Очень популярная тема (более 25 ответов) Re: маслоподъёмные петли (число прочтений - 90926 )
tuman241
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Местоположение: г.Шахты
Зарегистрирован: 06.12.2017
Пол: Мужской
Re: маслоподъёмные петли
Ответ #165 - 21.02.2018 :: 16:06:09
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Alex2001
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2014
Пол: Мужской
Re: маслоподъёмные петли
Ответ #166 - 27.02.2018 :: 00:24:13
Функции поста
  

С уважением.
Александр
Наверх
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: маслоподъёмные петли
Ответ #167 - 19.08.2019 :: 08:29:31
Функции поста
Уважаемые специалисты.
Есть один объект с чиллерами(R410A). На компрессорах очень нестабилен уровень масла в компрессорах, то нормальный уровень, но его нет, то выше стекла. Конденсатор стоит ниже чиллера на 0,5-1 метр, но нагнетание сначала идет на метр вниз под пол, потом от 1 до 4 м горизонтально и потом подъем от 1 до 3 метров(в зависимости от чиллера) на ресивер с KVR+NRD. Потом нагнетание опускается под пол и идет горизонтально(с небольшим уклоном) до конденсаторов, на конденсаторы подъем на пол метра. Нагнетание выполнено диаметром 35 мм на всей длине, общая длина около 15 метров, петель нет, при полной нагрузке скорость в трубе 5,4 метра(по расчету). Чиллера друхкомпрессорные и при работе одного компрессора скорость падает до 2,7 м/сек.
Стоит ли устанавливать петли на подъемах от 1 до 3 метров, если заузить вертикальные участки до диаметра 28мм(при этом скорость газа будет 4,1 м/с при работе 1 компрессора и 8,3 м/с при двух)?

Так же стоит ли ограничится одной петлей в нижней точке, если идет подъем на 1,5 метра, потом горизонтальный участок 2 метра и еще подъем на 1,5м при минимальной скорости в нагнетании 5 м/с?
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: маслоподъёмные петли
Ответ #168 - 19.08.2019 :: 14:06:52
Функции поста
Если возврат масла на всас и картеры компрессоров соединяет труба, то так и бывает.
  
Наверх
 
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: маслоподъёмные петли
Ответ #169 - 19.08.2019 :: 15:19:34
Функции поста
Возврат через всас, стоят спиральные битцер, линия масла у них сделана через штуцер трубкой 3/8, не через смотровое стекло масла. Обвязка всаса сделана не по инструкции битцера. Всас просто опускается между двух компрессоров, внизу стоит вентиль ротолок на один комрпессор, другой подключен через тройник, который расположен выше вентиля, первого компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: маслоподъёмные петли
Ответ #170 - 19.08.2019 :: 19:24:48
Функции поста
Hell-Hound писал(а) 19.08.2019 :: 15:19:34:
Возврат через всас, стоят спиральные битцер, линия масла у них сделана через штуцер трубкой 3/8, не через смотровое стекло масла. Обвязка всаса сделана не по инструкции битцера. Всас просто опускается между двух компрессоров, внизу стоит вентиль ротолок на один комрпессор, другой подключен через тройник, который расположен выше вентиля, первого компрессора.

Так, что нагнетание не причем.
У меня есть двухкомпрессорные поршневые на битцерах, там симметричный всасывающий коллектор, соединение картеров через 22 трубу и при вкл/откл компрессора масло гуляет от минимума до максимума стекла. Самой старой централи 12 лет, молодой 7 лет, работают нормально.
У копланда есть инструкция на паралельное соединение спиральников, там хорошо описано.
  
Наверх
 
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: маслоподъёмные петли
Ответ #171 - 19.08.2019 :: 20:07:32
Функции поста
mihail97 писал(а) 19.08.2019 :: 19:24:48:
Так, что нагнетание не причем.
У меня есть двухкомпрессорные поршневые на битцерах, там симметричный всасывающий коллектор, соединение картеров через 22 трубу и при вкл/откл компрессора масло гуляет от минимума до максимума стекла. Самой старой централи 12 лет, молодой 7 лет, работают нормально.
У копланда есть инструкция на паралельное соединение спиральников, там хорошо описано.

