Очень популярная тема (более 25 ответов) Кондиционер Зимой (число прочтений - 12406 )
matsudo-sar
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 3
Зарегистрирован: 20.11.2003
Кондиционер Зимой
20.11.2003 :: 17:20:23
Функции поста
Кондиционер Зимой - В режиме обогрева (Обогрев картера установлен) обмерзает наружний блок даже при плюсовых температурах , КАК с этим бороться ? Может кто знает ? Пожалуйста ответьте!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
Artur
Гость


Re: Кондиционер Зимой
Ответ #1 - 27.11.2003 :: 12:55:15
Функции поста
Это нормально
  
Наверх
 
IP записан
 
matsudo-sar
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 3
Зарегистрирован: 20.11.2003
Re: Кондиционер Зимой
Ответ #2 - 27.11.2003 :: 17:56:01
Функции поста
Нормально то нормально но при этом он перестаёт греть и в этом главная проблема !!!(И спасибо за ответ!!!)
  
Наверх
 
IP записан
 
ARTUR
Гость


Re: Кондиционер Зимой
Ответ #3 - 28.11.2003 :: 10:59:53
Функции поста
Можно узнать производителя и модель кондисионера?
Есть варианты.
  
Наверх
 
IP записан
 
matsudo-sar
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 3
Зарегистрирован: 20.11.2003
Re: Кондиционер Зимой
Ответ #4 - 28.11.2003 :: 18:50:34
Функции поста
Кондиционер MATSUDO (Китай ,но более менее чесный хоть и не дорогой) разморозка есть и как буд-то работает (по какому-то не понятному мне алгоритму) но в наружнем блоке датчика нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
ARTUR
Гость


Re: Кондиционер Зимой
Ответ #5 - 01.12.2003 :: 10:34:43
Функции поста
Проверь количество фреона и правильность подключения проводов между внутренним и наружным блоками
  
Наверх
 
IP записан
 
Vit@lik
Гость


Re: Кондиционер Зимой
Ответ #6 - 26.11.2005 :: 16:29:55
Функции поста
Дозаправить ! Однозначно! Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
cold 1
Гость


Re: Кондиционер Зимой
Ответ #7 - 29.11.2005 :: 05:10:55
Функции поста
Сначала я попробовал дозаправить и посмотреть давления....
  
Наверх
 
IP записан
 
Сергей89
Новичок
*
Отсутствует


эл.мех. холодильного оборудования

Сообщений: 1
Местоположение: ЯНАО
Зарегистрирован: 07.06.2007
Пол: Мужской
Re: Кондиционер Зимой
Ответ #8 - 07.06.2007 :: 12:57:38
Функции поста
matsudo-sar писал(а) 20.11.2003 :: 17:20:23:
Кондиционер Зимой - В режиме обогрева (Обогрев картера установлен) обмерзает наружний блок даже при плюсовых температурах , КАК с этим бороться ? Может кто знает ? Пожалуйста ответьте!!!

Дозаправить, на всасе 4 есть норма. Улыбка
  

Вас учить-только портить
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Кондиционер Зимой
Ответ #9 - 07.06.2007 :: 19:14:15
Функции поста
Вот ,практически близнец появился!..(Сергей89 ) Салам,коллега! Да простят меня модераторы...
« Последняя редакция: 07.06.2007 :: 19:15:33 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Саша
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Зарегистрирован: 13.06.2007
Пол: Мужской
Re: Кондиционер Зимой
Ответ #10 - 17.06.2007 :: 03:41:57
Функции поста
Улыбка Позвольте дать совет, прежде чем дозаправлять систему, необходимо удостовериться - а что именно делать и сколько  фреона добавить или убавить, хотя это и не рекомендуется, но всеравно делается повсеместно.
- перегрев пара в испарителе - 6К
- переохлаждение жидкости в конденсаторе  - 4К
Конденсатор
- перепад температуры по воздуху - 5К
- разность между температурой конденсации и температурой воздуха на входе в испаритель - 13К
Испаритель
- перепад температуры по воздуху 3К
- разность между температурой воздуха на входе в испаритель и температурой кипения - 8К

Некоторые параметры можно проследить коллектором, а иные термометром.

С уважением!
« Последняя редакция: 17.06.2007 :: 09:36:35 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Кондиционер Зимой
Ответ #11 - 01.11.2007 :: 14:03:52
Функции поста
Мой совет, никогда не заправляйте кондиционер, если на улице температура меньше 10С. Я так один раз заправил, потом 4 кондиционера летом вышибало мо высокому
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
strannik074
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Зарегистрирован: 17.12.2007
Re: Кондиционер Зимой
Ответ #12 - 24.12.2007 :: 20:13:34
Функции поста
Позвольте спросить, а какая температура окружающей среды( на улице) была когда возникла эта проблема?
« Последняя редакция: 28.02.2008 :: 17:13:59 - strannik074 »  
Наверх
 
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: Кондиционер Зимой
Ответ #13 - 25.12.2007 :: 18:51:25
Функции поста
Цитата:
matsudo-sar писал(а) 20.11.2003 :: 17:20:23:
Кондиционер Зимой - В режиме обогрева (Обогрев картера установлен) обмерзает наружний блок даже при плюсовых температурах , КАК с этим бороться ? Может кто знает ? Пожалуйста ответьте!!!

Дозаправить, на всасе 4 есть норма. Улыбка




В режиме т.н всас станет нагнетанием жидкость так и останется тока будет от кондера других сервисников на блоке нет и сделать 4 на всасе нереально а при включении на холод если нет регулировки вентилятора заправить до 4 не получится. согласен с мнением по весам и обязательно хорошо прочистить внешний блок например 22 фреоном(греешь балон и продуваешь газом) Подмигивание
  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Кондиционер Зимой
Ответ #14 - 26.12.2007 :: 05:23:38
Функции поста
lelik писал(а) 25.12.2007 :: 18:51:25:
...........а при включении на холод если нет регулировки вентилятора заправить до 4 не получится.....
отет не то чтоб не верный... можно, заправляю, правда гемморно это чуток.
технология примерно такая:
отцепляем вент от фазы, вешаем токомерку на компрессор, включаем кондей и ждём пока компрессор чуток прогреется и ток трохи подымется. в это время изредка щупаем рукой калачи конденсатора. как только калачи боле-мене потеплели, а давление на всасе еще мало начинаем понемногу добавлять фреончика. следим за током и за температурой калачей. если температура стала высоковата - берем в руку фазный конец вента и нежно и кратковременно тукаем им в фазу. лучше поручить это действие напарнику - чтоб он работал термостатом/прессостатом/токостатом. его задача удерживать баланс тока, давления на всасе и температуры калачей.
задача заправляющего - выйти на боле-мене похожий перегрев по всасу.
в таком режиме можно нормально заправить при любой температуре на улице.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: Кондиционер Зимой
Ответ #15 - 27.12.2007 :: 18:06:58
Функции поста

задача заправляющего - выйти на боле-мене похожий перегрев по всасу.
в таком режиме можно нормально заправить при любой температуре на улице.
[/quote

хороший способ поизголяться над собой Подмигивание и напарником особенно если это где нибудь третий этаж с лестницы,а так подтверждение принципа НЕТ ТАКОЙ СТАЛИ КОТОРУЮ БОЛЬШЕВИКИ НЕ СЛОМАЮТ Улыбка согласен
  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Кондиционер Зимой
Ответ #16 - 28.12.2007 :: 17:12:28
Функции поста
strannik074 писал(а) 24.12.2007 :: 20:13:34:
Озадаченвариантов куча.  конечно же лучший вариант, демонтировать внешний блок и заправить по весам, предворительно отвакумировав. после монтажа отвакумировав полностью всю систему, зима всё таки. Подмигивание


А если попробовать взвешивать баллон !!!!  Может  без демонтажа обойдется!!? Ну может конечно заправка со снятием наружного блока приносит больше проф. удовлетворения, тогда да!
« Последняя редакция: 28.12.2007 :: 17:16:57 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Кондиционер Зимой
Ответ #17 - 05.01.2008 :: 19:53:33
Функции поста
Зачем себе усложнять жизнь, на каждом кондиционере написана масса фреона, с помошью весов очень легко заправляется
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
uev
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 11
Местоположение: г. Комсомольск-на-Амуре
Зарегистрирован: 05.12.2006
Пол: Мужской
Re: Кондиционер Зимой
Ответ #18 - 07.01.2008 :: 16:32:49
Функции поста
Лев ! Полностью согласен с тобой и поддерживаю , но можно так все не усложнять, я просто вешаю термометр на конденсатор, очень хорошо подходит для этого дела любои микроконтроллер от холодитьного  оборудования и к нему щепляю вентелятор.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Кондиционер Зимой
Ответ #19 - 11.01.2008 :: 10:12:41
Функции поста
Только все забывают про баллон фреона, который при заправке очень быстро охлаждается, давление в нем падает, следовательно и перепад давлений.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Кондиционер Зимой
Ответ #20 - 11.01.2008 :: 18:41:16
Функции поста
Klassik писал(а) 11.01.2008 :: 10:12:41:
Только все забывают про баллон фреона, который при заправке очень быстро охлаждается, давление в нем падает, следовательно и перепад давлений.

а это-то тут причём?
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Кондиционер Зимой
Ответ #21 - 12.01.2008 :: 17:55:30
Функции поста
[quote author=Klassik link=1069348823/15#19 date=1200046361]Только все забывают про баллон фреона, который при заправке очень быстро охлаждается, давление в нем падает, следовательно и перепад давлений.[/quote
Да, в самом деле какая связь?

  
Наверх
 
IP записан
 
strannik074
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Зарегистрирован: 17.12.2007
Re: Кондиционер Зимой
Ответ #22 - 16.01.2008 :: 19:46:02
Функции поста
strannik074 писал(а) 24.12.2007 :: 20:13:34:
Озадаченвариантов куча. самый простейший, проверить датчики, почистить воздушные фильтра,не плохо бы провести полную профилактику внутреннего блока(фена), для лучшего воздухообмена
из посложнее, дозаправить, но по уму, используя нагрузачные щипцы, норму ампеража смотри на "лейбе" наружного блока, в режиме
" тепло", если конечно компр. не "подогрел".
конечно же лучший вариант, демонтировать внешний блок и заправить по весам, предворительно отвакумировав. после монтажа отвакумировав полностью всю систему, зима всё таки. Подмигивание

не всегда проходит. убедился на собственном опыте, из 10 , четыре не хотят работать в нормальном режиме,а при более низких температурах и того больше.
« Последняя редакция: 16.01.2008 :: 19:48:39 - strannik074 »  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Кондиционер Зимой
Ответ #23 - 17.01.2008 :: 09:37:25
Функции поста
Вроде мы тут зимнюю заправку обсуждали, так вот я про баллон и написал
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Кондиционер Зимой
Ответ #24 - 18.01.2008 :: 11:08:47
Функции поста
Если смысл дозаправки - в компенсации недостатка количества хладагента, возникшего по причине колебаний объёма из-за его термодинамических свойств - действия коэффициента объёмного расширения или сжатия под влиянием температуры, то надо знать, что агрегаты, имеющие недостаточный объем лин. ресивера или его полное отсутствие, когда вместо ТРВ роль дросселя выполняет капиллярная трубка, летом могут быть переполнены фреоном и работать на "залив".
Кроме этого желательно, чтобы кондиционер имел полный набор комплекта автоматики и элементов,
позволяющих эксплуатировать его круглогодично.
  
Наверх
www  
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Кондиционер Зимой
Ответ #25 - 18.01.2008 :: 16:52:45
Функции поста
Отсюда вывод что заправка должна соответствовать той что на наклейке обычно написано. Следовательно - точная заправка - либо эл.весы, либо кондиционерщик с немалым терпением и опытом...
  
Наверх
 
IP записан
 
VladimiP
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 120
Зарегистрирован: 17.01.2008
Re: Кондиционер Зимой
Ответ #26 - 12.02.2008 :: 14:11:32
Функции поста
 Заправка системы хладагентом не
рекомендуется при температуре ниже 15 0С. В
условиях заправки хладагента при температуре
ниже 15 0С требуется измерение дозы хладагента
с помощью электронных весов.

Для проверки правильности заправки хладагентом
или при отсутствии электронных весов
рекомендуется:
1- Подключить манометрический коллектор к
кондиционеру, запустить агрегат в режиме
охлаждения и подождать, пока его работа не
стабилизируется (приблизительно 5 мин).
2- Проверьте работу каждого холодильного контура
на каждой ступени охлаждения.
3- С помощью термометра точно определите
температуру наружного воздуха.
4- Используя данные о температуре наружного
воздуха, а также данные из таблиц  определите
рабочее давление.
5- Сравните нормальное рабочее давление с
давлением, замеренным с помощью
манометрического коллектора. Существенные
отклонения свидетельствуют о недостаточной
заправке системы или о неисправностях в каких-то
ее компонентах. Перед продолжением работы
устраните все неполадки в системе.
Вот так обмерзает Круглые глаза

« Последняя редакция: 13.02.2008 :: 14:27:03 - VladimiP »  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Кондиционер Зимой
Ответ #27 - 15.02.2008 :: 15:22:26
Функции поста
Просто жуть Смех
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Кондиционер Зимой
Ответ #28 - 15.02.2008 :: 15:30:18
Функции поста
О, родной Киев! Подмигивание
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Кондиционер Зимой
Ответ #29 - 15.02.2008 :: 15:43:32
Функции поста
а шо это было? Смех
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Кондиционер Зимой
Ответ #30 - 15.02.2008 :: 15:45:50
Функции поста
наверное влажность большая, вот и все на него налипло
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
VladimiP
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 120
Зарегистрирован: 17.01.2008
Re: Кондиционер Зимой
Ответ #31 - 21.02.2008 :: 19:12:47
Функции поста
LоrdN писал(а) 15.02.2008 :: 15:43:32:
а шо это было? Смех


   Смех Ветер  c  моря влажность большая, вот и все на него налипло   Улыбка
« Последняя редакция: 22.02.2008 :: 12:54:17 - VladimiP »  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Кондиционер Зимой
Ответ #32 - 22.02.2008 :: 14:17:47
Функции поста
Если подпись на фото соответствует действительности "р-он Выдубичи" (Киев),
то ветер -...... с Днепра
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Кондиционер Зимой
Ответ #33 - 22.02.2008 :: 21:22:27
Функции поста
Для Matsudo-sar.
Наружный блок выглядит классно.Это у нас сплит-система. Насколько я знаю, в режиме "тепло" сплиты могут тянуть режим "тепло" при температуре наружного воздуха не ниже -5гр. При более низкой температуре наружный блок не успевает оттаивать за заданное время. Может быть у вас такая ситуация. Или же, судя по фотографии, наружный блок стоит на северной стороне здания, где температура значительно ниже, чем на остальных сторонах. С уважением Refman.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Кондиционер Зимой
Ответ #34 - 23.02.2008 :: 12:48:19
Функции поста
Refмэн писал(а) 22.02.2008 :: 21:22:27:
Это у нас сплит-система. Насколько я знаю, в режиме "тепло" сплиты могут тянуть режим "тепло" при температуре наружного воздуха не ниже -5гр. При более низкой температуре наружный блок не успевает оттаивать за заданное время.


Я бы не стал это так категорично утверждать...У меня за балконом висит простой Changhong, китайского производства,естественно ( KFR-35).Этой зимой у нас пару недель было холодно (по здешним меркам) -15  -20. А так-как я при ремонте стены посносил,пришлось пользоваться сплитом на обогрев.Ничего подобного картинке не было и  в помине,так,легкий налёт инея.Благо,кондёр висит под окном и всё прекрасно видно...
А вчера уже на холод включал днём (солнечная сторона,жарища,жалюзи не спасают)
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан