Горячая тема (более 10 ответов) Подбор агрегатов для холодильника (число прочтений - 7097 )
Finno
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Дизайнер

Сообщений: 14
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2006
Пол: Мужской
Подбор агрегатов для холодильника
22.02.2006 :: 10:05:39
Функции поста
Вуажаемые участники форума!

Помогите подобрать агрегаты для изготовления холодильника.
От комрессора до термостата.
С чего начать, куда бежать ??? и т.д. Сам я в этом деле, мяго говоря, не специалист  Круглые глаза

С уважением, Павел.

finno@list.ru
kiruhin@telcust.com
  

С уважением,&&Павел&&www.winecust.ru
Наверх
www  
IP записан
 
александр
Гость


Re: Подбор агрегатов для холодильника
Ответ #1 - 22.02.2006 :: 19:33:40
Функции поста
мягко говоря холодильники бывают  от 120 литров и много более. бытовые, коммерческие, промышленные.  бананам нужно +13, мороженое и 30 в минусе стерпит. хладагентов тоже немеряно.
в Сети  учиться с нуля сложно,  проще задавать уточнения по мере роста...
  
Наверх
 
IP записан
 
Finno
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Дизайнер

Сообщений: 14
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегатов для холодильника
Ответ #2 - 22.02.2006 :: 21:05:50
Функции поста
Цитата:
мягко говоря холодильники бывают  от 120 литров и много более. бытовые, коммерческие, промышленные.  бананам нужно +13, мороженое и 30 в минусе стерпит. хладагентов тоже немеряно.
в Сети  учиться с нуля сложно,  проще задавать уточнения по мере роста...


Здравствуйте, Александр.

Спасибо за ответ.
Дело в том, что я не холодильщик и, даже, не инженер.
Я ищу человека, способного разработать на готовых комплектующих, например Danfoss, работающую на R134A, холодильную систему с нужными мне характеристиками.
Работа будет оплачена.

С уважением,
Александр.
  

С уважением,&&Павел&&www.winecust.ru
Наверх
www  
IP записан
 
Finno
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Дизайнер

Сообщений: 14
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегатов для холодильника
Ответ #3 - 22.02.2006 :: 21:10:15
Функции поста
Цитата:
С уважением,
Александр.


Странно, почему "Александр" Ужас, иеня ведь Павлом зовут ???
Пора спать!  Очень довольный
  

С уважением,&&Павел&&www.winecust.ru
Наверх
www  
IP записан
 
Александр
Гость


Re: Подбор агрегатов для холодильника
Ответ #4 - 26.02.2006 :: 20:26:30
Функции поста
рад был бы помочь, но мы не местные. к тому же я не конструктор, а механик-бытовик. Вам проще пойти на приличную фирму по продаже комплектующих, предоставить им данные, и за отдельную плату они  выдадут распечатку расчета всех деталей. но вопросов будет много - от трех температур (начальная, конечная и окружающая) до толщины и марки теплоизоляции, если у вас готовая конструкция.
причем удобно, что подбор произведут с учетом наличия запчастей.
особо рекомендую  ставить в системы не термостаты, а контроллеры (eliwell, например) - меньше шансов спалить двигатель при неблагоприятных стечениях, есть защиты, сигнализация аварии. двухдатчиковые лучше, но несколько дороже.
монтаж не сложен, немного мороки при настройке, но если есть немного теории в голове  сборщика - разберется быстро.
удачи.
Александр, Кубань.
  
Наверх
 
IP записан
 
Павел.
Гость


Re: Подбор агрегатов для холодильника
Ответ #5 - 27.02.2006 :: 10:14:02
Функции поста
Александр, спасибо за ответ.
К сожалению, в московских конторах народ от такой работы носы воротит Печаль Говорят давайте мощности, а комплектующие мы подберем.
А за расчет принимаются, когда камера от 10 кубов, а у меня всего от 0,3 до 0,6.

