Обычная тема Продам обманку холодильника LG (число прочтений - 549 )
Fizikus
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 05.10.2025
Продам обманку холодильника LG
05.10.2025 :: 00:37:54
Функции поста
Распродаю остатки.
Обманка позволяет установить в холодильник LG, SAMSUNG обычный компрессор вместо инверторного. Цена за 1 шт. 1200 рублей, если заберете все 5 штук, отдам по 600 рублей.
Только Калининград и область
  

7478802385__1_.jpg ( 177 KB | 26 Загрузки )
7478802385__1_.jpg
7404469070.jpg ( 446 KB | 24 Загрузки )
7404469070.jpg
Наверх
 
IP записан
 
we33
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: белый свет
Зарегистрирован: 17.11.2016
Re: Продам обманку холодильника LG
Ответ #1 - 07.10.2025 :: 10:51:51
Функции поста
Fizikus писал(а) 05.10.2025 :: 00:37:54:


обычный компрессор вместо инверторного


а вместо линейного компрессора - подойдёт?

ЗЫ: я знаю только про ротационные (1-3 фазные, асинхронные) и про линейные, а вот про инверторный компрессор слышу впервые
« Последняя редакция: 07.10.2025 :: 10:54:32 - we33 »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Продам обманку холодильника LG
Ответ #2 - 08.10.2025 :: 09:44:14
Функции поста
we33 писал(а) 07.10.2025 :: 10:51:51:
а вместо линейного компрессора - подойдёт?...


А смысл? Это всё равно, что в Мерседес мотор от Жигулей поставить  Улыбка



we33 писал(а) 07.10.2025 :: 10:51:51:
... а вот про инверторный компрессор слышу впервые


Тот же поршневой кривошипно-шатунный, только с изменяемыми оборотами.
« Последняя редакция: 08.10.2025 :: 16:35:03 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Продам обманку холодильника LG
Ответ #3 - 08.10.2025 :: 10:59:52
Функции поста
В линейном инверторе LG нет кривошипно-шатунного механизма. Там линейный электродвигатель и замороченная система управления.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Fizikus
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 05.10.2025
Re: Продам обманку холодильника LG
Ответ #4 - 08.10.2025 :: 17:34:59
Функции поста
we33 писал(а) 07.10.2025 :: 10:51:51:
а вместо линейного компрессора - подойдёт?

ЗЫ: я знаю только про ротационные (1-3 фазные, асинхронные) и про линейные, а вот про инверторный компрессор слышу впервые

Подойдет, если им управляет инвертор. Вообще, название инверторного компрессора пошло от способа организации его питания, а именно выпрямление сетевого напряжения и формирование из него уже необходимого напряжения необходимой частоты.
  
Наверх
 
IP записан
 
Fizikus
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 05.10.2025
Re: Продам обманку холодильника LG
Ответ #5 - 08.10.2025 :: 17:44:46
Функции поста
mаks77 писал(а) 08.10.2025 :: 09:44:14:
А смысл? Это всё равно, что в Мерседес мотор от Жигулей поставить  Улыбка

Позвольте не согласиться с вами, линейные компрессоры были представлены как более надежные, энергоэффективные и тихие, по сравнению с традиционными. Но вот по надежности есть сомнения, ломаются они не реже, а то чаще обычных компрессоров. Вызывает сомнение и энергоэффективность.
  
Наверх
 
IP записан
 
we33
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: белый свет
Зарегистрирован: 17.11.2016
Re: Продам обманку холодильника LG
Ответ #6 - 09.10.2025 :: 11:46:04
Функции поста
   
Fizikus писал(а) 08.10.2025 :: 17:34:59:
формирование из него уже необходимого напряжения необходимой частоты.

не только частоты, но ещё и формы полупериодов, ведь мощность - прямо пропорциональна их площади


mаks77 писал(а) 08.10.2025 :: 09:44:14:
we33 писал(а) 07.10.2025 :: 10:51:51:
а вот про инверторный компрессор слышу впервые

Тот же .... только с изменяемыми оборотами.

Но ведь почти у любого мотора - обороты можно изменять (напряжением, шириной/высотой импульса, частотой) - для этого нужен внешний регулятор.
Тогда чем отличается инверторный от любого другого? У него  что - внутри стоит регулятор оборотов? (например как в инверторных вентиляторах сплит-систем, где обмотки и плата - в одном корпусе мотора)
« Последняя редакция: 09.10.2025 :: 12:17:02 - we33 »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Продам обманку холодильника LG
Ответ #7 - 09.10.2025 :: 15:09:31
Функции поста
we33 писал(а) 09.10.2025 :: 11:46:04:
 ...Тогда чем отличается инверторный от любого другого? У него  что - внутри стоит регулятор оборотов?...


Обычный компрессор - однофазный асинхронный двигатель с пусковой обмоткой, инверторный (НЕ линейный!) - трехфазный двигатель постоянного тока с магнитным ротором (см.вложение).
Отличить обычный инвертор от линейного можно по этикетке. На обычном инверторе указывается диапазон регулировки по частоте, например: 60-225 Hz, и присутствует надпись 3PH (3 фазы). Это верный признак того, что внутри двигатель вращения. На линейном инверторе всегда указывается диапазон изменения напряжения, например: 0-220 V. (см. вложение №2)
« Последняя редакция: 09.10.2025 :: 15:20:07 - mаks77 »  

invertornyj_kompressor.jpg ( 96 KB | 26 Загрузки )
invertornyj_kompressor.jpg
________-________.jpg ( 115 KB | 21 Загрузки )
________-________.jpg

Наверх
 
IP записан
 
we33
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: белый свет
Зарегистрирован: 17.11.2016
Re: Продам обманку холодильника LG
Ответ #8 - 09.10.2025 :: 18:17:01
Функции поста
mаks77 писал(а) 09.10.2025 :: 15:09:31:
Обычный компрессор - однофазный асинхронный двигатель с магнитным ротором

то понятно, я об этом пейсал в самом начале

mаks77 писал(а) 09.10.2025 :: 15:09:31:
трехфазный двигатель постоянного тока с магнитным ротором

у меня не получается связать фазы переменного  и постоянного напряжения/тока в пределах одного мотор-компрессора.
Вот если бы ротор был не магнитным, а с электромагнитным подмагничиванием - тогда бы в моей голове "всё встало на место"

mаks77 писал(а) 09.10.2025 :: 15:09:31:
.
(см.вложение)
.


.


там ошибка - не "стабилизатор питания", а "увеличеватель косинуса фи", он же - активный корректор фактора(коэффициента) мощности (aPFC)

mаks77 писал(а) 09.10.2025 :: 15:09:31:
we33 писал(а) 09.10.2025 :: 11:46:04:
Тогда чем отличается инверторный от любого другого?

Отличить обычный инвертор от линейного можно по этикетке.

да, но мой вопрос был не про внешнее отличие, а про внутреннее. Например чем т.н. инверторный компрессор, отличается от компрессора с 3-х фазным асинхронным мотором переменного тока?
« Последняя редакция: 09.10.2025 :: 18:42:56 - we33 »  
Наверх
 
IP записан