Горячая тема (более 10 ответов) Холодильное оборудование на рыболовных судах (число прочтений - 11977 )
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Холодильное оборудование на рыболовных судах
30.11.2005 :: 08:00:24
Функции поста
Вот такую новость нашёл. Что скажете господа холодильщики?  

ОАО "Выборгский судостроительный завод" построит для Туркменистана шесть рыболовно-морозильных судов

Как передает Turkmenistan.ru, ОАО "Выборгский судостроительный завод" (Россия) объявлено победителем международного тендера на проектирование и строительство шести рыболовно-морозильных судов для Государственного комитета рыбного хозяйства Туркмении. Соответствующее постановление подписал накануне президент страны Сапармурат Ниязов.
   Согласно документу, принятому в целях реализации задач по увеличению объемов добычи рыбы в Каспийском море, а также осуществления мер по обновлению рыбопромыслового флота страны, утверждено решение тендерной комиссии Государственного комитета рыбного хозяйства Туркменистана об объявлении ОАО "Выборгский судостроительный завод" (Россия) победителем международного тендера на проектирование и строительство рыболовно-морозильных судов. Вышеназванному комитету и акционерному обществу разрешено заключить контракт на проектирование и строительство шести единиц рыболовно-морозильных судов общей стоимостью 14,85 млн долл.  
   Планируется, что проект стартует в январе 2006 года и должен быть реализован в апреле 2008 года

www.finmarket.ru
« Последняя редакция: 06.04.2007 :: 16:27:13 - Виталий Смирнов »  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: 6 рыболовно-морозильных судов для Туркменистан
Ответ #1 - 15.12.2006 :: 06:39:18
Функции поста
Если на этих судах не будет русскоязычный экипаж,то эти суда через 2 года можно сдавать на иголки.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: 6 рыболовно-морозильных судов для Туркменистан
Ответ #2 - 15.12.2006 :: 08:24:54
Функции поста
А если англоязычный?
« Последняя редакция: 15.12.2006 :: 08:33:19 - kroudion »  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: 6 рыболовно-морозильных судов для Туркменистан
Ответ #3 - 15.12.2006 :: 12:33:32
Функции поста
Да любой,только не с местным диалектом.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: 6 рыболовно-морозильных судов для Туркменистан
Ответ #4 - 25.12.2006 :: 07:57:46
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 15.12.2006 :: 06:39:18:
Если на этих судах не будет русскоязычный экипаж,то эти суда через 2 года можно сдавать на иголки.


100% за! Улыбка  хотя...после долгого обучения...может быть,но всё равно нюансы бывают...
Имеется опыт в соседней стране... Плачущий
« Последняя редакция: 25.12.2006 :: 08:00:28 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: 6 рыболовно-морозильных судов для Туркменистан
Ответ #5 - 25.12.2006 :: 12:56:49
Функции поста
ВОТ И Я ИЗ СВОЕГО ЛИЧНОГО ОПЫТА.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: 6 рыболовно-морозильных судов для Туркменистан
Ответ #6 - 18.01.2007 :: 20:48:35
Функции поста
Через месяц надо будет восстановить 2 рыболовных сейнера (холодилку).Ездил,смотрел,удивлялся...Камеры небольшие,кубов по сто,посудины  3 месяца были под водой (2 метра в машинном отделении),конфисковали у азербайджанских бракашей что осетринку ловят в терр. водах Казахстана а они,в лучших традициях "Варяга",открыли кингстоны  при задержанииСмех Плачущий. Вот теперь думаю-толи я стану очень сильно богатым  Подмигивание,толи огребу большой геморрой-морская вода,понимаешь...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: 6 рыболовно-морозильных судов для Туркменистан
Ответ #7 - 19.01.2007 :: 06:44:55
Функции поста
Уважаемый Serg89,а если поподробней.КЛАСС судов,назначение судна,марка холодилки,хладоагент?Может и станешь богатым.И если не секрет --ваша дислокация.
« Последняя редакция: 19.01.2007 :: 06:46:29 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: 6 рыболовно-морозильных судов для Туркменистан
Ответ #8 - 01.02.2007 :: 05:37:38
Функции поста
На счёт  класса судов-не знаю  Нерешительный,новый хозяин,мой знакомый,сказал что рыболовные сейнеры.Да они небольшие,метров по 50 в длину всего. На одном судне стоят 2 шт.  ФУБС-12 с водяным охлаждением(надо будет ставить воздушники,а то представляю,что там стало с крышками и тр. решёткой и обычные панельные испарители (смонтировано настолько погано,что хочется руки оторвать тем горе-мастерам из Азербайджана),из автоматики-только соленоид на оттайку,даже реле времени нет,одна кнопка  Смех. Плачущий ).На второе попасть пока не удалось,стоит в сухом доке,проводятся корпусные работы (пескоструйка,окраска и т.д.),параллельно идёт ремонт машин,вылезли большие проблемы с большими затратами,но хозяин не унывает...По его словам,на втором судне стоит один большой агрегат болгарского производства,на работоспособность не проверяли-не было напруги на тот момент. Обе холодилки работали на 12 фреоне.Насчёт разбогатеть это была шутка,максимум,что там можно "снять"-штуки по3-3,5 "бакинских" (на мой взгляд) с судна,без учёта запчастей...А нахожусь я в славном городе Актау,бывшем Шевченко,что на Мангышлаке. Подмигивание
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: 6 рыболовно-морозильных судов для Туркменистан
Ответ #9 - 09.02.2007 :: 12:26:50
Функции поста
Была такая контора"Мангышлакрыбхолодфлот",разгружались в Актау,хороший город.Бдут воросы,обращайся.Успеха.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: 6 рыболовно-морозильных судов для Туркменистан
Ответ #10 - 10.02.2007 :: 20:15:34
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 09.02.2007 :: 12:26:50:
Была такая контора"Мангышлакрыбхолодфлот",разгружались в Актау,хороший город.Бдут воросы,обращайся.Успеха.



А сейчас и вовсе не узнать,нефтянка прёт и на город отстёгивают неплохо...В городе страшный дефицит кадров,офигеть,а где-то безработица...Летом полный ...... с работой,даже в море искупаться некогда...(а от подъезда до берега не больше 400 метров),такие дела...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Холодильное оборудование на рыболовных судах
Ответ #11 - 26.10.2007 :: 10:04:48
Функции поста
Конденсаторы воздушного охлаждения в Морфлоте Ужас. Идея, конечно оригинальная, надо подсказать судостроителям Смех. У нас на супертраулерах, стояли еще советские агрегаты МАКБ, почему-то с конденсаторами водяного охлаждения (правда с мельхиоровыми трубками и протекторами от коррозии Смех). Вся соль в том, что в море с охлаждением ну просто легко - с одного борта взял холодную водичку, за другой выбросил теплую, а воды, сами понимаете - много Круглые глаза. Да, совковую автоматику меняли "при первом удобном случае" (у меня с тех пор особое отношение к DANFOSS). Относительно языков - почему-то в морях, в основном комсостав (механики в том числе) - англоязычный, сейчас правда разбавился и нашими моряками. За "равшанами" нужен глаз да глаз, ну периодически бить по рукам, чтобы не крутили все подряд Смех
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Холодильное оборудование на рыболовных судах
Ответ #12 - 29.11.2007 :: 17:18:25
Функции поста
Ingvar60 писал(а) 26.10.2007 :: 10:04:48:
Конденсаторы воздушного охлаждения в Морфлоте Ужас. Идея, конечно оригинальная, надо подсказать судостроителям Смех. У нас на супертраулерах, стояли еще советские агрегаты МАКБ, почему-то с конденсаторами водяного охлаждения (правда с мельхиоровыми трубками и протекторами от коррозии Смех).


а не надо ёрничать,уважаемый...Речь не идёт о больших судах,имелись в виду ПТСки (или как их там правильно называть,в общем небольшие...)
Кстати,всё лето бригада ставила сплиты на буксиры , различные несамоходные базы обеспечения и прочие суда.там же присутствуют системы центрального кондиционирования на базе миничиллеров и "мультиков" DAIKIN -всё с воздушными конденсаторами.Все суда из Голландии или из Кореи,в общем от капиталистов...И холодильные установки на 90% с воздушниками...Лет по 5 они железно отработают а потом кондёры на замену и всё...Они на этом не экономят.Мне конденсатор на один мультик из Голландии привезли (правда не подошёл- с размерами они прокололись!  Смех )



  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Холодильное оборудование на рыболовных судах
Ответ #13 - 29.11.2007 :: 17:36:01
Функции поста
Приветствую Улыбка
Да какое уж там ерничанье Подмигивание.
У нас эти плавсредства называли "тюлькин флот". Для малой производительности в каботаже может быть и сойдет, но не для судов неограниченного района плавания. Бывает очень грустно, когда вдали от берега происходит серъезная поломка Подмигивание
Хотя, может быть они такие богатые, если могут позволить себе менять теплообменку каждые 5 лет Улыбка.
Вообще-то существуют различные покрытия для ламелей конденсаторов воздушного охлаждения, в частности есть у Гюнтнера такая опция, конечно цена возрастает на десяток процентов, но в ряде случаев - это оправдано.
А в морях - тем более. Свежий соленый воздух понимаете Подмигивание...
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Холодильное оборудование на рыболовных судах
Ответ #14 - 29.11.2007 :: 18:01:56
Функции поста
Честно говоря с воздушными кондерами на судах лично я не сталкивался. А с водяными кондерами (если норм. конструкция) особых проблем не бывает. На последнем судне стоял DAIKIN вроде и не большой а все равно водяной конденсатор. В машином отделении без воздушных кондеров и так очень жарко. Вообше нормальные водянные кондеры давольно надежная техника.
  
Наверх
 
IP записан