Очень популярная тема (более 25 ответов) Сборка холодильного агрегата на R134A (число прочтений - 2450 )
Игорь 2707
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20.10.2025
Сборка холодильного агрегата на R134A
20.10.2025 :: 19:31:26
Функции поста
Здравствуйте уважаемые форумчане. Прошу совета по сборке холодильного агрегата. Работодателем поставлена задача собрать агрегат для охлаждения помещения 10кв, постоянная температура воздуха снаружи и внутри помещения +70 градусов. Предположительно будем собирать из спирального компрессора Ридан RCM09E4LT7CA на R134A, конденсатор EC039-2-350S,ТРВ TUA(R134a)Danfoss, с испарителем пока не определились, если кто может помочь советом по сборке такого агрегата буду очень признателен.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #1 - 20.10.2025 :: 21:11:27
Функции поста
Нужен чиллер с хорошей буферной ёмкостью на 1000-2000литров.  Испаритель не стабильно будет работать
  
Наверх
 
IP записан
 
Игорь 2707
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20.10.2025
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #2 - 21.10.2025 :: 05:12:42
Функции поста
К сожалению чиллер не получится поставить место ограниченно и бюджет не позволяет нужно оптимально подобрать связку компрессор конденсатор испаритель, понятно что стабильно система работать в таких условиях не будет, но помещение охладить нужно хотя бы до + 20 градусов. Знаний моих не хватает на подборку компонентов я больше по кондиционерам собрать и спаять смогу а подобрать никак.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #3 - 21.10.2025 :: 14:11:15
Функции поста
Игорь 2707 писал(а) 21.10.2025 :: 05:12:42:
... помещение охладить нужно хотя бы до + 20 градусов...


Нужно знать теплоприток, который собираетесь отводить. То есть сколько тепла выделяется в помещении?
  

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #4 - 22.10.2025 :: 08:46:59
Функции поста
Для начала требуется понять, кто или что является источником тепла. Может, там у вас кто-то костры жжот?
Потом нужна определенность, это рабочее место или безлюдное помещение, итд.
То есть, задача обеспечить технологические условия, или обеспечить требования по охране труда, или что-то ещё, чего мы в душе не ведали.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #5 - 22.10.2025 :: 08:47:00
Функции поста
А воздух +70 на испаритель не жирно будет? Давление кипения какое ожидать? Насколько этот процесс будет кратковременным и как это компрессор будет переносить?
  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #6 - 22.10.2025 :: 11:29:29
Функции поста
Обычно холодильные установки ставятся в помещения с НУ или на улицу. Все компоненты шкафов и сами компоненты стандартно не рассчитаны на +70. Есть тропические исполнения с +42.
Или я не так прочитал .  Вы хотите чтобы установка забирала тепло из помещения +20 с каким то теплопритоком и переносила его в помещение +70° ?

Я бы охлаждал водой/гликолем через жидкостный охладитель + насос. А дальше эту жидкость где-нибудь далеко от этого места охлаждал стандартным чиллером. Ну и естественно нужен бак.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #7 - 22.10.2025 :: 16:26:31
Функции поста
Игорь 2707 писал(а) 20.10.2025 :: 19:31:26:
Работодателем поставлена задача собрать агрегат для охлаждения помещения 10кв, постоянная температура воздуха снаружи и внутри помещения +70 градусов.

Доброго всем дня!
Ну как обычно для заказчиков - из "г..на и палок" нужно сотворить космический корабль и чтобы летал. Игорь Вы четко напишите ТЗ, тогда и Вам будет легче и помогут добрым советом. 10кв это что? 10 киловатт или 10 квадратов? +70 охлаждать непосредственным впрыском - компрессор проживет дня три-четыре дня, ну неделю при такой нагрузке. Тут можно просто использовать систему фрикулинга и выбрасывать тепло на улицу. Правильно написали - нужен чиллер. С чиллером с фрикулингом за 3 года отобъете за счет экономии на электроэнергии  всю стоимость чиллера. А так будете менять компрессоры как патроны.
Еще раз - напишите нормальное ТЗ. Какие теплопритоки? постоянно или раз в день? Что охлаждаете - воздух или тонну металла? Скорость охлаждения? Ну и т.д.
  
Наверх
 
IP записан
 
Игорь 2707
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20.10.2025
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #8 - 22.10.2025 :: 16:59:49
Функции поста
Здравствуйте! Помещение из листового металла размеры три на три метра высота потолков 2 метра, помещение предназначено для охлаждения персонала, находится данный вагончик на головке котла отм 90 метров в котельном отделении ТЭЦ, подвешен между балками, с обеих сторон до стен более 20 метров плюс со всех сторон стоят кран балки что не позволяет протянуть трубки чтоб вывести конденсатор на улицу, постоянная температура круглогодично +70 градусов и внутри помещении прогревается до этой температуры, с водой не получится так как нет места где это все закреплять да и подвода воды нет и технически не получится подвести, режим ежедневный по 3,4 часа в день. ТЗ никакого нет есть приказ директора что ни будь придумать иначе вместе с начальником цеха пойдем на биржу труда.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #9 - 23.10.2025 :: 04:48:21
Функции поста
Пусть директор себе в бане, холодильник с пивом прямо в парилку поставит, и потом расскажет, как оно. Вы хотите получить температуру конденсации 40-50 градусов, обдувая конденсатор воздухом в 70 градусов. Флаг в руки.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #10 - 23.10.2025 :: 05:47:52
Функции поста
Интересная задачка.
Во первых в помещении персонал пусть будут 2 человека, значит приточная вентиляция (возможно естественная) приблизительно 60м3/ч. Первая проблема охладить приточный воздух с +70°С до +20°С.
Вторая проблема, помещение из металла, если температура внутри +20°С, то температура наружной поверхности стенки такая же. Температура снаружи +70°С, допустим с влажностью 10%, точка росы при таких условиях 25°С, по этой причине снаружи стенки помещения покроются росой, что тоже заберет с кондиционера производительность. Требуется минимальная теплоизоляция помещения.

Ты выбрал самый маленький компрессор, его едва хватит на охлаждение приточного воздуха.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #11 - 23.10.2025 :: 05:51:05
Функции поста
serviceman писал(а) 23.10.2025 :: 04:48:21:
Пусть директор себе в бане, холодильник с пивом прямо в парилку поставит, и потом расскажет, как оно. Вы хотите получить температуру конденсации 40-50 градусов, обдувая конденсатор воздухом в 70 градусов. Флаг в руки.

Компрессор нужен для применения в тепловых насосах, максимальная температура конденсации +85°С, что приемлемо для данных условий.
  

R134A.jpg (Вложенный файл удалён | 11 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #12 - 23.10.2025 :: 09:09:36
Функции поста
Игорь 2707 писал(а) 22.10.2025 :: 16:59:49:
Здравствуйте! Помещение из листового металла размеры три на три метра высота потолков 2 метра, помещение предназначено для охлаждения персонала, находится данный вагончик на головке котла отм 90 метров в котельном отделении ТЭЦ, подвешен между балками, с обеих сторон до стен более 20 метров плюс со всех сторон стоят кран балки что не позволяет протянуть трубки чтоб вывести конденсатор на улицу, постоянная температура круглогодично +70 градусов и внутри помещении прогревается до этой температуры, с водой не получится так как нет места где это все закреплять да и подвода воды нет и технически не получится подвести, режим ежедневный по 3,4 часа в день. ТЗ никакого нет есть приказ директора что ни будь придумать иначе вместе с начальником цеха пойдем на биржу труда.

Это задача не "охлаждения помещения", а душирование рабочего места оператора или кто там ещё находится. Вам в промышленную вентиляцию и аспирацию надобно, а не в холодильник. Еще раз, медленно. "Душирование рабочих мест приточным воздухом". Там ещё проект придется делать, чтобы аттестацию рабочего места провести по бумагам. Проектировал, проверил, дата/подпись.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #13 - 23.10.2025 :: 09:24:17
Функции поста
Этот скворечник не в воздухе же летает. К чему то он крепится. К потолку или стенам. Почему нельзя по этому креплению провести или трубы к конденсатору на улицу или воздуховод с приточным воздухом?
  
Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #14 - 23.10.2025 :: 10:02:43
Функции поста
serviceman писал(а) 23.10.2025 :: 09:24:17:
Этот скворечник не в воздухе же летает. К чему то он крепится. К потолку или стенам. Почему нельзя по этому креплению провести или трубы к конденсатору на улицу или воздуховод с приточным воздухом?

Добрый день!
Правильно люди говорят! Чиллер на уровень земли и полипропиленом холодную воду наверх по конструкциям с хорошей теплоизоляцией труб, возможно использовать промежуточный повышающий насос. Операторы не Карлсоны же, они как-то попадают в этот вагончик. А насморк они не схватят при таком перепаде температуры с +70 на +20? Ну и теплоизоляция помещения тоже обязательна - об этом уже писали. Иначе и роса и доп. теплопритоки.
Если нет возможности подвести свежий воздух с улицы, как Вы пишите - кругом кран-балки то такой вариант. Прямое охлаждение в таких условиях - убийство компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #15 - 23.10.2025 :: 10:36:15
Функции поста
Кстати,  да. Простыть после плюс 70 в плюс 20 это сто процентов. Я сам так работал. После 70 заходили в операторскую где 22. Заболел через два дня. Потом сразу не заходили, сначала на улицу, где 40, а потом в прохладу. Так после 70 на улице, где 40 прям прохладно.
  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #16 - 23.10.2025 :: 11:01:35
Функции поста
Коробочка из листового металла не подойдет надо сендвич панель минваты или если пожарник разрешит ппу 60мм и уже на эту коробочку посчитать в Tbal теплоприток на разницу температур 50°. Это будет ваше ТЗ для расчета охлаждения. Толщина в этом случае принимается просто можно и 30мм или 100.
У вас опасное помещение класса А и если вы в нем сделаете колхоз то не только уволены будете, но и начальник сядет в случае жертв.
Помещения для нахождения людей имеют требования обязательные.
Там должна быть вентиляция с подпором, место для огнетушителя и тд и тп.
Не нужно работать с людьми которые не понимают что они делают ничего хорошего из этого не выйдет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Игорь 2707
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20.10.2025
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #17 - 23.10.2025 :: 12:16:53
Функции поста
Здравствуйте. Помещение утеплим это уже делается 100мм минвата с дсп. приточку поставить пока возможности нет в дальнейшем будем думать как это сделать. Прошу посмотреть на вложенный файл возможно ли собрать такой же, или пиндосы используют инопланетные технологии или у нас все плохо с материалами и специалистами.
  

Kondicioner_dlja_povyshennyh_temperatur_.pdf ( 764 KB | 36 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #18 - 23.10.2025 :: 14:37:26
Функции поста
Для +70 ° в кондиционере используется фреон 227еа по мануалу.
Для 134 фреона чтобы он отдал тепло среде +70° его надо сжать до 27 бар.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #19 - 23.10.2025 :: 17:32:04
Функции поста
Игорь 2707 писал(а) 23.10.2025 :: 12:16:53:
Прошу посмотреть на вложенный файл возможно ли собрать такой же,

Ну что, отправная точка у Вас есть, как это должно выглядеть. Космических технологий у них нет, только используют теплообменку оригинальную  под них изготовленную (габариты и т.д.), а Вы собираетесь обойтись стандартом. Берите центробежные вентиляторы на конденсатор, у них производительность и напор побольше. Компрессор в границах допустимых давлений и температур, ну поставите на него доп. вентилятор. Может и получится.
Мне лет пятнадцать назад руководство поручило сделать камеру увлажнения пластиковых деталей с требованиями: температура +60 и влажность 100% и чтобы это регулировалось с точностью 2%. Я с этой темой даже рядом не стоял, но НАДО! Обсуждали это с руководством и технологами месяца два, пока я в документации на технологию не нашел пункт, что "если у вас нет камеры, то положите деталь в пакет с водой, нагрейте до 50 градусов, и выдержите сутки (с камерой время меньше)" Я поржал и все встало на свои места. Камеру сделал, хорошо программист попался грамотный. Точность была +/- 1%. Камера работает до сих пор, правда уже давно без меня. Только проржавевшие конструкции иногда меняют.
Так что нет ничего невозможного. Задавайте конкретные вопросы. По возможности поможем.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #20 - 24.10.2025 :: 05:06:36
Функции поста
andreik писал(а) 23.10.2025 :: 11:01:35:
Коробочка из листового металла не подойдет надо сендвич панель минваты или если пожарник разрешит ппу 60мм и уже на эту коробочку посчитать в Tbal теплоприток на разницу температур 50°. Это будет ваше ТЗ для расчета охлаждения. Толщина в этом случае принимается просто можно и 30мм или 100.
У вас опасное помещение класса А и если вы в нем сделаете колхоз то не только уволены будете, но и начальник сядет в случае жертв.
Помещения для нахождения людей имеют требования обязательные.
Там должна быть вентиляция с подпором, место для огнетушителя и тд и тп.
Не нужно работать с людьми которые не понимают что они делают ничего хорошего из этого не выйдет.

Похоже, эти люди не понимают, что из задачи "надо охладить помещение 10 кв" торчит ответственность во все стороны.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
SoftFrost
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 25.10.2025
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #21 - 25.10.2025 :: 14:15:41
Функции поста
Добрый день. Попробовал оценить теплопритоки.

1. Теплоприток через стенки. Термоизоляция  - минвата 100 мм.
Получилось ~ 1200 Вт ( 1,2 кВт ).

2. Теплоприток с вентиляцией. Объемная подача - 60 м3/ч, как прикинул БОБР.
Получилось ~ 500 Вт (0,5 кВт).

3. Суммарно ~ 1700 Вт (1.7 кВт).
Т. е. нужен агрегат с максимальной
холодопроизводительностью ~ 2.0 кВт.
« Последняя редакция: 25.10.2025 :: 14:18:12 - SoftFrost »  
Наверх
 
IP записан
 
Игорь 2707
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20.10.2025
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #22 - 25.10.2025 :: 19:08:35
Функции поста
Доброго дня! Господа кто возьмется на платной основе сделать расчеты для сборки этого хол агрегата.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #23 - 27.10.2025 :: 08:53:45
Функции поста
Компрессор Copeland ZH12K4E-PFZ
или Copeland ZR22K3E-PFJ
или Copeland ZR22K3E-TFD

На То=+15С и Tk=+75C чуть больше 3 кВт холодопроизводительности.

Вам "только посчитать" или "проект-проект" с большой казённой печатью?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Игорь 2707
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20.10.2025
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #24 - 27.10.2025 :: 09:53:31
Функции поста
Здравствуйте только рассчитать без проектов печатей и всего прочего.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #25 - 28.10.2025 :: 11:56:00
Функции поста
По компрессору писал уже выше. Доступнее в закупке ZR22. Дальше. ТРВ Danfoss T2(N) MOP +15C вставка(дюза) №1. Фильтр DCL 163s. Стекло SGP 10s. Ещё вам потребуется чел с прямыми руками, который умеет собирать холодильные машины. 
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
SoftFrost
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 25.10.2025
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #26 - 03.11.2025 :: 15:24:31
Функции поста
SoftFrost писал(а) 25.10.2025 :: 14:15:41:
Добрый день. Попробовал оценить теплопритоки.

1. Теплоприток через стенки. Термоизоляция  - минвата 100 мм.
Получилось ~ 1200 Вт ( 1,2 кВт ).

2. Теплоприток с вентиляцией. Объемная подача - 60 м3/ч, как прикинул БОБР.
Получилось ~ 500 Вт (0,5 кВт).

3. Суммарно ~ 1700 Вт (1.7 кВт).
Т. е. нужен агрегат с максимальной
холодопроизводительностью ~ 2.0 кВт.


Добрый день. Обнаружил в своих вычислениях ошибку.  Взял неверное значение плотности сухого воздуха. Теплоприток с вентиляцией ~ 1000,0 Вт  (1,0 кВт). Суммарно ~ 2,2 кВт. В любом случае производительности компрессоров, которые предложил
Колотун Бабай должно быть вполне достаточно.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #27 - 03.11.2025 :: 16:06:40
Функции поста
ChatGPT на вопрос - Теплоприток с воздухом температурой 70 градусов поступающий в помещение с температурой 20 градусов. Объем подачи 60 кубов - через 17 секунд ответил - Q =1,2⋅0.0166667⋅1005⋅50≈1,005 кВт ≈ 1.005 кW
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #28 - 05.11.2025 :: 11:14:39
Функции поста
Не совсем правильно считать по удельной теплоемкости, лучше по диаграмме Молье.
Температура начальная +70°С, влажность 10%.
Температура поверхности теплообмена +10°С.
Температура конечная +20°С, влажность при после охлаждения 81,4%.
Разность интальпий 109,34кДж/кг, средняя плотность воздуха 1,055кг/м3.
Тогда получается 60*1,055*109,34/3600=1,92кВт
Естественно это с учетом сконденсированной влаги на теплообменнике.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
SoftFrost
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 25.10.2025
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #29 - 06.11.2025 :: 07:37:59
Функции поста
Да,  мощный теплоприток за счёт конденсации. Трудно  было представить. Тогда суммарно получается ~ 3 кВт.  Тогда, вероятно, нужен будет компрессор  ~ 3,5 кВт.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #30 - 06.11.2025 :: 09:44:56
Функции поста
Здесь я бы применил канальный испаритель 20х40 на 3 квт 4-х рядный. С каплеуловителем и с регулятором оборотов вентилятора. Там рабочая точка видится 500 м. куб./час, подмес наружного воздуха 60 кубов. Там и фильтр воздушный можно внедрить, и воздух решетками распределить в 3 стороны, чтобы людей не продувало.
Также предлагается изладить "чисто на сливе конденсата" 2 теплообменника. Первый для охлаждения жидкого фреона перед ТРВ, второй теплообменник для предконденсатора. Там температура конца сжатия около 100С обещает быть. Это можно ловко использовать для испарения конденсата.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #31 - 06.11.2025 :: 17:29:16
Функции поста
Без воды это проработает мне кажется недолго с очень тяжелыми стартами.
70° это около 20бар стояночного для 134а.
Воду придется тащить.
А если есть просто вода. То одеть ее в изоляцию и ею же охлаждать воздух в этом помещении.
Если температуры воды недостаточно , то снаружи дополнительно охлаждать эту воду чиллером в нормальных условиях , а не в жарких.
  

Snimok_jekrana_2025-11-05_141912.png ( 263 KB | 16 Загрузки )
Snimok_jekrana_2025-11-05_141912.png
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #32 - 07.11.2025 :: 06:15:28
Функции поста
Не правильная диаграмма, почему ты температуру всасывания принял +70°С? Это перегрев 50°К!
Даже если перегрев принять 25°К (+40°С на всасывании), то температура в конечной точке сжатия +117°С при адиабатном коэффициенте 0,764.
  

R134A_.jpg ( 773 KB | 9 Загрузки )
R134A_.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #33 - 07.11.2025 :: 08:52:00
Функции поста
andreik писал(а) 06.11.2025 :: 17:29:16:
Без воды это проработает мне кажется недолго с очень тяжелыми стартами.

Для легкого старта есть ТРВ с МОР +15С. И регулятор оборотов вентилятора испарителя. Сделать ПИ регулятор оборотов вентилятора по датчику давления кипения с уставкой +10С, например. Для заводского инженера кипиа задача не слишком сложная.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #34 - 07.11.2025 :: 09:14:43
Функции поста
Потому что стартует система в помещении +70°
Это начальные условия. И так будет каждый раз при остановке системы.
Но я согласен нет ничего не выполнимого тут. Водой срезать конденсацию с 80° до 40-50° и добавить регулирование с МОР для трв.
« Последняя редакция: 07.11.2025 :: 09:33:33 - andreik »  

Snimok_jekrana_2025-11-05_141912_001.png ( 263 KB | 8 Загрузки )
Snimok_jekrana_2025-11-05_141912_001.png
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #35 - 07.11.2025 :: 09:47:00
Функции поста
Да и фиг с ним. Копланд ZR серии спокойно стартует при температуре испарителя +65С. Этот компрессор пендосы специально делали для всяческой Алабамы и прочих Техасов. В кондиционерном применении там всё ОК. Нет повода для печали.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #36 - 07.11.2025 :: 11:55:46
Функции поста
Зато повод для печали будет у тех, кто будет обслуживать или ремонтировать сей агрегат. Я работал при 70 градусах. Когда перчатки не потому что ТБ, а потому что ни к чему не прикоснешься голой рукой. Пару часов в бане - красота, рабочая смена - ад. Да и сказали же в самом начале - Бюджет ограничен. Вон за сараем лежит что то, делайте из него. Это конечно мои проблемы, но лично я не верю, что нельзя вывести конденсатор на улицу или провести оттуда воздуховод. Просто никто не хочет тратиться и заморачиваться.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #37 - 08.11.2025 :: 17:46:01
Функции поста
Автомобильный кондиционер на 134 газе стартует примерно в таких же условиях. Нормально годами работают. Только фреон знай подливай(здесь намек на обязательную установку аварийного клапана).
На конденсаторе экономить не надо. Я бы взял CWC 502A или CWC 501D, навскидку.

Мне наставник рассказывал про свои похождения бродячего холодильщика в Магрибе. И про холодильные установки, которые остались от французских фермеров. С его слов, конденсаторы там были переразмерены не на проценты, а в разы. И конденсатор выполнял функцию ресивера. Они были просто огромные, высотой до 2,5 метров. И проблема "горячего пуска" там не возникала никогда. Даже в периоды аномальной жары. Катастрофоустойчивая конструкция, панимаиш. Перезаложились на всю котлету. Ну и сервисный механик раз в квартал туда приезжал.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #38 - 09.11.2025 :: 08:46:19
Функции поста
А брать приточный воздух для людей не с улицы а из цеха - это норм? Где гарантии, что там нет и не будет вредных веществ и достаточный уровень концентрации кислорода? Надо рядом такую же будку собачью сделать и там директора посадить.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #39 - 10.11.2025 :: 06:04:46
Функции поста
andreik писал(а) 07.11.2025 :: 09:14:43:
Потому что стартует система в помещении +70°

Да, это будет только при первом пуске и то на очень короткое время.
Накройняк можно поставить DTC вентиль.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #40 - 10.11.2025 :: 10:03:06
Функции поста
serviceman писал(а) 09.11.2025 :: 08:46:19:
А брать приточный воздух для людей не с улицы а из цеха - это норм? Где гарантии, что там нет и не будет вредных веществ и достаточный уровень концентрации кислорода? Надо рядом такую же будку собачью сделать и там директора посадить.

То, что администрация не сможет провести аттестацию рабочего места, было понятно с самого начала. О чём и было написано несколько раз подряд с особым цинизмом.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Сборка холодильного агрегата на R134A
Ответ #41 - 26.11.2025 :: 16:07:37
Функции поста
Добрый день!
Игорь 2707, так чем дело закончилось? Проинформируйте народ. Идет сборка агрегата или уже всех уволили Улыбка
  
Наверх
 
IP записан