Горячая тема (более 10 ответов) Конденсаторы Элементум (число прочтений - 558 )
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Конденсаторы Элементум
26.03.2026 :: 18:26:51
Функции поста
Добрый день!
Коллеги, у заказчика постоянные утечки на конденсаторе фирмы Гран (течет в местах прохода через металлическое ребро), в год по два раза отрезаю трубы, отрезал уже процентов 20-25 трубок. Заказчик согласился поменять кондер.
Предлагают по хорошей цене конденсатор завода Элементум из Пскова, кто работал с данным оборудованием, какие отзывы?
  
Наверх
 
IP записан
 
Koggerey
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: ihz
Зарегистрирован: 25.04.2014
Re: Конденсаторы Элементум
Ответ #1 - 14.04.2026 :: 23:11:55
Функции поста
За 20 лет работы с Граном, не потек ни разу. Возможно есть какие ни будь условия эксплуатации особенные. какой регион и на чем установлен (тип машины и компрессора) Элементум по ходу пока слегка гараж, качеством точно ниже, я бы не рисковал репутацией
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Конденсаторы Элементум
Ответ #2 - 16.04.2026 :: 08:55:53
Функции поста
Оставлю это здесь "чисто на память".
  

_peremeshheniya_kondensatorov_1_.pdf (Вложенный файл удалён | 26 Загрузки )

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Конденсаторы Элементум
Ответ #3 - 20.04.2026 :: 08:14:10
Функции поста
Koggerey писал(а) 14.04.2026 :: 23:11:55:
За 20 лет работы с Граном, не потек ни разу. Возможно есть какие ни будь условия эксплуатации особенные. какой регион и на чем установлен (тип машины и компрессора) Элементум по ходу пока слегка гараж, качеством точно ниже, я бы не рисковал репутацией

Условия обычные, стоит в цехе сверху на сварной раме чиллера. Чиллер на винтовом компрессоре. Верояно микровибрации есть, но они и от вентиляторов конденсатора тоже есть.
У нас тоже есть на улице еще один кондер от Грана, лет 7 полет нормальный. Может быть нам так повезло с этим "дефектным" кондером.
Смотрел фото и видео на сайтах Элементума и Грана, мое мнение сложилось обратное - Гран - гараж. Конечно видео и фото не отражают всей сути тех.процесса, но все-таки дают представление о условиях производства. Был на нескольких производствах в том числе и на распиаренном Технофросте, на Элементуме не хуже точно. А в описании на элементум особый упор делается на отсутствие контакта медной трубки с несущими ребрами конденсатора.
Наверно будем брать элементум.
« Последняя редакция: 20.04.2026 :: 08:15:41 - Vladimir63 »  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Конденсаторы Элементум
Ответ #4 - 22.04.2026 :: 09:05:50
Функции поста
Посмотрел на картинки элементума. С виду ничего сверхъестественного. Напоминает CWC  с некоторых ракурсов.
По опыту, конденсаторы могут прийти в негодность по причинам:

заломали при транспортировке. см. картинки про траверсу

деформации конденсаторной площадки или рамы, на которой установлен конденсатор. как статические, так и динамические

ну и напряжения в трубопроводах. когда холодильная установка на своем фундаменте, конденсаторная площадка на своем, и трубопроводы смонтированы "по кратчайшей линии". бережливо и внатяжку.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Конденсаторы Элементум
Ответ #5 - 22.04.2026 :: 17:05:21
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 22.04.2026 :: 09:05:50:
По опыту, конденсаторы могут прийти в негодность по причинам:

заломали при транспортировке. см. картинки про траверсу

деформации конденсаторной площадки или рамы, на которой установлен конденсатор. как статические, так и динамические

ну и напряжения в трубопроводах. когда холодильная установка на своем фундаменте, конденсаторная площадка на своем, и трубопроводы смонтированы "по кратчайшей линии". бережливо и внатяжку.

В том то и дело, что утечки на трубках конденсатора, а не на газовой и жидкостной трубах. Кондеру уже лет 8, началось все года через 3 после начала эксплуатации. Последний раз утечка была уже не в месте соприкосновения с несущим стальным ребром, а в месте то ли пайки (на пайку не совсем похоже), то ли "развальцовки", в общем в месте входа трубки в коллектор. Причем "текут" трубки нагнетания, а не те, которые входят в жидкостной коллектор. Новый конденсатор наверно поставлю на резину между рамой и кондером.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Конденсаторы Элементум
Ответ #6 - 23.04.2026 :: 08:02:44
Функции поста
Возможно, есть статическое напряжение в трубопроводе нагнетания. Там есть петля маслоподъемная по линии нагнетания?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Конденсаторы Элементум
Ответ #7 - 23.04.2026 :: 12:25:20
Функции поста
Vladimir63 писал(а) 22.04.2026 :: 17:05:21:
... Новый конденсатор наверно поставлю на резину между рамой и кондером.

Резина это ни о чём, корпус оборудования не должен контачить с рамой. Нужны амортизаторы, рассчитанные под вес оборудования.

У меня на одном объекте "спецы" поставили "улитку" на общую раму с конденсаторами, не захотелось им делать отдельный фундамент на крыше. Причем вместо пружин поставили резинки. 
Основание получилось, общим это двутавры высотой больше 30см, масса большая, и то вибрации легко чувствуются на конденсаторе, но год вытерпел. Конденсатор ЕСО, 11 лет в эксплуатации.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Конденсаторы Элементум
Ответ #8 - 23.04.2026 :: 12:31:26
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 23.04.2026 :: 08:02:44:
... Там есть петля маслоподъемная по линии нагнетания?

Что-то не могу сообразить, как маслоподъёмная петля будет влиять на вибрации.
Она редко когда и нужна на нагнетании, да и находиться далеко от конденсатора.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Конденсаторы Элементум
Ответ #9 - 23.04.2026 :: 22:46:24
Функции поста
mihail97 писал(а) 23.04.2026 :: 12:31:26:
Что-то не могу сообразить, как маслоподъёмная петля будет влиять на вибрации.
Она редко когда и нужна на нагнетании, да и находиться далеко от конденсатора.


Видимо, имелась ввиду обратная петля, которая в конце подъема делается. Если такую петлю сделать перед входом в конденсатор, то она немного снизит вибронагрузку и компенсирует тепловое расширение трубы, если перед входом в конденсатор имеется значительный горизонтальный участок (см. рисунок).
  

KD.jpg (Вложенный файл удалён | 7 Загрузки )

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Конденсаторы Элементум
Ответ #10 - 24.04.2026 :: 09:08:40
Функции поста
mihail97 писал(а) 23.04.2026 :: 12:31:26:
Что-то не могу сообразить, как маслоподъёмная петля будет влиять на вибрации.
Она редко когда и нужна на нагнетании, да и находиться далеко от конденсатора.

Петля играет роль компенсатора расширения трубопровода, в частности.
  

p-obraznye-kompensatory-s-otvodami.jpeg (Вложенный файл удалён | 12 Загрузки )

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Конденсаторы Элементум
Ответ #11 - 24.04.2026 :: 17:06:31
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 24.04.2026 :: 09:08:40:
Петля играет роль компенсатора расширения трубопровода, в частности.

Так это не маслоподъёмная петля, а Макс написал правильная - обратная.
Маслоподъёмная петля, будет стоять метров на 7 ниже конденсатора.
  
Наверх
 
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: Конденсаторы Элементум
Ответ #12 - 25.04.2026 :: 15:21:40
Функции поста
Была аналогичная ситуация на конденсаторах в Иркутске. Проблема проявлялась зимой - текли трубки в зоне контакта с несущим стальны ребром. Когда разобрали конденсатор, в зоне контакта обнаружились канавки на трубках шириной примерно в две толщины ребра. Причина оказалась в разных коэффициентах теплового расширения медной трубки и стального оцинкованного корпуса. При включениях-выключениях конденсатора при -30°C ребро начинает "строгать" трубки. На меди сейчас все стараются экономить, используют трубку 0,35 мм. Теплообменщики проблему хорошо знают, поэтому Элементум и акцентирует внимание на отсутствии механического контакта трубок и силового ребра. 
  
Наверх
 
IP записан
 
elden
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 44
Местоположение: Донбасс
Зарегистрирован: 15.11.2012
Re: Конденсаторы Элементум
Ответ #13 - 08.05.2026 :: 09:48:46
Функции поста
"Элементумы" на мясокомбинате ставлю уже года 4, небольшие - 3 вентилятора на 630 (не помню модель). Качество изготовления отличное, утечек нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
elden
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 44
Местоположение: Донбасс
Зарегистрирован: 15.11.2012
Re: Конденсаторы Элементум
Ответ #14 - 08.05.2026 :: 09:53:33
Функции поста
Саша-63 писал(а) 25.04.2026 :: 15:21:40:
Была аналогичная ситуация на конденсаторах в Иркутске. Проблема проявлялась зимой - текли трубки в зоне контакта с несущим стальны ребром. Когда разобрали конденсатор, в зоне контакта обнаружились канавки на трубках шириной примерно в две толщины ребра. Причина оказалась в разных коэффициентах теплового расширения медной трубки и стального оцинкованного корпуса. При включениях-выключениях конденсатора при -30°C ребро начинает "строгать" трубки. На меди сейчас все стараются экономить, используют трубку 0,35 мм. Теплообменщики проблему хорошо знают, поэтому Элементум и акцентирует внимание на отсутствии механического контакта трубок и силового ребра. 

У меня так рвало нержавеющий испаритель от медного коллектора. Сделал новый коллектор и подключил не напрямую, а сбоку, через угол. Вот уже года 3 проблем нет.
  
Наверх
 
IP записан