Очень популярная тема (более 25 ответов) Зимнее регулирование (число прочтений - 37982 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Зимнее регулирование
Ответ #60 - 18.06.2008 :: 20:47:52
Функции поста
Aik писал(а) 18.06.2008 :: 07:42:35:
При установке KVR+NRD нужно ли изолировать наружные трубопроводы?  

Нет. Если трубы от конденсатора проходят по обитаемым помещениям, рекомендую изолировать сливную с конденсатора - зимой может обмерзать и отпотевать.
  

Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Зимнее регулирование
Ответ #61 - 18.06.2008 :: 23:29:41
Функции поста
Aik писал(а) 18.06.2008 :: 07:42:35:
При установке KVR+NRD нужно ли изолировать наружные трубопроводы?  



Всегда, трубопровод нагнетания горячий чтобы при случайном прикосновении никто не обжегся
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Зимнее регулирование
Ответ #62 - 19.06.2008 :: 05:41:53
Функции поста
Цитата:
Нет. Если трубы от конденсатора проходят по обитаемым помещениям, рекомендую изолировать сливную с конденсатора - зимой может обмерзать и отпотевать.

Я так понимаю, если трубы от конденсатора проходят по улице, то их нужно изолировать.  Чем надо руководствоваться, чтобы подобрать изоляцию?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Зимнее регулирование
Ответ #63 - 19.06.2008 :: 15:04:16
Функции поста
Здесь все просто, изоляция продается в тех же магазинах где и медные трубы,  внутренний диаметр трубы термоизоляции соответствует внешнему диаметру холодильной. Температура трубы на нагнетании примерно 70С правда при аномальном росте давления конденсации может вырасти. Материал вспененый полимер пожожий на губку, температуру 70-80С выдерживает без проблем. Одевается прямо на трубы при монтаже где есть возможность. Где такой возможности нет труба термоизоляции разрезается вдоль по длине с одной стороны и после надевания крепится дополнительно хомутами. Если трубы идут по фасаду можно их вместе с термоизоляцией уложить в пластиковые короба которые используют электрики. Туда же и кабель питания наружного блока.
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Зимнее регулирование
Ответ #64 - 11.07.2008 :: 14:40:14
Функции поста
Наконц умная мысль Очень довольный
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Зимнее регулирование
Ответ #65 - 11.07.2008 :: 14:48:29
Функции поста
А если за окном -45 Я из Сибири
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
elektro
Активный пользователь
*
Отсутствует


А может быть електрик,
ха,ха,ха.....

Сообщений: 30
Зарегистрирован: 25.10.2008
Re: Зимнее регулирование
Ответ #66 - 26.10.2008 :: 09:22:17
Функции поста
Много я роботяга толковых начальнльничков повидал.... Рыба то она с головы...  Они себе мерса, а ты таботай чем хош(китай) и как хош и ни какой документации- что-то в бреду нарисовано, а ты сделай !!! И лучше всего матерьяльчик где пи...  Печаль А требования!!!!


Вот и остается только  нажр Плачущий.....

А вообще тема не по теме... Смех

Девиз-не усложняй технику бери побольше трубу и нормальный ресивер... Подмигивание
  

Вещии невозможные делаю сразу. А на чудо надо 5 минут пдождать...
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Зимнее регулирование
Ответ #67 - 26.10.2008 :: 20:08:29
Функции поста
elektro писал(а) 26.10.2008 :: 09:22:17:
Много я роботяга толковых начальнльничков повидал.... Рыба то она с головы...  Они себе мерса, а ты таботай чем хош(китай) и как хош и ни какой документации- что-то в бреду нарисовано, а ты сделай !!! И лучше всего матерьяльчик где пи...  Печаль А требования!!!!


Вот и остается только  нажр Плачущий.....

А вообще тема не по теме... Смех

Девиз-не усложняй технику бери побольше трубу и нормальный ресивер... Подмигивание

Что-то я не понял, что вы этим хотели сказать...  Озадачен
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Зимнее регулирование
Ответ #68 - 07.11.2008 :: 10:49:49
Функции поста
Valek писал(а) 11.07.2008 :: 14:48:29:
А если за окном -45 Я из Сибири

Если речь идет о жидкостном трубопроводе после конденсатора, то в случае размещения последнего на улице скорее всего нет, а в случае прохода по жилым помещениям-  нужно. Доп охлаждение на улице полезно но до определенного давления в трубопроводе ели ТРВ механический. Если ТРВ электронный и выбран с запасом, влияние на его работу скорее всего будет слабым. Очень много но. Все зависит от конфигурации системы.
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Зимнее регулирование
Ответ #69 - 16.12.2008 :: 12:06:28
Функции поста
Подскажите, что будет если установить KVR12(28,1кВт) на установку меньшей мощности? И еще 28,1кВт что обозначают? мощность конденсатора или мощность ХМ?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Зимнее регулирование
Ответ #70 - 16.12.2008 :: 15:56:01
Функции поста
По минимальной производительности у Danffossa данных не нашёл.
У ALCO она примерно в 7 раз меньше номинальной.
При расчете нужно еще учитывать потери давления в линии паралельной NRD(линия нагнетания-конденсатор-житкостная-KVR).
Потери должны быть меньше разности давления открывания NRD
около 1.4 бар. Иначе NRD всегда будет открыто.
  

3_002.jpg ( 255 KB | 11 Загрузки )
3_002.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Зимнее регулирование
Ответ #71 - 17.12.2008 :: 06:07:04
Функции поста
   Мощность KVR берётся ХМ (во всяком случае, так считает программа). По KVR 12 сказать не могу, но 22 и 28 можно отрегулировать на мощность в четыре раза меньше номинальной (из опыта), дальше риск что "защёлкает".
     Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Зимнее регулирование
Ответ #72 - 17.12.2008 :: 15:00:39
Функции поста
Klassik писал(а) 16.12.2008 :: 12:06:28:
Подскажите, что будет если установить KVR12(28,1кВт) на установку меньшей мощности? И еще 28,1кВт что обозначают? мощность конденсатора или мощность ХМ?


Киловаты в таблицах подбора и программе - мощность ХМ.
KVR срабатывает по уставке давления, а не по мощности. Используя больший регулятор больше денег тратите.
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Зимнее регулирование
Ответ #73 - 17.12.2008 :: 16:04:48
Функции поста
Думаю установить регуляторы скорости вращения вентиляторов, какие больше предпочтительнее: управление вентиляторами посредством давления конденсации или температурным датчиком?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Зимнее регулирование
Ответ #74 - 17.12.2008 :: 17:33:56
Функции поста
Применяем в основном по давлению. По температуре только для моноблоков, если заказчик экономит.
  
Наверх
 
IP записан