Обычная тема Компрессор сплит системы KH 145 VHEA (число прочтений - 302 )
Gorec 461
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 17.07.2017
Компрессор сплит системы KH 145 VHEA
13.05.2026 :: 19:41:36
Функции поста
Компрессор(Б/У) Митсубиши Электрик KH 145 VHEA будет использоваться для сжатого воздуха.Вопрос ; какое количество масла необходимо в него залить и какого - минералки или синтетики ?
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Компрессор сплит системы KH 145 VHEA
Ответ #1 - 14.05.2026 :: 12:38:01
Функции поста
Он на R-22, значит минералка
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Компрессор сплит системы KH 145 VHEA
Ответ #2 - 14.05.2026 :: 12:41:13
Функции поста
Он на R-22, значит минералка
Gorec 461 писал(а) 13.05.2026 :: 19:41:36:
какое количество масла необходимо в него залить

С чего ты взял, что туда нужно добавлять масло?
  
Наверх
 
IP записан
 
Gorec 461
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 17.07.2017
Re: Компрессор сплит системы KH 145 VHEA
Ответ #3 - 14.05.2026 :: 20:18:57
Функции поста
Компрессор стоял на улице с обрезаными трубками.Старое масло(если оно там вообще есть) надо будет как-то слить (если это вообще возможно ?) и залить новое - КАКОЙ ОБЪЁМ,КОЛ_ВО масла нужно залить ???.Компрессор будет работать на СЖАТЫЙ ВОЗДУХ!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Компрессор сплит системы KH 145 VHEA
Ответ #4 - 15.05.2026 :: 08:57:09
Функции поста
Ты будешь качать воздух и в нём находиться влага-поэтому всёравно, что он стоял на улице обрезаный. В твоём случае при работе масло будет с влагой. Масло при работе с воздухом уносится будет минимально, т.к. это не фреон который растворяется в масле вспенивается и уносится в систему. Слить масло практически невозможно, если только: не до конца засверлить днище компрессора и остатки стенки днища не пробить острым керном, чтобы стружка не попала в компрессор. Далее сливаешь через это отверстие сливаешь масло и чуть большее количество заливаешь. Далее глушишь это отверстие. Далее желательно изготовить маслоотделитель. Время от времени сливать из него попавшее масло и столько же возвращать во всасывающую линию компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
Gorec 461
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 17.07.2017
Re: Компрессор сплит системы KH 145 VHEA
Ответ #5 - 15.05.2026 :: 13:00:20
Функции поста
uab1967 писал(а) 15.05.2026 :: 08:57:09:
Ты будешь качать воздух и в нём находиться влага-поэтому всёравно, что он стоял на улице обрезаный. В твоём случае при работе масло будет с влагой. Масло при работе с воздухом уносится будет минимально, т.к. это не фреон который растворяется в масле вспенивается и уносится в систему. Слить масло практически невозможно, если только: не до конца засверлить днище компрессора и остатки стенки днища не пробить острым керном, чтобы стружка не попала в компрессор. Далее сливаешь через это отверстие сливаешь масло и чуть большее количество заливаешь. Далее глушишь это отверстие. Далее желательно изготовить маслоотделитель. Время от времени сливать из него попавшее масло и столько же возвращать во всасывающую линию компрессора.
Спасибо большое uab1967 !!!Если не сложно,подскажи ещё пАру нюансов ;1).Можно ли залить моторное 10W40 полусинь или 15W40 минералку ? Если нет,то какой вязкости компрессорное - 46,68 или 100 ?2).Отверстие сверлить обязательно снизу или можно и сверху ? Думаю,хорошо намагнитить сверло и необиевый магнит возле него во время сверления держать.Потом нарезать резьбу М5 или М6 и короткий болт в качестве пробки.Метчик + магнит - само собой! Как такой вариант ?
« Последняя редакция: 15.05.2026 :: 16:58:57 - Gorec 461 »  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Компрессор сплит системы KH 145 VHEA
Ответ #6 - 15.05.2026 :: 13:39:17
Функции поста
Масло я бы лил минералку для компрессоров. Масло находится внизу, а не вверху. При сверлении конечно компрессор перевернуть как удобно, хоть боком(в сексе у каждого свои предпочтения). Обычно отверстие заваривается, но может иметь место и твой вариант. Неплохо и магнит оставить возле отверстия и при работе. Ну и конечно не спали обмотку при запуске при большом давлении.
  
Наверх
 
IP записан
 
Gorec 461
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 17.07.2017
Re: Компрессор сплит системы KH 145 VHEA
Ответ #7 - 15.05.2026 :: 15:20:48
Функции поста
uab1967 писал(а) 15.05.2026 :: 13:39:17:
Масло я бы лил минералку для компрессоров. Масло находится внизу, а не вверху. При сверлении конечно компрессор перевернуть как удобно, хоть боком(в сексе у каждого свои предпочтения). Обычно отверстие заваривается, но может иметь место и твой вариант. Неплохо и магнит оставить возле отверстия и при работе. Ну и конечно не спали обмотку при запуске при большом давлении.
Вообщем,положил компрессор на бок,сделал отверстие снизу,нарезал резьбу М5,перевернул его в вертикальное положение над мерным малярным стаканом и ...масла вытекло 70-75 мл всего,минут 20 держал ! Это что,нормальное кол-во для него ? Вроде больше должно быть,или я ошибаюсь ? В холодильные компрессоры и то по 150-200 мл,а в большие и 350,а здесь непонятно..Смотрел инет,не нашёл даташит на этот компрессор.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Компрессор сплит системы KH 145 VHEA
Ответ #8 - 15.05.2026 :: 17:50:01
Функции поста
т.к. масло в  нём не меняется, то и данных нет. Наливай на свой страх и риск.
  
Наверх
 
IP записан
 
Gorec 461
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 17.07.2017
Re: Компрессор сплит системы KH 145 VHEA
Ответ #9 - 15.05.2026 :: 18:09:35
Функции поста
uab1967 писал(а) 15.05.2026 :: 17:50:01:
т.к. масло в  нём не меняется, то и данных нет. Наливай на свой страх и риск.
Вопрос лишь в том,когда остановиться ?  Улыбка В инете разное пишут ; то 250-0,5 литра,то чуть не 1.5...По идее,ротационному компрессору много и не надо.
  
Наверх
 
IP записан