Очень популярная тема (более 25 ответов) Инженер - холодильщик??? (число прочтений - 57720 )
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #45 - 28.10.2007 :: 08:26:32
Функции поста
В Москвовском пишевом колледже, есть такая специальность "Машинист холодильных установок",  там на 4 курсе студенты проходят производственную практику. Никто из них не имеет вообще представления о холодильнике. Преподаватель им читает лекции по книге 60-х годов. Я согласен, что основа холодильного дела как была, так и останется, но все-таки прогресс идет вперед, а вот учебные заведения за ним не поспевают и учат студентов давно по устаревшей программе. Печаль
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
AlexeyA
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 15.06.2009
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #46 - 15.06.2009 :: 09:10:33
Функции поста
подниму старую тему, сам же я являюсь студентом и смотрю на вопрос с другой стороны баррикад)


"Беда в том, что эти балбесы получают то, что хотят, ибо имеют метку ВО даже без печати интеллекта."- пока что не везде заканчивают без печати интеллекта)).

"А кто мешает учиться. ВО тоже кое о чем свидетельствует. Хотя бы о том, что человеку хватило упорства и желания дойти до конца 5ти летнего обучения."- а кое-где и 6-ти летнего.

проблемы наличия профессиональной практики, отрыва программы вузовского образования от требований рынка труда стоят остро, да и многие студенты не мотивированны в учебе, оттого что им не дают "понюхать" работу, машины, оплату за работу в конце концов, а пичкают теоретическиим дисциплинами. да и часто и эти дисциплины проходят мимо них.


от меня же несколько вопросов:
1) какое мнение у местных специалистов о выпускниках МТГУ и о кафедре "Криогенной, холодильной техники и кондиционирования" (Э4) ?
2) заинтересовал ли работодатель в рабочих руках студента (при условии что он практически практику не знает, но и не требует высокой оплаты труда и может работать только на неполной рабочей неделе, оттого что не хочет запускать и учебу)?
3)по вашему мнению какая работа перспективнее для "молодого специалиста", всязанная с продажей техники или с инженерной работой (зарплата, развитие профф знаний, перспектива на будещее)?
4)каким, по вашему мнению,  должен быть "качественный" выпускник?

заранее спасибо, если кто-то откликнется
  
Наверх
 
IP записан
 
Sanek
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 23.03.2009
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #47 - 15.06.2009 :: 09:33:30
Функции поста
[[color=#333333]color=#ffff00]3)по вашему мнению какая работа перспективнее для "молодого специалиста", всязанная с продажей техники или с инженерной работой (зарплата, развитие профф знаний, перспектива на будещее)?[/color][/color]

Выгодней конечно заниматься продажами  (Хотя в душе по-детски тянет ковыряться в технике  [/color][color=#0000ff]
« Последняя редакция: 15.06.2009 :: 09:34:47 - Sanek »  
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #48 - 15.06.2009 :: 11:11:25
Функции поста
Могу ответить на ваш вопрос по поводу выпускников из института. В основном как у всех работа связана с монтажом, пуском-наладкой и обслуживанием холодильных систем. Уважающий себя работадатель (я говорю о частных фирмах ООО) не будет брать выпускника после ВУЗа без опыта работы. Т.к. работадатель несет за сотрудника ответственность в плане техники безопасности. Наверное далеко не у всех есть в штате инструктор по технике безопасности, а также журнал, нормы и правила и т.д. Если что произойдет на работе с данном выпускником и дело дойдет до разбора полетов, то придеться отвечать работадателю. Также если человек имеет дело с холодильной машиной, то он должен иметь удостоверение электробезопасности не ниже 3 группы. Также в коллективе никто себе не будет ростить конкурентов. Такова жизнь.
« Последняя редакция: 15.06.2009 :: 12:07:05 - Klassik »  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #49 - 15.06.2009 :: 12:05:59
Функции поста
AlexeyA, отвечу по поводу того, что сейчас никто не хочет связываться со студентами, приходящими на практику, так как вы пишите правильно, подготовка студента только теоретическая, руками, очень часто, никто ничего не умеет. Название инструмента и то мало кто знает, не говоря об умении работать им. Дело в том, что очень много надо посвящать времени на обучение студента, прикреплять его к опытному наставнику. Рабочему-специалисту легче самому сделать что-либо, чем объяснять, как это сделать. И сейчас на предприятиях за наставничество деньги не платят. Другой вопрос. О технике безопасности. Если человек получает травму на производстве, то начинается такой геморрой, которого очень боятся все руководители фирм. Часто это заканчивается выплатой процентов потери трудоспособности пострадавшему до конца его дней жизни. Да и какую работу можно поручить студенту? Группы по электробезопасности у него нет никакой. А без этого нельзя приближаться к простейшей электроустановке. Если выполняет работу на высоте 1 м от пола - это квалифицируется, как работа на высоте. С соответствующим инструктажем и приспособлениями. В любой фирме никто не будет держать лишнего работника. Если есть сотрудник - то он может выполнять, как правило, сразу несколько работ. Например, в холодильном деле. Электрика, пайка, слесарное дело, КИП и автоматику, электродуговая сварка и многое другое. Кроме того, желательно иметь свой автомобиль и свой набор инструменов. И вот приходит студент, которому кажется, что он великий специалист и хочет еще и заработать какую-то денежку. А даже не знает, что есть левая и правая резьба. И кто с ним будет тютюкаться. Одни мороки с ним. Поставьте себя на место руководителя. Вы заметили, что пишут объявление, что требуется специалист с определенным набором навыков и умений. Чтобы его сразу можно послать на объект на устранение неисправности оборудования. Он должен ориентироваться сам на местности, по ходу дела. И чтобы за ним не надо было проверять его работу и переделывать.  А где вы будете приобретать эти навыки и умения - это ваша проблема. Вот поэтому и так ценятся специалисты, у которых все это есть и руки растут из нужного места. А что касается продажи оборудования, то мое мнение такое. Надо знать это оборудование, принцип его работы, надо в этом хорошо разбираться. За оборудованием приходят специалисты, они задают грамотные, технические вопросы. Надо грамотно отвечать. Вот такое мое мнение. Много ума на продаже не наберешься. Самое дело - это устроиться в бригаду по ремонту и наладке оборудования. Вот где приобретается бесценный опыт.
« Последняя редакция: 15.06.2009 :: 12:15:10 - Klassik »  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Max_Talyzin
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 327
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2007
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #50 - 15.06.2009 :: 18:12:43
Функции поста
AlexeyA писал(а) 15.06.2009 :: 09:10:33:
от меня же несколько вопросов:
1) какое мнение у местных специалистов о выпускниках МТГУ и о кафедре "Криогенной, холодильной техники и кондиционирования" (Э4) ?
2) заинтересовал ли работодатель в рабочих руках студента (при условии что он практически практику не знает, но и не требует высокой оплаты труда и может работать только на неполной рабочей неделе, оттого что не хочет запускать и учебу)?
3)по вашему мнению какая работа перспективнее для "молодого специалиста", всязанная с продажей техники или с инженерной работой (зарплата, развитие профф знаний, перспектива на будещее)?
4)каким, по вашему мнению,  должен быть "качественный" выпускник?

заранее спасибо, если кто-то откликнется


отвечаю по пунктам:
1. Я сам заканчивал Э4. Люди были разные - кто хотел набраться, те набрались. В целом уровень теоретической подготовки по криогенике высокий, а она посложней будет Подмигивание
2. Раньше заинтересован был. Я сам со 2 го курса работаю. Попробуй обратиться на "Остров" к Савельеву Евгению Геннадьевичу - он СКВ занимается. А еще лучше обратись к Лаврову Николаю Алексеевичу - он мужик ормальный и в этом деле поможет. Когда я учился (а это не так давно было) многие работали в фирмах на неполный день. А по поводу ответственности и электробезопасности особо не заморачивайся - если надо будет пошлт на курсы.
3. Тут смотря что ты хочешь - если по технике развиваться, то одно. Но учти - этот путь не из легких Подмигивание особенно у нас.
4. качественный выпускник должен не забывать что ему ще многому предстоит научиться Подмигивание

Как я понял ты на Э4 учишься? тогда учти, что рабочие навыки хорошо, но для тебя не главное. У нас готовят разрабтчиков, а не слесарей. Улыбка

  

...может быть трудно, может быть тяжело, но НЕВОЗМОЖНО - такого не бывает у людей, которые знают чего хотят(с)
Дело надо делать, работу работать(с)
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #51 - 15.06.2009 :: 20:26:13
Функции поста
. У нас готовят разрабтчиков, а не слесарей.   В этом основная проблема . Огромный разрыв между теорией и практикой приводит в последствии к появлению технических разработок которые в лучшем случае не долговечны.
  
Наверх
 
IP записан
 
Max_Talyzin
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 327
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2007
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #52 - 16.06.2009 :: 05:05:17
Функции поста
Полностью согласен. Однако это не отменяет того, что я сказал. Тесная связь с производством должна быть, без этого нельзя называться инженером.
Но все же осноной упор в институте дается на разработку, а не на совершенствование, например, навыков пайки.
Кстати, сществует еще такая вещь как авторский надзор Подмигивание
« Последняя редакция: 16.06.2009 :: 05:06:04 - Max_Talyzin »  

...может быть трудно, может быть тяжело, но НЕВОЗМОЖНО - такого не бывает у людей, которые знают чего хотят(с)
Дело надо делать, работу работать(с)
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #53 - 16.06.2009 :: 06:39:45
Функции поста
Цитата:
Я сам заканчивал Э4. Люди были разные - кто хотел набраться, те набрались. В целом уровень теоретической подготовки по криогенике высокий, а она посложней будет

и чем же криогенка посложней будет?
  
Наверх
 
IP записан
 
Max_Talyzin
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 327
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2007
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #54 - 16.06.2009 :: 18:25:20
Функции поста
Ну я отвечу вопросом на вопрос Улыбка
Что легче спроектировть, реализовать и т. д. холодильную камеру или установку для получения жидкого гелия? чиллер или ректификационную установку?
  

...может быть трудно, может быть тяжело, но НЕВОЗМОЖНО - такого не бывает у людей, которые знают чего хотят(с)
Дело надо делать, работу работать(с)
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
AlexeyA
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 15.06.2009
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #55 - 17.06.2009 :: 04:45:57
Функции поста
еще раз спасибо, всем тем, кто отозвался.)

Max_Talyzin, вы сказали, что работали со 2 курса, а как работа отразилась на вашей учебе? удавалось ли их более менее совмещать? какая была реакция у преподавателей? да и "неполный день" это какой примерно график работы?
  
Наверх
 
IP записан
 
Александр
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 73
Местоположение: С-Пб.
Зарегистрирован: 27.05.2007
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #56 - 17.06.2009 :: 05:30:18
Функции поста
Я тоже работал со 2 курса.
Сначала работал слесарем в одной организации занимающейся ремонтом холодильного оборудования. Работал после учёбы.
Курса с 3 работал дежурным холодильщиком, сутки через трое.
Преподаватели реагировали по-разному. Некоторые осуждали, другие наоборот говорили молодец.
  
Наверх
 
IP записан
 
Артем Глухих
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 39
Местоположение: Россия, Москва, Митино.
Зарегистрирован: 06.03.2008
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #57 - 19.06.2009 :: 05:39:48
Функции поста
Пожалуй и я внесу свою лепту.

Студенту после окончания ВУЗа найти работу весьма сложно. По крайней мере найти работу требующего ВО. На монтаж пойти не сложно и в целом правильно, однако это имеет и плюсы и минусы. Плюсы - применение на практике теории, получение огромного опыта. Минус - потеря квалификации чисто инженерного уровня.

В моей жизни получилось так, что я убил двух зайцев (правда учиться пришлось намного дольше) т.к. сначала я окончил техникум ММТТМиХП и начал работать по специальности, т.е. монтажником и сервисником. Вскоре поступил на дневное в МГУ ПБ. Накопленные знания из техникума позволяли сдавать большую часть предметов экстерном и я мог себе позволить совмещать работу и учебу. (правда некоторые преподаватели очень бесились за мои пропуски и нагружали меня дополнительными расчетами и задачами, что меня не пугало, т.к. все эти задачи решались сравнительно легко) Учась на пятом курсе я нашел работу инженером в крупной компании и дипломную работу сделал в соответствии с современным видением холодильного дела. Что особо забавно, при защите диплома, комиссия просто не поверила, что диплом такого уровня был способен сделать обученный ими студент. (что понятно, т.к. очень многое в дипломе мы просто не проходили в связи с отставанием учебных материалов от реальности). Тем не менее я смог доказать свой уровень квалификации и защитить диплом. (Похвалился  Очень довольный)

Итак, приобретя монтажный и сервисный опыт, будучи техником-механиком, я работал за те самые 300 у.е. и приобретал знания более высокого уровня в ВУЗе. Что, естественно, сыграло свою роль в моем холодильном развитии. Я приобрел опыт монтажа и сервиса и получил знания требуемые инженеру.
Разумеется, что со временем уровень зарплат возрос также, как и степень ответственности, которую я уже мог себе позволить.
Дальнейшей степенью развития я посчитал получение опыта и знаний касающихся коммерческой деятельности. Т.е. направление своего роста в более унифицированную форму.
Специалистов широкого профиля, имеющих опыт и знания, позволяющих разрабатывать, курировать, внедрять в производство, продавать, осуществлять техническую поддержку и при этом знающих, как это все должно работать, на рынке труда не так уж и много. Соответственно, по моему мнению, подобный путь развития позволяет максимально качественно подойти к любой задаче и осуществить ее. И требовать за это существенно больший доход, чем пресловутые 300 у.е.
Но следует не забывать, что этот путь требует упорного труда и времени.
« Последняя редакция: 19.06.2009 :: 05:44:27 - Артем Глухих »  
Наверх
 
IP записан
 
Max_Talyzin
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 327
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2007
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #58 - 22.06.2009 :: 04:43:34
Функции поста
Совмещать удавалось. Трудно было только когда дипломписал. Начинал на родной кафедре слесарем, потом монтаж и обслуживания систем венитляции. Работал в основном по 2 - 2.5 дней в неделю. на 6 ом курсе от 3 до 5 дней. Когда обслуживанием скв и вентиляции занимался - там вообще график скользящий был
А так согласен - путь Инженера сложен и тернист... особенно у нас
  

...может быть трудно, может быть тяжело, но НЕВОЗМОЖНО - такого не бывает у людей, которые знают чего хотят(с)
Дело надо делать, работу работать(с)
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Ved-ner
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 23.07.2009
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #59 - 27.07.2009 :: 02:24:25
Функции поста
Недавно проводил собеседование с выпускником ВУЗа профильного холодильного факультета, претендовавшем на должность слесаря. Я подумал, что уж с высшим образованием будет неплохой слесарь, естественно через год- два. (до этого беседовал с выпускниками ПТУ - ни один не смог правильно прочитать показания спиртового термометра!!!). Каково же было моё удивление, когда выпускник ВУЗа не смог изобразить простейший цикл в диаграмме логарифм давления - энтальпия, не смог нарисовать простейшую схему холодильной машины. И не знал, нагреть или охладить надо ёмкость, чтобы жидкость в ней закипела!
  Конечно, есть грамотные выпускники. Но наличие дипломов у ничего не знающих выпускников дискредитирует всё высшее образование. В итоге иногда складывается ложное ощущение, что высшее образование вовсе не нужно.
   Сам окончил тот же факультет. что и соискатель. Годы учёбы были трудные - 1992-1997. Подрабатывать было негде, денег на взятки соответственно тоже. Приходилось действительно учиться, и выглядеть идиотом в глазах однокурсников, дававших взятки и учившихся "врасслабон". Только когда стал работать, понял, насколько полезной оказалась "настоящая" учёба.
  
Наверх
 
IP записан