Очень популярная тема (более 25 ответов) Шоковая заморозка (число прочтений - 121821 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Шоковая заморозка
Ответ #135 - 24.02.2010 :: 19:02:36
Функции поста
MС писал(а) 24.02.2010 :: 18:29:04:
Wасилич , это ты щас с кем разговаривал?

Во блин, застукали!!!
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Шоковая заморозка
Ответ #136 - 24.02.2010 :: 20:42:51
Функции поста
MС писал(а) 24.02.2010 :: 18:27:34:
iscander писал(а) 23.02.2010 :: 22:38:59:
MС писал(а) 23.02.2010 :: 21:35:21:
iscander писал(а) 16.02.2010 :: 15:26:37:
Rotaloks


Про роталоки не вкурил, так не понятно, что на таком уровне греет поясковый тэн.

А чего вкуривать то, чего нет?

Ну нет вентилей, и что с того. Для такого оборудования нормальное явление.

Такой холодильник и компоновка a la бытовик???
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Шоковая заморозка
Ответ #137 - 25.02.2010 :: 18:42:38
Функции поста
Цитата:
Такой холодильник и компоновка a la бытовик???


Ты что, моноблоков и сплитов никогда не видел?
На это оборудование и ценник соответствующий.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Шоковая заморозка
Ответ #138 - 25.02.2010 :: 19:03:39
Функции поста
Конечно видел. Вот как только будет возможность я специально для тебя сделаю снимки нетронутого кривыми руками такого же моноблока на базе этого же МТ160, чтобы ты сравнил. У меня в гараже завалялся.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Шоковая заморозка
Ответ #139 - 04.03.2010 :: 12:56:03
Функции поста
Обещанное для МС:
  

DSC01947.JPG ( 2387 KB | 7 Загрузки )
DSC01947.JPG

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Шоковая заморозка
Ответ #140 - 04.03.2010 :: 12:58:15
Функции поста
Вентилятор, СВ. ТРВ, как видишь, - нет:
« Последняя редакция: 04.03.2010 :: 13:07:55 - iscander »  

DSC01949.JPG ( 2036 KB | 8 Загрузки )
DSC01949.JPG

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Шоковая заморозка
Ответ #141 - 04.03.2010 :: 13:02:43
Функции поста
Извиняюсь за плохое качество снимка - работа в стеснённых условиях, но можешь поверить на слово: МТ160:
« Последняя редакция: 04.03.2010 :: 13:03:11 - iscander »  

DSC01950.JPG ( 1869 KB | 5 Загрузки )
DSC01950.JPG

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Шоковая заморозка
Ответ #142 - 04.03.2010 :: 13:05:49
Функции поста
Rotaloks,- конечно, особо одарённые обходятся без этих пережитков прошлого:
  

DSC01951.JPG ( 2061 KB | 5 Загрузки )
DSC01951.JPG

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Шоковая заморозка
Ответ #143 - 04.03.2010 :: 13:07:05
Функции поста
Ну и на последок: РД:
  

DSC01951_001.JPG ( 2061 KB | 6 Загрузки )
DSC01951_001.JPG

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Владимир Белоусов
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 16
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 22.12.2006
Пол: Мужской
Re: Шоковая заморозка
Ответ #144 - 11.03.2010 :: 16:04:18
Функции поста
hrust! если поставить два охладителя одной мощности (идентичные камеры с продукцией)и сделать расход воздуха разным черех них, то скорость замороаживания не увеличивается, как я понял из твоих расуждений.
  
Наверх
www  
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Шоковая заморозка
Ответ #145 - 11.03.2010 :: 16:12:13
Функции поста
1. Переохладить жидкарь можно и дешевле. Затопить ресивер и получить 15-20% доп можности. Это конечно не так много, но эксплуатационные расходы нулевые.
2. 100 кг пельменей за час заморозить можно и ларями (пельмени).
3. Не пойму почему стоимость такого скажем "каскадника" дешевле одного более мощног агрегета или скажем двух раздельных (ягода). Неужели механики его, каскадник, собирающие, с учетом всех комплектующих и раб. времени обходятся по 2000 Р в месяц.
4. Что касается сохи. Знания хол. техники еще не дает нам право стать за соху, так и наоборот. Надо уважать обоих.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Владимир Белоусов
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 16
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 22.12.2006
Пол: Мужской
Re: Шоковая заморозка
Ответ #146 - 11.03.2010 :: 16:36:19
Функции поста
gost! 100 kg пельменей будут серыми как мыши  зат это время, а потом замерзнут через часов5.
  
