Очень популярная тема (более 25 ответов) Сборка холодильного агрегата на R134A (число прочтений - 2453 )
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #15 - 23.10.2025 :: 10:36:15
Функции поста
Кстати,  да. Простыть после плюс 70 в плюс 20 это сто процентов. Я сам так работал. После 70 заходили в операторскую где 22. Заболел через два дня. Потом сразу не заходили, сначала на улицу, где 40, а потом в прохладу. Так после 70 на улице, где 40 прям прохладно.
  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #16 - 23.10.2025 :: 11:01:35
Функции поста
Коробочка из листового металла не подойдет надо сендвич панель минваты или если пожарник разрешит ппу 60мм и уже на эту коробочку посчитать в Tbal теплоприток на разницу температур 50°. Это будет ваше ТЗ для расчета охлаждения. Толщина в этом случае принимается просто можно и 30мм или 100.
У вас опасное помещение класса А и если вы в нем сделаете колхоз то не только уволены будете, но и начальник сядет в случае жертв.
Помещения для нахождения людей имеют требования обязательные.
Там должна быть вентиляция с подпором, место для огнетушителя и тд и тп.
Не нужно работать с людьми которые не понимают что они делают ничего хорошего из этого не выйдет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Игорь 2707
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20.10.2025
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #17 - 23.10.2025 :: 12:16:53
Функции поста
Здравствуйте. Помещение утеплим это уже делается 100мм минвата с дсп. приточку поставить пока возможности нет в дальнейшем будем думать как это сделать. Прошу посмотреть на вложенный файл возможно ли собрать такой же, или пиндосы используют инопланетные технологии или у нас все плохо с материалами и специалистами.
  

Kondicioner_dlja_povyshennyh_temperatur_.pdf ( 764 KB | 36 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #18 - 23.10.2025 :: 14:37:26
Функции поста
Для +70 ° в кондиционере используется фреон 227еа по мануалу.
Для 134 фреона чтобы он отдал тепло среде +70° его надо сжать до 27 бар.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #19 - 23.10.2025 :: 17:32:04
Функции поста
Игорь 2707 писал(а) 23.10.2025 :: 12:16:53:
Прошу посмотреть на вложенный файл возможно ли собрать такой же,

Ну что, отправная точка у Вас есть, как это должно выглядеть. Космических технологий у них нет, только используют теплообменку оригинальную  под них изготовленную (габариты и т.д.), а Вы собираетесь обойтись стандартом. Берите центробежные вентиляторы на конденсатор, у них производительность и напор побольше. Компрессор в границах допустимых давлений и температур, ну поставите на него доп. вентилятор. Может и получится.
Мне лет пятнадцать назад руководство поручило сделать камеру увлажнения пластиковых деталей с требованиями: температура +60 и влажность 100% и чтобы это регулировалось с точностью 2%. Я с этой темой даже рядом не стоял, но НАДО! Обсуждали это с руководством и технологами месяца два, пока я в документации на технологию не нашел пункт, что "если у вас нет камеры, то положите деталь в пакет с водой, нагрейте до 50 градусов, и выдержите сутки (с камерой время меньше)" Я поржал и все встало на свои места. Камеру сделал, хорошо программист попался грамотный. Точность была +/- 1%. Камера работает до сих пор, правда уже давно без меня. Только проржавевшие конструкции иногда меняют.
Так что нет ничего невозможного. Задавайте конкретные вопросы. По возможности поможем.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #20 - 24.10.2025 :: 05:06:36
Функции поста
andreik писал(а) 23.10.2025 :: 11:01:35:
Коробочка из листового металла не подойдет надо сендвич панель минваты или если пожарник разрешит ппу 60мм и уже на эту коробочку посчитать в Tbal теплоприток на разницу температур 50°. Это будет ваше ТЗ для расчета охлаждения. Толщина в этом случае принимается просто можно и 30мм или 100.
У вас опасное помещение класса А и если вы в нем сделаете колхоз то не только уволены будете, но и начальник сядет в случае жертв.
Помещения для нахождения людей имеют требования обязательные.
Там должна быть вентиляция с подпором, место для огнетушителя и тд и тп.
Не нужно работать с людьми которые не понимают что они делают ничего хорошего из этого не выйдет.

Похоже, эти люди не понимают, что из задачи "надо охладить помещение 10 кв" торчит ответственность во все стороны.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
SoftFrost
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 25.10.2025
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #21 - 25.10.2025 :: 14:15:41
Функции поста
Добрый день. Попробовал оценить теплопритоки.

1. Теплоприток через стенки. Термоизоляция  - минвата 100 мм.
Получилось ~ 1200 Вт ( 1,2 кВт ).

2. Теплоприток с вентиляцией. Объемная подача - 60 м3/ч, как прикинул БОБР.
Получилось ~ 500 Вт (0,5 кВт).

3. Суммарно ~ 1700 Вт (1.7 кВт).
Т. е. нужен агрегат с максимальной
холодопроизводительностью ~ 2.0 кВт.
« Последняя редакция: 25.10.2025 :: 14:18:12 - SoftFrost »  
Наверх
 
IP записан
 
Игорь 2707
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20.10.2025
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #22 - 25.10.2025 :: 19:08:35
Функции поста
Доброго дня! Господа кто возьмется на платной основе сделать расчеты для сборки этого хол агрегата.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #23 - 27.10.2025 :: 08:53:45
Функции поста
Компрессор Copeland ZH12K4E-PFZ
или Copeland ZR22K3E-PFJ
или Copeland ZR22K3E-TFD

На То=+15С и Tk=+75C чуть больше 3 кВт холодопроизводительности.

Вам "только посчитать" или "проект-проект" с большой казённой печатью?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Игорь 2707
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20.10.2025
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #24 - 27.10.2025 :: 09:53:31
Функции поста
Здравствуйте только рассчитать без проектов печатей и всего прочего.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #25 - 28.10.2025 :: 11:56:00
Функции поста
По компрессору писал уже выше. Доступнее в закупке ZR22. Дальше. ТРВ Danfoss T2(N) MOP +15C вставка(дюза) №1. Фильтр DCL 163s. Стекло SGP 10s. Ещё вам потребуется чел с прямыми руками, который умеет собирать холодильные машины. 
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
SoftFrost
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 25.10.2025
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #26 - 03.11.2025 :: 15:24:31
Функции поста
SoftFrost писал(а) 25.10.2025 :: 14:15:41:
Добрый день. Попробовал оценить теплопритоки.

1. Теплоприток через стенки. Термоизоляция  - минвата 100 мм.
Получилось ~ 1200 Вт ( 1,2 кВт ).

2. Теплоприток с вентиляцией. Объемная подача - 60 м3/ч, как прикинул БОБР.
Получилось ~ 500 Вт (0,5 кВт).

3. Суммарно ~ 1700 Вт (1.7 кВт).
Т. е. нужен агрегат с максимальной
холодопроизводительностью ~ 2.0 кВт.


Добрый день. Обнаружил в своих вычислениях ошибку.  Взял неверное значение плотности сухого воздуха. Теплоприток с вентиляцией ~ 1000,0 Вт  (1,0 кВт). Суммарно ~ 2,2 кВт. В любом случае производительности компрессоров, которые предложил
Колотун Бабай должно быть вполне достаточно.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #27 - 03.11.2025 :: 16:06:40
Функции поста
ChatGPT на вопрос - Теплоприток с воздухом температурой 70 градусов поступающий в помещение с температурой 20 градусов. Объем подачи 60 кубов - через 17 секунд ответил - Q =1,2⋅0.0166667⋅1005⋅50≈1,005 кВт ≈ 1.005 кW
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #28 - 05.11.2025 :: 11:14:39
Функции поста
Не совсем правильно считать по удельной теплоемкости, лучше по диаграмме Молье.
Температура начальная +70°С, влажность 10%.
Температура поверхности теплообмена +10°С.
Температура конечная +20°С, влажность при после охлаждения 81,4%.
Разность интальпий 109,34кДж/кг, средняя плотность воздуха 1,055кг/м3.
Тогда получается 60*1,055*109,34/3600=1,92кВт
Естественно это с учетом сконденсированной влаги на теплообменнике.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
SoftFrost
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 25.10.2025
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #29 - 06.11.2025 :: 07:37:59
Функции поста
Да,  мощный теплоприток за счёт конденсации. Трудно  было представить. Тогда суммарно получается ~ 3 кВт.  Тогда, вероятно, нужен будет компрессор  ~ 3,5 кВт.
  
Наверх
 
IP записан