Касательно eliwell, могу сказать, что не подойдет, т.к. сложен в настройке, а пользователь должен иметь возможность температуру сам регулировать в широких пределах. Если и ставить электронный блок, то такой, чтоб 3 кнопки "+", "-", "Установить", и индикатор. Типа нажимаем + или -, индикатор показывает задаваемую температуру с шагом в 1 градус, при достижении желаемого показателя нажимаем "Установить" - готово. А сам блок работает, как термостат: поднялась температура на+1 к заданной - включаем компрессор, упала на -1 от установленной - выключаем. Такие бывают в природе?
А чтоб компрессор не спалить - так на то тепловые реле бывают Улыбка

С уважением,
Павел.
  
Наверх
 
IP записан
 
cool332
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 4
Зарегистрирован: 28.02.2006
Re: Подбор агрегатов для холодильника
Ответ #6 - 28.02.2006 :: 08:52:12
Функции поста
Всем, здравствуйте!
Про холодильник могу сказать, что подбор агрегата дело тонкое, доступное только специалисту, а то будете менять компрессора  каждую неделю.
А насчет "изменять температуру в широких пределах", скажу , что холодильное оборудование должно работать только в своем диапазоне температур. Поэтому электронный блок  нужен не для того, чтобы в него  лазили каждый день и что-то настраивали, а для того, чтобы настроить параметры один раз при запуске.
Выход один - найти специалиста и предать ему решение этого вопроса, а потом с него же и спрашивать если что-то не так.
Андрей.
  
Наверх
 
IP записан
 
Павел.
Гость


Re: Подбор агрегатов для холодильника
Ответ #7 - 28.02.2006 :: 14:23:30
Функции поста
Цитата:
Всем, здравствуйте!
Про холодильник могу сказать, что подбор агрегата дело тонкое, доступное только специалисту....
А насчет "изменять температуру в широких пределах", скажу , что холодильное оборудование должно работать только в своем диапазоне температур.....
Выход один - найти специалиста и предать ему решение этого вопроса, а потом с него же и спрашивать если что-то не так.
Андрей.    


Андрей, спасибо за ответ.

Во первых, я суда и обратился с целью найти специа и готов оплатить его услуги.

Во вторых, если заказчику  требуеься возможность изменять температуру в пределах от +3 до + 18, то это ТЗ а не прихоть Улыбка Мало того, если алгоритм будет сложным, то заказчик это не купит, так как ему этим надо пользоваться, а не настраивать. Причем пользоваться так, включил, предположим +14 и забыл на долгие годы, но сама возможность температуру покрутить и поставить, прежположим +16, очень важна. Продукт там такой специфический лежать будет, что норм по температуре хранения в привычном для нас понимании нет.

В третьих, см п.1.

С уважением,
Павел.
finno@list.ru
  
Наверх
 
IP записан
 
master
Гость


Re: Подбор агрегатов для холодильника
Ответ #8 - 02.03.2006 :: 18:37:10
Функции поста
Попробуйте обратиться к проиводителям оборудования . Например кифато , бренфорд или криспи.может они помогут.В конторах занимающихся продажей и сервисом на вас время тратить не будут.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегатов для холодильника
Ответ #9 - 09.06.2006 :: 21:14:24
Функции поста
Цитата:
Александр, спасибо за ответ.
К сожалению, в московских конторах народ от такой работы носы воротит Печаль Говорят давайте мощности, а комплектующие мы подберем.
А за расчет принимаются, когда камера от 10 кубов, а у меня всего от 0,3 до 0,6.

Касательно eliwell, могу сказать, что не подойдет, т.к. сложен в настройке, а пользователь должен иметь возможность температуру сам регулировать в широких пределах. Если и ставить электронный блок, то такой, чтоб 3 кнопки "+", "-", "Установить", и индикатор. Типа нажимаем + или -, индикатор показывает задаваемую температуру с шагом в 1 градус, при достижении желаемого показателя нажимаем "Установить" - готово. А сам блок работает, как термостат: поднялась температура на+1 к заданной - включаем компрессор, упала на -1 от установленной - выключаем. Такие бывают в природе?
А чтоб компрессор не спалить - так на то тепловые реле бывают Улыбка

С уважением,
Павел.

ИМХО,ELIWELL - самый простой процессор! Как раз 3 кнопки:нажал SET и + или  -  и все дела...
ну ещё выбрать тип оттайки...
« Последняя редакция: 09.06.2006 :: 21:15:22 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Finno
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Дизайнер

Сообщений: 14
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегатов для холодильника
Ответ #10 - 10.06.2006 :: 06:02:43
Функции поста
Цитата:
ИМХО,ELIWELL - самый простой процессор! Как раз 3 кнопки:нажал SET и + или  -  и все дела...
ну ещё выбрать тип оттайки...

Укажите модель плз.
  

С уважением,&&Павел&&www.winecust.ru
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегатов для холодильника
Ответ #11 - 10.06.2006 :: 08:33:49
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегатов для холодильника
Ответ #12 - 11.06.2006 :: 10:07:20
Функции поста
Цитата:
Укажите модель плз.


или EWPC-974   http://www.technoblock.ru/files/Ewpc974.doc

или ID-974, EWDR-974  да  их дофига и больше...главное,чтобы с 2мя датчиками,меньше проблем с оттайкой будет...
« Последняя редакция: 11.06.2006 :: 10:09:10 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Finno
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Дизайнер

Сообщений: 14
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегатов для холодильника
Ответ #13 - 13.06.2006 :: 09:06:05
Функции поста
Цитата:
или EWPC-974   http://www.technoblock.ru/files/Ewpc974.doc

или ID-974, EWDR-974  да  их дофига и больше...главное,чтобы с 2мя датчиками,меньше проблем с оттайкой будет...

А если камера только в плюсовой температкре раборает? Что с оттайкой делать?
И еще вопрос можно ли к этому блоку дублирующие кнопки и индикатор приделать? Чтоб Эливелл стоял себе внутри, а снаружи красивая тская панелька из нержавейки с кнопочками, индикатором и самое главное моим логотипом Улыбка
  

С уважением,&&Павел&&www.winecust.ru
Наверх
www  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегатов для холодильника
Ответ #14 - 14.06.2006 :: 16:39:39
Функции поста
Цитата:
А если камера только в плюсовой температкре раборает? Что с оттайкой делать?
И еще вопрос можно ли к этому блоку дублирующие кнопки и индикатор приделать? Чтоб Эливелл стоял себе внутри, а снаружи красивая тская панелька из нержавейки с кнопочками, индикатором и самое главное моим логотипом Улыбка


да,уж,...как всё запущено...
1) во время нормальной работы хол. агрегата на испарителе образуется слой инея (если только у тебя не кондиционер  Смех),который и надо убирать во время оттайки.А температуру ставь такую,какая тебе нужна-в пределах возможностей агрегата.
Интервал работы данного процессора от  -55 до +99,по-моему сможет удовлетворить любые требования

2) Внутри располагаются только датчики- один уст. в оребрение испарителя для контроля темп. оттайки и контроля вентилятора, а второй контролирует темп. воздуха в камере,по-этому устанавливается как правило на пути входа воздуха в испаритель,соответственно сам корпус проца располагается только снаружи!!!Если стены толстые , или ещё что-датчики можно удлинять обычным проводом,хотя-бы 0,75 мм сечением хоть до 20 м.Так-как сам процессор необходимо устанавливать в окошко,сделай пластину из нержавейки,если так к ней тяготеешь и прилепи логотип рядом с ним!
Смех Смех Смех

продублировать не получится,да и ИМХО,нет смысла!
« Последняя редакция: 14.06.2006 :: 16:41:07 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан