Очень популярная тема (более 25 ответов) Re: маслоподъёмные петли (число прочтений - 90890 )
arch1e
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 04.02.2007
Re: маслоподъёмные петли
Ответ #30 - 06.02.2007 :: 17:49:35
Функции поста
Вопрос по петлям. Имеем центральную систему холодоснабжения. Две двухкопрессорные машины: первая на низкий, вторая на средний холод. На всасе имеется вертикальный участок трубопровода высотой около метра с петлей (см. рисунок Деталь 1).
Вопрос такой: Нужно ли на петлю напаивать что-то вроде байпасной линии (см. рисунок Деталь 2), по которой в случае частичной нагрузке пойдет фреон. Просто есть опасность того, что машина остановится по низкому из-за того, что фреон не продавит масло скопившееся в петле.
« Последняя редакция: 07.02.2007 :: 15:03:40 - arch1e »  

3.jpg (Вложенный файл удалён | 2 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: маслоподъёмные петли
Ответ #31 - 07.02.2007 :: 09:36:27
Функции поста
да .только вид петли не так выглядит.можно расчитать обычную петлю но с ужением диаметра
  
Наверх
 
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: маслоподъёмные петли
Ответ #32 - 07.02.2007 :: 09:41:24
Функции поста
Общий вид
  

SPLITL.BMP ( 55 KB | 47 Загрузки )
SPLITL.BMP
Наверх
 
IP записан
 
arch1e
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 04.02.2007
Re: маслоподъёмные петли
Ответ #33 - 07.02.2007 :: 16:08:19
Функции поста
[quote author=sem link=1051786877/30#31 date=1170840987]да .только вид петли не так выглядит.можно расчитать обычную петлю но с ужением диаметра[/quote]


Что-то вроде этого? А как расчитать диаметр трубки в петле?
« Последняя редакция: 07.02.2007 :: 16:08:53 - arch1e »  

2_001.jpg ( 52 KB | 40 Загрузки )
2_001.jpg
Наверх
 
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: маслоподъёмные петли
Ответ #34 - 07.02.2007 :: 17:04:38
Функции поста
Да Если делать с жонижением трубы.Минус один есть правда возможен свист появлятся в этом участке.А расчет делаю в программе.
  
Наверх
 
IP записан
 
arch1e
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 04.02.2007
Re: маслоподъёмные петли
Ответ #35 - 08.02.2007 :: 16:07:49
Функции поста
А что за программа? Она общедоступна, или она тобой сделана? Улыбка И где взять формулы для расчетов таких трубок как на картинке с дополнительным каналом?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: маслоподъёмные петли
Ответ #36 - 15.02.2007 :: 15:20:01
Функции поста
mаks77 писал(а) 04.02.2007 :: 23:28:56:
Видел пару централей Linde... Буду на этом объекте - обязательно сфоткаю и выложу Подмигивание...

Раз обещал, надо сделать  Подмигивание Вот это чудо:

Оптимизированный коллектор:

  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: маслоподъёмные петли
Ответ #37 - 16.02.2007 :: 13:26:19
Функции поста
Вообще тему Вы мужики подняли спорную,вообще то в мом понимании м.под.петлю надо ставить,когда прибор испарения стоит ниже компрессора и температура испарения ниже -15,а также когда,с нижней подачей хладоагента.В остальных случаях зачем?Что касается установки М\О на нагнет.линии,если один общий на централи,то на каждый компрессор надо ставить поплавковый регулятор(как они называются в новой интерпритации не знаю),тогда возврат масла в каждый будет равномерным.Что касается М\О на всасывающей линии,для полного отделения масла и также равномерного распределения по компрессорам,мне кажется это тоже правильное решение.Теперь об отделителях жидкости,это защита компрессора от залива,вот только не понятно куда сливается жидкий хладоагет, в больших установках он возвращается в приборы охлождения.
  
Наверх
 
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: маслоподъёмные петли
Ответ #38 - 17.02.2007 :: 17:07:54
Функции поста
Установка маслоподъемной петли не зависит от температуры кипения хладоагента.Все зависет от высоты подъема  трубы и скорости паров.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: маслоподъёмные петли
Ответ #39 - 18.02.2007 :: 12:02:44
Функции поста
сергейпом писал(а) 17.02.2007 :: 17:07:54:
Установка маслоподъемной петли не зависит от температуры кипения хладоагента.Все зависет от высоты подъема  трубы и скорости паров.
Если речь о нагнетании, то да, от температуры кипения не зависит, а если о всасе - то в корне неверно.
Вообще реплика sem какая-то корявая. Правильно будет говорить, на какой высоте ставить петли на подъёмах в зависимости от температуры и плотности пара и диаметра трубопровода.
При подъёме низкотемпературного всаса петли нужны (двойные при переменной нагрузке) через каждые 3 метра, для среднетемпературного высоту можно увеличить до 5 метров, для высокотемпературного кипения от петель на всасе можно вообще отказаться (что сплошь и рядом встречается у кондиционерщиков).
Несколько другая картина на подъёмах нагнетания. Я, как и Quad, не вижу резонов двойной петли даже при переменной нагрузке. Обычно температура и плотность паров на нагнетании такова, что и масляная аэрозоль, и слой на внутренней поверхности трубопровода без проблем поднимутся на 6 метров.
На форуме кондиционерщиков эта тема обсуждалась http://www.aircon.ru/forum/read.php?PAGEN_1=1&FID=15&TID=31670#nav_start
  

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: маслоподъёмные петли
Ответ #40 - 18.02.2007 :: 14:06:26
Функции поста
kroudion писал(а) 18.02.2007 :: 12:02:44:
///Я, как и Quad, не вижу резонов двойной петли даже при переменной нагрузке. Обычно температура и плотность паров на нагнетании такова, что и масляная аэрозоль, и слой на внутренней поверхности трубопровода без проблем поднимутся на 6 метров.

Мы тоже в последнее время отказались от двойной линии на подъеме на централях. Всё прекрасно работает. Но расстояние между петлями больше 3 м не далаем...
  

Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: маслоподъёмные петли
Ответ #41 - 18.02.2007 :: 19:28:47
Функции поста
Мужики,соберусь с мыслями напишу по поводу МЕТРО.делали мы там монтаж,тихо охреневал,но.....косячили фрицы по черному...дня через 3 выложу,тема обширная..
  
Наверх
 
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: маслоподъёмные петли
Ответ #42 - 03.03.2007 :: 08:23:54
Функции поста
Я отказался от двойных только на нагнетании.
  
Наверх
 
IP записан
 
VeTeR(Guest)
Гость


Re: маслоподъёмные петли
Ответ #43 - 22.05.2007 :: 21:06:54
Функции поста

А что если добавить уравнительную, с нижней точки петли?
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: маслоподъёмные петли
Ответ #44 - 03.11.2007 :: 07:24:28
Функции поста
Как осуществляется управление маслом на спиральной централи?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан