Очень популярная тема (более 25 ответов) и еще раз о так называемом "зимнем регулировании" (число прочтений - 38591 )
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
Re: и еще раз о так называемом "зимнем регулировании"
Ответ #15 - 07.03.2009 :: 13:55:03
Функции поста
Да уж действительно ребята как совсем можно обойтись без автоматики,если это не холодильная витрина, да и здесь неплохо бы СВ поставить (так, бедолага компрессор, бьется в конвульсиях после оттайки).Хорошо если агрегат установлен в закрытом помешении достаточного объема и постоянной температурой зимой и летом.Заказчику конечно хочется дешево и сердито а нам лишние проблемы.  Этой холодной зимой так достали такие (без автоматики установленные на улице) хол. агрегаты, то грею компрессор,то рессивер,то маслоотделитель,то  закрываю,открываю конденсатор,перенастраиваю РД  до нулевой отметки, дозаправляю (летом прийдется спускать) фреоном. Вот такая экономия на автоматике. maks77 - не приходилось встречать KVR на сливе конденсатора.В каких случаях имеет смысл его там устанавливать? Может здесь можно бы и съэкономить.                                                                  
  
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: и еще раз о так называемом "зимнем регулировании"
Ответ #16 - 10.03.2009 :: 09:21:36
Функции поста
Цитата:
maks77 - не приходилось встречать KVR на сливе конденсатора.В каких случаях имеет смысл его там устанавливать? Может здесь можно бы и съэкономить.


1) Этот вариант установки не для стран с суровым климатом.

На первый взгляд, регулятор нужен меньше по размеру и не нужен обратник после конденсатора.
НО
2)необходим на размер внутреннего обьема конденсатора увеличенный ресивер
3) и на такое же количество увеличенная заправка системы хладогентом.
Так что дороже станет. Печаль
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: и еще раз о так называемом "зимнем регулировании"
Ответ #17 - 10.03.2009 :: 14:17:17
Функции поста
Цитата:
maks77 - не приходилось встречать KVR на сливе конденсатора..

Приходилось встречаться и даже монтировал в Усинске (почти Полярный круг).

Pronik писал(а) 10.03.2009 :: 09:21:36:
На первый взгляд, регулятор нужен меньше по размеру и не нужен обратник после конденсатора.
2)необходим на размер внутреннего обьема конденсатора увеличенный ресивер
3) и на такое же количество увеличенная заправка системы хладогентом.

Увеличенный рессивер и заправка нужны в обоих случаях (KVR на сливе и на нагнетании).
А вот инерционность системы при холодном пуске при KVR на сливе гораздо выше. NRD  после пуска не будет окрываться до тех пор, пока конденсатор не подтопит. Такая схема применяется только если ёмкость конденсатора по фреону относительно небольшая.
.
  

Наверх
 
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: и еще раз о так называемом "зимнем регулировании"
Ответ #18 - 12.03.2009 :: 20:35:16
Функции поста
Конечно уважаю высказывания mаks77 все понимаю про kvr +nrd но многие монтажи производимые летом и раней осенью просто недают возможности нормально отрегулировать монтажникам  этисистемы и всегда приходится самим  прибегать к их регулеровке но уж больно много  затрачивает сил и в зависимости от конструкции централи( расположения кондера и длины трубопровода )  приходиться на особо продуваемых кондерах что б не залегал хладагент устанавливать гибкие тены и или обкладывать решетки коробками . Всегда помогает . НО на небольших централях.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: и еще раз о так называемом "зимнем регулировании"
Ответ #19 - 13.03.2009 :: 09:57:11
Функции поста
Если при подборе и монтаже всё сделано правильно, то прблем с настройкой небывает, единственно когда установка находиться в холодном помещении и рабатает только днем, запускается не с первого раза. (Но здесь  может надо было поставить паралельно еще один NRD.)
А при летнем монтаже у Данфосса закручиваешь шток на 15мм (примерно на 10bar), а зимой нужно подстроить. Главное чтобы фреон заправили летом достаточно или оставили в балонах.
« Последняя редакция: 13.03.2009 :: 10:55:05 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: и еще раз о так называемом "зимнем регулировании"
Ответ #20 - 13.03.2009 :: 10:31:44
Функции поста
Цитата:
Увеличенный рессивер и заправка нужны в обоих случаях (KVR на сливе и на нагнетании).


Увеличенный ресивер нужен для того чтоб туда поместилось летом то излишнее количество жидкости которое Вы будете запирать зимой в конденсаторе.
В варрианте когда клапан стоит до конденсатора, этого добавочного количества хладагента не будет. И ставить больший ресивер смысла нет.

Цитата:
NRD  после пуска не будет окрываться до тех пор, пока конденсатор не подтопит.


NRD открывается при перепаде на нем больше чем 1,4 бара (это первично), а не тогда когда подтопит или не подтопит конденсатор. Естественно что это случается во время когда опустошается ресивер и наполняется конденсатор с долго закрытым KVR.
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: и еще раз о так называемом "зимнем регулировании"
Ответ #21 - 13.03.2009 :: 10:47:24
Функции поста
Цитата:
В варрианте когда клапан стоит до конденсатора, этого добавочного количества хладагента не будет. И ставить больший ресивер смысла нет.

Ресивер всегда должен быть большим, а куда поместиться летом фреон из конденсатора, там он тоже будет, даже если клапан стоит  перед конденсатором. И количества фреона в ресивере толжно быть достаточно для работы установки,  пока прогревается конденсатор.
  
Наверх
 
IP записан
 
VladimiP
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 120
Зарегистрирован: 17.01.2008
Re: и еще раз о так называемом "зимнем регулировании"
Ответ #22 - 13.03.2009 :: 12:38:18
Функции поста

На фотке виден клапан постоянного давления, отвод трубки с обратным клапаном в ресивер. Установка укомплектована вместо регулятора скорости вращения вентилятора РД включение 12bar. работает устойчиво проблем никаких не было.
  
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: и еще раз о так называемом "зимнем регулировании"
Ответ #23 - 13.03.2009 :: 12:52:23
Функции поста
Цитата:
Ресивер всегда должен быть большим, а куда поместиться летом фреон из конденсатора, там он тоже будет, даже если клапан стоит  перед конденсатором. И количества фреона в ресивере толжно быть достаточно для работы установки,  пока прогревается конденсатор.


Большим, но не увеличенным на обьем конденсатора (как это требуется для варианта установки клапана KVR после конденсатора). А в варианте когда клапан стоит до конденсатора жидкость равномерно(частями) стекает сразу в ресивер, а давление в ресивере поддерживвается через NRD.
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: и еще раз о так называемом "зимнем регулировании"
Ответ #24 - 13.03.2009 :: 13:30:57
Функции поста
Цитата:
А в варианте когда клапан стоит до конденсатора жидкость равномерно(частями) стекает сразу в ресивер, а давление в ресивере поддерживвается через NRD.

Житкость попадет в ресивер только когда в конденсаторе давление подниметься вышы уставки KVR, а чтоб давление в конденсаторе поднялось он должен быть затоплен также как и с KVR  после конденсатора.
Установка клапана до конденсатора применяется когда ресивер холодный и внем очень низкое давление. В момент пуска газ  через NRD поступает в ресивер и поднимая давление выдавливает фреон из ресивера. Количества фреона (плюс поступление через NRD)  должно хватить, пока подтапливается конденсатор и повышается давление в нём. Когда давление в конденсаторе превысить давление в ресивере откроется обратный клапан, и житкий фреон будет постоянно поступать из конденсатора.
К сожелению информацию о работе этой системы нигде не всречал, была только книжка Данфосса для монтажников. Так что если в чем то  не прав, хотелось бы  услышать
« Последняя редакция: 13.03.2009 :: 14:23:07 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: и еще раз о так называемом "зимнем регулировании"
Ответ #25 - 13.03.2009 :: 21:50:22
Функции поста
Pronik писал(а) 13.03.2009 :: 10:31:44:
...В варрианте когда клапан стоит до конденсатора, этого добавочного количества хладагента не будет. И ставить больший ресивер смысла нет....

Весьма распространённое заблуждение. Если даже KVR стоит до конденсатора, из конденсатора ничего не сольётся, пока в нём не вырастет давление. А давление вырастет только после подтопления. Проверено многолетней практикой - объём заправки одинаковый что при установке до конденсатора, что после. Подмигивание

Pronik писал(а) 13.03.2009 :: 10:31:44:
...NRD открывается при перепаде на нем больше чем 1,4 бара (это первично), а не тогда когда подтопит или не подтопит конденсатор...

Вот именно. А перепад этот достигается только после подтопления конденсатора.
  

Наверх
 
IP записан
 
ZerGyH4uK
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 151
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 23.09.2008
Пол: Мужской
Re: и еще раз о так называемом "зимнем регулировании"
Ответ #26 - 14.03.2009 :: 12:07:30
Функции поста
прежде всего надо решить на какую систему ставиться зим. опция либо просто агрегат, либо холодильная централь , если это централь с большим количеством потребителей однозначно квр на нагнетании нужен , настроить его проще простого настраиваем по манометру на 12 бар и централь никогда не остановиться ,даже в минус 30 , если это агрегат все вопросы можно решить и без зимней опции (при отсутствии даже малейших утечек), и естественно зимняя опция включает в себя квр, нрд, обратник. Установка без любого из этих девайсов работать правильно не будет! из опыта квр на сливе хоть и получается дешевле, но система больше задерживает газ в конденсаторе соответсвенно вызывая дополнительное переохлаждение, как правило такие системы зимой встают за милую душу. А вообще если хочешь поставить и забыть про агрегат, советую ставить.
описывать работу системы не хочется кому интересно позвоните в данффос они всё подробно расскажут
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: и еще раз о так называемом "зимнем регулировании"
Ответ #27 - 14.03.2009 :: 13:35:56
Функции поста
Цитата:
из опыта квр на сливе хоть и получается дешевле, но система больше задерживает газ в конденсаторе соответсвенно вызывая дополнительное переохлаждение, как правило такие системы зимой встают за милую душу.

Ни когда не вставали, если газа достаточно.
Сегодня утром запускали ZB76, конденсатор 46кВт,  ресивер 25л, заправка 20кг R22.
Температура за окном -12. Всю ночь стоял, запустился легко. Давление при пуске на всасе упало с 3 до 2 bar. Думаю и при -30 проблем не будет.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: и еще раз о так называемом "зимнем регулировании"
Ответ #28 - 14.03.2009 :: 14:10:25
Функции поста
mihail97 писал(а) 14.03.2009 :: 13:35:56:
...Ни когда не вставали, если газа достаточно...

Присоединяюсь.
  

Наверх
 
IP записан
 
VladimiP
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 120
Зарегистрирован: 17.01.2008
Re: и еще раз о так называемом "зимнем регулировании"
Ответ #29 - 14.03.2009 :: 21:00:46
Функции поста
Было такое время когда автоматике было минимум  как выходили из   положения? Холодильные машины в помещении, воздушный конденсатор на улице, диаметр трубопровода от конденсатора выполнен с уклоном в сторону ресивера без мешков, а его диаметр больше диаметра подачи в конденсатор. Нет подтопления конденсатора и жидкостного трубопровода и нет переохлаждения жидкости в ресивере в зимний период работы холодильной установки. Вот такое регулирование без регулирования Улыбка
  
Наверх
 
IP записан