Очень популярная тема (более 25 ответов) "Тупиковые" вопросы при сдаче объекта. (число прочтений - 16837 )
Andjey
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 18
Зарегистрирован: 16.06.2005
"Тупиковые" вопросы при сдаче объекта.
17.01.2006 :: 14:45:22
Функции поста
  Добрый день, уважаемые господа холодильщики!
  При сдаче объекта у заказчика возникли вопросы, на которые у меня нет "грамотных" ответовКруглые глаза. Есть "неграмотные" Смех.
  Как я понимаю, они (ответы) конечно-же есть в ГОСТах или Правилах Устройств. Если кто знает подскажите, где искать или ссылкой помогите. Заранее спасибо!
  А вот и сами вопросы:
1. Почему не теплоизолированы трубопроводы идущие к конденсатору и от него.
2. Почему не "гильзован" участок трубопровода при проходе через сендвич-панель, а только "запенен".
  
Наверх
 
IP записан
 
sozonov.s
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.06.2005
Re: "Тупиковые" вопросы при сдаче объекта.
Ответ #1 - 18.01.2006 :: 05:58:48
Функции поста
Когда-то (год 1976) была издана книга по устройству и материалам теплоизоляции в промышленности(если попадется -сообщу) в ней описано когда,почему и если необходимость использовать теплоизоляцию.
Одна из мыслей-если трубопровод конденсирует влагу,но работает с перерывами,то можно не изолировать дабы не ржавел металл трубы в изоляции.Но опять-таки ,если конденсат не мешает по месту прокладки.В твоем случае,если труба не греет помещение,нет опасности об нее обжечься и т.д. и т.п. то и затраты на теплоизляцию не нужны.
По второму вопросу.А зачем его гильзовать,если на него при такой конструкции стены ни чего не может давить.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Гость


Re: "Тупиковые" вопросы при сдаче объекта.
Ответ #2 - 19.01.2006 :: 10:42:05
Функции поста
Если речь идет о нереверсивной ХМ, т.е. без режима теплового насоса, то конденсат на трубопроводах конденсатора образоваться не может.
Обычно холодильщики ограничиваются теплоизоляцией всасывающего трубопровода и жидкостного низкого давления, если таковой есть.
Другое дело кондиционерщики, у которых зачастую ХМ реверсивны, посему они особо не заморачиваясь теплоизолируют все трубы подряд, даже у нереверсивных машин.
Что говорит ГОСТ - не знаю, и есть ли таковой, но скорей всего правила должны быть такими: необходимо предотвратить конденсацию влаги; если рядом ходят люди - заизолировать, чтоб случайно не обожглись.
  
Наверх
 
IP записан
 
artur
Новичок
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1
Местоположение: красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2006
Пол: Мужской
Re: "Тупиковые" вопросы при сдаче объекта.
Ответ #3 - 20.01.2006 :: 10:02:11
Функции поста
Вопрос непростой, все требования правомочны согласно ПОТ Р М-015-2000, но есть варианты.
  

Артур
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kroudion
Гость


Re: "Тупиковые" вопросы при сдаче объекта.
Ответ #4 - 20.01.2006 :: 11:20:09
Функции поста
А подробнее про ентот ПОТ Р М-015-2000, чо ето такое, не могли бы рассказать?
  
Наверх
 
IP записан
 
Timurka
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по проектам

Сообщений: 96
Зарегистрирован: 05.06.2007
Пол: Мужской
Re: "Тупиковые" вопросы при сдаче объекта.
Ответ #5 - 06.06.2007 :: 04:05:00
Функции поста
Насколько я знаю, участок который идет к конденсатору не изолируют что бы исключить нагрузуку на конденсатор, как бы добавочное охлаждение сжатых паров, а после не изолируют для переохлаждения жидкости, увеличив тем самым удельную  холодопроизводительность.
  

любишь кататься люби и саночки возить...Подмигивание
Наверх
IP записан
 
Саша
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Зарегистрирован: 13.06.2007
Пол: Мужской
Re: "Тупиковые" вопросы при сдаче объекта.
Ответ #6 - 18.06.2007 :: 08:34:16
Функции поста
УлыбкаГильза ставится для того чтобы при последующем де монтаже или ремонте при необходимости трубопроводы легко можно удалить не разбирая стены.
Утепляют трубопроводы на нагнетающей стороне для избежания ожогов обслуживающего персонала а также для экономии электро энэргии в жаркое время года на дополнительное охлождения помещения .
позвольте не согласиться что не утепляют для того чтобы получить дополнительное охложденение эта величина на столько мола что ей можно пренебреч .
Ясталкиволся с токим вопросом почему подрывной клапан на компрессоре не соединен с отдельной магистралью и выводом на улицу.Вдруг ктонибуть будет работать и клапан подорвет.Пришлось городить огород.
  
Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: "Тупиковые" вопросы при сдаче объекта.
Ответ #7 - 18.06.2007 :: 09:03:45
Функции поста
Цитата:
УлыбкаГильза ставится для того чтобы при последующем де монтаже или ремонте при необходимости трубопроводы легко можно удалить не разбирая стены.


На самом деле гильза ставится для того, чтобы при вибрации трубопроводов их стенки не разрушались (трением) об ограждающую конструкцию. А этож как надо закрепить трубопровод в стене, чтобы для его демонтажа надо было разбирать стену?

  
Наверх
 
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: "Тупиковые" вопросы при сдаче объекта.
Ответ #8 - 18.06.2007 :: 09:12:16
Функции поста
Цитата:
УлыбкаГильза ставится для того чтобы при последующем де монтаже или ремонте при необходимости трубопроводы легко можно удалить не разбирая стены.
Утепляют трубопроводы на нагнетающей стороне для избежания ожогов обслуживающего персонала а также для экономии электро энэргии в жаркое время года на дополнительное охлождения помещения .
позвольте не согласиться что не утепляют для того чтобы получить дополнительное охложденение эта величина на столько мола что ей можно пренебреч .
Ясталкиволся с токим вопросом почему подрывной клапан на компрессоре не соединен с отдельной магистралью и выводом на улицу.Вдруг ктонибуть будет работать и клапан подорвет.Пришлось городить огород.


Магистраль от "подрывного" клапана выводиться на улицу согласно требованиям ПБ, почитайте как нибудь много интесного узнаете.
  
Наверх
 
IP записан
 
Саша
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Зарегистрирован: 13.06.2007
Пол: Мужской
Re: "Тупиковые" вопросы при сдаче объекта.
Ответ #9 - 20.06.2007 :: 05:46:38
Функции поста
Улыбка Cпорить не буду - защита от вибрации, корозии, если обернуть трубу высокотемпературным уплотнителем и вставить в гильзу. Проконсультировался у специалистов говодоканала - в СНИП это не оговаривается, но используют иммено для удобства при демонтаже.

« Последняя редакция: 20.06.2007 :: 06:22:00 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
Саша
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Зарегистрирован: 13.06.2007
Пол: Мужской
Re: "Тупиковые" вопросы при сдаче объекта.
Ответ #10 - 20.06.2007 :: 05:51:15
Функции поста
Цитата:
Улыбка Магистраль от "подрывного" клапана выводиться на улицу согласно требованиям ПБ, почитайте как нибудь много интесного узнаете.



В каком именно разделе ПБ оговаривается, что иммено подрывные клапана компрессоров выводятся магистрально на улицу. Поделитесь опытом, буду вам признателен.
Суважением Александр.
« Последняя редакция: 20.06.2007 :: 06:23:33 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: "Тупиковые" вопросы при сдаче объекта.
Ответ #11 - 20.06.2007 :: 06:39:33
Функции поста
Цитата:
Цитата:
Улыбка Магистраль от "подрывного" клапана выводиться на улицу согласно требованиям ПБ, почитайте как нибудь много интесного узнаете.

В каком именно разделе ПБ оговаривается, что иммено подрывные клапана компрессоров выводятся магистрально на улицу. Поделитесь опытом, буду вам признателен.
Суважением Александр.


Прикрепил файл с Правилами (формат Ворд, размер 546 кБ).
Обратите внимание на п. 2.14:
"2.14. Трубопроводы, проходящие через стены и перекрытия, следует пропускать в стальных гильзах из труб, внутренний диаметр которых на 10-20 мм больше наружного диаметра трубопровода (с учетом его тепловой изоляции).
Зазор между трубопроводом и гильзой с обоих концов должен быть заполнен несгораемым материалом, допускающим перемещение трубопровода вдоль его продольной оси."


А также обратите внимание на п. 2.16:
"2.16. Устье трубопровода для аварийного выброса хладагента в предусмотренных случаях от предохранительных клапанов в атмосферу должно быть отдалено от окон, дверей, воздухоприемных отверстий и располагаться выше их не менее чем на 2 м и не менее чем в 5 м от уровня земли. Струю выпускаемого хладагента не допускается направлять вниз, устье трубы должно быть защищено от атмосферных осадков."

А "специалистам говодоканала" скажите, что книжки надо читать, читать и читать, и тогда будешь жить спокойно  Смех
Вот Вам еще из СНиП 3.05.05-84 "ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ТРУБОПРОВОДЫ":
"3.19. Участки трубопроводов, заключенные в гильзы, в местах прокладки трубопроводов через стены и перекрытия не должны иметь стыков. До установки в гильзу трубопроводы должны быть изолированы и окрашены. Зазоры между трубопроводами и гильзами должны быть уплотнены несгораемым материалом."
А то скажите, что ПБ это одно, а СНиП это совсем другое
« Последняя редакция: 20.06.2007 :: 06:55:07 - Retired »  

POTRM015_2000.doc ( 545 KB | 8 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: "Тупиковые" вопросы при сдаче объекта.
Ответ #12 - 20.06.2007 :: 06:42:40
Функции поста
Цитата:
Улыбка Cпорить не буду - защита от вибрации, корозии, если обернуть трубу высокотемпературным уплотнителем и вставить в гильзу. Проконсультировался у специалистов говодоканала - в СНИП это не оговаривается, но используют иммено для удобства при демонтаже.


Ещё раз повторю - гильза ставится не для удобства при демонтаже, а для защиты трубопровода от повреждений. Не верьте этим специалистам...
  
Наверх
 
IP записан
 
Саша
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Зарегистрирован: 13.06.2007
Пол: Мужской
Re: "Тупиковые" вопросы при сдаче объекта.
Ответ #13 - 22.06.2007 :: 05:58:56
Функции поста
УжасПрикрепил файл с Правилами (формат Ворд, размер 546 кБ).  
Обратите внимание на п. 2.14:
"2.14. Трубопроводы, проходящие через стены и перекрытия, следует пропускать в стальных гильзах из труб, внутренний диаметр которых на 10-20 мм больше наружного диаметра трубопровода (с учетом его тепловой изоляции).
Зазор между трубопроводом и гильзой с обоих концов должен быть заполнен несгораемым материалом, допускающим перемещение трубопровода вдоль его продольной оси."


Большое спасибо чесно сказать много раз задовался этим вопросом но найти не мог или плохо искал еще раз спосибо
Александр.
« Последняя редакция: 22.06.2007 :: 05:59:48 - Саша »  
Наверх
 
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: "Тупиковые" вопросы при сдаче объекта.
Ответ #14 - 01.07.2008 :: 13:57:15
Функции поста
Добрый день. А я столкнулся с следующими требованиями: заказчик запросил технологическую схему по оборудованию (где и как проходит трубопровод в магазине, где соленоиды стаят и т.д.). Проект нам небыл предоставлен (была утверждена только схема расстоновки оборудования с проектным институтом). Затребовали акт на электро-физические измерения. Имеем ли мы право отказать им?  Озадачен
  
Наверх
IP записан
 
Freoncheg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 133
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.07.2007
Пол: Мужской
Re: "Тупиковые" вопросы при сдаче объекта.
Ответ #15 - 01.07.2008 :: 14:12:32
Функции поста
а у меня на приемке сегодня возникли вопросы к организации, которая сдает нам холодилку))))
1) где эл.схемы и паспорта?
2) сертификаты на материалы
3) чопля за отвод от возвратной трубы с драйкулеров, которого нет в исполнительной документации))
4) где 9 манометров, указанных в исп. документации, но по факту не обнаруженных?

последний вопрос к вам форумчане, нужно ли поверять манометры, стоящие на этиленгликоле и фреоне?






  

Мой скромный стол всегда бывал опрятен, ведь чистый спирт не оставляет пятен
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: "Тупиковые" вопросы при сдаче объекта.
Ответ #16 - 01.07.2008 :: 16:48:26
Функции поста
А куда смотрел заказчик когда подписывал документацию!
  
Наверх
 
IP записан
 
pioner
Очень активный пользователь
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 105
Зарегистрирован: 13.09.2007
Re: "Тупиковые" вопросы при сдаче объекта.
Ответ #17 - 02.07.2008 :: 00:28:59
Функции поста
Цитата:
последний вопрос к вам форумчане, нужно ли поверять манометры, стоящие на этиленгликоле и фреоне?

За отдельную плату почему бы и не поверить эти манометры, если заказчик пожелал.В центре сертификации и стандартизации охотно помогут вам. Тольго готов ли зак платить за эту поверку.
« Последняя редакция: 02.07.2008 :: 07:35:13 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
Freoncheg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 133
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.07.2007
Пол: Мужской
Re: "Тупиковые" вопросы при сдаче объекта.
Ответ #18 - 02.07.2008 :: 06:10:19
Функции поста
по желанию за отдельную плату понятно..в обязательном порядке нужно делать поверку или не?..есть некоторые правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением(Постановление Госгортехнадзора РФ от 11 июня 2003 г. N 91)

заказчик вроде ещё ничего не подписывал...точнее эксплуатирующая оранизация...
  

Мой скромный стол всегда бывал опрятен, ведь чистый спирт не оставляет пятен
Наверх
 
IP записан
 
vas
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 07.05.2007
Пол: Мужской
Re: "Тупиковые" вопросы при сдаче объекта.
Ответ #19 - 03.07.2008 :: 19:11:43
Функции поста
На гликолевой сети, чтобы не поверять приборы - их переводят в разряд индикаторов. А за фреоновые госнадзоры цепляются точно. Если удастся - и их в индикаторы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: "Тупиковые" вопросы при сдаче объекта.
Ответ #20 - 29.07.2008 :: 05:42:17
Функции поста
изолируются трубопроводы с температурой ниже+12С. остальные можно не изолировать. это из СНИПа. нагнетательный трубопровод имеет температуру всяко выше +12С.
  
Наверх
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: "Тупиковые" вопросы при сдаче объекта.
Ответ #21 - 29.07.2008 :: 20:59:49
Функции поста
Vitaly_m2002 писал(а) 01.07.2008 :: 13:57:15:
Добрый день. А я столкнулся с следующими требованиями: заказчик запросил технологическую схему по оборудованию (где и как проходит трубопровод в магазине, где соленоиды стаят и т.д.). Проект нам небыл предоставлен (была утверждена только схема расстоновки оборудования с проектным институтом). Затребовали акт на электро-физические измерения. Имеем ли мы право отказать им?  Озадачен

Требования в принципе разумные, но как мне кажется несвоевременные. Интересно где был зак когда подписывал договор на монтаж, почему не потребовал чтобы это было включено в договор, тогда и холодильщики были бы готовы к таким запросам.
Но с другой стороны должен же быть некий стандартный набор документации у монтажной фирмы, который предоставляется клиенту. Возможно некоторые из требований клиента как раз и должны составлять этот стандартный набор.
А насчет отказать, я думаю так, на том основании что в догворе ничего про схемы не сказано, может и можно отказать, но не проще ли удовлетворить эти требования достигнув сразу две цели: поднимете собственный профессиональный уровень, и оставите хорошее впечатление у клиента?
« Последняя редакция: 29.07.2008 :: 21:03:27 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: "Тупиковые" вопросы при сдаче объекта.
Ответ #22 - 06.08.2008 :: 16:29:31
Функции поста
Проще. Уже удовлетворили (а для себя взяли на заметку) Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
oleg12345
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.09.2008
Re: "Тупиковые" вопросы при сдаче объекта.
Ответ #23 - 09.09.2008 :: 15:26:37
Функции поста
А ты не задумывался . что если  в алфавите после "А поставить" "Д" , например, -в твоей семье что нибудь изменится?. вас в институтах прежде всего микитить должны учитьА потом звания давать...
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: "Тупиковые" вопросы при сдаче объекта.
Ответ #24 - 16.09.2008 :: 14:47:21
Функции поста
oleg12345 писал(а) 09.09.2008 :: 15:26:37:
А ты не задумывался . что если  в алфавите после "А поставить" "Д" , например, -в твоей семье что нибудь изменится?. вас в институтах прежде всего микитить должны учитьА потом звания давать...

Ты вообще сам понял что сказал?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: "Тупиковые" вопросы при сдаче объекта.
Ответ #25 - 30.10.2008 :: 12:34:09
Функции поста
Уважаемые форумчане требуется как всегда грамотный совет. Столкнулся вот с такой ситуацией: Заказчик требует чтобы после прокладки трубопровода мы заделали отверстия в гипсокартоне (фальш потолке). Трубопровод проведен, закреплен, отверстия  в стенах запенены. Проекта как всегда нет, в договоре написанио, что монтаж и пуско-наладку выполняем мы (практически все инженерные службы согласны что строительные работы мы не должны делать, однако одна упрямая женщина утверждает что должны (недопонимание с моим директором). Отсюда вопрос может есть документ где конкретно прописывается, что подразумевается под словами монтаж и пуско-наладка холодильного оборудования, показав который я бы смог доказать что этот вид работ нами не должен проводиться или наоборот. Круглые глаза
  
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: "Тупиковые" вопросы при сдаче объекта.
Ответ #26 - 31.10.2008 :: 11:38:48
Функции поста
Кто выолнял прокладку и делал отверстия тот и должен их задекорировть, если только Вы не зашли на объект вместе с отделочниками-строителями или, когда они там уже были и работали. Можно было достаточно просто утрясти все вопросы.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: "Тупиковые" вопросы при сдаче объекта.
Ответ #27 - 31.10.2008 :: 14:48:47
Функции поста
   Эх, господа.
Вот вы говорите - тупиковые вопросы. А у меня заказчик уже утверждённый и согласованный проект убойного цеха отдал на какую то "независимою экспертизу". И оттуда по разделу холодоснабжение и автоматизация" мне был прислан вопрос: "Почему электричество не зелёное?" На просьбы о пояснениях - тишина. Вот это - тупиковый вопрос! Два дня ломаю голову - что бы это значило?
             Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
List
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 01.12.2007
Пол: Мужской
Re: "Тупиковые" вопросы при сдаче объекта.
Ответ #28 - 01.11.2008 :: 09:42:15
Функции поста
"Почему электричество не зелёное?"                  Мда... Ребята "честно" отрабатывают денньги Улыбка Возможно цвет на схеме?
  
Наверх
 
IP записан
 
Inso
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 102
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 02.07.2008
Re: "Тупиковые" вопросы при сдаче объекта.
Ответ #29 - 09.11.2008 :: 06:40:08
Функции поста
Доброго утра Господа. Возник такой вопрос. Уже поставил 3 камеры, без всякой документации, но дело идет к тому, что когда-то заказчик попросит документация на все (сметы, схемы и прочее). Скажите пожалуйста что должно входить в проект холодоснабжения. С проектами вентиляции, отопления и газоснабжения много раз встречался, можно ли их взять в качестве примера? Если есть ссылка или инфа прошу переслать. Буду благодарен
  
Наверх
 
IP записан
 
klop
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 23
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.08.2007
Пол: Мужской
Re: "Тупиковые" вопросы при сдаче объекта.
Ответ #30 - 12.11.2008 :: 06:50:53
Функции поста
Тех. документация и проект -это две разные вещи. В тех документацию может входить схемка принцип. по оборудованию + электрическая, инструкция по использованию, и паспорт с серийниками оборудования, ну и как вариант сертификаты))), все зависит от фирмы которая монтирует оборудование, кто то заморачивается дабы поддержать статус, а кто то плюет ксерит инструкцию на английском и отдает заказчику, грешат этим особенно мелкие фирмешки, у которых штат состоит из менджеров а не инженеров))), что касается проекта, то тут намного все сложнее, это  и разарботка проектно-изыскательских решений, согласование с органами, если речь идет о бумажной части, то состав проекта основной - Тех задание, пояснительная записка, рабочие чертежи, спецификация или смета, инструкции, сертификаты..., все зависит от стоимости, чем дороже, тем толще проект, и наоборот...

Есть пару паспортов старых советских из личной коллекции, к примеру камера КХМ, могу выложить для образца, суть не изменилась
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: "Тупиковые" вопросы при сдаче объекта.
Ответ #31 - 12.11.2008 :: 07:53:07
Функции поста
  Выяснил, почему электричество - "должно быть зелёным".
Строящаяся птицефабрика принадлежит фирме из Москвы, а "генеральный" этой фирмы однажды сказал: "Электрические щиты в цехах должны быть зелёного цвета!". Вот так. В проекте я исправил быстро, а вот уже собранные щиты (всего 14 секций) ребята красили, предварительно поснимав всё с передних панелей.
            Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
List
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 01.12.2007
Пол: Мужской
Re: "Тупиковые" вопросы при сдаче объекта.
Ответ #32 - 12.11.2008 :: 10:21:11
Функции поста
а "генеральный" этой фирмы однажды сказал: "Электрические щиты в цехах должны быть зелёного цвета!". Вот так. У богатых свои причуды. Пару лет назад новый агрегат после монтажа пришлось перекрашивать "чтоб в КОЛОР был". Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Inso
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 102
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 02.07.2008
Re: "Тупиковые" вопросы при сдаче объекта.
Ответ #33 - 12.11.2008 :: 15:32:36
Функции поста
Привет Klop. На мыло может перешлешь советский проект? образование позволяет разобраться с проектами и покумекать с современными тенденциями. Буду благодарен.
  
Наверх
 
IP записан