Очень популярная тема (более 25 ответов) "Тупиковые" вопросы при сдаче объекта. (число прочтений - 16836 )
Andjey
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 18
Зарегистрирован: 16.06.2005
"Тупиковые" вопросы при сдаче объекта.
17.01.2006 :: 14:45:22
Функции поста
  Добрый день, уважаемые господа холодильщики!
  При сдаче объекта у заказчика возникли вопросы, на которые у меня нет "грамотных" ответовКруглые глаза. Есть "неграмотные" Смех.
  Как я понимаю, они (ответы) конечно-же есть в ГОСТах или Правилах Устройств. Если кто знает подскажите, где искать или ссылкой помогите. Заранее спасибо!
  А вот и сами вопросы:
1. Почему не теплоизолированы трубопроводы идущие к конденсатору и от него.
2. Почему не "гильзован" участок трубопровода при проходе через сендвич-панель, а только "запенен".
  
Наверх
 
IP записан
 
sozonov.s
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.06.2005
Re: "Тупиковые" вопросы при сдаче объекта.
Ответ #1 - 18.01.2006 :: 05:58:48
Функции поста
Когда-то (год 1976) была издана книга по устройству и материалам теплоизоляции в промышленности(если попадется -сообщу) в ней описано когда,почему и если необходимость использовать теплоизоляцию.
Одна из мыслей-если трубопровод конденсирует влагу,но работает с перерывами,то можно не изолировать дабы не ржавел металл трубы в изоляции.Но опять-таки ,если конденсат не мешает по месту прокладки.В твоем случае,если труба не греет помещение,нет опасности об нее обжечься и т.д. и т.п. то и затраты на теплоизляцию не нужны.
По второму вопросу.А зачем его гильзовать,если на него при такой конструкции стены ни чего не может давить.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Гость


Re: "Тупиковые" вопросы при сдаче объекта.
Ответ #2 - 19.01.2006 :: 10:42:05
Функции поста
Если речь идет о нереверсивной ХМ, т.е. без режима теплового насоса, то конденсат на трубопроводах конденсатора образоваться не может.
Обычно холодильщики ограничиваются теплоизоляцией всасывающего трубопровода и жидкостного низкого давления, если таковой есть.
Другое дело кондиционерщики, у которых зачастую ХМ реверсивны, посему они особо не заморачиваясь теплоизолируют все трубы подряд, даже у нереверсивных машин.
Что говорит ГОСТ - не знаю, и есть ли таковой, но скорей всего правила должны быть такими: необходимо предотвратить конденсацию влаги; если рядом ходят люди - заизолировать, чтоб случайно не обожглись.
  
Наверх
 
IP записан
 
artur
Новичок
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1
Местоположение: красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2006
Пол: Мужской
Re: "Тупиковые" вопросы при сдаче объекта.
Ответ #3 - 20.01.2006 :: 10:02:11
Функции поста
Вопрос непростой, все требования правомочны согласно ПОТ Р М-015-2000, но есть варианты.
  

Артур
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kroudion
Гость


Re: "Тупиковые" вопросы при сдаче объекта.
Ответ #4 - 20.01.2006 :: 11:20:09
Функции поста
А подробнее про ентот ПОТ Р М-015-2000, чо ето такое, не могли бы рассказать?
  
Наверх
 
IP записан
 
Timurka
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по проектам

Сообщений: 96
Зарегистрирован: 05.06.2007
Пол: Мужской
Re: "Тупиковые" вопросы при сдаче объекта.
Ответ #5 - 06.06.2007 :: 04:05:00
Функции поста
Насколько я знаю, участок который идет к конденсатору не изолируют что бы исключить нагрузуку на конденсатор, как бы добавочное охлаждение сжатых паров, а после не изолируют для переохлаждения жидкости, увеличив тем самым удельную  холодопроизводительность.
  

любишь кататься люби и саночки возить...Подмигивание
Наверх
IP записан
 
Саша
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Зарегистрирован: 13.06.2007
Пол: Мужской
Re: "Тупиковые" вопросы при сдаче объекта.
Ответ #6 - 18.06.2007 :: 08:34:16
Функции поста
УлыбкаГильза ставится для того чтобы при последующем де монтаже или ремонте при необходимости трубопроводы легко можно удалить не разбирая стены.
Утепляют трубопроводы на нагнетающей стороне для избежания ожогов обслуживающего персонала а также для экономии электро энэргии в жаркое время года на дополнительное охлождения помещения .
позвольте не согласиться что не утепляют для того чтобы получить дополнительное охложденение эта величина на столько мола что ей можно пренебреч .
Ясталкиволся с токим вопросом почему подрывной клапан на компрессоре не соединен с отдельной магистралью и выводом на улицу.Вдруг ктонибуть будет работать и клапан подорвет.Пришлось городить огород.
  
Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: "Тупиковые" вопросы при сдаче объекта.
Ответ #7 - 18.06.2007 :: 09:03:45
Функции поста
Цитата:
УлыбкаГильза ставится для того чтобы при последующем де монтаже или ремонте при необходимости трубопроводы легко можно удалить не разбирая стены.


На самом деле гильза ставится для того, чтобы при вибрации трубопроводов их стенки не разрушались (трением) об ограждающую конструкцию. А этож как надо закрепить трубопровод в стене, чтобы для его демонтажа надо было разбирать стену?

  
Наверх
 
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: "Тупиковые" вопросы при сдаче объекта.
Ответ #8 - 18.06.2007 :: 09:12:16
Функции поста
Цитата:
УлыбкаГильза ставится для того чтобы при последующем де монтаже или ремонте при необходимости трубопроводы легко можно удалить не разбирая стены.
Утепляют трубопроводы на нагнетающей стороне для избежания ожогов обслуживающего персонала а также для экономии электро энэргии в жаркое время года на дополнительное охлождения помещения .
позвольте не согласиться что не утепляют для того чтобы получить дополнительное охложденение эта величина на столько мола что ей можно пренебреч .
Ясталкиволся с токим вопросом почему подрывной клапан на компрессоре не соединен с отдельной магистралью и выводом на улицу.Вдруг ктонибуть будет работать и клапан подорвет.Пришлось городить огород.


Магистраль от "подрывного" клапана выводиться на улицу согласно требованиям ПБ, почитайте как нибудь много интесного узнаете.
  
Наверх
 
IP записан
 
Саша
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Зарегистрирован: 13.06.2007
Пол: Мужской
Re: "Тупиковые" вопросы при сдаче объекта.
Ответ #9 - 20.06.2007 :: 05:46:38
Функции поста
Улыбка Cпорить не буду - защита от вибрации, корозии, если обернуть трубу высокотемпературным уплотнителем и вставить в гильзу. Проконсультировался у специалистов говодоканала - в СНИП это не оговаривается, но используют иммено для удобства при демонтаже.

« Последняя редакция: 20.06.2007 :: 06:22:00 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
Саша
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Зарегистрирован: 13.06.2007
Пол: Мужской
Re: "Тупиковые" вопросы при сдаче объекта.
Ответ #10 - 20.06.2007 :: 05:51:15
Функции поста
Цитата:
Улыбка Магистраль от "подрывного" клапана выводиться на улицу согласно требованиям ПБ, почитайте как нибудь много интесного узнаете.



В каком именно разделе ПБ оговаривается, что иммено подрывные клапана компрессоров выводятся магистрально на улицу. Поделитесь опытом, буду вам признателен.
Суважением Александр.
« Последняя редакция: 20.06.2007 :: 06:23:33 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: "Тупиковые" вопросы при сдаче объекта.
Ответ #11 - 20.06.2007 :: 06:39:33
Функции поста
Цитата:
Цитата:
Улыбка Магистраль от "подрывного" клапана выводиться на улицу согласно требованиям ПБ, почитайте как нибудь много интесного узнаете.

В каком именно разделе ПБ оговаривается, что иммено подрывные клапана компрессоров выводятся магистрально на улицу. Поделитесь опытом, буду вам признателен.
Суважением Александр.


Прикрепил файл с Правилами (формат Ворд, размер 546 кБ).
Обратите внимание на п. 2.14:
"2.14. Трубопроводы, проходящие через стены и перекрытия, следует пропускать в стальных гильзах из труб, внутренний диаметр которых на 10-20 мм больше наружного диаметра трубопровода (с учетом его тепловой изоляции).
Зазор между трубопроводом и гильзой с обоих концов должен быть заполнен несгораемым материалом, допускающим перемещение трубопровода вдоль его продольной оси."


А также обратите внимание на п. 2.16:
"2.16. Устье трубопровода для аварийного выброса хладагента в предусмотренных случаях от предохранительных клапанов в атмосферу должно быть отдалено от окон, дверей, воздухоприемных отверстий и располагаться выше их не менее чем на 2 м и не менее чем в 5 м от уровня земли. Струю выпускаемого хладагента не допускается направлять вниз, устье трубы должно быть защищено от атмосферных осадков."

А "специалистам говодоканала" скажите, что книжки надо читать, читать и читать, и тогда будешь жить спокойно  Смех
Вот Вам еще из СНиП 3.05.05-84 "ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ТРУБОПРОВОДЫ":
"3.19. Участки трубопроводов, заключенные в гильзы, в местах прокладки трубопроводов через стены и перекрытия не должны иметь стыков. До установки в гильзу трубопроводы должны быть изолированы и окрашены. Зазоры между трубопроводами и гильзами должны быть уплотнены несгораемым материалом."
А то скажите, что ПБ это одно, а СНиП это совсем другое
« Последняя редакция: 20.06.2007 :: 06:55:07 - Retired »  

POTRM015_2000.doc ( 545 KB | 8 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: "Тупиковые" вопросы при сдаче объекта.
Ответ #12 - 20.06.2007 :: 06:42:40
Функции поста
Цитата:
Улыбка Cпорить не буду - защита от вибрации, корозии, если обернуть трубу высокотемпературным уплотнителем и вставить в гильзу. Проконсультировался у специалистов говодоканала - в СНИП это не оговаривается, но используют иммено для удобства при демонтаже.


Ещё раз повторю - гильза ставится не для удобства при демонтаже, а для защиты трубопровода от повреждений. Не верьте этим специалистам...
  
Наверх
 
IP записан
 
Саша
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Зарегистрирован: 13.06.2007
Пол: Мужской
Re: "Тупиковые" вопросы при сдаче объекта.
Ответ #13 - 22.06.2007 :: 05:58:56
Функции поста
УжасПрикрепил файл с Правилами (формат Ворд, размер 546 кБ).  
Обратите внимание на п. 2.14:
"2.14. Трубопроводы, проходящие через стены и перекрытия, следует пропускать в стальных гильзах из труб, внутренний диаметр которых на 10-20 мм больше наружного диаметра трубопровода (с учетом его тепловой изоляции).
Зазор между трубопроводом и гильзой с обоих концов должен быть заполнен несгораемым материалом, допускающим перемещение трубопровода вдоль его продольной оси."


Большое спасибо чесно сказать много раз задовался этим вопросом но найти не мог или плохо искал еще раз спосибо
Александр.
« Последняя редакция: 22.06.2007 :: 05:59:48 - Саша »  
Наверх
 
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: "Тупиковые" вопросы при сдаче объекта.
Ответ #14 - 01.07.2008 :: 13:57:15
Функции поста
Добрый день. А я столкнулся с следующими требованиями: заказчик запросил технологическую схему по оборудованию (где и как проходит трубопровод в магазине, где соленоиды стаят и т.д.). Проект нам небыл предоставлен (была утверждена только схема расстоновки оборудования с проектным институтом). Затребовали акт на электро-физические измерения. Имеем ли мы право отказать им?  Озадачен
  
Наверх
IP записан