Горячая тема (более 10 ответов) Новый компрессор - это так и должно быть? (число прочтений - 364 )
FartoVWi
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Великий Новгород
Зарегистрирован: 14.05.2017
Новый компрессор - это так и должно быть?
17.05.2026 :: 13:01:58
Функции поста
Здравствуйте все заглянувшие! Перед установкой нового компрессора решил проверить количество масла. Компрессор Sanden SD6V12, был куплен на Авито. Масло слилось 125 мл и оно расслоилось на две фракции разного цвета. Что то оно не внушет доверия Озадачен Интуиция мне подсказывает, что что-то с ним не то  Нерешительный Или я ошибаюсь  и чего-то не знаю? Объясните  пожалуйста. Что посоветуете?
« Последняя редакция: 17.05.2026 :: 14:12:30 - FartoVWi »  

IMG_20260516_204943.jpg (Вложенный файл удалён | 14 Загрузки )
IMG_20260516_204908.jpg (Вложенный файл удалён | 23 Загрузки )
IMG_20260516_205321.jpg (Вложенный файл удалён | 11 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Константин Бойков
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 161
Зарегистрирован: 21.04.2020
Re: Новый компрессор - это так и должно быть?
Ответ #1 - 19.05.2026 :: 08:44:33
Функции поста
Компрессор в помойку, интуиция не обманывает. В сортах дерьма разбираться смысла нет
  
Наверх
 
IP записан
 
FartoVWi
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Великий Новгород
Зарегистрирован: 14.05.2017
Re: Новый компрессор - это так и должно быть?
Ответ #2 - 19.05.2026 :: 23:13:50
Функции поста
Константин Бойков писал(а) 19.05.2026 :: 08:44:33:
Компрессор в помойку

Да конешна - уже в пути! Из магазина в коробке и в помойку - такие советы я и сам могу раздавать! Смех Ведь у нас в основном везде не д#рьмо сейчас! Улыбка И в Калуге же тоже особо не разбирались "глуповатые" инженеры и начальники линии сборки да точно такие же компрессора ставили! А, может говноЛузар наверно лучшее? Тот же Кетай только с русской наклейкой)) Повторюсь еще раз - компрессор новый!!! И вопрос не про него, а про масло... Что с маслом - может кто-то объяснить? Сталкивался кто-то с таким?
« Последняя редакция: 19.05.2026 :: 23:39:44 - FartoVWi »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Новый компрессор - это так и должно быть?
Ответ #3 - 20.05.2026 :: 10:24:10
Функции поста
FartoVWi писал(а) 19.05.2026 :: 23:13:50:
... Из магазина в коробке и в помойку - такие советы я и сам могу раздавать!...


На счёт нового, что-то я сомневаюсь. Посмотри по серийному номеру:
  

Sanden_manufactory_year.jpg (Вложенный файл удалён | 20 Загрузки )

Наверх
 
IP записан
 
FartoVWi
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Великий Новгород
Зарегистрирован: 14.05.2017
Re: Новый компрессор - это так и должно быть?
Ответ #4 - 20.05.2026 :: 13:07:48
Функции поста
mаks77 писал(а) 20.05.2026 :: 10:24:10:
Посмотри по серийному номеру

И что это изменит в решении моей проблемы? Ну судя по серийнику 21 год получается и теперь он новым не может быть? Да хоть и не новый - считайте что восстановленый - опресовку в 20 атм сутки выдержал! Или мне его еще разобарть полностью и цилиндры с поршнями сюда выложить? у меня с помойки(разборки) точно такойже компрессор пять лет отходил и молотил целыми днями и до сих пор еще живой, но стук пошел... А по существу вопроса то что? Про масло так и не скажет никто?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Новый компрессор - это так и должно быть?
Ответ #5 - 20.05.2026 :: 16:42:59
Функции поста
FartoVWi писал(а) 20.05.2026 :: 13:07:48:
... опресовку в 20 атм сутки выдержал!...


Опрессовка не характеризует работоспособность.

FartoVWi писал(а) 20.05.2026 :: 13:07:48:
... А по существу вопроса то что? Про масло так и не скажет никто?


По существу: рекомендованное производителем масло SP-10 (оно же PAG 46, возможна замена на SP-15), 125 ml.
Промыть систему и залить новое масло.
  

Наверх
 
IP записан
 
Константин Бойков
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 161
Зарегистрирован: 21.04.2020
Re: Новый компрессор - это так и должно быть?
Ответ #6 - 20.05.2026 :: 23:12:02
Функции поста
Вы совета просили, я вам его дал. А дальше сами. Как шишек набьете, так отпишитесь. Или нет. Всего хорошего
  
Наверх
 
IP записан
 
FartoVWi
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Великий Новгород
Зарегистрирован: 14.05.2017
Re: Новый компрессор - это так и должно быть?
Ответ #7 - 21.05.2026 :: 01:51:11
Функции поста
mаks77 писал(а) 20.05.2026 :: 16:42:59:
Опрессовка не характеризует работоспособность.

Согласен - не характеризует, но немного дает уверенности в том что с компрессором все так, как и должно быть у работоспособного и вот мой б/у компрессор такой проверки не прошел - чуть чуть, но подтравливает, чем себя и выдает...
mаks77 писал(а) 20.05.2026 :: 16:42:59:
рекомендованное производителем масло SP-10
Это понятно - паспортные данные я читал. Было бы интересно послушать предположения по поводу слитой субстанции - что это могло быть и сталкивался ли кто с похожей консистенцией масла? Такое ощущение, что это как будто помесь двух масел каких то - пока они перемешиваются - состав однородный , только отавил в покое - одно выпадает в осадок с четким разделением по цвету. Не повлияют ли остатки в компрессоре на новое масло? Как в таких случаях максимально очистить компрессор?
  
Наверх
 
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Новый компрессор - это так и должно быть?
Ответ #8 - 21.05.2026 :: 12:31:50
Функции поста
FartoVWi писал(а) 21.05.2026 :: 01:51:11:
сталкивался ли кто с похожей консистенцией масла?

Конечно были случаи. Льют непонятно что в систему, один "мастер" по ремонту сплитов, всегда добавлял моторное масло синтетику при заправке кондиционера автомобильного. Промой спиртом, продуй и под вакуум, маслом можно свежим сполоснуть. Ничего ни как не повлияет, на новое масло.
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
FartoVWi
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Великий Новгород
Зарегистрирован: 14.05.2017
Re: Новый компрессор - это так и должно быть?
Ответ #9 - 22.05.2026 :: 11:49:13
Функции поста
Kecha писал(а) 21.05.2026 :: 12:31:50:
Промой спиртом, продуй и под вакуум, маслом можно свежим сполоснуть. Ничего ни как не повлияет, на новое масло.

Ну наконец-то услышал вразумительный ответ по теме - спасибо, дай Вам Бог всех благ!
  
Наверх
 
IP записан
 
YRIQ
Модератор
*
Отсутствует


Белка на севере

Сообщений: 805
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2010
Пол: Мужской
Re: Новый компрессор - это так и должно быть?
Ответ #10 - 27.05.2026 :: 21:32:17
Функции поста
FartoVWi писал(а) 19.05.2026 :: 23:13:50:
Да конешна - уже в пути! Из магазина в коробке и в помойку - такие советы я и сам могу раздавать! Смех Ведь у нас в основном везде не д#рьмо сейчас! Улыбка И в Калуге же тоже особо не разбирались "глуповатые" инженеры и начальники линии сборки да точно такие же компрессора ставили! А, может говноЛузар наверно лучшее? Тот же Кетай только с русской наклейкой)) Повторюсь еще раз - компрессор новый!!! И вопрос не про него, а про масло... Что с маслом - может кто-то объяснить? Сталкивался кто-то с таким?


Некоторые  китайские компрессоры с завода заливались т.н. "транспортировочным маслом".
Прилагалась инструкция с картинками "транспортировочное масло" слить, залить нормальное.Немало встречалось.
  

&&
Наверх
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Новый компрессор - это так и должно быть?
Ответ #11 - 28.05.2026 :: 19:16:22
Функции поста
YRIQ писал(а) 27.05.2026 :: 21:32:17:
Некоторые  китайские компрессоры с завода заливались т.н. "транспортировочным маслом".
Прилагалась инструкция с картинками "транспортировочное масло" слить, залить нормальное.Немало встречалось.

Юра, я так понял б/у с авито компрессор.
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
YRIQ
Модератор
*
Отсутствует


Белка на севере

Сообщений: 805
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2010
Пол: Мужской
Re: Новый компрессор - это так и должно быть?
Ответ #12 - 31.05.2026 :: 19:45:06
Функции поста
Kecha писал(а) 28.05.2026 :: 19:16:22:
Юра, я так понял б/у с авито компрессор.


Да пофиг откуда, всё равно масло сливать и промывать по хорошему.
А если б/у, то на рынке в Малиновке(Минск) они их вообще отработкой автомобильноё заливают чтобы типа не ржавели. Плачущий
  

&&
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Новый компрессор - это так и должно быть?
Ответ #13 - 01.06.2026 :: 07:10:25
Функции поста
так-то да. обычно в деталях с разборки всё заливают "сливочным маслом". оно же доливочное, оно же отработанное.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
FartoVWi
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Великий Новгород
Зарегистрирован: 14.05.2017
Re: Новый компрессор - это так и должно быть?
Ответ #14 - Сегодня :: 04:35:37
Функции поста
Kecha писал(а) 28.05.2026 :: 19:16:22:
я так понял б/у с авито компрессор.

Нет, новый компрессор! На Авито не только б/у продают и аккаунтов магазинов и предпринимателей тоже много разных.
С климатом все прекрасно - промыл/продул как советовали и заправил - холодит исключительно по феншую, работает тихо, давление выдает без проблем - месяц полет нормальный Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан