Очень популярная тема (более 25 ответов) Re: маслоподъёмные петли (число прочтений - 90911 )
plomba
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 8
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 17.12.2007
Re: Двойной подъем на нагнетании
Ответ #60 - 28.03.2008 :: 23:00:55
Функции поста
надо.надо масло возвращать
  

инженер по холодильному оборудованию
Наверх
www  
IP записан
 
eglit
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 10
Зарегистрирован: 15.10.2007
Re: Двойной подъем на нагнетании
Ответ #61 - 29.03.2008 :: 15:46:12
Функции поста
а если восходящий участок 45 метров как из этой ситуации выкручиваться ?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Двойной подъем на нагнетании
Ответ #62 - 29.03.2008 :: 22:57:05
Функции поста
eglit писал(а) 29.03.2008 :: 15:46:12:
а если восходящий участок 45 метров как из этой ситуации выкручиваться ?

Вы же писали, что  "Конденсатор выше агрегата на 15 метров"...  Ужас Да хоть и 45, что вас смущает?
  

Наверх
 
IP записан
 
cold
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 8
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Двойной подъем на нагнетании
Ответ #63 - 31.03.2008 :: 05:12:48
Функции поста
Какие проблемы могут быть с маслом? Например, будет масло скапливаться в маслоподъемной петле до определенного уровня, затем пробкой поднимется наверх. Я много видел рекомендаций по проектированию сдвоенных восходящих участков труб, но все они касаются всасывающих линий.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Двойной подъем на нагнетании
Ответ #64 - 31.03.2008 :: 08:52:53
Функции поста
cold писал(а) 31.03.2008 :: 05:12:48:
Какие проблемы могут быть с маслом?...

Никаких.
  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Двойной подъем на нагнетании
Ответ #65 - 31.03.2008 :: 10:36:10
Функции поста
cold писал(а) 31.03.2008 :: 05:12:48:
Какие проблемы могут быть с маслом? Например, будет масло скапливаться в маслоподъемной петле до определенного уровня, затем пробкой поднимется наверх. Я много видел рекомендаций по проектированию сдвоенных восходящих участков труб, но все они касаются всасывающих линий.


А в чем разница между всасыванием и нагнетанием? В простой петле на всасывании также будет копиться. Смысл двойных петель в том, чтобы создать как можно меньше таких участков, при работе на "малых оборотах".
тут где-то обсуждали эту тему. "Маслоподъемные петли" поишите.
  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Re: Двойной подъем на нагнетании
Ответ #66 - 14.04.2008 :: 20:13:29
Функции поста
А зачем поднимать масло на участке нагнетания? Пусть не поднимается, а стекает обратно в маслоотделитель. Чем толще труба на нагнетании тем меньше масла унесется. Большой диаметр трубы на нагнетании станет как бы частью системы маслоотделения.
    Вот если бы не было отделителя масла и маслу некуда было бы сливаться, тогда маслоподъемные пертли оправданы, а с маслоотделителем не вижу смысла в петлях.
« Последняя редакция: 14.04.2008 :: 20:15:07 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Двойной подъем на нагнетании
Ответ #67 - 15.04.2008 :: 05:41:48
Функции поста
Hrust писал(а) 14.04.2008 :: 20:13:29:
А зачем поднимать масло на участке нагнетания? Пусть не поднимается, а стекает обратно в маслоотделитель. .

Если после маслоотделителя нет длинных горизонтальных участков, то конечно не надо никаких петель , а если поъем сразу из патрубка МО и вверх до конд. тем более.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Двойной подъем на нагнетании
Ответ #68 - 21.04.2008 :: 11:48:04
Функции поста
При наличии маслоотделителя маслоподъёмные петли нужны только в том случае, если на восходящем участке нагнетания есть какой-нибудь регулятор (например, пилот), работу которого может нарушить скопившееся на нем масло. Если же восходящее нагнетание просто труба без каких-либо замудонских клапанов, то ставить петли просто глупо. Петли - это всегда вынужденная мера, по определению ухудшающая параметры ХМ.
Двойные петли на нагнетании требуются лишь в том весьма специфическом случае, когда вероятны частые остановки всех компрессоров. Обычно у централи это случается весьма редко. А вот на восходящем участке всаса централи двойная петля очень полезна.

Цитата:
А в чем разница между всасыванием и нагнетанием?

Разница очень большая. В первую очередь в температуре, а это разная вязкость и растворимость. Скорость - на всасе она ниже, а это значит, что динамический напор всасываемого пара, за счет которого масло поднимается на вертикальных участках, намного меньше, чем на нагнетании.

Миграция масла по компрессору полезна, миграция по теплообменникам - вредна.
Петли помогают миграции масла. На всасе они полезны, ибо удаляют масло из теплообменников. На нагнетании - это зло, с которым мирятся в отсутствии маслоотделителя или при необходимости защищать регуляторы давления.
  

Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Двойной подъем на нагнетании
Ответ #69 - 25.04.2008 :: 12:38:57
Функции поста
Я новичок в холодильной технике, но на сколько я знаю  маслоподъёмные петли на восходящем участке нагнетания нужны для предотвращения возврата масла к головке блока что может вызвать гидраудар при запуске компрессора. Из маслоотделителя масло не должно попасть в  головку блока. Следовательно, масло лучше пускай стекает в маслоотделитель а не в петли, тем более из петель оно дальше погониться в контур.
Если я не прав, сильно не ругайте. Опыта мало.  Нерешительный
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Двойной подъем на нагнетании
Ответ #70 - 25.04.2008 :: 13:04:24
Функции поста
прав,прав. но если слишком длинных горизонтальных участков нет
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Двойной подъем на нагнетании
Ответ #71 - 25.04.2008 :: 14:16:46
Функции поста
Цитата:
прав,прав. но если слишком длинных горизонтальных участков нет

А если есть, что это меняет?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
merkuri
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 05.02.2008
Re: Двойной подъем на нагнетании
Ответ #72 - 07.05.2008 :: 13:52:03
Функции поста
согласно руководству для монтажников, если падение производительности будет свыше 25% то надо вести здвоеный трубопровод, причём разделение не 18+16, а 18+12 (есть таблици разделения). Маслоподьёмные петли, на восходящих участках, ставятся при подъёме не менее 2,5 м, и через каждые 7.5 м.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Двойной подъем на нагнетании
Ответ #73 - 08.05.2008 :: 03:03:03
Функции поста
merkuri писал(а) 07.05.2008 :: 13:52:03:
согласно руководству для монтажников, если падение производительности будет свыше 25% то надо вести здвоеный трубопровод, причём разделение не 18+16, а 18+12 (есть таблици разделения). Маслоподьёмные петли, на восходящих участках, ставятся при подъёме не менее 2,5 м, и через каждые 7.5 м.

Кроме чтения разных руководств для монтажников (зачастую писаных хй знает кем, уй знает для кого), полезно включать собственные мозги и попытатся понять физику процесса. Двойные петли на всасе при переменной нагрузке - да; двойные петли на нагнетании - на уя?
  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Двойной подъем на нагнетании
Ответ #74 - 08.05.2008 :: 06:46:59
Функции поста
kroudion писал(а) 08.05.2008 :: 03:03:03:
merkuri писал(а) 07.05.2008 :: 13:52:03:
согласно руководству для монтажников, если падение производительности будет свыше 25% то надо вести здвоеный трубопровод, причём разделение не 18+16, а 18+12 (есть таблици разделения). Маслоподьёмные петли, на восходящих участках, ставятся при подъёме не менее 2,5 м, и через каждые 7.5 м.

Кроме чтения разных руководств для монтажников (зачастую писаных хй знает кем, уй знает для кого), полезно включать собственные мозги и попытатся понять физику процесса. Двойные петли на всасе при переменной нагрузке - да; двойные петли на нагнетании - на уя?

Четко и понятно. Кто мозги включать не хочет пусть ставит петли везде для подстраховки, вреда особого не будет.
p.s. Тройная петля, подсмотренная в  руководстве Linde, присланном коллегой Villi.
  

1.GIF ( 1 KB | 17 Загрузки )
1.GIF
Наверх
 
IP записан