- В прошлом году Санкт-Петербург познакомился с современной продукцией Snaige: она появилась практически во всех основных торговых сетях. Это начало "восточного" похода? С чем это связано?
- Россия всегда присутствовала в наших планах. Но с начала 90-х годов протекционизм в торговой политике России практически закрыл нам доступ на ее рынок. Ну, сами представьте: как можно конкурировать на нем, если ввозные пошлины достигают 30-40%? Причем, в отличие от других, Snaige, являющееся открытым акционерным обществом, акции которого котируются на рынке, не может себе позволить играть в "черные игры", поставляя товар в обход таможни.
Поэтому было найдено единственно возможное тактическое решение - разместить производство в России. Что мы и сделали, построив в Калининграде мощный цех, который начал выпускать продукцию с марта прошлого года. Его потенциальные возможности - до 350 тыс. холодильников в год. Для сравнения: мощность головного предприятия - 600-700 тыс. Поскольку разместили мы его в особой экономической зоне, то пользуемся еще и различными льготами.
Калининградское предприятие мы построили в рекордно короткие сроки - за один год. И теперь буквально с каждым месяцем наращиваем обороты, чтобы к концу нынешнего года выйти на объем производства 200 тыс. холодильников.
- Кого вы считаете достойными конкурентами на востоке и каким образом надеетесь их одолеть?
- У нас только два сильных конкурента на востоке: минский завод "Атлант" и липецкий "Стинол", принадлежащий группе Indesit. Это серьезные предприятия, к тому же завоевавшие покупательские симпатии.
В чем мы видим свою конкурентоспособность? Во-первых, эти предприятия производят стиральные машины, чего не делаем мы, но зато изготавливаем торговые витрины, которых нет у них. Во-вторых, они не выпускают энергосберегающие холодильники класса А+, у нас - три такие модели. Экономия электроэнергии - до 60%. И это не рекламные фишки, это - массовый продукт. В-третьих, антибактериальные покрытия. В-четвертых, используем для охлаждения экологически безопасный газ изобутан. В-пятых, если говорить о рынках Казахстана и Украины, то наше преимущество в сроках гарантий - пять лет, в то время как другие дают максимум три года, а чаще и меньше.
- И каковы первые результаты?
- Не стану утомлять цифрами, приведу только два аргумента. Есть международные агентства типа IFR, которые составляют ТОПы присутствия на российском рынке. Если до июля прошлого года нас не мерили вообще, так как доля присутствия на российском рынке была близка к нулю, то в декабре мы уже вошли в первую десятку самых успешных компаний. Сегодня наша доля - около 4%.
Второй момент: для продажи холодильников характерна сезонность, поскольку летом они ломаются чаще и замена их идет интенсивнее. Поэтому рынок опускается до 40-50%. А у нас в феврале-марте, по сравнению с летом прошлого года, наблюдался рост.
Если в прошлом году мы продавали свою продукцию лишь в крупных городах, таких как Волгоград, Санкт-Петербург, то сегодня она продается уже в Якутии, на Сахалине и даже в таких районах, как Чечня и Дагестан. Вообще, акцент сместился на большие федеральные центры - Екатеринбург, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Краснодар, Воронеж, Нижний Новгород и т.п. Мы присутствуем в самой мощной российской сети "Эльдорадо", в московский сети "Мир", ведем переговоры с компаниями "М.видео" и "Техносила", то есть фактически успели попасть во все основные российские сети.
Пока наших холодильников нет в райцентрах и мелких городах. Причина простая: там трудно найти подходящий сервис, который мог бы обеспечивать гарантийное обслуживание нашей продукции. Что касается областных центров, то в России мы присутствуем практически всюду. Например, в Новосибирске уже стали лидерами по продажам. В Казахстане наши предприятия также расположены по всей территории. В этом году начали проникать на белорусский рынок, стремительно растут продажи и в других странах СНГ.
|