Обычная тема температура нагнетания (число прочтений - 354 )
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
температура нагнетания
03.03.2026 :: 16:11:42
Функции поста
Возник такой теоретический вопрос, вернее возник давно, но никак не мог найти ответ.
у маленьких герметичных низкотемпературных компрессоров рабочий диапазон представляет прямоугольник, у больших угол срезан по температуре нагнетания возьмём например 140*С.
Получается, что в режиме с низких температур и высокой конденсации они работают при очень большой температуре нагнетания. Но масло в них примерно такое же как в больших. Как масло не "горит" при этом?
Вот пример из проги coolselector2 на компрессор TL5F
  

nagnetanie.JPG ( 56 KB | 13 Загрузки )
nagnetanie.JPG
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: температура нагнетания
Ответ #1 - 03.03.2026 :: 23:38:19
Функции поста
mihail97 писал(а) 03.03.2026 :: 16:11:42:
... Как масло не "горит" при этом?
Вот пример из проги coolselector2 на компрессор TL5F


TL5F заправлен маслом POE, Температура вспышки для таких масел >240 °C .
« Последняя редакция: 03.03.2026 :: 23:39:59 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: температура нагнетания
Ответ #2 - 04.03.2026 :: 08:17:42
Функции поста
А, что у битцера хуже масло, у него ограничение до140 градусов.
Если смотреть по вспышке, то масло будет чернее паровоза.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: температура нагнетания
Ответ #3 - 04.03.2026 :: 09:19:59
Функции поста
mihail97 писал(а) 04.03.2026 :: 08:17:42:
А, что у битцера хуже масло, у него ограничение до140 градусов.
Если смотреть по вспышке, то масло будет чернее паровоза.


Масло "чернеет" не только от температуры нагнетания, но и от трения. Выше нагрузка на шатунно-поршневую - чернее масло.
  

Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: температура нагнетания
Ответ #4 - 04.03.2026 :: 09:52:17
Функции поста
mаks77 писал(а) 04.03.2026 :: 09:19:59:
Масло "чернеет" не только от температуры нагнетания, но и от трения. Выше нагрузка на шатунно-поршневую - чернее масло.

Тогда получается, что у больших компрессоров при одинаковой температуре нагнетания с маленькими нагрев масла выше за счет увеличенного трения и поэтому для них пределы по температуре нагнетания меньше.
  
Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: температура нагнетания
Ответ #5 - 04.03.2026 :: 10:07:46
Функции поста

А можно пример "большого компрессора", модель со ссылкой на рабочую зону?
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: температура нагнетания
Ответ #6 - 04.03.2026 :: 10:21:15
Функции поста
Да скорее, так и есть. Сейчас сравнил в проге кулселектор компрессор мтz 125 R134 и в проге битцер компрессор 2KES-05Y R134, пределы по температуре нагнетания примерно одинаковые 123...133*С.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: температура нагнетания
Ответ #7 - 04.03.2026 :: 10:21:55
Функции поста
svintus писал(а) 04.03.2026 :: 10:07:46:
А можно пример "большого компрессора", модель со ссылкой на рабочую зону?

Возьми в проге битцер любой компрессор.
  
Наверх
 
IP записан