Очень популярная тема (более 25 ответов) Сборка холодильного агрегата на R134A (число прочтений - 2455 )
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #30 - 06.11.2025 :: 09:44:56
Функции поста
Здесь я бы применил канальный испаритель 20х40 на 3 квт 4-х рядный. С каплеуловителем и с регулятором оборотов вентилятора. Там рабочая точка видится 500 м. куб./час, подмес наружного воздуха 60 кубов. Там и фильтр воздушный можно внедрить, и воздух решетками распределить в 3 стороны, чтобы людей не продувало.
Также предлагается изладить "чисто на сливе конденсата" 2 теплообменника. Первый для охлаждения жидкого фреона перед ТРВ, второй теплообменник для предконденсатора. Там температура конца сжатия около 100С обещает быть. Это можно ловко использовать для испарения конденсата.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #31 - 06.11.2025 :: 17:29:16
Функции поста
Без воды это проработает мне кажется недолго с очень тяжелыми стартами.
70° это около 20бар стояночного для 134а.
Воду придется тащить.
А если есть просто вода. То одеть ее в изоляцию и ею же охлаждать воздух в этом помещении.
Если температуры воды недостаточно , то снаружи дополнительно охлаждать эту воду чиллером в нормальных условиях , а не в жарких.
  

Snimok_jekrana_2025-11-05_141912.png ( 263 KB | 16 Загрузки )
Snimok_jekrana_2025-11-05_141912.png
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #32 - 07.11.2025 :: 06:15:28
Функции поста
Не правильная диаграмма, почему ты температуру всасывания принял +70°С? Это перегрев 50°К!
Даже если перегрев принять 25°К (+40°С на всасывании), то температура в конечной точке сжатия +117°С при адиабатном коэффициенте 0,764.
  

R134A_.jpg ( 773 KB | 9 Загрузки )
R134A_.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #33 - 07.11.2025 :: 08:52:00
Функции поста
andreik писал(а) 06.11.2025 :: 17:29:16:
Без воды это проработает мне кажется недолго с очень тяжелыми стартами.

Для легкого старта есть ТРВ с МОР +15С. И регулятор оборотов вентилятора испарителя. Сделать ПИ регулятор оборотов вентилятора по датчику давления кипения с уставкой +10С, например. Для заводского инженера кипиа задача не слишком сложная.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #34 - 07.11.2025 :: 09:14:43
Функции поста
Потому что стартует система в помещении +70°
Это начальные условия. И так будет каждый раз при остановке системы.
Но я согласен нет ничего не выполнимого тут. Водой срезать конденсацию с 80° до 40-50° и добавить регулирование с МОР для трв.
« Последняя редакция: 07.11.2025 :: 09:33:33 - andreik »  

Snimok_jekrana_2025-11-05_141912_001.png ( 263 KB | 8 Загрузки )
Snimok_jekrana_2025-11-05_141912_001.png
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #35 - 07.11.2025 :: 09:47:00
Функции поста
Да и фиг с ним. Копланд ZR серии спокойно стартует при температуре испарителя +65С. Этот компрессор пендосы специально делали для всяческой Алабамы и прочих Техасов. В кондиционерном применении там всё ОК. Нет повода для печали.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #36 - 07.11.2025 :: 11:55:46
Функции поста
Зато повод для печали будет у тех, кто будет обслуживать или ремонтировать сей агрегат. Я работал при 70 градусах. Когда перчатки не потому что ТБ, а потому что ни к чему не прикоснешься голой рукой. Пару часов в бане - красота, рабочая смена - ад. Да и сказали же в самом начале - Бюджет ограничен. Вон за сараем лежит что то, делайте из него. Это конечно мои проблемы, но лично я не верю, что нельзя вывести конденсатор на улицу или провести оттуда воздуховод. Просто никто не хочет тратиться и заморачиваться.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #37 - 08.11.2025 :: 17:46:01
Функции поста
Автомобильный кондиционер на 134 газе стартует примерно в таких же условиях. Нормально годами работают. Только фреон знай подливай(здесь намек на обязательную установку аварийного клапана).
На конденсаторе экономить не надо. Я бы взял CWC 502A или CWC 501D, навскидку.

Мне наставник рассказывал про свои похождения бродячего холодильщика в Магрибе. И про холодильные установки, которые остались от французских фермеров. С его слов, конденсаторы там были переразмерены не на проценты, а в разы. И конденсатор выполнял функцию ресивера. Они были просто огромные, высотой до 2,5 метров. И проблема "горячего пуска" там не возникала никогда. Даже в периоды аномальной жары. Катастрофоустойчивая конструкция, панимаиш. Перезаложились на всю котлету. Ну и сервисный механик раз в квартал туда приезжал.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #38 - 09.11.2025 :: 08:46:19
Функции поста
А брать приточный воздух для людей не с улицы а из цеха - это норм? Где гарантии, что там нет и не будет вредных веществ и достаточный уровень концентрации кислорода? Надо рядом такую же будку собачью сделать и там директора посадить.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #39 - 10.11.2025 :: 06:04:46
Функции поста
andreik писал(а) 07.11.2025 :: 09:14:43:
Потому что стартует система в помещении +70°

Да, это будет только при первом пуске и то на очень короткое время.
Накройняк можно поставить DTC вентиль.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #40 - 10.11.2025 :: 10:03:06
Функции поста
serviceman писал(а) 09.11.2025 :: 08:46:19:
А брать приточный воздух для людей не с улицы а из цеха - это норм? Где гарантии, что там нет и не будет вредных веществ и достаточный уровень концентрации кислорода? Надо рядом такую же будку собачью сделать и там директора посадить.

То, что администрация не сможет провести аттестацию рабочего места, было понятно с самого начала. О чём и было написано несколько раз подряд с особым цинизмом.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #41 - 26.11.2025 :: 16:07:37
Функции поста
Добрый день!
Игорь 2707, так чем дело закончилось? Проинформируйте народ. Идет сборка агрегата или уже всех уволили Улыбка
  
Наверх
 
IP записан