Обычная тема Посоветуйте, какую морозильную установку выбрать. (число прочтений - 7438 )
CarpEnter
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14.01.2006
Посоветуйте, какую морозильную установку выбрать.
14.01.2006 :: 01:45:14
Функции поста
Здравствуйте!

Планирую  заняться рыбалкой, необходимо морозильное оборудование на морозильную камеру 8-10 кубов. Но, к сожалению, в морозильных агрегатах не разбираюсь. Искал в Интернете, кое-что нашел, но не все понятно.

Бюджет ограничен, поэтому импортный моноблок  мне не подходит. Нашел отечественный POLAIR МВ 14А, (около 1000 евро ), но тоже это на тот случай, если дешевле ничего не найду.

Мне рекомендовали использовать агрегат ВС1250, но на сайте производителя ОАО "Холодмаш" в характеристиках указано, что он не предназначен для заморозки. Хотя мне говорят, что работать будет.
Возможно ли использование  этого  агрегата для охлаждения рыбы до -13 градусов в камере 8 кубометров? Требуемое напряжение 220 вольт.

Там же найден другой агрегат, ВН630 на 220 вольт,  по параметрам он подходит. Прокомментируйте, если можно.

Как я понял, кроме самого агрегата нужны дополнительные элементы:  трубки, охладитель и т.п. Подскажите, пожалуйста, какие именно элементы надо купить, собрать как конструктор, при этом ничего не забыв, чтобы не докупать.
И не получится ли так, что весь комплект оборудования будет стоить как моноблок, и лучше не связываться?

Еще про моноблок, существуют ли другие недорогие российские модели?

Заранее благодарю.
С уважением, CarpEnter
« Последняя редакция: 14.01.2006 :: 13:57:53 - silvеr_fish »  
Наверх
 
IP записан
 
master
Гость


Re: Посоветуйте, какую морозильную установку выбра
Ответ #1 - 16.01.2006 :: 18:51:31
Функции поста
ох уж эти "самоделкины"
1. сколько рыбы собираетесь  замороживать?
2. с агрегатом  ВСэ-1250 не связывайтесь
а) не потянет он 8 кубовую камеру, даже с хорошим    воздухоохладителем.
б) сами некогда не соберёте как следует.                        
3.какая камера . из чего теплоизоляция?какой толщины?
4. если хотите делать сами, то берите моноблок
но учтите,что он предназначен для хранения а не для замораживания.
5. ну и самый надёжный способ-обратиться к профессионалам.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Гость


Re: Посоветуйте, какую морозильную установку выбра
Ответ #2 - 19.01.2006 :: 09:56:25
Функции поста
Предположим, Вы хотите заморозить 10 кг рыбы за 1 час. Начальная температура рыбы пусть 14 С.
Теплофизические характеристики рыбы:
1. Удельная теплоёмкость до заморозки 3.6 кДж/кгК
2. Скрытая теплота замерзания 283 кДж/кг
3. Удельная теплоёмкость после заморозки 1.88 кДж/кгК
4. Точка замерзания -1.5 С.

Итак, чтобы охладить 10 кг рыбы с 14С до точки замерзания, необходимо отвести от неё  3.6*10*(14+1.5)=558 кДж тепла.

Далее идет заморозка: 10*283=1830 кДж тепла.

Далее охлаждаем замороженную рыбу до температуры хранения -18С: 1.88*10*(18-1.5)=310 кДж тепла.

ИТОГО необходимо отвести 588+1830+310=2728 кДж тепла, и если это сделать за час, т.е. 3600 секунд (а чем быстее заморозка, тем качественнее получается продукт), то потребуется холодильная машина (компрессор) производительностью как минимум 2728/3600=0.76 кВт на температуре кипения хладагента -35С, с учетом теплопотерь - в районе 1 кВт.

Для снижения теплопотерь при заморозке 10 кг Вам не нужно 8 - 10 кубов объёма, вполне достаточно 100-литровой камеры. Конечно, если нужно в течение часа заморозить 100 кг, объём потребуется больший, но всё равно не 8-10 кубов, при этом производительность ХМ потребуется в 10 раз большая - 8 кВт.
Объём 8 - 10 кубов способен хранить 1.5 - 2 тонны рыбы. На такую камеру дешевле всего ставить низкотемпературный моноблок Полаир производительностью 1.5 - 2 кВт при кипении хладагента -25С. И это только хранение. Сама заморозка требует совсем других производительностей, на порядки большей, чем при хранении, при этом и кипение хладагента должно быть ещё ниже, в районе -35С. Стоит такое оборудование не 1000 уе. На оборудовании за 1000 уе можно заморозить килограмма два в час, не более.
  
Наверх
 
IP записан
 
CarpEnter
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14.01.2006
Re: Посоветуйте, какую морозильную установку выбра
Ответ #3 - 11.02.2006 :: 12:38:24
Функции поста
Добрый день!
Благодарю за такие полные ответы, к сожалению сообщение об ответе не получил, и увидел только сейчас.
Создал новую тему в этом форуме, вопросы те же, но более конкретно.
http://www.holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=news;action=display;num=1139661160

С уважением CarpEnter
  
Наверх
 
IP записан
 
badun68
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 12
Местоположение: волгоград
Зарегистрирован: 31.10.2005
Пол: Мужской
Re: Посоветуйте, какую морозильную установку выбра
Ответ #4 - 14.02.2006 :: 03:11:38
Функции поста
не связывайся с моноблоками и всэ,особенно на юге. возьми хороший комплект BITZER,замени конденсатор на более мощный,чем штатный,и делай на 404 или 507. Не связывайся так-же с Manerop особенно серии LGZ. И обратись к спецам!!! Скупой платит дважды!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
vasiliy78
Экс-Участник


Re: Посоветуйте, какую морозильную установку выбра
Ответ #5 - 10.05.2006 :: 13:47:02
Функции поста
Цитата:
Не связывайся так-же с Manerop особенно серии LGZ.

отличные агрегаты зря так
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Посоветуйте, какую морозильную установку выбра
Ответ #6 - 10.05.2006 :: 21:45:07
Функции поста
Цитата:
возьми хороший комплект BITZER,...


Человек в тонну еврорублей хочет уложиться, а вы - BITZER... Все равно, что автолюбителю, скопившему на Москвич, посоветовать Мерса купить  Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
syblimator
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Местоположение: evpatoria
Зарегистрирован: 09.03.2011
Re: Посоветуйте, какую морозильную установку выбрать.
Ответ #7 - 21.03.2011 :: 20:04:48
Функции поста
начните с мороженниц и закладывайте постепенно. Со старым металоломом не связывайтесь. Лучший совет
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Посоветуйте, какую морозильную установку выбрать.
Ответ #8 - 21.03.2011 :: 20:13:38
Функции поста
syblimator писал(а) 21.03.2011 :: 20:04:48:
начните с мороженниц и закладывайте постепенно. Со старым металоломом не связывайтесь. Лучший совет

Актуально. Судя по дате поста от 01\14\06 он наверное так и сделал, но это мы уже никогда не узнаем.  Смех Смех Смех
« Последняя редакция: 21.03.2011 :: 20:14:27 - reff »  
Наверх
 
IP записан