Очень популярная тема (более 25 ответов) Шоковая заморозка (число прочтений - 121713 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Шоковая заморозка
Ответ #60 - 01.02.2010 :: 18:22:58
Функции поста
Zеnzel писал(а) 01.02.2010 :: 17:37:58:
Wасилич, признайся как на духу, веруешь ли ты в сиё шаманство, или лукавый попутал?

Завтра должны закончить собирать агрегат, не хотел, но поеду на монтаж, это 300 от нас, засниму на камеру, в понедельник постараюсь выложить на форум, а за то что мою задницу из гнезда заставил в той деревне нужду справлять дня три в уличном тувалете, да при -30, пузырь с тебя минимум!!!
  
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Шоковая заморозка
Ответ #61 - 02.02.2010 :: 07:03:07
Функции поста
Давайте проще сделаем разложим по цене компрессор и агрегат полугермет!И подбирем взамен  агрегат  требуемой мощности и сравним цену!
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Шоковая заморозка
Ответ #62 - 02.02.2010 :: 07:07:12
Функции поста
Я считал в одном варианте, разница между компрессором требуемой мощности без переохлождения и компрессором с переохлодителем получилась в 75000, чисто по прайсу между моделями!
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Шоковая заморозка
Ответ #63 - 02.02.2010 :: 07:59:05
Функции поста
У нас один зелёный, другой черный, а за само удорожание, клиенту озвучиваем и выбор конечно за ним, только упреждаем, с одним без гарантии, два могём на три растянуть.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Шоковая заморозка
Ответ #64 - 02.02.2010 :: 08:40:58
Функции поста
muravei77: Цитата:
а можно поподробнее про "мотор-1"?


Всё можно:
У Bitzer'a
Motor 1 = naprimer, dlja modeli 4TCS-12.2 s nominal'noj moschnost'ju motora 12 l. s. prednaznachen dlja sistem kondicionirovanija (R22, R407C), dlja srednetemperaturnogo ohlazhdenija (R404A, R507A, R22), a takzhe dlja sistem kondicionirovanija na R134a pri vysokih temperaturah okruzhajuschej sredy.
Motor 2 = naprimer, dlja modeli 4TCS-8.2 s nominal'noj moschnost'ju motora 8 l. s. prednaznachen dlja sredne- i nizkotemperaturnogo ohlazhdenija (R404A, R507A, R22), a takzhe dlja sistem kondicionirovanija na R134a.

Извинения за латиницу. кодировка Bitzer'a не совпадает.
По-русски см. вложенный рис.



  

from_Bitzer_commen.jpg ( 76 KB | 2 Загрузки )
from_Bitzer_commen.jpg

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Шоковая заморозка
Ответ #65 - 02.02.2010 :: 08:43:35
Функции поста
сергейпом писал(а) 02.02.2010 :: 07:07:12:
Я считал в одном варианте, разница между компрессором требуемой мощности без переохлождения и компрессором с переохлодителем получилась в 75000, чисто по прайсу между моделями!

В чью пользу разница?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Шоковая заморозка
Ответ #66 - 02.02.2010 :: 10:25:52
Функции поста
Геннадий писал(а) 02.02.2010 :: 08:43:35:
сергейпом писал(а) 02.02.2010 :: 07:07:12:
Я считал в одном варианте, разница между компрессором требуемой мощности без переохлождения и компрессором с переохлодителем получилась в 75000, чисто по прайсу между моделями!

В чью пользу разница?
Тоже заинтересовался вопросом переохлаждения, Андрей имел в виду, что стоимость компрессора на 10кВт при кипении -35°С без переохладителя (4G-20.2Y) больше на 75000, чем компрессор меньшей производительности (4NCS-12.2Y) с переохладителем 50°К, у меня получилась разница 2226€ по прайсу Битцер 2008г. Далее о переохладителе, меньший компрессор имеет массовый расход 250кг/ч, для охлаждения жидкости с +45°С до -5°С требуется компрессор (или агрегат) производительностью 5,2кВт при кипении -15°С. Рассчитал паянный теплообменник Alfa Laval CB27-10H цена 334€, агрегат LCHC096 1539€, но если взять компрессор NTZ 096 (732€) и работать на единый конденсатор, разница в цене ощутимая и энергопотребление снизилось с 10,6кВт до 9,6кВт. Эффективность налицо.
Добавлю, при работе обоих компрессоров на единый конденсатор, его теоретическая производительность будет такая же, как в варианте агрегат без переохлаждения.
« Последняя редакция: 02.02.2010 :: 10:58:58 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Шоковая заморозка
Ответ #67 - 02.02.2010 :: 10:26:44
Функции поста
Wасилич писал(а) 30.01.2010 :: 12:49:31:
Зеленому 404 вдуем, а другому 22 бульбулировать придеться.

Wасилич, а не страшто использовать аггрегаты с разными фреонами? Я к тому, что со временем в теплообменники возникают трещины и во время работы фреон из Bitzera будет перетекать в "горшок", что  вызовет в нём повышение давления со всеми вытекающими. А при останове обоих миграция фреона будет происходить в обратном направлении, т.к. давление в "горшке" будет равно сумме парциальных давлений составляющих. Что из этого получится сам знаешь.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Шоковая заморозка
Ответ #68 - 02.02.2010 :: 11:51:52
Функции поста
Древний анекдот, возможно слыхали:
Спорят двое у кого медицина сильнее, спорщики обязательно из наших классических анекдотов, Американец и Русский:
- У нас когда Челенжер взорвался, местному жителю Джону, взрывом глаза вышибло, поставили ему деревянные, лучше стал видеть чем настоящими!
- А нас баллон из под фреона взорвался, Петьки холодильщику яйца оторвало, пришили ему вымя, четырех баб е…т, молоко даёт, а если не веришь, пускай твой Джон приедет посмотрит!

Теплообменик из цельных труб, дешево и надежно.

А вот по поводу в гости выбраться, нас не напугаете, хоть мы к вам, хоть вы к нам, но для вас экономически выгодней будет к нам, я в плане хозяева гостя подчуют, согласно традициям!!!
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Шоковая заморозка
Ответ #69 - 02.02.2010 :: 13:59:02
Функции поста
Конечно, хозян - барин, только я из пяти техноблоков на трёх исключил теплообменники по причине перепуска и один уже до меня отчикманили. Да и на форуме об этом уже говорилось.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Шоковая заморозка
Ответ #70 - 02.02.2010 :: 14:25:44
Функции поста
Если ты имеешь в виду для испарения конденсата, то там медь бактерии кушкают, не помню случая с ФАКовскими и ИФавскими, внутреннего разрушения и здесь точно по дедовски только подлиньше и потолще!!!
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Шоковая заморозка
Ответ #71 - 02.02.2010 :: 15:49:20
Функции поста
Не-е, я имел в виду противоточные регенеративные. Теперешние буржуйские трубы особого доверия не внушают - одно время шли новозеландские . так те бухтами  в цветмет сдавали. У меня тоже лежат ТО от ВР18 (ж/д рефрижераторов) , Жду случая - куда впердолить.
« Последняя редакция: 02.02.2010 :: 15:53:27 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Шоковая заморозка
Ответ #72 - 02.02.2010 :: 16:03:31
Функции поста
по моноблокам у меня познаний нет, легко убеждаю клиента за теже деньги из россыпи более достойную машинку собрать.
  
Наверх
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Шоковая заморозка
Ответ #73 - 02.02.2010 :: 16:32:16
Функции поста
Wасилич писал(а) 02.02.2010 :: 14:25:44:
Если ты имеешь в виду для испарения конденсата, то там медь бактерии кушкают, не помню случая с ФАКовскими и ИФавскими, внутреннего разрушения и здесь точно по дедовски только подлиньше и потолще!!!

Василич,у дедов наверное всё было подлиньше и потолще  Смех..
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Шоковая заморозка
Ответ #74 - 02.02.2010 :: 16:50:12
Функции поста
Цитата:
Василич,у дедов наверное всё было подлиньше и потолще  ..


не знаю как подлиньше, но потолще это точно.  

...Я про медные трубы М3 (например: Медная труба М3 18 х 1,5 х 6000 мм ГОСТ 617-06).

             Улыбка            Улыбка            Улыбка
« Последняя редакция: 02.02.2010 :: 16:51:39 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан