Очень популярная тема (более 25 ответов) Кондиционер Зимой (число прочтений - 12371 )
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: Кондиционер Зимой
Ответ #15 - 27.12.2007 :: 18:06:58
Функции поста

задача заправляющего - выйти на боле-мене похожий перегрев по всасу.
в таком режиме можно нормально заправить при любой температуре на улице.
[/quote

хороший способ поизголяться над собой Подмигивание и напарником особенно если это где нибудь третий этаж с лестницы,а так подтверждение принципа НЕТ ТАКОЙ СТАЛИ КОТОРУЮ БОЛЬШЕВИКИ НЕ СЛОМАЮТ Улыбка согласен
  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Кондиционер Зимой
Ответ #16 - 28.12.2007 :: 17:12:28
Функции поста
strannik074 писал(а) 24.12.2007 :: 20:13:34:
Озадаченвариантов куча.  конечно же лучший вариант, демонтировать внешний блок и заправить по весам, предворительно отвакумировав. после монтажа отвакумировав полностью всю систему, зима всё таки. Подмигивание


А если попробовать взвешивать баллон !!!!  Может  без демонтажа обойдется!!? Ну может конечно заправка со снятием наружного блока приносит больше проф. удовлетворения, тогда да!
« Последняя редакция: 28.12.2007 :: 17:16:57 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Кондиционер Зимой
Ответ #17 - 05.01.2008 :: 19:53:33
Функции поста
Зачем себе усложнять жизнь, на каждом кондиционере написана масса фреона, с помошью весов очень легко заправляется
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
uev
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 11
Местоположение: г. Комсомольск-на-Амуре
Зарегистрирован: 05.12.2006
Пол: Мужской
Re: Кондиционер Зимой
Ответ #18 - 07.01.2008 :: 16:32:49
Функции поста
Лев ! Полностью согласен с тобой и поддерживаю , но можно так все не усложнять, я просто вешаю термометр на конденсатор, очень хорошо подходит для этого дела любои микроконтроллер от холодитьного  оборудования и к нему щепляю вентелятор.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Кондиционер Зимой
Ответ #19 - 11.01.2008 :: 10:12:41
Функции поста
Только все забывают про баллон фреона, который при заправке очень быстро охлаждается, давление в нем падает, следовательно и перепад давлений.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Кондиционер Зимой
Ответ #20 - 11.01.2008 :: 18:41:16
Функции поста
Klassik писал(а) 11.01.2008 :: 10:12:41:
Только все забывают про баллон фреона, который при заправке очень быстро охлаждается, давление в нем падает, следовательно и перепад давлений.

а это-то тут причём?
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Кондиционер Зимой
Ответ #21 - 12.01.2008 :: 17:55:30
Функции поста
[quote author=Klassik link=1069348823/15#19 date=1200046361]Только все забывают про баллон фреона, который при заправке очень быстро охлаждается, давление в нем падает, следовательно и перепад давлений.[/quote
Да, в самом деле какая связь?

  
Наверх
 
IP записан
 
strannik074
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Зарегистрирован: 17.12.2007
Re: Кондиционер Зимой
Ответ #22 - 16.01.2008 :: 19:46:02
Функции поста
strannik074 писал(а) 24.12.2007 :: 20:13:34:
Озадаченвариантов куча. самый простейший, проверить датчики, почистить воздушные фильтра,не плохо бы провести полную профилактику внутреннего блока(фена), для лучшего воздухообмена
из посложнее, дозаправить, но по уму, используя нагрузачные щипцы, норму ампеража смотри на "лейбе" наружного блока, в режиме
" тепло", если конечно компр. не "подогрел".
конечно же лучший вариант, демонтировать внешний блок и заправить по весам, предворительно отвакумировав. после монтажа отвакумировав полностью всю систему, зима всё таки. Подмигивание

не всегда проходит. убедился на собственном опыте, из 10 , четыре не хотят работать в нормальном режиме,а при более низких температурах и того больше.
« Последняя редакция: 16.01.2008 :: 19:48:39 - strannik074 »  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Кондиционер Зимой
Ответ #23 - 17.01.2008 :: 09:37:25
Функции поста
Вроде мы тут зимнюю заправку обсуждали, так вот я про баллон и написал
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Кондиционер Зимой
Ответ #24 - 18.01.2008 :: 11:08:47
Функции поста
Если смысл дозаправки - в компенсации недостатка количества хладагента, возникшего по причине колебаний объёма из-за его термодинамических свойств - действия коэффициента объёмного расширения или сжатия под влиянием температуры, то надо знать, что агрегаты, имеющие недостаточный объем лин. ресивера или его полное отсутствие, когда вместо ТРВ роль дросселя выполняет капиллярная трубка, летом могут быть переполнены фреоном и работать на "залив".
Кроме этого желательно, чтобы кондиционер имел полный набор комплекта автоматики и элементов,
позволяющих эксплуатировать его круглогодично.
  
Наверх
www  
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Кондиционер Зимой
Ответ #25 - 18.01.2008 :: 16:52:45
Функции поста
Отсюда вывод что заправка должна соответствовать той что на наклейке обычно написано. Следовательно - точная заправка - либо эл.весы, либо кондиционерщик с немалым терпением и опытом...
  
Наверх
 
IP записан
 
VladimiP
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 120
Зарегистрирован: 17.01.2008
Re: Кондиционер Зимой
Ответ #26 - 12.02.2008 :: 14:11:32
Функции поста
 Заправка системы хладагентом не
рекомендуется при температуре ниже 15 0С. В
условиях заправки хладагента при температуре
ниже 15 0С требуется измерение дозы хладагента
с помощью электронных весов.

Для проверки правильности заправки хладагентом
или при отсутствии электронных весов
рекомендуется:
1- Подключить манометрический коллектор к
кондиционеру, запустить агрегат в режиме
охлаждения и подождать, пока его работа не
стабилизируется (приблизительно 5 мин).
2- Проверьте работу каждого холодильного контура
на каждой ступени охлаждения.
3- С помощью термометра точно определите
температуру наружного воздуха.
4- Используя данные о температуре наружного
воздуха, а также данные из таблиц  определите
рабочее давление.
5- Сравните нормальное рабочее давление с
давлением, замеренным с помощью
манометрического коллектора. Существенные
отклонения свидетельствуют о недостаточной
заправке системы или о неисправностях в каких-то
ее компонентах. Перед продолжением работы
устраните все неполадки в системе.
Вот так обмерзает Круглые глаза

« Последняя редакция: 13.02.2008 :: 14:27:03 - VladimiP »  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Кондиционер Зимой
Ответ #27 - 15.02.2008 :: 15:22:26
Функции поста
Просто жуть Смех
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Кондиционер Зимой
Ответ #28 - 15.02.2008 :: 15:30:18
Функции поста
О, родной Киев! Подмигивание
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Кондиционер Зимой
Ответ #29 - 15.02.2008 :: 15:43:32
Функции поста
а шо это было? Смех
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан