Очень популярная тема (более 25 ответов) Сборка холодильного агрегата на R134A (число прочтений - 2452 )
Игорь 2707
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20.10.2025
Сборка холодильного агрегата на R134A
20.10.2025 :: 19:31:26
Функции поста
Здравствуйте уважаемые форумчане. Прошу совета по сборке холодильного агрегата. Работодателем поставлена задача собрать агрегат для охлаждения помещения 10кв, постоянная температура воздуха снаружи и внутри помещения +70 градусов. Предположительно будем собирать из спирального компрессора Ридан RCM09E4LT7CA на R134A, конденсатор EC039-2-350S,ТРВ TUA(R134a)Danfoss, с испарителем пока не определились, если кто может помочь советом по сборке такого агрегата буду очень признателен.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #1 - 20.10.2025 :: 21:11:27
Функции поста
Нужен чиллер с хорошей буферной ёмкостью на 1000-2000литров.  Испаритель не стабильно будет работать
  
Наверх
 
IP записан
 
Игорь 2707
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20.10.2025
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #2 - 21.10.2025 :: 05:12:42
Функции поста
К сожалению чиллер не получится поставить место ограниченно и бюджет не позволяет нужно оптимально подобрать связку компрессор конденсатор испаритель, понятно что стабильно система работать в таких условиях не будет, но помещение охладить нужно хотя бы до + 20 градусов. Знаний моих не хватает на подборку компонентов я больше по кондиционерам собрать и спаять смогу а подобрать никак.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #3 - 21.10.2025 :: 14:11:15
Функции поста
Игорь 2707 писал(а) 21.10.2025 :: 05:12:42:
... помещение охладить нужно хотя бы до + 20 градусов...


Нужно знать теплоприток, который собираетесь отводить. То есть сколько тепла выделяется в помещении?
  

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #4 - 22.10.2025 :: 08:46:59
Функции поста
Для начала требуется понять, кто или что является источником тепла. Может, там у вас кто-то костры жжот?
Потом нужна определенность, это рабочее место или безлюдное помещение, итд.
То есть, задача обеспечить технологические условия, или обеспечить требования по охране труда, или что-то ещё, чего мы в душе не ведали.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #5 - 22.10.2025 :: 08:47:00
Функции поста
А воздух +70 на испаритель не жирно будет? Давление кипения какое ожидать? Насколько этот процесс будет кратковременным и как это компрессор будет переносить?
  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #6 - 22.10.2025 :: 11:29:29
Функции поста
Обычно холодильные установки ставятся в помещения с НУ или на улицу. Все компоненты шкафов и сами компоненты стандартно не рассчитаны на +70. Есть тропические исполнения с +42.
Или я не так прочитал .  Вы хотите чтобы установка забирала тепло из помещения +20 с каким то теплопритоком и переносила его в помещение +70° ?

Я бы охлаждал водой/гликолем через жидкостный охладитель + насос. А дальше эту жидкость где-нибудь далеко от этого места охлаждал стандартным чиллером. Ну и естественно нужен бак.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #7 - 22.10.2025 :: 16:26:31
Функции поста
Игорь 2707 писал(а) 20.10.2025 :: 19:31:26:
Работодателем поставлена задача собрать агрегат для охлаждения помещения 10кв, постоянная температура воздуха снаружи и внутри помещения +70 градусов.

Доброго всем дня!
Ну как обычно для заказчиков - из "г..на и палок" нужно сотворить космический корабль и чтобы летал. Игорь Вы четко напишите ТЗ, тогда и Вам будет легче и помогут добрым советом. 10кв это что? 10 киловатт или 10 квадратов? +70 охлаждать непосредственным впрыском - компрессор проживет дня три-четыре дня, ну неделю при такой нагрузке. Тут можно просто использовать систему фрикулинга и выбрасывать тепло на улицу. Правильно написали - нужен чиллер. С чиллером с фрикулингом за 3 года отобъете за счет экономии на электроэнергии  всю стоимость чиллера. А так будете менять компрессоры как патроны.
Еще раз - напишите нормальное ТЗ. Какие теплопритоки? постоянно или раз в день? Что охлаждаете - воздух или тонну металла? Скорость охлаждения? Ну и т.д.
  
Наверх
 
IP записан
 
Игорь 2707
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20.10.2025
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #8 - 22.10.2025 :: 16:59:49
Функции поста
Здравствуйте! Помещение из листового металла размеры три на три метра высота потолков 2 метра, помещение предназначено для охлаждения персонала, находится данный вагончик на головке котла отм 90 метров в котельном отделении ТЭЦ, подвешен между балками, с обеих сторон до стен более 20 метров плюс со всех сторон стоят кран балки что не позволяет протянуть трубки чтоб вывести конденсатор на улицу, постоянная температура круглогодично +70 градусов и внутри помещении прогревается до этой температуры, с водой не получится так как нет места где это все закреплять да и подвода воды нет и технически не получится подвести, режим ежедневный по 3,4 часа в день. ТЗ никакого нет есть приказ директора что ни будь придумать иначе вместе с начальником цеха пойдем на биржу труда.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #9 - 23.10.2025 :: 04:48:21
Функции поста
Пусть директор себе в бане, холодильник с пивом прямо в парилку поставит, и потом расскажет, как оно. Вы хотите получить температуру конденсации 40-50 градусов, обдувая конденсатор воздухом в 70 градусов. Флаг в руки.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #10 - 23.10.2025 :: 05:47:52
Функции поста
Интересная задачка.
Во первых в помещении персонал пусть будут 2 человека, значит приточная вентиляция (возможно естественная) приблизительно 60м3/ч. Первая проблема охладить приточный воздух с +70°С до +20°С.
Вторая проблема, помещение из металла, если температура внутри +20°С, то температура наружной поверхности стенки такая же. Температура снаружи +70°С, допустим с влажностью 10%, точка росы при таких условиях 25°С, по этой причине снаружи стенки помещения покроются росой, что тоже заберет с кондиционера производительность. Требуется минимальная теплоизоляция помещения.

Ты выбрал самый маленький компрессор, его едва хватит на охлаждение приточного воздуха.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #11 - 23.10.2025 :: 05:51:05
Функции поста
serviceman писал(а) 23.10.2025 :: 04:48:21:
Пусть директор себе в бане, холодильник с пивом прямо в парилку поставит, и потом расскажет, как оно. Вы хотите получить температуру конденсации 40-50 градусов, обдувая конденсатор воздухом в 70 градусов. Флаг в руки.

Компрессор нужен для применения в тепловых насосах, максимальная температура конденсации +85°С, что приемлемо для данных условий.
  

R134A.jpg (Вложенный файл удалён | 11 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #12 - 23.10.2025 :: 09:09:36
Функции поста
Игорь 2707 писал(а) 22.10.2025 :: 16:59:49:
Здравствуйте! Помещение из листового металла размеры три на три метра высота потолков 2 метра, помещение предназначено для охлаждения персонала, находится данный вагончик на головке котла отм 90 метров в котельном отделении ТЭЦ, подвешен между балками, с обеих сторон до стен более 20 метров плюс со всех сторон стоят кран балки что не позволяет протянуть трубки чтоб вывести конденсатор на улицу, постоянная температура круглогодично +70 градусов и внутри помещении прогревается до этой температуры, с водой не получится так как нет места где это все закреплять да и подвода воды нет и технически не получится подвести, режим ежедневный по 3,4 часа в день. ТЗ никакого нет есть приказ директора что ни будь придумать иначе вместе с начальником цеха пойдем на биржу труда.

Это задача не "охлаждения помещения", а душирование рабочего места оператора или кто там ещё находится. Вам в промышленную вентиляцию и аспирацию надобно, а не в холодильник. Еще раз, медленно. "Душирование рабочих мест приточным воздухом". Там ещё проект придется делать, чтобы аттестацию рабочего места провести по бумагам. Проектировал, проверил, дата/подпись.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #13 - 23.10.2025 :: 09:24:17
Функции поста
Этот скворечник не в воздухе же летает. К чему то он крепится. К потолку или стенам. Почему нельзя по этому креплению провести или трубы к конденсатору на улицу или воздуховод с приточным воздухом?
  
Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #14 - 23.10.2025 :: 10:02:43
Функции поста
serviceman писал(а) 23.10.2025 :: 09:24:17:
Этот скворечник не в воздухе же летает. К чему то он крепится. К потолку или стенам. Почему нельзя по этому креплению провести или трубы к конденсатору на улицу или воздуховод с приточным воздухом?

Добрый день!
Правильно люди говорят! Чиллер на уровень земли и полипропиленом холодную воду наверх по конструкциям с хорошей теплоизоляцией труб, возможно использовать промежуточный повышающий насос. Операторы не Карлсоны же, они как-то попадают в этот вагончик. А насморк они не схватят при таком перепаде температуры с +70 на +20? Ну и теплоизоляция помещения тоже обязательна - об этом уже писали. Иначе и роса и доп. теплопритоки.
Если нет возможности подвести свежий воздух с улицы, как Вы пишите - кругом кран-балки то такой вариант. Прямое охлаждение в таких условиях - убийство компрессора.
  
Наверх
 
IP записан