Очень популярная тема (более 25 ответов) и еще раз о так называемом "зимнем регулировании" (число прочтений - 38574 )
michaell
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 102
Зарегистрирован: 13.06.2006
Пол: Мужской
и еще раз о так называемом "зимнем регулировании"
28.06.2006 :: 11:06:36
Функции поста
Уважаемые господа,
требуется совет, основанный  ТОЛЬКО на практическом  опытом: если KVR установить на нагнетании мультисистемы , при условии размещения конденсатора на улице и самой централи с ресивером жидкости  в маш. зале - чем это оборачивается на практике?
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: и еще раз о так называемом "зимнем регулирован
Ответ #1 - 28.06.2006 :: 12:05:55
Функции поста
Не вполне врубаюсь в вопрос, что имеется в виду под нагнетанием мультисистемы (полагаю, нагнетание централи?), установку квр на нагнетании я бы ни за что не стал делать (обычно квр ставят на всасе).
Вообще регулятор давления конденсации, обеспечивающий в морозы прямое поступление части паров хладагента в ресивер в момент пуска, минуя конденсатор, пока в том давление должным образом не поднимется, есть очень нехорошо. У меня на практике это обернулось тем, что рвануло плавкую на ресивере. Регулировать давление лучше всего оборотами ветниляторов конденсатора, и если даже при нулевых оборотах зимой давление конденсации всё равно остаётся низким - наплевать, ну, уменьшится расход хладагента через ТРВ, так это не смертельно, зимой холода потребляется гораздо меньше. На крайняк прикрыть часть конденсатора картонкой.
На больших производительностях иногда имеет смысл на выходе из сепаратора масла поставить пилотный вентиль, чтобы масло не выбрасывалось при пуске в холодный конденсатор, но главное, чтобы возвращалось  в компрессора в момент пуска, что особенно актуально для винтов.
  

Наверх
 
IP записан
 
michaell
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 102
Зарегистрирован: 13.06.2006
Пол: Мужской
Re: и еще раз о так называемом "зимнем регулирован
Ответ #2 - 28.06.2006 :: 12:47:04
Функции поста
в моем понимании централь и мультисистема - это равнозначные понятия Улыбка
все дело в том, что в руководстве для монтажников (DANFOSS) говорится о том, что цитирую"  если  конденсатор с воздушным охлаждени-
ем и ресивер размещены снару-
жи в замороженной среде, то  регулятор KVR устанавливают
выше по потоку перед конденсатором с воз-
душным охлаждением, а конденсатор снаб-
жают байпасной магистралью с установлен-
ным на ней клапаном NRD...."
В случае описанном мною выше (ресивер в теплом помещении, а конденсатор на улице) он устанавливается меж-
ду конденсатором с воздушным охлаж-
дением и ресивером.
Хотя на мой взгляд РАЗНИЦЫ В УСТАНОВКЕ НЕТ..МОЖНО И ТАК И ЭТАК В НЕЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ РАЗМЕЩЕНИЯ...
ПРОСТО ХОТЕЛ УСЛЫШАТЬ МНЕНИЯ "НЕЗАВИСИМЫХ" ХОЛОДИЛЬЩИКОВ Улыбка
kroudion спасибо за советы...но с низким давлением конденсации у нас проблем зимой нет (есть "ноу-хау")
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: и еще раз о так называемом "зимнем регулирован
Ответ #3 - 28.06.2006 :: 21:52:21
Функции поста
Цитата:
установку квр на нагнетании я бы ни за что не стал делать (обычно квр ставят на всасе).

Вообще-то на всасе KVL ставят...

Цитата:
Вообще регулятор давления конденсации, обеспечивающий в морозы прямое поступление части паров хладагента в ресивер в момент пуска, минуя конденсатор, пока в том давление должным образом не поднимется, есть очень нехорошо. У меня на практике это обернулось тем, что рвануло плавкую на ресивере.

