Загрузки )
R22_gadost.jpg
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Падает давление при включении компрессора
Ответ #9 - 03.06.2025 :: 16:56:10
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Падает давление при включении компрессора
Ответ #10 - 03.06.2025 :: 17:15:28
Функции поста
serviceman писал(а) 03.06.2025 :: 16:53:52:
Проверил анализатором, ну точно, вот оно.

А что за анализатор? Давно хочу себе такой, но "...наверное больших денег стоит..."?
Ну а по поводу R290 конечно, не стоят на старом месте, просто у меня была старая полаировская таблица с марками компрессоров, испарителей, конденсаторов и самое главное с длинами и диаметрами капиллярок. Поэтому и дал информацию, а то капиллярку поменяли, а может ошиблись в диаметре. Там же каждая десятая доля миллиметра имеет значение.
  
Наверх
 
IP записан
 
Inferno51
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 02.06.2025
Re: Падает давление при включении компрессора
Ответ #11 - 03.06.2025 :: 19:58:59
Функции поста
Vladimir63 писал(а) 03.06.2025 :: 16:20:00:
Может дело в этом. Какую капиллярку впаяли, какого диаметра? Может когда впаивали залили припоем. Нет проходимости по контуру, поэтому и падает давление до 0. Как остановили - из конденсатора обратно. Давление R-22 при 25гр. окружающей среды должно быть 9,5 бар, а не 6-7. Лажа где-то у вас. Если ошиблись с фреоном, то две недели работы - самое то - дальше смерть.
Если марка шкафа новая sm110, то как может быть R-22? Полаир еще году в 2008 ушел от R-22, а может и раньше.
У меня таблица Полаира: на sm110 - если R-134, компрессора: SC15G, CAE4448Y, EMT6170Z на выбор, капиллярка ф1,06х2,3м, заправка 330гр. Перепаивайте и будет счастье. Для r-404 у меня данных нет.

Извиняюсь!!! Все правильно 134 фотон, перепутал с другим холодильником.
Капилчрка 0.6 все верно.
Ну если бы изначально запаял фильтр случайно, он бы сразу не работал. А тут работал 2 недели и вдруг перестал. Вот это и показалось странным
Теперь вот так- при включении падает на 0 давление, при выключении 6-7.
Спасибо за советы! Пойду ещё раз нюхоскоп поищу утечку, поменяю заново фильтр. Попробую продуть систему при необходимости.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Падает давление при включении компрессора
Ответ #12 - 04.06.2025 :: 05:04:21
Функции поста
Анализатор https://www.holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1492925922. Сколько стоит я не знаю. В свое далекое время его раздавали даром на семинарах по озонобезопасности. В комплекте с вакуумниками, станциями по сбору, станциями по очистке фреона и прочему. В принципе он уже устарел. 12 й и 22 й уже не актуально. Остался только 134 й. А другое он не определяет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Падает давление при включении компрессора
Ответ #13 - 04.06.2025 :: 07:45:21
Функции поста
Inferno51 писал(а) 03.06.2025 :: 19:58:59:
Капилчрка 0.6 все верно.

Еще раз! Капиллярка должна быть  с внутренним диаметром 1,06мм (а не 0,6мм), наружный не помню точно, где-то 2,2 мм , посмотрите в интернете. Длина 2,3м. Проверяйте.
« Последняя редакция: 04.06.2025 :: 07:49:43 - Vladimir63 »  
Наверх
 
IP записан