Я понимаю что есть инструкция и у копланда, такая же у битцера. Просто удивили чиллера от штульца. И я понимаю, если бы соединение картеров было через 22 трубу, но там 10 мм  Очень довольный и далеко не симметричный всас  Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: маслоподъёмные петли
Ответ #172 - 19.08.2019 :: 22:51:09
Функции поста
Hell-Hound писал(а) 19.08.2019 :: 20:07:32:
Я понимаю что есть инструкция и у копланда, такая же у битцера. Просто удивили чиллера от штульца. И я понимаю, если бы соединение картеров было через 22 трубу, но там 10 мм  Очень довольный и далеко не симметричный всас  Смех


Вот у Йорка правильные чиллеры на спиральниках  Улыбка
  

003_029.jpg (Вложенный файл удалён)
004_018.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: маслоподъёмные петли
Ответ #173 - 20.08.2019 :: 05:32:01
Функции поста
И все же вернемся к петлям, ставите ли вы петли на подъем до 3 метров, если скорость газа в нагнетании от 2,7 до 5,5 м/сек?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: маслоподъёмные петли
Ответ #174 - 20.08.2019 :: 14:46:32
Функции поста
Hell-Hound писал(а) 20.08.2019 :: 05:32:01:
И все же вернемся к петлям, ставите ли вы петли на подъем до 3 метров, если скорость газа в нагнетании от 2,7 до 5,5 м/сек?

Хоть в инструкциях по монтажу и рекомендуют ставить петли при высоте подъема больше 2,5 м, я ставлю на всех подъемах. На машинах с переменной производительностью - двухтрубные  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: маслоподъёмные петли
Ответ #175 - 20.08.2019 :: 19:39:38
Функции поста
mаks77 писал(а) 20.08.2019 :: 14:46:32:
Хоть в инструкциях по монтажу и рекомендуют ставить петли при высоте подъема больше 2,5 м, я ставлю на всех подъемах. На машинах с переменной производительностью - двухтрубные  Подмигивание


А двухтрубные рассчитываете под какую скорость газа?
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: маслоподъёмные петли
Ответ #176 - 20.08.2019 :: 20:11:12
Функции поста
mаks77 писал(а) 20.08.2019 :: 14:46:32:
Хоть в инструкциях по монтажу и рекомендуют ставить петли при высоте подъема больше 2,5 м, я ставлю на всех подъемах. На машинах с переменной производительностью - двухтрубные  Подмигивание

Это хорошо, но у меня не всегда двухтрубки получается ставить на всасе. А на нагнетании на маленьких высотах петли не ставлю, да и скорость 2.5м/с не бывает.

Hell-Hound писал(а) 20.08.2019 :: 19:39:38:
А двухтрубные рассчитываете под какую скорость газа?

тонкая труба на минимальную нагрузку, скорости как и обычно.
« Последняя редакция: 20.08.2019 :: 20:13:41 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: маслоподъёмные петли
Ответ #177 - 22.08.2019 :: 18:00:06
Функции поста
У Trane попадались рекомендации. Они вообще пишут, что ловушки не нужны ни на всасе, ни, тем более, на нагнетании. За исключением двухтрубных подъемов и еще пары случаев. Есть скорость - есть возврат. А от ловушки толку нет, нет скорости и она не поможет. И уклон к тому же на всасывающей линии рекомендуют делать в сторону испарителя.Вот полная версия, 2011 год, ин инглиш правда. http://www.tranebelgium.com/files/book-doc/20/en/20.aqerykdx.pdf
  

Trane_Suction_Trap.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: маслоподъёмные петли
Ответ #178 - 22.08.2019 :: 19:35:42
Функции поста
serviceman писал(а) 22.08.2019 :: 18:00:06:
У Trane попадались рекомендации. Они вообще пишут, что ловушки не нужны ни на всасе, ни, тем более, на нагнетании. За исключением двухтрубных подъемов и еще пары случаев. Есть скорость - есть возврат. А от ловушки толку нет, нет скорости и она не поможет. И уклон к тому же на всасывающей линии рекомендуют делать в сторону испарителя.Вот полная версия, 2011 год, ин инглиш правда. http://www.tranebelgium.com/files/book-doc/20/en/20.aqerykdx.pdf

Спасибо. Интересное чтиво, положил в библиотеку. Одно получается верное это про скорость газа в трубе. Вот прочитаешь кучу книг, и кто что пишет, получается ставить петли или нет, каждый решает сам. Либо делать все по инструкции от производителя, чтобы при гарантии никто не подкопался.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: маслоподъёмные петли
Ответ #179 - 23.08.2019 :: 08:37:08
Функции поста
Конечно сама петля не поднимает масло, но она уменьшает количество масла в системе, а это иногда очень важно.
Да,и рекомендации от Trene  наверное больше относятся к высокой температуре кипения.
Например, если на всасе подъем на 10м и это средний и низкий холод, поставлю 2 петли.
А у кого нибудь есть экспериментальные данные по высоте подъёма масла на средний и низкий холод?
  
Наверх
 
IP записан