Горячая тема (более 10 ответов) clmaveneta me 0802 c котроллером W3000 (число прочтений - 1160 )
IMBP
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 10.10.2025
clmaveneta me 0802 c котроллером W3000
10.10.2025 :: 12:15:17
Функции поста
Доброго времени суток. Котроллер W3000 после работы чиллера в течении минут 30, выдаёт ошибку - 003(Evaporator flow switch). После сброса ошибки - работает 20 секунд и опять вылетает в ошибку. Машин таких 2, водоспиртовой контур у них единый. Вторая работает в обычном режиме. Вопрос к знатокам - дело в самом реле протока или таки давления не хватает?
  

photo_2025-10-10_12-14-28.jpg ( 63 KB | 27 Загрузки )
photo_2025-10-10_12-14-28.jpg
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: clmaveneta me 0802 c котроллером W3000
Ответ #1 - 10.10.2025 :: 14:58:30
Функции поста
IMBP писал(а) 10.10.2025 :: 12:15:17:
...дело в самом реле протока или таки давления не хватает?


Здесь "знатоком" не надо быть  Улыбка Берешь тестер и проверяешь реле протока.  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: clmaveneta me 0802 c котроллером W3000
Ответ #2 - 10.10.2025 :: 16:16:29
Функции поста
IMBP писал(а) 10.10.2025 :: 12:15:17:
дело в самом реле протока или таки давления не хватает?

Добрый день!
А при чем тут давление? На то оно и РЕЛЕ ПРОТОКА, влияет только производительность насоса, т.е. расход/проток жидкости в трубе в единицу времени.
Реле механическое, с лепестком? Не иначе лепесток сожрало. Правильно Maks77 говорит, проверь тестером, ну и посмотри визуально или пальчиком пощупать - при включенном насосе рычаг срабатывает или нет? Бывает, что и микрушка начинает мозг парить, хотя расход есть и лепесток на месте. Открой крышку на реле протока ну и сообразишь по месту, а то они разных исполнений бывают.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: clmaveneta me 0802 c котроллером W3000
Ответ #3 - 11.10.2025 :: 10:28:25
Функции поста
Там реле разности давления. Все по классике, трубы заузили, а реле потока виновато. Следующий шаг, спичку под микрик Подмигивание
« Последняя редакция: 11.10.2025 :: 10:35:26 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: clmaveneta me 0802 c котроллером W3000
Ответ #4 - 11.10.2025 :: 18:15:02
Функции поста
Это что, взяли чистый медицинский спирт, смешали его с водой и залили в систему? Прямо какая то биологическая аномалия. Кстати, что мешает измерить перепад на теплообменнике чиллера, сравнить с паспортным значением и потом делать вывод, что виновато? Сам поток или что то еще?
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: clmaveneta me 0802 c котроллером W3000
Ответ #5 - 13.10.2025 :: 07:59:49
Функции поста
reff писал(а) 11.10.2025 :: 10:28:25:
Все по классике, трубы заузили, а реле потока виновато

Или расчет сделали на гладкую полипропиленовую трубу, а по факту смонтировали черную Ст3, она же пластилин-три, она же свиньям-на-подковы.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
IMBP
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 10.10.2025
Re: clmaveneta me 0802 c котроллером W3000
Ответ #6 - 13.10.2025 :: 10:32:44
Функции поста
Vladimir63 писал(а) 10.10.2025 :: 16:16:29:
Добрый день!
А при чем тут давление? На то оно и РЕЛЕ ПРОТОКА, влияет только производительность насоса, т.е. расход/проток жидкости в трубе в единицу времени.
Реле механическое, с лепестком? Не иначе лепесток сожрало. Правильно Maks77 говорит, проверь тестером, ну и посмотри визуально или пальчиком пощупать - при включенном насосе рычаг срабатывает или нет? Бывает, что и микрушка начинает мозг парить, хотя расход есть и лепесток на месте. Открой крышку на реле протока ну и сообразишь по месту, а то они разных исполнений бывают.

Помогло. Разобрал реле посмотрел - всё срабатывает. В ошибку не вываливается больше. Реле лепестковое, видать и правда что внутри с лепестком произошло, но без слива теплоносителя это выяснить не получится. Трубы из нержавейки с диаметром 100мм...  Пока работает. Может быть от скачка напряжения глюк был.
  
Наверх
 
IP записан
 
IMBP
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 10.10.2025
Re: clmaveneta me 0802 c котроллером W3000
Ответ #7 - 13.10.2025 :: 10:37:16
Функции поста
serviceman писал(а) 11.10.2025 :: 18:15:02:
Это что, взяли чистый медицинский спирт, смешали его с водой и залили в систему? Прямо какая то биологическая аномалия. Кстати, что мешает измерить перепад на теплообменнике чиллера, сравнить с паспортным значением и потом делать вывод, что виновато? Сам поток или что то еще?

Спирт залит по техзаданию. Не допускалось использование пропиленгликоля и тому подобного. По факту там 20% раствор этилового спирта гоняется. А сравнить с паспортным значение мешает отсутствие проектной документации. Роскосмос такой роскосмос...
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: clmaveneta me 0802 c котроллером W3000
Ответ #8 - 14.10.2025 :: 05:07:35
Функции поста
Такая информация, как допустимые расходы и перепады давления через теплообменник чиллера, находятся в технических мануалах самого чиллера, а не в проектной документации. И люди, холодильщики, которые регулярно занимаются ремонтом холодильной техники, об этом знают.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: clmaveneta me 0802 c котроллером W3000
Ответ #9 - 15.10.2025 :: 07:40:09
Функции поста
IMBP писал(а) 13.10.2025 :: 10:32:44:
Помогло. Разобрал реле посмотрел - всё срабатывает. В ошибку не вываливается больше. Реле лепестковое, видать и правда что внутри с лепестком произошло, но без слива теплоносителя это выяснить не получится. Трубы из нержавейки с диаметром 100мм...  Пока работает. Может быть от скачка напряжения глюк был.

Дай бог! Но лучше проверить. Я в последнее время, если стандартные лепестки не подходят, вымеряю длину лепестка, чтобы был МИНИМАЛЬНЫЙ гарантированный зазор, чтобы даже при малом протоке жидкости реле замыкалось. И ставлю два лепестка - один подлиннее, второй покороче, если сжирает один, чтобы второй оставался. Ну и при необходимости подрезаю еще и боковые поверхности лепестка - чтобы не задевал за бобышку. Собственно лепесток и сильфон должны легко ходить, не задевать и возвращаться под действием пружины. Только потом заливаем жидкости в трубы.
  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: clmaveneta me 0802 c котроллером W3000
Ответ #10 - 15.10.2025 :: 10:01:40
Функции поста
Пришлось тут делать систему с маслом до +150°. Так вот при обычной температуре настроили реле потока по работе,  начали греть пришлось перенастраивать на +100° и потом еще раз на +150°. Разная плотность разные настройки. Возможно если менялась жидкость у нее другая плотность и рэле потока надо настроить по текущей работе.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: clmaveneta me 0802 c котроллером W3000
Ответ #11 - 16.10.2025 :: 12:39:08
Функции поста
IMBP писал(а) 13.10.2025 :: 10:32:44:
... Разобрал реле посмотрел - всё срабатывает. В ошибку не вываливается больше. Реле лепестковое, видать и правда что внутри с лепестком произошло, но без слива теплоносителя это выяснить не получится...


Вот свежий случай: реле протока SIKA на чиллере TRANE. Лепесток и шток из пластика. Лепесток сломался, шток при большом расходе воды отклонялся и показывал расход, а при незначительном уменьшении расхода срабатывал:
« Последняя редакция: 16.10.2025 :: 12:40:22 - mаks77 »  

001_003.jpg (Вложенный файл удалён | 39 Загрузки )

Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: clmaveneta me 0802 c котроллером W3000
Ответ #12 - 16.10.2025 :: 15:40:46
Функции поста
mаks77 писал(а) 16.10.2025 :: 12:39:08:
Вот свежий случай: реле протока SIKA на чиллере TRANE. Лепесток и шток из пластика.

В этом сезоне тоже с такой бякой пришлось столкнутся. Остался один шток.  Пришлось клеить лепесток из нержавейки на клей с содой.
« Последняя редакция: 16.10.2025 :: 15:41:44 - Vladimir63 »  
Наверх
 
IP записан
 
nik-inozemzev
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 03.02.2026
Re: clmaveneta me 0802 c котроллером W3000
Ответ #13 - 03.02.2026 :: 12:41:12
Функции поста
подскажите может у кого и встречалось? плавают показатели температуры на входе и выходе теплоносителя даже в отключенном режиме, датчики доставал, исправно выдают температуру но в пике плавают в+- 0,5 градуса
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: clmaveneta me 0802 c котроллером W3000
Ответ #14 - 03.02.2026 :: 22:53:31
Функции поста
nik-inozemzev писал(а) 03.02.2026 :: 12:41:12:
... но в пике плавают в+- 0,5 градуса


Так это в пределах погрешности датчика  Подмигивание

Цитата:
Чиллеры Climaveneta серии FOCS-ME (включая типоразмер 0802) обеспечивают высокую точность поддержания температуры воды на выходе из испарителя, составляющую ± 0,5 °C.
  

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: clmaveneta me 0802 c котроллером W3000
Ответ #15 - 05.02.2026 :: 08:50:52
Функции поста
nik-inozemzev писал(а) 03.02.2026 :: 12:41:12:
подскажите может у кого и встречалось? плавают показатели температуры на входе и выходе теплоносителя даже в отключенном режиме, датчики доставал, исправно выдают температуру но в пике плавают в+- 0,5 градуса

А какая точность требуется?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
nik-inozemzev
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 03.02.2026
Re: clmaveneta me 0802 c котроллером W3000
Ответ #16 - 09.02.2026 :: 09:15:14
Функции поста
Доброго времени суток! Подскажите где и как возможно в нынешнее время приобрести контроллер CAREL PC03CV0AZ0 или рабочий аналог?
  
Наверх
 
IP записан