Очень популярная тема (более 25 ответов) Зимнее регулирование (число прочтений - 37965 )
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Зимнее регулирование
Ответ #45 - 01.03.2008 :: 19:02:15
Функции поста
Приветствую Burdanov_AV. Мощность ХМ 10kw при темп.кип. -35град. R 404А.
Я работал и работаю с установками, где KVR смонтирован после КД. Недостаток такой системы один- в случае уменьшения кол-ва фреона в системе (утечка),весь фреон залегает в КД, особенно в зимний период.
KVR,да, настраивается на Р 10-12 бар, а вот старт первого вентилятора зависит от марки фреона и температуры конденсации +30 или +40 град.
Пожалуйста можно подробнее о KVR перед КД на линии нагнетания.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Зимнее регулирование
Ответ #46 - 01.03.2008 :: 23:48:38
Функции поста
Burdanov_AV писал(а) 01.03.2008 :: 12:05:25:
... NRD ведь расчитан на установки малой мощности, а на большие ставят KVD...

Мы на большие централи ставим по несколько NRD параллельно, от 2 до 6.

Burdanov_AV писал(а) 01.03.2008 :: 12:05:25:
А насчёт трубы слива с конденсатора на R 404A - мы уже столкнулись - для нормальной работы её диаметр получается больше чем нагнетающей в конденсатор...

Да, такое часто бывает.

Refмэн писал(а) 01.03.2008 :: 19:02:15:
Пожалуйста можно подробнее о KVR перед КД на линии нагнетания.

А что подробнее? На нагнетании ставится KVR, обычно у компрессора, перед ним отбор на NRD, на сливе с конденсатора обратник... Подавляющее большинство наших объектов имеет такую схему.
  

Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Зимнее регулирование
Ответ #47 - 02.03.2008 :: 08:56:48
Функции поста
Насчёт KVR после конденсатора - прикинь 40% объёма испарителя + объём жидкостных труб + 100% объёма конденсатора + 10% ресивера = минимальная заправка. А теперь посмотрите на объём имеющегося ресивера - обычно он раза в два меньше, вот и ответ на вопрос о постоянной нехватке фреона в зимнее время.
О KVR до конденсатора - согласен с maks77 там ничего сложного. Кстати. Во всех брошурах и программах "Danfoss" он подробно описан.
Ещё совет из собственного опыта - не эксперементировать с конденсацией +30град. особенно зимой (не мение +40град.) иначе рискуете найти "приключений".
         Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Зимнее регулирование
Ответ #48 - 02.03.2008 :: 09:00:37
Функции поста
Спасибо Burdanov_AV и maks 77. Обсудим,попробуем.
Всегда Refman.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Зимнее регулирование
Ответ #49 - 02.03.2008 :: 09:45:41
Функции поста
Burdanov_AV писал(а) 02.03.2008 :: 08:56:48:
Насчёт KVR после конденсатора - прикинь 40% объёма испарителя + объём жидкостных труб + 100% объёма конденсатора + 10% ресивера = минимальная заправка. А теперь посмотрите на объём имеющегося ресивера - обычно он раза в два меньше, вот и ответ на вопрос о постоянной нехватке фреона в зимнее время.
         Анатолий.

Анатолий, не согласен, что при установке KVR до конденсатора заправка требуется меньше. Что до, что после -  количество фреона, скапливающегося в конденсаторе, будет одинаковым, просто при установке KVR до конденсатора давление в рессивере поднимается сразу после пуска компрессора, а при установке KVR на сливе проходит длительное время пока давление вырастет до величины открытия NRD. Особенно это касается переразмеренных конденсаторов.
  

Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Зимнее регулирование
Ответ #50 - 03.03.2008 :: 08:26:20
Функции поста
   Не совсем одинаково. Когда KVR стоит до конденсатора он закрыт при пуске, ждёт поднятия давления и открывшись остаётся в таком положении до остановки компрессора (при нормальной настройке вентиляторов). Когда же он стоит после конденсатора, то он всё время открывается и закрывается поддерживая уровень заполнености жидкостью конденсатора, чем поддерживает его уменьшенную производительность (часть конденсатора всё время заполнена жидкостью и не используется для конденсации.
         Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


selfmadeproffi

Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27.02.2008
Пол: Мужской
Re: Зимнее регулирование
Ответ #51 - 03.03.2008 :: 11:26:55
Функции поста
А я (не претендуя на истину в последней инстанции) ставлю предпочтительно OROA и регуляторы частоты вращения от температуры на средних калачах (при небольших мощностях предпочтительно "Fasec", но и пара "Овеновских" работают). Правда, за 4 года один "Fasec" покинул стройные колонны автоматики и пока дожидается вскрытия.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Зимнее регулирование
Ответ #52 - 03.03.2008 :: 12:33:15
Функции поста
DANFOSS. Руководство по проектированию промышленных холодильных систем. 2006.
Пример 3.1.2
стр. 19.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


selfmadeproffi

Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27.02.2008
Пол: Мужской
Re: Зимнее регулирование
Ответ #53 - 04.03.2008 :: 12:11:00
Функции поста
Ingvar60 писал(а) 03.03.2008 :: 12:33:15:
DANFOSS. Руководство по проектированию промышленных холодильных систем. 2006.
Пример 3.1.2
стр. 19.

Согласен, но только с небольшим лирическим отступлением: не помню за какой "косяк" начал оправдываться перед завлабом электротехники: "я думал...", он прерывает "Кули думать - всё давно придумано! Кулибины! Всё колесо изобретают: сначала треугольное - не катится ё...! Квадратное - опять не катится ё...! Придётся опять, как на Западе - круглое делать... Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Зимнее регулирование
Ответ #54 - 04.03.2008 :: 13:42:45
Функции поста
    Насчёт "Думать" есть старая академическая притча:
Однажды Резерфорд задержался допозна в своей лаборатории, и, уходя, заметил, что в одной из комнат горит свет и там работает молодой сотрудник. Резерфорд спросил его: "Что вы делаете?" Тот ответил: "Я работаю, делаю вот это, потом ещё то..." Он стал подробно перечислять и, в конце добавил надеясь заслужить похвалу начальника: "Я всё время работаю". На что Резерфорд его ехидно спросил: "А думаете вы когда?"
              Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


selfmadeproffi

Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27.02.2008
Пол: Мужской
Re: Зимнее регулирование
Ответ #55 - 04.03.2008 :: 14:21:13
Функции поста
А я бы (абсолютно от души и на основании 14ти летнего руководительского стажа ) предпочёл работающего. "Быстрых разумом Невтонов" земля Российская народила, а вот хороших и честных работников... Из 60-ти человек начального коллектива остались 4, ничего оригинального -  воровство и пьянка. Почувствовав, что медленно начинаю ненавидеть всё человечество - взял на 50% управляющего, оттопырил себе часть мастерской со всеми удобствами и отдельным входом и арбайтен по свободному графику и желанию.
P.S. Убедительно прошу не искать в моих текстах скрытых намёков, сарказма и прочих подковырок - не имею таких привычек!
  
Наверх
 
IP записан
 
veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


selfmadeproffi

Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27.02.2008
Пол: Мужской
Re: Зимнее регулирование
Ответ #56 - 04.03.2008 :: 14:21:50
Функции поста
А я бы (абсолютно от души и на основании 14ти летнего руководительского стажа ) предпочёл работающего. "Быстрых разумом Невтонов" земля Российская народила, а вот хороших и честных работников... Из 60-ти человек начального коллектива остались 4, ничего оригинального -  воровство и пьянка. Почувствовав, что медленно начинаю ненавидеть всё человечество - взял на 50% управляющего, оттопырил себе часть мастерской со всеми удобствами и отдельным входом и арбайтен по свободному графику и желанию.
P.S. Убедительно прошу не искать в моих текстах скрытых намёков, сарказма и прочих подковырок - не имею таких привычек!
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Зимнее регулирование
Ответ #57 - 05.03.2008 :: 07:50:02
Функции поста
  С этим, увы, не могу не согласиться. Правда обычно много не "думающих", а "думающих как бы не работать".
      Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


selfmadeproffi

Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27.02.2008
Пол: Мужской
Re: Зимнее регулирование
Ответ #58 - 05.03.2008 :: 10:01:02
Функции поста
Не помню автора : "Других людей у меня для вас нет!"  Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Зимнее регулирование
Ответ #59 - 18.06.2008 :: 07:42:35
Функции поста
При установке KVR+NRD нужно ли изолировать наружные трубопроводы?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан