Горячая тема (более 10 ответов) Компрессоры впараллель! (число прочтений - 939 )
raskat
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 16.05.2018
Компрессоры впараллель!
02.07.2025 :: 10:17:33
Функции поста
Привет, Народ!
Посетила меня шальная мыслЯ !
Есть у меня морозильный ларь с которым я езжу на рыбалку в Астрахань. Питается он от преобразователя "Чистый" синус 12 - 220 В. Соответственно, аккумуляторы заряжаются от солнечных панелей.   И всегода у меня присутствует опасение, что когда-нибудь в поездке у меня обязательно накроется морозилка!!! А потерять 100-150 кг. рыбы ...  Плачущий Посему возникло желание встроить в магистраль запасной компрессор. Это ведь единственный агрегат, который нельзя поменять в полевых условиях. Кто что может подсказать по данному вопросу? Что можно (лучше) использовать в качестве переключателя? Можно электрический.... , а можно и ручной....   Спасибо!
  

IMG_0531.jpg ( 984 KB | 13 Загрузки )
IMG_0531.jpg
Наверх
 
IP записан
 
raskat
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 16.05.2018
Re: Компрессоры впараллель!
Ответ #1 - 02.07.2025 :: 13:29:29
Функции поста
« Последняя редакция: 02.07.2025 :: 13:31:48 - raskat »  

_______________557_.png ( 387 KB | 7 Загрузки )
_______________557_.png
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Компрессоры впараллель!
Ответ #2 - 02.07.2025 :: 14:15:19
Функции поста
Если они не будут работать одновременно, то сделайте как на рисунке и ничего добавлять не нужно. Сломается один вручную включите второй. Питание можно подвести от системы штатной в виде розетки, а к обоим компрессорам вилку приделать.
Усложнять не нужно, обычно если 2 компрессора одновременно работают на каждую из линий нагнетания ставят обратный клапан во избежание всяких резонансов и передавливаний одного компрессора другим но и то это касается больших систем где винты и прочие промышленные штуки. В вашем случае штатных нагнетательный клапан сработает как обратный клапан.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Компрессоры впараллель!
Ответ #3 - 02.07.2025 :: 15:39:43
Функции поста
Всё хорошо, а как быть с дозой заправки,
  
Наверх
 
IP записан
 
raskat
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 16.05.2018
Re: Компрессоры впараллель!
Ответ #4 - 02.07.2025 :: 16:23:10
Функции поста
Нет, конечно!!! Работать будет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО один!!! И только если он сломается, как Вы правильно заметили, будет вручную (или с помощью тумблера, чтобы не городить два пусковых реле) будет включен исправный компрессор.  Хотя..... два пусковых реле тоже дело!!! Они иногда тоже накрываются, а на рыбалке заниматься ремонтом дело так себе.... Точно! Два компрессора и два пусковых.  Коммутауия - надо подумать..... Скорее всего релюшку поставлю.

      ...... Доза заправки - пофиг!!! Я уже по обморозке обратки заправляю и не парюсь!!! Никогда проблем не испытывал! 
   Ремонтирую по-любительски. Исключительно друзьям и знакомыми. По дозе никогда ни у кого проблем не было. Причем, и R12, и R134, и R600

« Последняя редакция: 02.07.2025 :: 16:26:33 - raskat »  
Наверх
 
IP записан
 
raskat
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 16.05.2018
Re: Компрессоры впараллель!
Ответ #5 - 02.07.2025 :: 16:28:38
Функции поста
Все понял! Точно! Копрессор сам сработает как клапан!!!
БОЛЬШОЕ  ВАМ МЕРСИ !!!!!!! Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Компрессоры впараллель!
Ответ #6 - 02.07.2025 :: 17:55:24
Функции поста
В нулевые, один клиент тоже попросил сделать резервный компрессор, только там были битцера.
Сделали, вот только за 18 лет, так и не понадобился резервный компрессор.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Компрессоры впараллель!
Ответ #7 - 02.07.2025 :: 18:26:04
Функции поста
На маленьких компрессорах может и не актуально, но так то в тандемах линию уравнивания масла делают.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Компрессоры впараллель!
Ответ #8 - 02.07.2025 :: 18:48:14
Функции поста
andreik писал(а) 02.07.2025 :: 14:15:19:
... В вашем случае штатных нагнетательный клапан сработает как обратный клапан.

Вот только по закону будерброда, сломается именно нагнетательный клапан.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Компрессоры впараллель!
Ответ #9 - 02.07.2025 :: 22:53:28
Функции поста
raskat писал(а) 02.07.2025 :: 16:23:10:
Доза заправки - пофиг!!! Я уже по обморозке обратки заправляю и не парюсь!!! Никогда проблем не испытывал!

Ты может и не паришься, но клиенты твои парятся. Отпишись потом какие шишки набил в данной конструкции.
  
Наверх
 
IP записан
 
raskat
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 16.05.2018
Re: Компрессоры впараллель!
Ответ #10 - 07.07.2025 :: 22:58:21
Функции поста
Я ж написал, что делаю только знакомым и друзьям!!! Никто ни разу не пожаловался!!! И у всех все работает на "Ура" !
  
Наверх
 
IP записан