Холодильщик.RU: - Спасибо и, второй вопрос от сотрудника МЧС: как решать проблему утилизации аммиака? Полевой А.А.: - Товарищ из МЧС по утилизации аммиака получить вразумительного ответа, наверное, и не сможет. Аммиак в холодильной технике не утилизируется, если только при уничтожении аммиачной холодильной установки, что происходит настолько редко, что 2-3 тонны аммиака, слитые в емкость, могут быть реализованы (с учетом типа использованного в холодильной установке масла). Массовой утилизации аммиака не предусматривается, и механизма утилизации нет из-за ненадобности. Аммиак, используемый как холодильный агент, через неплотности просачивается в атмосферу. Так же происходят выбросы при авариях, в этих случаях аммиак так же уходит в атмосферу. Выбросы аммиака по сравнению с выбросами выхлопных газов автомобилей являются сотой долей процента, кроме того, аммиак природное вещество и содержится в природе в чистом виде. Поэтому предприятия не только не утилизируют, но и докупают аммиак для заправки системы, причем существует норматив (примерно 10% от заправки системы) на дозаправку системы в год. МЧС безусловно интересует именно случай аварии. Чисто теоретически по "Правилам устройства и безопасной эксплуатации аммиачных холодильных установок" под ресиверами, где содержится аммиак, расположены приямки (бассейны), куда при разгерметизации ресиверов должен слиться жидкий аммиак. Из приямка химическим насосом (ручным, ибо использование электропривода из-за признания аммиака взрывопожарным газом в России по тем же правилам недопустимо) рабочий в изолирующем костюме откачивает в емкости и отправляет на утилизацию. Именно этот момент, совершенно законно интересует МЧС. Теоретически, все безупречно и вопрос законен. Однако, практика несколько отличается от теории. Разгерметизации системы у ресиверов или вернее у циркуляционных насосов случаются. При этом срабатывает система сигнализации концентрации аммиака в воздухе или, как это чаще бывает, утечку замечают машинисты, так как датчики концентрации, как правило, не меняются и при утечках не срабатывают. Система или машинисты отключают электроэнергию и, автоматически или вручную, включается аварийная вентиляция (по выше указанным правилам). Кроме того, на линии от линейного ресивера к циркуляционным существует отсечное устройство (по тем же правилам), которое закроется при отсутствии электроэнергии. Так как рабочий уровень аммиака в циркуляционном ресивере невелик благодаря тройному запасу, заложенному при расчете ресивера, аммиака прольется не тонны, а несколько сотен килограммов. Даже попав в приямок, аммиак буде интенсивно испаряться и вытягиваться аварийной вентиляцией. Таким образом, об утилизации самого аммиака говорить не приходится, его, как правило, в чистом виде (жидком и пригодном к утилизации) при самых крупных авариях не бывает. Гораздо чаще срабатывают предохранительные клапаны на емкостях, и аммиак уходит в газообразном состоянии и не наносит заметного ущерба людям, экологии, предприятию. По тем же правилам аварийный сброс выведен выше конька самого высокого здания на предприятии. Сбивать быстро рассеивающееся облако аммиака струями воды настоятельно не рекомендуется, так как водный раствор аммиака впитается в грунт, который действительно придется утилизировать, что превратит небольшую утечку аммиака в настоящее бедствие, сопровождающееся выемкой грунта по всему предприятию, его заменой и утилизацией вынутого грунта в могильники. Советские аммиачные холодильные установки и современные аммиачные холодильные установки имеют большой запас прочности и при выполнении ряда несложных, хотя и дорогостоящих требований "Правил устройства и безопасной эксплуатации аммиачных холодильных установок", являются гораздо более безопасными с точки зрения экологии и безопасности для человека, чем фреоновые. За время использования крупных фреоновых холодильных установок от удушья людей погибло гораздо больше, чем при авариях на аммиачных установках, о проблемах с экологией от фреоновых установок красноречиво свидетельствуют озоновые дыры. Поэтому, вопрос теоретически справедлив, но практически ответа не имеет. Теоретическим ответом может быть такой: вылившийся в приямок жидкий аммиак откачивается в емкости рабочим в изолирующем костюме с помощью ручного химического насоса. Затем аммиак из емкостей, пропущенный через фильтр, для очистки от загрязнений, направляется на повторное использование или реализацию на другие холодильные установки. При необходимости, можно разработать инструкцию для такого процесса или даже целое устройство, так как нечто подобное разрабатывалось по замечаниям МЧС на ряде объектов. Однако, после пояснений по работе холодильной установки, подобных вышеизложенному, вопрос снимался. Таким образом, на мой взгляд, на теоретический вопрос дается теоретический ответ. http://www.holodilshchik.ru/index_holodilshchik_issue_10_2005_Opinion_specialist...
|