Наверх
www  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Шоковая заморозка
Ответ #147 - 11.03.2010 :: 17:52:37
Функции поста
gost писал(а) 11.03.2010 :: 16:12:13:
1.
4. Что касается сохи. Знания хол. техники еще не дает нам право стать за соху, так и наоборот. Надо уважать обоих.

Извините, не понятен смысл этого замечания. В предыдущих репликах не усматривается неуважительное отношение в чей-либо адрес. Есть разные мнения, идёт дисскусия и только. В моём понимании желание работать является необходимым, но недостаточным условием. Необходимо и достаточно: желание+знания+опыт, ну и наличие, желательно, хорошего инструмента. При этом знания и опыт величина переменная и не есть раз и навсегда приобретённая: век живи - век учись, тем более, что техника совершенствуется и разнообразится чрезвычайно. Спросить любого руководителя: в чём его главная проблема? И в большинстве случаев мы услышим: квалифицированые специалисты. Но это отдельная обширная тема.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Aleks-02
Холодильщик
*
Отсутствует


И по холодильному оборудованию
тоже...

Сообщений: 131
Местоположение: Стерлитамак
Зарегистрирован: 30.11.2006
Пол: Мужской
Re: Шоковая заморозка
Ответ #148 - 11.03.2010 :: 18:13:05
Функции поста
gost писал(а) 11.03.2010 :: 16:12:13:
1. Переохладить жидкарь можно и дешевле. Затопить ресивер и получить 15-20% доп можности. Это конечно не так много, но эксплуатационные расходы нулевые.
2. 100 кг пельменей за час заморозить можно и ларями (пельмени).
3. Не пойму почему стоимость такого скажем "каскадника" дешевле одного более мощног агрегета или скажем двух раздельных (ягода). Неужели механики его, каскадник, собирающие, с учетом всех комплектующих и раб. времени обходятся по 2000 Р в месяц.
4. Что касается сохи. Знания хол. техники еще не дает нам право стать за соху, так и наоборот. Надо уважать обоих.


1. Если агрегат стоит на улице, а на улице зима - согласен.
2. Можно и ларями, но производство с нормальным потоком выбирает шок (сроки, малое место, качество).
3. Просчитайте хотя бы экономию на трубах. Думаю 22-я труба выгоднее 35-й на обратке, норма заправки агрегата, переохладитель на 22 газе. Все в куче - экономия. А вопрос про механиков за 2000 р в месяц - это даже не про сантехников.
4. Уважения достоин каждый, но имеет не каждый.
  

Сила есть - ума не надо. Силы нету - нужен ум
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Шоковая заморозка
Ответ #149 - 12.03.2010 :: 07:18:40
Функции поста
Цитата:
hrust! если поставить два охладителя одной мощности (идентичные камеры с продукцией)и сделать расход воздуха разным черех них, то скорость замороаживания не увеличивается, как я понял из твоих расуждений.

Я Hrustа совсем иначе понял, попробуйте перечитать еще раз его посты.  Улыбка
Скорость замораживания продукта зависит от скорости воздуха, который обдувает данный продукт т.к. коэффициент теплоотдачи воздух/продукт как раз таки зависит от скорости воздуха относительно продукта (еще и от геометрии продукта).

To gost
Цитата:
To Aik:По моему правельней говорить не о скорости воздуха, а о кратности оборота объема воздуха в одном отдельно взятом объеме. Для каждого применения ВО они свои.

ИМХО, правильнее говорить все же именно о скорости воздуха, исходя из которой считается коэффициент теплоотдачи, а потом и время заморозки самого продукта. А кратность оборота объема воздуха в одном отдельно взятом объеме уже использовать для ориентира.  
Цитата:
1. Переохладить жидкарь можно и дешевле. Затопить ресивер и получить 15-20% доп можности. Это конечно не так много, но эксплуатационные расходы нулевые.

Это теория или на практике уже так делали?
« Последняя редакция: 12.03.2010 :: 07:31:33 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан