Очень популярная тема (более 25 ответов) так гниют испарители совиталпродмаша (число прочтений - 22190 )
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
так гниют испарители совиталпродмаша
19.10.2011 :: 16:55:53
Функции поста
kroudion писал(а) 19.10.2011 :: 09:40:42:
Во вренена своего инженерства на Совиталпродмаше

вы не можете нам поведать почему в чудных шкафах совиталпродмаша так гниют испарители? мне очень интересно каким макаром можно сделать такое.. и что нарушено в технологии... качество алюминия?  отсутствие лака?
  

4goda_jekspluatacii1.JPG ( 193 KB | 10 Загрузки )
4goda_jekspluatacii1.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #1 - 19.10.2011 :: 17:04:13
Функции поста
Думаеца всему виной здесь  -- элементарная человеческая жадность.
« Последняя редакция: 19.10.2011 :: 17:06:51 - Zеnzel »  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #2 - 19.10.2011 :: 17:13:26
Функции поста
Zеnzel писал(а) 19.10.2011 :: 17:04:13:
Думаеца всему виной здесь  -- элементарная человеческая жадность.

это не обсждаеццо)) она самая. мне просто интересно на чём ТАК сэкономили то?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #3 - 19.10.2011 :: 17:19:36
Функции поста
Для объективности признайся, что там хранилось и сколько лет этому девайсу.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #4 - 19.10.2011 :: 17:20:43
Функции поста
muravei77 писал(а) 19.10.2011 :: 16:55:53:
вы не можете нам поведать почему в чудных шкафах совиталпродмаша

Я наезжал (довольно часто) в Совиталпродмаш с февраля 2004 по сентябрь 2004, поэтому готов ответить за ту проукцию Совитала, что была выпущена в тот период.
В тот период шла война между Ковальчуком, владельцем, и Маркеловым, президентом Марий-Эл. Во время этой войны на производство было насрать, шло тотальное воровство и не менее изуверская борьба с ним: давали большие срока тем, кто тырил в бутылках из под колы (2 л) изоционат.
Работали в основном бабы (мужики квасили).

Вам ещё что-нибудь рассказать о качестве продукции Совитала тех времён?
« Последняя редакция: 19.10.2011 :: 17:55:58 - Frigotech »  

Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #5 - 19.10.2011 :: 17:25:32
Функции поста
Да, забыл сказать: зарплата у работников Совитала в то время была меньше 100 баксов. Не знаю, какая сейчас.   Предполагаю, баксов 300, не более.
  

Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #6 - 19.10.2011 :: 17:29:34
Функции поста
И, кстати, господа читатели Зензеля.
Какое отношение качество продукции Совиталпродмаша имеет отношение к вопросу оценки оптимальной толщины ребра Cu-Al теплообменника?
Вы что-нибудь по теме можете сказать?
  

Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #7 - 19.10.2011 :: 17:46:42
Функции поста
muravei77 писал(а) 19.10.2011 :: 16:55:53:
kroudion писал(а) 19.10.2011 :: 09:40:42:
Во вренена своего инженерства на Совиталпродмаше

вы не можете нам поведать почему в чудных шкафах совиталпродмаша так гниют испарители? мне очень интересно каким макаром можно сделать такое.. и что нарушено в технологии... качество алюминия?  отсутствие лака?

Посмотри на окислительные процессы в местах соединения ламелей и трубок.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #8 - 19.10.2011 :: 17:54:24
Функции поста
kroudion писал(а) 19.10.2011 :: 17:25:32:
Да, забыл сказать: зарплата у работников Совитала в то время была меньше 100 баксов. Не знаю, какая сейчас.   Предполагаю, баксов 300, не более.

Кто работал в продажах получали хорошо.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #9 - 19.10.2011 :: 18:54:38
Функции поста
Frigotech писал(а) 19.10.2011 :: 17:46:42:
Посмотри на окислительные процессы в местах соединения ламелей и трубок.

и?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Эдя
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02.06.2009
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #10 - 19.10.2011 :: 22:16:06
Функции поста
1. Толщина стенки медной трубки этих испарителей 0,22-0,23 мм. Из жадности и экономии.
2. Сама медь этих трубок явно самая дешевая, с множеством всяких примесей.
3. В основном коррозия происходит в среднетемпературной технике. Поставят в шкаф квашенную капусту, соленые огурцы, и т.д. и вентилятор испарителя перемешивает уже солёный воздух. Алюминиевые рёбра, медные паршивые трубки и иней с солью дают прекрасную электролитическую коррозию, и медь преобразуется в оксид - медный купорос и фреон по капиллярам утекает. Впрочем без соли тоже коррозия идёт только медленнее.
4. Низкотемпературные испарители гниют гораздо реже среднетемпературных.
5. Как то в прайсе на испарители как запчасти, у одних поставщиков Полаиров я увидел подпись в скобочках (без лака). Вероятно и на заводе тоже (без лака). А зачем?
6. А производители не хотят делать "вечную" технику, они же без работы останутся.
7. А жадные покупатели шарят по интернету и ищут чё подешевле. Ну нате получите подешевле.
8. В дорогущих Скайколдах, не очень дорогих Фагорах, и др. технике тоже испарители корозируют, я много раз менял, и ещё много раз заправлял временно, объяснив это заказчику.
9. КОЛЛЕГИ! МЫ БЕЗ РАБОТЫ НЕ ОСТАНЕМСЯ, ПРО НАС НЕ ЗАБУДУТ!!!
  

Мнение автора может и не совпадать.
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #11 - 20.10.2011 :: 04:16:18
Функции поста
Эдя писал(а) 19.10.2011 :: 22:16:06:
у одних поставщиков Полаиров я увидел подпись в скобочках (без лака). Вероятно и на заводе тоже (без лака). А зачем?

забыл про это сказать. я тоже это видел. причём этот поставщик мне сказал (непроверенные данные) что до 2007 года были с лаком! для сравнения испаритель с ШХ (самые жёсткие условия-салаты-майонезы) выпуск примерно 2005..
« Последняя редакция: 20.10.2011 :: 04:20:04 - muravei77 »  

DSC02988.JPG ( 414 KB | 4 Загрузки )
DSC02988.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #12 - 20.10.2011 :: 06:21:43
Функции поста
Эдя писал(а) 19.10.2011 :: 22:16:06:
...6. А производители не хотят делать "вечную" технику, они же без работы останутся.
7. А жадные покупатели шарят по интернету и ищут чё подешевле. Ну нате получите подешевле....

Так оно и есть  Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #13 - 20.10.2011 :: 08:42:18
Функции поста
muravei77 писал(а) 20.10.2011 :: 04:16:18:
Эдя писал(а) 19.10.2011 :: 22:16:06:
у одних поставщиков Полаиров я увидел подпись в скобочках (без лака). Вероятно и на заводе тоже (без лака). А зачем?

забыл про это сказать. я тоже это видел. причём этот поставщик мне сказал (непроверенные данные) что до 2007 года были с лаком! для сравнения испаритель с ШХ (самые жёсткие условия-салаты-майонезы) выпуск примерно 2005..

Вот это специальное покрытие оно не гниет. И в соленой среде  и т д. Мы такие на кораблях ставим на охлаждение трюмов. Подмигивание
  

12-6_mm.JPG ( 908 KB | 3 Загрузки )
12-6_mm.JPG
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: так гниют испарители совиталпродмаша
Ответ #14 - 20.10.2011 :: 09:27:44
Функции поста
Frigotech писал(а) 20.10.2011 :: 08:42:18:
Вот это специальное покрытие оно не гниет.

и что с того? и титан не гниёт. и платиноиридиевый сплав. и золото. какой отношение это имеет к несчастным полаировским испарителям?!
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан