Обычная тема Храм на вечной мерзлоте (число прочтений - 1156 )
silvеr_fish
Администратор
*
Отсутствует


Аналитик

Сообщений: 449
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.04.2004
Пол: Женский
Храм на вечной мерзлоте
22.06.2005 :: 06:40:26
Функции поста
Храм-маяк открыт в Анадыре

Уникальный храм возведен на вечной мерзлоте

В Анадыре открыт единственный в мире деревянный кафедральный собор, возведенный на вечной мерзлоте. Церковь построили как маяк. Своим колокольным звоном она должна помогать капитанам кораблей в тумане. Звон колоколов слышен в Беринговом море на десятки километров.

Кафедральный собор в Анадыре — первая и пока единственная большая церковь на Чукотке. Ее строили почти два года. Деревянный сруб площадью 600 квадратных метров сложен из сосновых и лиственничных бревен. Церковь стоит на вечной мерзлоте. Чтобы укрепить грунт — летом он оттаивает, — землю под храмом заморозили. Минусовую температуру поддерживают 85 холодильных установок. По словам строителя Сергея Гришмановского, холодный воздух нагнетается на глубину 12 метров.

Иконостас кафедрального собора — это 60 живописных и 60 рельефных икон ручной работы. Деревянные образа вырезаны из ясеня и кедра. Живописные лики выдержаны в традициях Андрея Рублева — много лазури, золота и света. По стилю храм похож на русские деревянные церкви XVII-XVIII веков.

Священнослужители называют храм уникальным еще и потому, что, находясь на крайнем северо-востоке, он первым в нашей стране встречает и благословляет новый день.

http://www.pravaya.ru/news/3718

Многие интернет-издания перепечатывали эту новость, а вчера про этот храм даже в новостях по Российскому каналу рассказывали...
  

C уважением, silver_fish
Наверх
IP записан