Обычная тема Процесс смены масла в компрессорах (число прочтений - 6757 )
Quad
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 17.01.2004
Процесс смены масла в компрессорах
28.07.2004 :: 06:38:15
Функции поста
Уважаемые! Доброго времени суток! Поделитесь, пожалста, информацией или киньтесь ссылкой как менять масло в компрессорах централи и в системе после замены компрессора. Кто чем пользуется? Как слить полностью масло из картера (наклонять - не предлагать  Улыбка ) Через сколько времени требуется еще одна замена? Ну в общем весь процесс интересует....
Заранее спасибо за ответ
На сим прощаюся Александр
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Процесс смены масла в компрессорах
Ответ #1 - 27.09.2004 :: 19:17:07
Функции поста
поищи на сайте "данфосс.ру", раздел литература, руководство для монтажников
  
Наверх
 
IP записан
 
roliz
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 42
Зарегистрирован: 04.07.2007
Re: Процесс смены масла в компрессорах
Ответ #2 - 10.07.2007 :: 03:48:35
Функции поста
В герметичник внизу можно впаять Шредер для замены масла
В полугерметиках есть сливная пробка.
  
Наверх
 
IP записан
 
andapa
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Слесарь по рем. хол. и
торг.техн. об. (По тр.кн.)

Сообщений: 58
Местоположение: г.Гуково Ростовской обл.
Зарегистрирован: 20.06.2003
Пол: Мужской
Re: Процесс смены масла в компрессорах
Ответ #3 - 10.07.2007 :: 16:33:37
Функции поста
Поменял недавно масло в компресорах 4ПБ28 (работают на 22 фреоне). Позле замены стало пропадать давление масла на всех коипрессорах. Вскрытие показало, что на всех машинах маслянные фильтры покрыты плёнкой похожей на клейкую составляющую советской, тканевой изоленты. Пришлось покупать новое масло, мыть все машины и менять заново. Масло брал в фирме "Одиссей" Ростов на Дону. Не берите масло в этой организации.
  

Не пей из чайника - чайником станешь.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Процесс смены масла в компрессорах
Ответ #4 - 11.07.2007 :: 05:42:54
Функции поста
andapa писал(а) 10.07.2007 :: 16:33:37:
Масло брал в фирме "Одиссей" Ростов на Дону. Не берите масло в этой организации.

не раз влетали Улыбка Отдавали на анализ на пробой, оказалось ниже нормы.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Процесс смены масла в компрессорах
Ответ #5 - 23.07.2007 :: 12:26:08
Функции поста
Берем пустой баллон из-под фреона. Сверлим отверстие в верхней части. Впаиваем клапан системы Шредера.  Берем шланг от манифолда. Присоединяем к шлангу полметра медной трубки диаметром 1/4" со шредером на одном конце. Получаем баллон для сбора масла из компрессора. Работает эта штука только с вакуумным насосом в паре. Он подключается к родному вентилю баллона, а шланг с трубкой на конце--к шредеру. В баллоне создается вакуум, и через шланг масло засасывает в баллон.  Медную трубку 1/4" довольно удобно внедрять и в сливные отверстия, и в заливные. Речь про полугерметичные компрессоры типа битцер, копланд, итд.
Ниппеля в шредерах без надобности, они только снижают производительность системы. В баллон шредер впаивается с медной трубкой, которая не достает до дна несколько сантиметров. Это, чтобы вакуумный насос не захватывал говномасло, откачиваемое из компрессора.
« Последняя редакция: 31.08.2007 :: 16:16:48 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Процесс смены масла в компрессорах
Ответ #6 - 23.07.2007 :: 16:03:21
Функции поста
если вспомню, то завтре выложу схему вымывания масла из картера и из всего прочего...
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Процесс смены масла в компрессорах
Ответ #7 - 23.07.2007 :: 16:33:35
Функции поста
Цитата:
Берем пустой баллон из-под фреона...

Хорошая весчь Подмигивание Давно собираюсь сделать, лень...
  

Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Процесс смены масла в компрессорах
Ответ #8 - 24.07.2007 :: 05:37:26
Функции поста
схема
пояснения:
промывочная станция - самопал. можно сделать на базе маленького оконника. я её соорудил из типа итальянской заправочной и двух внешников от сплитов-семёрок.

чтоб собрать всё масло из картера герметика нужно чтоб у него в картере был штуцерок, если штуцера нету - тогда придётся наливать много больше фреону и продавливать жидкарём до самого нагнетания.
жидкарь льём во всас, забираем из штуцера на картере или из нагнетания.
фреон либо "поднимает" либо растворяет масло и вместе с ним идёт в испаритель промывочной, там он выкипает и вся смесь - газ и масло попадают в отделитель, масло остаётся в отделителе, газ уходит на второй круг.
после того как отделитель заполнился примерно на половину - масло сбрасываем, контроль уровня - по весам, плотность масла примерно 0.8-0.9.

совсем хорошо когда в картере есть окошко - можно сразу видеть чё там творится и не лить лишнего - поднял уровень на полпальца выше дырочки и наблюдай как фреон из грязной мутной жижи превращается в слезу Улыбка

в качестве отделителя использую стандартный, на 13.6кг, балон из под 22го хреона, в верхнюю бочину (почти рядом с родным штуцером) которому впаян доп.штуцерок. в качестве рессивера - тоже самое. отличие рессивера от отделителя - только в способе ориентации. отделитель стоит на ногах, ресивер - на голове.

чтоб не разорится на фреоне хорошо иметь на всасе-выхлопе компрессора запорную арматуру, если её там нету и нет возможности поставить - можно перед промывкой надавить в систему азоту до давления выше точки кипения фреона для данной температуры.

вроде всё.
а, да, перед дросселем промывочной неплохо бы установить какой-нить фильтрок-отстойник для всякой грязи.
т.е. главный смысл этой затеи - налить жидкаря, можно родного, можно промывочного, и им собрать всю хрень из ямы картера.

большую систему целиком таким макаром промывать заип**си, потому либо разбиваем на её куски и моем по частям, либо ищем ямы и собираем маслице только там, а на остальное забиваем болт и надеемся на фильтра... Подмигивание

если таки решено мыть всё целиком - то при наличии соленоидов и механических ТРВ надо убедится что они все открыты на проход. с соленоидами понятно - подал фазу, с ТРВ - надо снять сильфон с трубы и чем-нить подогреть, проще всего лампой-переноской ну или сами придумайте... я перед помывкой ТРВ разбирал и вынямывал клапанный узел.

по конструкции промывочной - в качестве дросселя можно юзать ТРВ, каппилярку, сервисный вентиль и т.п. неплохо сразу же сделать ему байпасик с вентильком, чтоб если чего - можно былоб пустить жидкарь мимо дросселя.

я себе такую хреновину сделал по весне, отмыл четыре системы вместе с картерами - вопщем и целом - доволен, принцип работает, единственный трабл - лучше в такой промывочной машинке юзать безмаслянный компрессор, но он, млин, дорогой, собака... если у кого уже есть промывочная машинка с таким компрессором - то милое дело, остаётся сбацать испаритель и вперёд Подмигивание
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан