Обычная тема Шкаф для охлаждения горячих продуктов из Капри П390М (число прочтений - 731 )
Ramil Radikovich
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 17.07.2025
Шкаф для охлаждения горячих продуктов из Капри П390М
17.07.2025 :: 19:26:27
Функции поста
Здравствуйте! Считаю данную тему недожеванной))) имеем холодильник Капри П390-М задумка сделать из него шкаф для охлаждения горячих продуктов. Холодильник уже был у трех мастеров, была замена мотора ввиду утечки, взялся отремонтировать сам, по итогу перепаял все соединения, в том числе радиатор. Установлен термостат на отключение мотора при достижении 54 градусов, включение при 52, время остывания 3-5 минут, термостат холодильного отделения выставлен на 1,5 градуса. В обычном состоянии мотор поддерживает температуру 48 градусов, при стресс тесте(открытая дверь в течении 10 минут), мотор отключается по горячему термостату, пытается  нагнать необходимую температуру в холодильной камере по второму термостату, вроде всё пока устраивает, но в работу пока не вводил. Ранее пища охлаждается на водяной бане, то бишь проточная вода и времязатраты, поэтому хочу поинтересоваться у профессионалов в этом деле, будет ли работать данная система. Конденсатор обдувается постоянно, испаритель тоже. Дренаж выведен по заводу.
  

IMG_20250717_190919.jpg ( 4361 KB | 26 Загрузки )
IMG_20250717_190919.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Ramil Radikovich
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 17.07.2025
Re: Шкаф для охлаждения горячих продуктов из Капри П390М
Ответ #1 - 17.07.2025 :: 19:27:15
Функции поста
2фото
  

IMG_20250717_190859.jpg ( 3887 KB | 42 Загрузки )
IMG_20250717_190859.jpg
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Шкаф для охлаждения горячих продуктов из Капри П390М
Ответ #2 - 17.07.2025 :: 22:01:38
Функции поста
Ramil Radikovich писал(а) 17.07.2025 :: 19:26:27:
...имеем холодильник Капри П390-М задумка сделать из него шкаф для охлаждения горячих продуктов. ... Ранее пища охлаждается на водяной бане, то бишь проточная вода и времязатраты,...


Охлаждение водой гораздо эффективнее  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Ramil Radikovich
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 17.07.2025
Re: Шкаф для охлаждения горячих продуктов из Капри П390М
Ответ #3 - 18.07.2025 :: 10:39:56
Функции поста
А если поставить на полки ящики с водой в холодильник, то я утону от конденсата как понимаю?)
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Шкаф для охлаждения горячих продуктов из Капри П390М
Ответ #4 - 18.07.2025 :: 11:14:48
Функции поста
Это шкаф для напитков. Холодопроизводительность 250Вт в лучшем случае. Какие продукты и в каких количествах требуется охлаждать?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Ramil Radikovich
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 17.07.2025
Re: Шкаф для охлаждения горячих продуктов из Капри П390М
Ответ #5 - 18.07.2025 :: 13:36:17
Функции поста
Я понял, к чему вы клоните, кастрюли гарниров 5 литров штуки три и суп 2 вида по 10 литров. Получается мне нужно полностью переделывать холодильник, делать из него морозильник в режиме холодильника, на 1,5 градуса тепла, тепловое реле будет основным, так как нагрузка на компрессор будет достаточно большой в таком режиме. Сегодня будут пробные испытания, скажу, что будет на выходе. Жаль сейчас не на месте, запустил бы мониторинг температуры по часам.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Шкаф для охлаждения горячих продуктов из Капри П390М
Ответ #6 - 18.07.2025 :: 17:44:40
Функции поста
Ramil Radikovich писал(а) 18.07.2025 :: 13:36:17:
Я понял, к чему вы клоните, кастрюли гарниров 5 литров штуки три и суп 2 вида по 10 литров. Получается мне нужно полностью переделывать холодильник, делать из него морозильник в режиме холодильника, на 1,5 градуса тепла, тепловое реле будет основным, так как нагрузка на компрессор будет достаточно большой в таком режиме. Сегодня будут пробные испытания, скажу, что будет на выходе. Жаль сейчас не на месте, запустил бы мониторинг температуры по часам.

Компрессор тебе известен, режим тоже, можешь примерно определить холодопроизводительность компрессора. Вот и посчитай за сколько времени охладишь для примера 25 - 30л воды, ещё учесть тепло приток с окружающей среды. Также учесть какой режим компрессора будет, когда ты поставишь туда горячий продукт.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Шкаф для охлаждения горячих продуктов из Капри П390М
Ответ #7 - 21.07.2025 :: 11:29:13
Функции поста
Ramil Radikovich писал(а) 18.07.2025 :: 13:36:17:
Я понял, к чему вы клоните, кастрюли гарниров 5 литров штуки три и суп 2 вида по 10 литров. Получается мне нужно полностью переделывать холодильник, делать из него морозильник в режиме холодильника, на 1,5 градуса тепла, тепловое реле будет основным, так как нагрузка на компрессор будет достаточно большой в таком режиме. Сегодня будут пробные испытания, скажу, что будет на выходе. Жаль сейчас не на месте, запустил бы мониторинг температуры по часам.

Запустивши калькулятор получил такую цифру. 35 кг воды охладится на 50С машиной с производительностью 250 Вт за 8 часов. Но вывезет ли холодильник для напитков такой режим работы? Сомневаюсь, что да. Таки-нет.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан