Обычная тема Винтовой Bitzer, срабатывает INT (число прочтений - 287 )
Wrangel
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 14.01.2024
Винтовой Bitzer, срабатывает INT
31.12.2025 :: 19:55:23
Функции поста
Я не инженер, а механик по коммерческим холодосам и камерам. Поэтому слегка не в теме. Обстановка такая...
Битцер HSN5343-20-40F крутит 2 секунды и встает. Сименс показывает ошибку Сompressor Clickson.  INT здесь стоит SE-E1. По его мануалу получается, что вариантов много: температура обмоток, температура нагнетания или потеря фазы. Датчик нагнетания реально показыает 75 Ом, т.е. -63'С (PT100, для пробы поставил другой, не помогло).
Фазы в норме, не пропадают.
Манометр показыаает, что давление всасывания за эти две секунды уходит в вакуум, что не должно быть. Ресивер наполовину полный.
На испарителе утечка на одном из колен, запаять легко при случае.
Почему INT срабатывает? Может такое быть, что термобаллон пустой и ТРВ закрыт и это влияет на какие-то параметры, контролируемые INT? На трассе соленоиды есть только два спаренных перед ТРВ, пробовал магнитом один оставить открытым на постоянку, не помогло.
При нажатии в щитке ручного сброса ошибки INT слышен щелчок в нём, и он пробует ещё раз покрутить компрессор, но опять то же самое, только 2 секунды.
Или нехватка хладагента? Еще что-то?
Есть экономайзер со своими соленоидами, но они же при старте не открываются?
  

IMG_20251229_152830.jpg ( 2267 KB | 27 Загрузки )
IMG_20251229_152830.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Wrangel
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 14.01.2024
Re: Винтовой Bitzer, срабатывает INT
Ответ #1 - 31.12.2025 :: 20:10:24
Функции поста
Добавлю, что контакты датчика/ов обмоток прозваниваются.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Винтовой Bitzer, срабатывает INT
Ответ #2 - 01.01.2026 :: 09:04:54
Функции поста
Там расключено то правильно все на ИНТЕ? 11- общий приходящий, 12 - авария, 14 - все нормально? Питание на него 220 откуда идет? Судя по фото, если не ошибаюсь, там вообще 380 идет с силовых клемм компрессора. Клемы L и N ИНТА питание идет синий и коричневый прямо с силовых проводов компрессора? Датчики обмоток вообще не подключены? Откушены? Вместо них какой то левый кабель приходит. На 1 и 2 клеммы ИНТА? Схема есть вообще? Посмотреть можно?
  
Наверх
 
IP записан
 
Wrangel
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 14.01.2024
Re: Винтовой Bitzer, срабатывает INT
Ответ #3 - 03.01.2026 :: 13:00:06
Функции поста
Подключено всё по схеме. Прилагаю.
Поставил для теста перемычку на 11-14, битцер покрутил на 3 сек больше и вырубился по низкому давлению.
Я ошибся с оценкой наличия хладагента, система пустая, на испарителе утечка. С этого и начну. А тогда вернусь к int, если потребуется.
  

IMG_20260102_092451.jpg ( 1947 KB | 16 Загрузки )
IMG_20260102_092451.jpg
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Винтовой Bitzer, срабатывает INT
Ответ #4 - 03.01.2026 :: 15:54:03
Функции поста
Насчет схемы смешно. Спишем на НГ. В той схеме нет подачи питания на ИНТ и нет цепи управления пускателем компрессора. Откуда и какое напряжение подается на ИНТ? Электрики есть на объекте?
  
Наверх
 
IP записан