Обычная тема Проблемы на чиллере Climaveneta. (число прочтений - 842 )
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Проблемы на чиллере Climaveneta.
04.08.2025 :: 11:15:32
Функции поста
Добрый день!
У заказчика на чиллере Climaveneta FOCS2/K6002 2014г. восстанавливали работоспособность с  устранением утечек на контурах, заменой масла и фильтров и т.д. После заправки фреоном R-134 (по норме 110кг в контур) и запуска начались проблемы. Контур №2 уходил в аварию по низкому давлению. На нем отдиагностировали заклинивание клапана ЭТРВ в промежуточном положении. После остановки фреон с жидкаря перетекает в испаритель, слышно как шумит. Первый контур запустился нормально, отработал неделю, пока мы занимались другим чиллером, после этого вернулись снова на первый. Попробовали переставить драйверы ЭТРВ с первого контура на второй – клапан ЭТРВ второго контура не сдернули с места. После этого драйверы вернули на место и на первом контуре клапан ЭТРВ тоже встал в полностью закрытом положении. Команды на открытие клапанов  с драйверов идут, шаги на открытие на дисплее индицируются, ошибок на ЭТРВ нет. Исходные данные следующие: чиллер Climaveneta FOCS2/K6002 2014г, контроллер W3000 на Carel PCO3, драйверы ЭТРВ тоже Carel EVD4, клапана Sporlan SEH-175 с шаговым двигателем. Да двигатели клапанов живы, сопротивление по всем обмоткам 75Ом. Два контура, компрессоры Битзер винты.
Сейчас заново скачиваем фреон – будем вскрывать клапаны ЭТРВ, может повезет и удастся их реанимировать. Но вот если нет, тогда проблемы. С данным контроллером я столкнулся впервые. В связи с этим несколько вопросов кто работал с Климавенетой и таким контроллером:
1.      Кто знает заводской 10-значный пароль – поделитесь в личку. Сервисный пароль нашел, но там про ЭТРВ ничего нет.
2. Могли ли мы "спалить" выходы на EVD4 при их перестановке?
3.      Если менять драйвера на современные EVD evolution, то можно ли подключить их вместо EVD4 «напрямую» к W3000 или контроллер будет ругаться и будет выдавать аварию. Т.е. нужно будет удалить в настройках W3000 EVD4 и прописать EVD evolution, или условно вообще отключить ЭТРВ и прописать механику? А новые ЭТРВ будут жить своей жизнью. Т.е. опять нужно заходить в заводское меню? Ну и естественно тоже нужно заходить в меню, если придется менять клапана на другие с другим количеством шагов, другого производителя. Да, клапаны должны быть одинаковые или можно разные? Если допустим один удастся восстановить, а другой нет?
Извиняюсь за длинное описание.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Проблемы на чиллере Climaveneta.
Ответ #1 - 04.08.2025 :: 15:10:15
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Проблемы на чиллере Climaveneta.
Ответ #2 - 04.08.2025 :: 15:10:37
Функции поста
Оперы?
  
Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Проблемы на чиллере Climaveneta.
Ответ #3 - 04.08.2025 :: 16:45:59
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Проблемы на чиллере Climaveneta.
Ответ #4 - 07.08.2025 :: 06:53:35
Функции поста
Добрый день!
Вчера окончательно откачали фреон, демонтировали "голову" с клапана ЭТРВ. Привезли в офис, подключили "на столе" к контроллеру Данфосс EKC316 и клапан заработал - открывается и закрывается по команде. Сегодня поедем на объект дальше разбираться.
Подскажите такой момент, чем отличается драйвер ЭТРВ от контроллера ЭТРВ? Где в нашем случае формируется сигнал на открытие клапана на EVD4 или в контроллере чиллера? Шаги на открытие клапанов на дисплее контроллера мы видим.
  
Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Проблемы на чиллере Climaveneta.
Ответ #5 - 07.08.2025 :: 12:14:48
Функции поста
Ваш клапан из за износа может нормально работать на столе и клинить из за перепада давлений в реальных условиях работы.
Степень открытия клапана определяется самим драйвером по значению перегрева.
Значение открытия основной контроллер просто читает по шине данных, обратной связи у клапана с драйвером нет,кроме контроля обрыва катушки.
Также контроллер отправляет драйверу степень загрузки компрессора и плавающую уставку МОР, в некоторых случаях переключает драйвер в режим внешнего задания и передает собственно сигнал задания.
  
Наверх
 
IP записан
 
stas1035
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 10.09.2010
Пол: Мужской
Re: Проблемы на чиллере Climaveneta.
Ответ #6 - 08.08.2025 :: 10:33:07
Функции поста
Был похожи случай с эрв чиллер york. Встает по низкому, эвакуация фреона из контура показывала норму заправки. Выкрученная рабочая часть из тела эрв, замечательно работала в двух направлениях. Так несколько раз, делали не могли понять, пока рабочая часть не коснулась с корпусом ХМ. Выснилась не большая утечка на землю и эрв не работал, причем не сразу, мог отработать цикл и в какой то момент встать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Проблемы на чиллере Climaveneta.
Ответ #7 - 22.08.2025 :: 13:42:29
Функции поста
Добрый день!
Проблему решили. Вскрыли EVD4 - там сгорела микросхема управления приводами. Ремонтировать не стали, поставили два новых EVD evolution, подключили, настроили, запустили. Все работает. Основной контроллер не ругается. Но поскольку не знаем сетевые адреса EVD, на дисплее основного контроллера, где отображались перегрев, шаги приводов и состояние, естественно все по нулям и в состоянии - Alarm. Но повторяю на работу это не влияет. Можно конечно было методом перебора поискать сетевой адрес, но как-то нет желания. Дошли до адреса 25 и остановились, а там их более 200.
  
Наверх
 
IP записан