Горячая тема (более 10 ответов) Помогите рассчитать климат в погребе (число прочтений - 6122 )
Finno
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Дизайнер

Сообщений: 14
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2006
Пол: Мужской
Помогите рассчитать климат в погребе
09.03.2006 :: 10:25:21
Функции поста
Господа, кто ни будь может взяться за расчет климата в естественном погребе.
???Т.е. какая там будет температура зимой и летом, и какие для этого данные нужны?
  

С уважением,&&Павел&&www.winecust.ru
Наверх
www  
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Помогите рассчитать климат в погребе
Ответ #1 - 09.03.2006 :: 13:55:56
Функции поста
Сходу ответить сложно.
В талмуде Лыкова, посвященном теплопроводности, что-то есть про грунты, там какой-то мудрёный тепловой баланс, с кучей параметров, которые нужно откуда-то взять.
Так что для внятного расчета может потребоваться большое количество данных, о которых заказчик, как правило, не имеет никаких представлений, да и специалист тоже.
Поэтому, не заморачиваясь на расчёты теплового баланса, можно сказать: температура в погребе лежит в диапазоне 7 - 18 0С  8)
  

Наверх
 
IP записан
 
Finno
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Дизайнер

Сообщений: 14
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите рассчитать климат в погребе
Ответ #2 - 10.03.2006 :: 06:21:36
Функции поста
Цитата:
Сходу ответить сложно.
В талмуде Лыкова....
Поэтому, не заморачиваясь на расчёты теплового баланса, можно сказать: температура в погребе лежит в диапазоне 7 - 18 0С  8)

Доброго времени суток!
А как бы на этот талмуд взглянуть?
Или хотя бы узнать его полное название?
Я ведь дизайнер, а не холодильщик Улыбка
А можите ли Вы, к примеру, отсканировать этот расчет и мне в мыло бросить? Круглые глаза

Это такой диапазон получается, если над погребом есть строение отапливаемое? Или он просто заглублен ниже точки промерзания грунта?
  

С уважением,&&Павел&&www.winecust.ru
Наверх
www  
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Помогите рассчитать климат в погребе
Ответ #3 - 10.03.2006 :: 07:54:26
Функции поста
Павел,
книга называется А.В.Лыков. Теория теплопроводности. Высшая школа, Москва, 1967, 600 стр., тираж 20 000. Я её вчера вечером полистал - ничего хорошего. Книга для ботаников, ибо задачи там рассматриваются сугубо теоретические, типа распределение температуры при нагревании полубесконечного стержня при различных начальных и краевых условиях в различных средах. По грунтам там есть глава, посвящена она промерзанию, задача более-менее формализована (система из семи уравнений: два уравнения теплопроводности в частных производных 2 порядка, два уравнения начальных условий, два уравнения краевых условий и седьмое уравнение согласования граничных температур), какие-то решения там получены в виде трёхэтажных формул с  коэффициентами, которые предполагается взять из эмпирики (влажность там, температуру на бесконечности  Круглые глаза и т.п.). Как это все присобачить к конкретному погребу - репу чесать и чесать. Если вам это интересно, могу предоставить сей талмуд в ваше распоряжение.
  

Наверх
 
IP записан
 
Finno
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Дизайнер

Сообщений: 14
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите рассчитать климат в погребе
Ответ #4 - 10.03.2006 :: 09:59:39
Функции поста
Цитата:
Павел,
книга называется А.В.Лыков. Теория теплопроводности. Высшая школа, Москва, 1967, 600 стр., тираж 20 000
По грунтам там есть глава, посвящена она промерзанию, задача более-менее формализована (система из семи уравнений: два уравнения теплопроводности в частных производных 2 порядка, два уравнения начальных условий, два уравнения краевых условий и седьмое уравнение согласования граничных температур), какие-то решения там получены в виде трёхэтажных формул с  коэффициентами, которые предполагается взять из эмпирики (влажность там, температуру на бесконечности  Круглые глаза и т.п.). Как это все присобачить к конкретному погребу - репу чесать и чесать. Если вам это интересно, могу предоставить сей талмуд в ваше распоряжение.


Ужос! Ужас Это для меня полная аброкадабра! ???
Но за ссылку на источник спасибо большое, если потребуется стращать заказчика возьму у Вас книжку на прокат Улыбка

А могет подскажите, кто может такими расчетами заниматься профессионально? Архитекторы ж должны знать, что будет твориться в неотапливаемом погребе под домом, или им пофиг?
Должы же быть упрощенные расчеты.
  

С уважением,&&Павел&&www.winecust.ru
Наверх
www  
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Помогите рассчитать климат в погребе
Ответ #5 - 10.03.2006 :: 10:50:57
Функции поста
Упрощенный расчёт теплопритоков в подвальные помещения изложен в каком-то СНиПе по отоплению. Не знаю, не пользовался. При оценке теплопритоков через грунт всегда пользовался методом круговых потоков.
Да, есть ещё книжка В.М.Свистунов, Н.К.Пушняков. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха объектов агропромышленного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. В ней изложен упрощенный (сниповский?) метод теплопритоков через грунт. Я о ней писал, она продавалась на Арбате.
  

Наверх
 
IP записан
 
Finno
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Дизайнер

Сообщений: 14
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите рассчитать климат в погребе
Ответ #6 - 10.03.2006 :: 11:34:20
Функции поста
Цитата:
Упрощенный расчёт теплопритоков в подвальные помещения изложен в каком-то СНиПе по отоплению.


СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование. (Взамен СНиП 2.04.05-91* – с 01.01.04) Оно?
  

С уважением,&&Павел&&www.winecust.ru
Наверх
www  
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Помогите рассчитать климат в погребе
Ответ #7 - 10.03.2006 :: 12:05:57
Функции поста
Не знаю, может и он. Поступают так: стены и пол подвала делятся на зоны по два метра от уровня грунта для стен подвала и, когда стена кончается, далее по два метра от стены по полу, но не более четырёх зон. Затем с потолка берут некие эмпирические коэффициенты, перемножают, складывают, получают результат.
  

Наверх
 
IP записан
 
Finno
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Дизайнер

Сообщений: 14
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите рассчитать климат в погребе
Ответ #8 - 10.03.2006 :: 13:05:32
Функции поста
Цитата:
Не знаю, может и он. Поступают так: стены и пол подвала делятся на зоны по два метра от уровня грунта для стен подвала и, когда стена кончается, далее по два метра от стены по полу, но не более четырёх зон. Затем с потолка берут некие эмпирические коэффициенты, перемножают, складывают, получают результат.

Тогда не оно Печаль
А если знать: температуру грунта по глубине (среднегодовые), глубину промерзания, макс и минимальную температуры, зарегистрированные в этом районе, толщину и материал стен, перекрытий, и что там сверху будет, возможно ли посчитать возможные минимум и максимум температур в погребе?
  

С уважением,&&Павел&&www.winecust.ru
Наверх
www  
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Помогите рассчитать климат в погребе
Ответ #9 - 10.03.2006 :: 13:26:16
Функции поста
Не рассчитать (рассчитать - это к Лыкову) но оценить темпреатурный режим погреба, имея
температуру грунта по глубине (среднегодовые), глубину промерзания, макс и минимальную температуры, зарегистрированные в этом районе, толщину и материал стен, перекрытий, и что там сверху будет не представляет особого труда. Но это будет именно оценка +- для различных внешних условий. 7 - 18 0С  8)
  

Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Помогите рассчитать климат в погребе
Ответ #10 - 14.03.2006 :: 11:03:32
Функции поста
Методика оценки теплопотерь подземной части здания была в СНиП 2.04.05-86, ныне отмененном.
  

Наверх
 
IP записан