Обычная тема Прокладка аамиачных трубопроводов по кровле (число прочтений - 1840 )
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Прокладка аамиачных трубопроводов по кровле
21.04.2020 :: 21:33:25
Функции поста
Коллеги нужна помощь!
На существующем предприятии идет монтаж аммиачной системы.
Проектировщик предлагает провести аммиачные трубопроводы к потребителям по мягкой кровле на опорах не связанных жестко с конструкциями. Фото в присоединенном файле.
Вопрос -есть какие то СНИПы или нормы по прокладке аммиачных труб где указана такая возможность?
  

opory.jpg (Вложенный файл удалён)

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Прокладка аамиачных трубопроводов по кровле
Ответ #1 - 21.04.2020 :: 23:39:26
Функции поста
ПБ 09-595-03. Правила устройства и безопасной эксплуатации аммиачных холодильных установок:

Цитата:
5.12. Не допускается прокладка аммиачных трубопроводов над зданиями и сооружениями, за исключением тех частей зданий и сооружений, в которых размещено холодильное и технологическое оборудование с непосредственным охлаждением.


« Последняя редакция: 21.04.2020 :: 23:43:42 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Прокладка аамиачных трубопроводов по кровле
Ответ #2 - 22.04.2020 :: 08:33:04
Функции поста
Это именно та часть в которой размещены 9 камер непосредственного кипения хладагента. Трубопроводы спроектированы по коратчайшему расстоянию, все по феншую.
А вот можно ли применять такие опоры, вот в чем вопрос.
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
Yo®ik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: химки
Зарегистрирован: 02.12.2010
Пол: Мужской
Re: Прокладка аамиачных трубопроводов по кровле
Ответ #3 - 24.04.2020 :: 19:55:16
Функции поста
alan писал(а) 22.04.2020 :: 08:33:04:
Это именно та часть в которой размещены 9 камер непосредственного кипения хладагента. Трубопроводы спроектированы по коратчайшему расстоянию, все по феншую.
А вот можно ли применять такие опоры, вот в чем вопрос.

касательно опор есть только такие требования:
172. Трубопроводы должны монтироваться на специальных опорах или подвесках, которые должны быть рассчитаны на собственную массу трубопровода, массу хладагента и тепловой изоляции, принятых с коэффициентом запаса 1,2.
173. Сварные стыки трубопроводов следует располагать на расстоянии не менее 100 мм от опор и подвесок для труб диаметром менее 50 мм и не менее 200 мм для труб диаметром 50 мм и более.
« Последняя редакция: 24.04.2020 :: 19:56:11 - Yo®ik »  
Наверх
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Прокладка аамиачных трубопроводов по кровле
Ответ #4 - 25.04.2020 :: 14:34:58
Функции поста
Нормальная тема, рабочая. Учитывая вечную войну с кровельщиками, которые начинают скулить, что столько дырок в кровле под эти опоры нормально потом не загерметизировать и обязательно будет течь (отчасти они правы) опоры на мягкую кровлю решают эту проблему. Впервые такую штуковину увидел в загнивающей Европе, они таже не очень тяжелое оборудование (конденсаторы) ставят на такие опоры.
На фото как раз магистрали, там где полегче, П-образная опора из монтажного профиля и опора, там где потяжелее, делают плоскую раму из швеллера, её опирают на мягкую кровлю и к ней уже жестко крепят П-образки из профиля.
По нашей нормативной базе тоже с этим проблем возникнуть не должно. У меня у самого пару раз были опасения как раз из-за формулировки которую выложил Maks - касаемо "частей здания", но пообщавшись с экспертизой, они сказали что это настолько размытое понятие "часть здания" - что как правило даже за уши притянуть замечание не получится - максимум если у здания несколько собственников и оно по правам собственности поделено на части - вот этом случае мол, можно будет и докопаться.
  

IMG_8247.JPG (Вложенный файл удалён)

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Прокладка аамиачных трубопроводов по кровле
Ответ #5 - 27.04.2020 :: 13:21:54
Функции поста
По нашей нормативной базе тоже с этим проблем возникнуть не должно.


В общем у нас все разрешилось благополучно - решили ставить по проекту а там указаны бетонные основания. Будем дырявить крышу!)))
Просто интересно на всякий случай знать, можно такое или нельзя....
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Прокладка аамиачных трубопроводов по кровле
Ответ #6 - 27.04.2020 :: 17:03:03
Функции поста
alan писал(а) 27.04.2020 :: 13:21:54:
...решили ставить по проекту а там указаны бетонные основания. Будем дырявить крышу!)))....


Как говорил мой наставник, "Делай всё по чертежу и не будет пи..жу"  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Прокладка аамиачных трубопроводов по кровле
Ответ #7 - 28.04.2020 :: 07:55:13
Функции поста
mаks77 писал(а) 27.04.2020 :: 17:03:03:
Как говорил мой наставник, "Делай всё по чертежу и не будет пи..жу"  Подмигивание



Абсолютно верно!

Удалось нарыть еще такую тему в
ГОСТ 32569-2013
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
ТРУБОПРОВОДЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СТАЛЬНЫЕ
Требования к устройству и эксплуатации на взрывопожароопасных и химически опасных производствах.

п.10.4.9 Опоры под трубопроводы должны устанавливаться с соблюдением следующих требований:
а) они должны плотно прилегать к строительным конструкциям;

Мягкая кровля у нас строительной конструкцией не является, таким образом устанавливать биг-футы выходит нельзя!!!

  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан