Обычная тема Падение верхнего давления, и обмерзание испарителя при езде по трассе (число прочтений - 76 )
Денис2026
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14.06.2026
Падение верхнего давления, и обмерзание испарителя при езде по трассе
14.06.2026 :: 20:55:06
Функции поста
Доброго дня!
Автомобиль Шевроле Лачетти 1.6, при работе на холостом ходу вопросов не возникает - наружняя температура +28, верхнее давление 16 бар, нижнее 2,5 бар, температура в дефлекторах на 3 скорости при включенной рециркуляции +10, при увеличении оборотов до 2000 температура снижается до +7, при этом верхнее давление поднимается до 18 бар, срабатывает вторая скорость вентиляторов и давление опускается до 14 бар. При движении по трассе верхнее давление падает до 8,5 - 9 бар и испаритель перемерзает (поток воздуха из дефлекторов уменьшается, температура растет), на третьей скорости вентилятора печки обмерзание происходит за промежуток времени от 30 мин. до 1 часа, на второй скорости за считанные минуты. Система заправлена на автоматической станции (650 гр.). До заправки был заменён фильтр-осушитель и трв на новые, проблема осталась, соты конденсера не забиты. Какие могут быть ещё варианты? Не исправен редукционный клапан и компрессор не изменяет свою производительность? ТРВ переливает, попробовать поджать пружину (нашел способ подлезть не снимая)?
  
Наверх
 
IP записан
 
YRIQ
Модератор
*
Отсутствует


Белка на севере

Сообщений: 805
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2010
Пол: Мужской
Re: Падение верхнего давления, и обмерзание испарителя при езде по трассе
Ответ #1 - 16.06.2026 :: 09:00:48
Функции поста
Денис2026 писал(а) 14.06.2026 :: 20:55:06:
Доброго дня!
Автомобиль Шевроле Лачетти 1.6, при работе на холостом ходу вопросов не возникает - наружняя температура +28, верхнее давление 16 бар, нижнее 2,5 бар, температура в дефлекторах на 3 скорости при включенной рециркуляции +10, при увеличении оборотов до 2000 температура снижается до +7, при этом верхнее давление поднимается до 18 бар, срабатывает вторая скорость вентиляторов и давление опускается до 14 бар. При движении по трассе верхнее давление падает до 8,5 - 9 бар и испаритель перемерзает (поток воздуха из дефлекторов уменьшается, температура растет), на третьей скорости вентилятора печки обмерзание происходит за промежуток времени от 30 мин. до 1 часа, на второй скорости за считанные минуты. Система заправлена на автоматической станции (650 гр.). До заправки был заменён фильтр-осушитель и трв на новые, проблема осталась, соты конденсера не забиты. Какие могут быть ещё варианты? Не исправен редукционный клапан и компрессор не изменяет свою производительность? ТРВ переливает, попробовать поджать пружину (нашел способ подлезть не снимая)?


Ну для начала самое простое и быстрое махнуть клапан компрессора.Стоит копейки и меняется 5 минут.Их там сортов 7 разных по давлению и цветам
  

ScreenShot_20260616085414.png (Вложенный файл удалён | 6 Загрузки )

&&
Наверх
IP записан
 
Денис2026
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14.06.2026
Re: Падение верхнего давления, и обмерзание испарителя при езде по трассе
Ответ #2 - 16.06.2026 :: 10:13:16
Функции поста
Заказал на 41psi, попробую, он и так там уже не родной, с желтой меткой. Сегодня +28 на улице, отопитель на 4й скорости, за 2 часа по трассе не перемерз))), верхнее давление 11бар.
  
Наверх
 
IP записан