Горячая тема (более 10 ответов) Stenol 116ER Не отключается компрессор и обмерзает обратка (число прочтений - 2085 )
Jake
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 17.06.2025
Stenol 116ER Не отключается компрессор и обмерзает обратка
17.06.2025 :: 18:07:54
Функции поста
Добрый день, имеется холодильник Stenol 116ER, ему около 20 лет, не так давно произошла утечка фреона, а также его попадание за заднюю стенку.

Был произведён ремонт: Установка навесного испарителя, пайка шредера, замена фильтра, смена фреона на 600. После этого через какое-то время начала сильно обмерзать обратка, также не выключался компрессор, было принято решение откачать фреон и заменить термостат (Заменён по итогу 2 раз, оба раза на K59)

В итоге ничего не помогло, обратка также замерзает, а компрессор не выключается (если повернуть термостат на 0, то выключится), сам холодильник морозит, какие ещё проблемы надо искать?
« Последняя редакция: 17.06.2025 :: 18:09:31 - Jake »  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Stenol 116ER Не отключается компрессор и обмерзает обратка
Ответ #1 - 17.06.2025 :: 20:04:30
Функции поста
по большому счету надо было выбросить холодос, что вы сейчас и сделаете предварительно выкинув уже деньги. компрессор для R-600A слабенький. капилярка стоит по длине и диаметру под старый фреон. отсюда обмерзание при передозировке 600-м. т.к. слабая компрессия и передозировка, то отключение термостатом вы и не увидите никогда. короче вас "мастер" поимел по полной. Совет: возвращайте деньги свои, а этому "чайнику" будет урок(опыт).
  
Наверх
 
IP записан
 
Jake
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 17.06.2025
Re: Stenol 116ER Не отключается компрессор и обмерзает обратка
Ответ #2 - 17.06.2025 :: 20:30:20
Функции поста
А справился бы 134 с навесным испарителем? Да и вроде есть практика с переделкой под 600. Но в целом. Я так понимаю нет смысла его дальше мучить?
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Stenol 116ER Не отключается компрессор и обмерзает обратка
Ответ #3 - 18.06.2025 :: 21:06:36
Функции поста
Jake писал(а) 17.06.2025 :: 20:30:20:
А справился бы 134 с навесным испарителем?

легко
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Stenol 116ER Не отключается компрессор и обмерзает обратка
Ответ #4 - 18.06.2025 :: 21:08:31
Функции поста
какой изначально был 134 или 12 ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Jake
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 17.06.2025
Re: Stenol 116ER Не отключается компрессор и обмерзает обратка
Ответ #5 - 18.06.2025 :: 22:36:16
Функции поста
134A
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Stenol 116ER Не отключается компрессор и обмерзает обратка
Ответ #6 - 19.06.2025 :: 00:12:29
Функции поста
Jake писал(а) 17.06.2025 :: 18:07:54:
...холодильник Stenol 116ER, ...
Был произведён ремонт: ... смена фреона на 600...


А что мешало заправить как положено - 145 гр. R134a? Для R600 объем цилиндра компрессора должен быть больше на на 10 - 15%. И капиллярная трубка тоже другая.
  

Stinol-116-ER.jpg ( 18 KB | 24 Загрузки )
Stinol-116-ER.jpg

Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Stenol 116ER Не отключается компрессор и обмерзает обратка
Ответ #7 - 19.06.2025 :: 12:26:18
Функции поста
Jake писал(а) 17.06.2025 :: 20:30:20:
Да и вроде есть практика с переделкой под 600.

Так вы мастер или терпила?
  
Наверх
 
IP записан
 
Jake
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 17.06.2025
Re: Stenol 116ER Не отключается компрессор и обмерзает обратка
Ответ #8 - 19.06.2025 :: 13:59:21
Функции поста
uab1967 писал(а) 19.06.2025 :: 12:26:18:
Так вы мастер или терпила?

Ломастер если только, обычный пользователь, у которого холодильник уже неделю стоит посреди кухни, мастер вчера приезжал, сказал проблема не в фреоне, на мои вопросы про совместимость, сказал, что систему под 600 они доработали, поэтому типа норм, сказал надо поставить новый термостат, настроенный, завтра будет ставить, ну, пока это бесплатно и по гарантии, пусть пытается, нет, скажу в итоге поменять 600 на 134
  
Наверх
 
IP записан
 
Jake
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 17.06.2025
Re: Stenol 116ER Не отключается компрессор и обмерзает обратка
Ответ #9 - 19.06.2025 :: 14:02:45
Функции поста
mаks77 писал(а) 19.06.2025 :: 00:12:29:
А что мешало заправить как положено - 145 гр. R134a? Для R600 объем цилиндра компрессора должен быть больше на на 10 - 15%. И капиллярная трубка тоже другая.

А вот не знаю, видимо мастера зажопили денег на 134
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Stenol 116ER Не отключается компрессор и обмерзает обратка
Ответ #10 - 19.06.2025 :: 17:01:55
Функции поста
Jake писал(а) 19.06.2025 :: 14:02:45:
видимо мастера зажопили денег на 134

У него мозги зажо...ны. У него элементарных знаний нет. Таких людей называют не мастерами, а фреоноливами. Поэтому у Заказчиков проблемы из-за этих рукосуев. Я уже писал-это будет ему опытом. Почему ему телодвижения не помогут в решении проблем я уже писал выше. Нужно ещё учитывать, что 20-летний компрессор уже подношен и может не выдать нужные параметры даже на родном фреоне. Отпишись потом чем закончилось.
  
Наверх
 
IP записан
 
Jake
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 17.06.2025
Re: Stenol 116ER Не отключается компрессор и обмерзает обратка
Ответ #11 - 20.06.2025 :: 00:33:07
Функции поста
uab1967 писал(а) 19.06.2025 :: 17:01:55:
У него мозги зажо...ны. У него элементарных знаний нет. Таких людей называют не мастерами, а фреоноливами. Поэтому у Заказчиков проблемы из-за этих рукосуев. Я уже писал-это будет ему опытом. Почему ему телодвижения не помогут в решении проблем я уже писал выше. Нужно ещё учитывать, что 20-летний компрессор уже подношен и может не выдать нужные параметры даже на родном фреоне. Отпишись потом чем закончилось.

Да, напишу
  
Наверх
 
IP записан
 
Jake
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 17.06.2025
Re: Stenol 116ER Не отключается компрессор и обмерзает обратка
Ответ #12 - 01.07.2025 :: 00:40:07
Функции поста
uab1967 писал(а) 19.06.2025 :: 17:01:55:
У него мозги зажо...ны. У него элементарных знаний нет. Таких людей называют не мастерами, а фреоноливами. Поэтому у Заказчиков проблемы из-за этих рукосуев. Я уже писал-это будет ему опытом. Почему ему телодвижения не помогут в решении проблем я уже писал выше. Нужно ещё учитывать, что 20-летний компрессор уже подношен и может не выдать нужные параметры даже на родном фреоне. Отпишись потом чем закончилось.

Сделал в итоге он холодильник, откачал лишний фреон, менял 3 раза термостат и на 3 раз подошёл и холодильник стал нормально работать
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Stenol 116ER Не отключается компрессор и обмерзает обратка
Ответ #13 - 01.07.2025 :: 11:27:26
Функции поста
какая температура в холодильном и морозильном отделениях? Может он термостат понакручивал на отключение, а в хол.отделении +9 и в мороз. отделении -10градусов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Jake
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 17.06.2025
Re: Stenol 116ER Не отключается компрессор и обмерзает обратка
Ответ #14 - 01.07.2025 :: 13:50:05
Функции поста
uab1967 писал(а) 01.07.2025 :: 11:27:26:
какая температура в холодильном и морозильном отделениях? Может он термостат понакручивал на отключение, а в хол.отделении +9 и в мороз. отделении -10градусов.

Честно, не проверял, но последний термостат он не крутил, он сразу из коробки заработал, интервал 15мин где-то, стоит на 1
  
Наверх
 
IP записан