Почему только в момент пуска? KVR работает и на установившемся режиме в зависимости от давления.  А чтобы ничего не рвануло - надо регулировать умеючи  Подмигивание
Цитата:
Регулировать давление лучше всего оборотами ветниляторов конденсатора, и если даже при нулевых оборотах зимой давление конденсации всё равно остаётся низким - наплевать, ну, уменьшится расход хладагента через ТРВ, так это не смертельно, зимой холода потребляется гораздо меньше. На крайняк прикрыть часть конденсатора картонкой..

Если конденсатор продувается ветром, вентиляторами бестолку регулировать. И Пятиметровый конденсатор картонкой не закроешь Улыбка

Цитата:
На больших производительностях иногда имеет смысл на выходе из сепаратора масла поставить пилотный вентиль, чтобы масло не выбрасывалось при пуске в холодный конденсатор, но главное, чтобы возвращалось  в компрессора в момент пуска, что особенно актуально для винтов.

Опять неправда ваша: пилотный вентиль - тот же KVR, только большой. И служит не для удержания масла, а для поддержания давления в рессивере...
Вот классическая централь с пилотником:
  

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: и еще раз о так называемом "зимнем регулирован
Ответ #4 - 28.06.2006 :: 22:19:57
Функции поста
Цитата:
Уважаемые господа,
требуется совет, основанный  ТОЛЬКО на практическом  опытом: если KVR установить на нагнетании мультисистемы , при условии размещения конденсатора на улице и самой централи с ресивером жидкости  в маш. зале - чем это оборачивается на практике?

Тоже не уловил суть вопроса ??? Установка KVR на нагнетании производится для поддержания давления в рессивере при понижении давления конденсации. На практике - при правильной настройке работает без замечаний Подмигивание Сливную магистраль от конденсатора до обратного клапана (если она проходит в теплых обитаемых помещениях)рекомендую теплоизолировать т.к. зимой она периодически то покрывается инеем то оттаивает.
Цитата:
в моем понимании централь и мультисистема - это равнозначные понятия Улыбка

Мультисистема - это один компрессор на несколько потребителей. Централь - несколько компрессоров на несколько потребителей... Хотя четкого определения конечно нет.
Цитата:
Хотя на мой взгляд РАЗНИЦЫ В УСТАНОВКЕ НЕТ..МОЖНО И ТАК И ЭТАК В НЕЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ РАЗМЕЩЕНИЯ...
ПРОСТО ХОТЕЛ УСЛЫШАТЬ МНЕНИЯ "НЕЗАВИСИМЫХ" ХОЛОДИЛЬЩИКОВ Улыбка

По своему опыту скажу, что применять систему KVR+NRD необязательно, если конденсатор не продувается ветром и не находится в Заполярье Подмигивание. Обычно, как советует Kroudion, достаточно упраления вентиляторами.
Очень советую ставить KVR или пилотник как можно  ближе к компрессору. И регулировать удобнее (не надо у конденсатора сидеть) и быстрее срабатывать будет (не надо всю нагнетательную магистраль накачивать). Регулировать летом неудобно. Лучше когда на улице температура ниже +15. Вентиляторы включаются "на полную" и регулятором добиваются нужного давления в рессивере. Лично я настраиваю KVR (или пилотник) для R404 на нагнетание в районе 12-13 бар. NRD срабатывает при разности 2 бара, значит в рессивере будет 10-11 бар.
KVR можно ставить и на сливе с конденсатора, тогда обратный клапан не нужен. Но в этом случае инерционность системы выше.
« Последняя редакция: 28.06.2006 :: 22:50:24 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: и еще раз о так называемом "зимнем регулирован
Ответ #5 - 29.06.2006 :: 07:53:30
Функции поста
Цитата:
Вообще-то на всасе KVL ставят...


Ну, перепутал.
Все равно остаюсь противником регуляторов давления как на нагнетании, так и на всасе (за одним только исключением: пилот на маслоотделителе винта обязателен). Очень сомнительно, что все эти навороты улучшают работу холодильной машины.

Обходится нужно минимальными средствами, чем меньше регуляторов в контуре хладагента, тем, вобщем-то, лучше. Из практики эксплуатации. Просто контур надо грамотно привязывать к геометрии здания, чтобы не получить, например, открытого всем зимним ветрам конденсатора. Грамотная локализация компонентов холодильной машины делает ненужными все эти регуляторы, которые, кстати, и призваны сгладить некоторую безмозглость поставщика.
Конечно,  с точки зрения поставщика, лучше, чтобы наворотов побольше было, но эти резоны из совсем другой оперы.
  

Наверх
 
IP записан
 
michaell
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 102
Зарегистрирован: 13.06.2006
Пол: Мужской
Re: и еще раз о так называемом "зимнем регулирован
Ответ #6 - 29.06.2006 :: 08:22:07
Функции поста
на счет минимизации запорно-регулирующей в контурах охлаждения не согласен. приведу пример: немецкая централь на 4 полугерм. порш. компрессорах. в обвязке централи нет ни запорных вентилей(нигде), ни обратных клапанов (нигде), ни регуляторов давления конденсации, ни регуляторов уровня масла (и соотвественно масляного ресивера и т.д.\), ни отделителя жидкости.
Что я поимел по такому объекту говорить не буду...но деньги потратили на "доведение до ума" немалые
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: и еще раз о так называемом "зимнем регулирован
Ответ #7 - 29.06.2006 :: 08:59:44
Функции поста
Говоря о регуляторах, я имел в виду только регуляторы давления типа KVR. Полагал, что это ясно из контекста.
Вынужден уточнить. ТРВ тоже регулятор давления, но сомнений в его необходимости, как и в необходимости обратных клапанов и запорки не возникает. Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: и еще раз о так называемом "зимнем регулирован
Ответ #8 - 29.06.2006 :: 10:34:12
Функции поста
Цитата:
Обходится нужно минимальными средствами, чем меньше регуляторов в контуре хладагента, тем, вобщем-то, лучше....
... все эти регуляторы, которые, кстати, и призваны сгладить некоторую безмозглость поставщика...

С тем, что их количество должно быть минимальным, никто не спорит! Но совсем без них порой не обойтись.  Среднетемпературная мультисистема с одним компрессором и несколькими потребителями будет работать и без KVP после каждого испарителя, но с ними режимы работы более стабильные. Если заказчик не возражает категорически, то мы их обязательно ставим. Можно и морозильный компрессор без KVL смонтировать, если тебя не интересует результат Подмигивание. А в гипермаркетах конденсаторы стоят на крыше.
Естественно, подвержены перепаду температур и ветрам. И в этом случае применение пилотных вентилей более разумно, чем строительство экранов вокруг конденсаторов. Тем более у больших централей зимой есть очень сложные периоды работы: нагрузка на испарители маленькая, работает 1-2 компрессора, на улице мороз и фреон из конденсатора не хочет сливаться даже без ветра Очень довольный (монтировал несколько централей в Сибири и Коми).  И без пилотника здесь ну никак не обойтись.
Так что все эти навороты не для увеличения стоимости проекта, а для повышения надежности и стабильности работы при любых(!) условиях. Я бы не взялся обслуживать установку, где не установлены нужные приборы автоматики 8)  Минувшей зимой у нас в Питере морозы до -35 доходили и заказчики поняли, что за  "зимнее регулирование" не зря заплатили Подмигивание
« Последняя редакция: 29.06.2006 :: 11:36:02 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
michaell
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 102
Зарегистрирован: 13.06.2006
Пол: Мужской
Re: и еще раз о так называемом "зимнем регулирован
Ответ #9 - 29.06.2006 :: 12:36:18
Функции поста
maks77,  удивили фотографией с конденсатором, который ,если мне не изменяет зрение, имеет наклон по ходу движения нагнетаемых паров...честно говоря такое вижу впервые и не понимаю ЗАЧЕМ...
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: и еще раз о так называемом "зимнем регулирован
Ответ #10 - 29.06.2006 :: 12:40:15
Функции поста
С обслугой гипермаркетов не сталкивался (их тогда и не было ещё), довелось эксплуатировать (и собирать) централи в несколько десятков кВт с конденсаторами в пределах сотни квт. Вобщем-то при слабом давлении в ресивере (7 - 9 очков) нареканий на холод не было. ТРВухи, вот кайф! меняют расход хладагента (проходное сечение) по перегреву, а не по перепаду давления и в среднетемпературном режиме кипения худо-бедно пашут, начиная с 6 очков.
max77 со своим kvr прав, когда имеем конденсатор в несколько сотен кВт, но вот для малых машин, в несколько десятков кВт, скорее прав я.
И уж совсем плохо, когда к компрессору, не имеющему ступеней регулирования производительности, с вынесенным конденсатором, присобачивают эти регуляторы.  Гляньте сюда http://www.holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=news;action=display;nu...
  

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: и еще раз о так называемом "зимнем регулирован
Ответ #11 - 29.06.2006 :: 17:45:16
Функции поста
Цитата:
maks77,  удивили фотографией с конденсатором, который ,если мне не изменяет зрение, имеет наклон по ходу движения нагнетаемых паров...честно говоря такое вижу впервые и не понимаю ЗАЧЕМ...

Обман зрения Смех Это крыша имеет наклон, а конденсатор горизонтально стоит!
  

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: и еще раз о так называемом "зимнем регулирован
Ответ #12 - 29.06.2006 :: 18:06:37
Функции поста
Цитата:
...И уж совсем плохо, когда к компрессору, не имеющему ступеней регулирования производительности, с вынесенным конденсатором, присобачивают эти регуляторы.  Гляньте сюда http://www.holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=news;action=display;nu...

Я знаю эту историю  Смех. Проблема была вовсе не в KVR+NRD! Просто объекты новые и пускались в теплое время года и заправлялись фреоном не по расчетному объему, а по смотровому глазку Подмигивание. В результате когда шарахнули морозы, фреон залег в конденсаторе. Это была вина проектировщиков, что они не посчитали и не дали монтажникам рекомендованного объема заправки. После дозаправки все встало на свои места Подмигивание Правда на двух установках зимняя история имела продолжение в летнюю жару - объем рессивера оказался недостаточный для размещения "зимних излишков" и машины начало рубить по высокому из-за подтопления конденсатора Печаль  Сейчас и эта проблема решена Круглые глаза
« Последняя редакция: 29.06.2006 :: 18:09:14 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
michaell
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 102
Зарегистрирован: 13.06.2006
Пол: Мужской
Re: и еще раз о так называемом "зимнем регулирован
Ответ #13 - 30.06.2006 :: 06:52:19
Функции поста
maks77, аааа... ну тогда все ясно... Очень довольный
хотя ваша фотка задела еще своим логотипом - фирмой производителем (ALFA LAVAL)...
не буду делать отдельную тему для обсуждения качества продукции этого завода (а  то упрекнут или в пиаре или еще в чем нибудь), но показать пару снимков хочу. замечу - кондер от среднетемпературной централи одного из гипермаркетов....на гарантии между прочим...
выводы делайте сами
« Последняя редакция: 30.06.2006 :: 07:00:11 - michaell »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: и еще раз о так называемом "зимнем регулирован
Ответ #14 - 30.06.2006 :: 09:11:13
Функции поста
Цитата:
...не буду делать отдельную тему для обсуждения качества продукции этого завода...
Только за прошедший год таких конденсаторов штук двадцать смонтировали.
У нас только один раз проблема была - утечка по шву коллектора с впускным патрубком.  Был еще случай утечки по трубкам в середине длинного конденсатора, но там монтажники лоханулись - не выставили ровно, средняя часть заметно прогнулась...
  

Наверх
 
IP записан