Обычная тема Ротационный компрессор с 410 на 134 (число прочтений - 666 )
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Ротационный компрессор с 410 на 134
17.07.2025 :: 16:04:25
Функции поста
Добрый день!
Коллеги, периодически приходится ремонтировать шкафные кондиционеры Rittal. Поскольку сейчас c поставками запчастей для этой марки - проблемы, то ремонтируем из аналогов запчастей. Практически все удалось "импортозаместить" кроме электроники и компрессоров. Электронику тоже как-то удается ремонтировать, а вот с компрессорами совсем сложно. У риттала стоят ротационники Текумсе на R-134. И раньше такие компрессоры не у всех были, теперь совсем не осталось. Пришла мысль попробовать ротационник со сплит-систем. Подобрать по объемной производительности. Поскольку я не силен в компрессоростроении, чем это может грозить? Обмотка у компрессора на R-410 мощнее, поэтому 134-й фреон он спокойно потянет. Температурный диапазон примерно одинаков. Остается только масло. Его можно поменять под R134. Какие еще могут быть технические и конструктивные отличия в компрессорах на R-134 и R-410? Поделитесь мнением.
Посмотрел по интернету, есть еще ротационники на R-407c, если они доступны, то вопрос и по маслу снимается.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Ротационный компрессор с 410 на 134
Ответ #1 - 18.07.2025 :: 05:28:05
Функции поста
Надо пробовать. Насколько я понимаю, там на нагнетании стоит клапан. И  он расчитан на открытие для давлений 410 го газа. ( На всасе не помню, бывают ли клапаны у ротационных). Как это будет работать с 134а. Будет ли нестабильная работа, вибрация или шум. Компрессоры R410A рассчитаны на работу с высоким противодавлением.
  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Ротационный компрессор с 410 на 134
Ответ #2 - 18.07.2025 :: 10:29:19
Функции поста
Afrost заказывает компрессоры на мощностях где заказывает свои компрессоры Текумсех отличия минимальные. Может найдете в линейке их компрессоров аналог полный.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Ротационный компрессор с 410 на 134
Ответ #3 - 18.07.2025 :: 17:20:20
Функции поста
andreik писал(а) 18.07.2025 :: 10:29:19:
Afrost заказывает компрессоры на мощностях где заказывает свои компрессоры Текумсех отличия минимальные. Может найдете в линейке их компрессоров аналог полный.

Благодарю! Нашел у своих поставщиков ротационники на 407 фреоне, но и афростовский вариант при случае тоже буду пробовать. Еще раз спасибо.
Но вопрос то был есть ли  конструктивные отличия компрессоров на 134 и теперь уже на 407 фреонах (раз он есть в доступе и по характеристикам ближе к R134, чем R410)? Кроме толщины обмотки.
  
Наверх
 
IP записан