Горячая тема (более 10 ответов) Повышенная вибрация компрессора (число прочтений - 7659 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Повышенная вибрация компрессора
03.08.2006 :: 21:35:01
Функции поста
Коллеги, такая фигня: новый компрессор DORIN H390 CS. При пуске, когда давление на всасе выше 2 бар, жутко колбасит, аж контуры компрессора размываются Улыбка. По мере понижения давления вибрация уменьшается до нормального уровня. При давлении 1 бар - практически нормальная работа. С чего бы это?  ??? Вариант влажного хода не предлагать! Смех. Потребитель холода - морозильная витрина (ТРВ с МОР).
Плиз, выскажите свои предположения Круглые глаза
  

Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Повышенная вибрация компрессора
Ответ #1 - 04.08.2006 :: 09:03:50
Функции поста
Окромя влажного хода ничего в голову не приходит Улыбка
Может с маслом какие-то проблемы? типа пока не прогреется, его и колбасит. хотя вряд ли
Был случай: низкотемпературная витрина в торговом зале, в подвале дорин, постоянно хлебал. Только после того, как за месяц убили три дорина, выяснили, что контроллер с соленоидом и компрессор по каким-то причинам были запитаны от разных автоматов. На автомат, где сидел дорин, складской рабочий тайком  подключал чайник. Так что если автомат компрессора вышибало, контроллер с соленоидом оставался запитанным и продолжал работать как ни в чём ни бывало, заливая  всас.
  

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Повышенная вибрация компрессора
Ответ #2 - 04.08.2006 :: 17:42:43
Функции поста
Цитата:
Окромя влажного хода ничего в голову не приходит Улыбка
Может с маслом какие-то проблемы?

В том-то и дело, что это не влажный ход и не масло... Строгая зависимость величины вибрации от давления на всасе.  То есть чем больше нагрузка - тем больше колбасит. Прикрываешь всасывающий вентиль - тишина и покой... Ладно, будем думать...
  

Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Повышенная вибрация компрессора
Ответ #3 - 06.08.2006 :: 07:11:12
Функции поста
Может маленький  конденсатор? Какое давление конденсации в этот момент? Наверно зашкаливает?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Повышенная вибрация компрессора
Ответ #4 - 06.08.2006 :: 22:18:20
Функции поста
Цитата:
Может маленький  конденсатор? Какое давление конденсации в этот момент? Наверно зашкаливает?

Нет, конденсация в норме. От давления конденсации тоже не зависит - пробовал KVR-ом поднять ради эксперимента...
Может ли такое быть от зазора в паре шатун-колено?
  

Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Повышенная вибрация компрессора
Ответ #5 - 07.08.2006 :: 04:59:12
Функции поста
Может с клапанной доской что-то не так? Помнится, поставщик хвастался практически нулевым мёртвым объёмом у каких-то моделей...
  

Наверх
 
IP записан
 
LEON
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 13
Местоположение: СССР,г.Одесса
Зарегистрирован: 22.11.2006
Пол: Мужской
Re: Повышенная вибрация компрессора
Ответ #6 - 23.11.2006 :: 09:43:28
Функции поста
Есть смысл поставить регулятор давления в картере компрессора и настроить на 0,6-0,8 бар. Компрессор штатный,или LBP на среднетемпературной витрине?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Повышенная вибрация компрессора
Ответ #7 - 23.11.2006 :: 19:52:16
Функции поста
Цитата:
Компрессор штатный,или LBP на среднетемпературной витрине?

См. первое сообщение - морозильный компрессор (LBP), на морозильную витрину
Цитата:
Есть смысл поставить регулятор давления в картере компрессора и настроить на 0,6-0,8 бар.

Так и сделал пару месяцев назад, только на 2 бара настроил. Но хочется узнать причину ??? Поставили тогда новый компрессор - тот же эффект. Вскрыл первый - никакого криминала, всё в норме. Только зазор на шатуне показался великоватым, но инструментально не замерял...
  

Наверх
 
IP записан
 
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
Re: Повышенная вибрация компрессора
Ответ #8 - 17.03.2009 :: 16:21:42
Функции поста
Не знаю насколько соответствует данной ситуации: как то было нечто похожее, только с маленьким битзером. Из-за неисправности СВ ( что-то попало под клапан) хладагент во время стоянок мигрировал в картер и при пуске комп.начинал трястись, из-за одновременного забора агента с двух направлений (картер и всас). Давление я не мерил - причина нашлась быстро. Может еще что-нибудь с KVR?                                                                         KROUDION почему не запитываете СВ еще дополнительно через свободный (или дополнительный) контакт пускателя компрессора, тогда случаев залива не будет, ведь может вырубить автомат комп. от перегрузки или сгореть катушка контактора компрессора, я сколько помню всегда так делал, или я что то делаю не так? Вопрос: оставляю сообщение и сейчас только заметил что датирована страница 2006годом. Имеет смысл оставлять сообщения на таких страницах или нет?                                                                              
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Повышенная вибрация компрессора
Ответ #9 - 17.03.2009 :: 21:19:56
Функции поста
aleksandr 56 писал(а) 17.03.2009 :: 16:21:42:
...сейчас только заметил что датирована страница 2006годом. Имеет смысл оставлять сообщения на таких страницах или нет?

В данном случае - не имеет Улыбка Поскольку объяснения всё равно нет.
  

Наверх
 
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: Повышенная вибрация компрессора
Ответ #10 - 17.03.2009 :: 21:21:24
Функции поста
Ограничь регулятором давления  1,5 бар. У меня несколько разных Dorin годами работают на низких тем-рах в этом режиме без проблем. Выше 2-х - перегрев, вибрации и увеличенный рабочий ток.
  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vova
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 60
Зарегистрирован: 22.03.2009
Пол: Мужской
Re: Повышенная вибрация компрессора
Ответ #11 - 22.03.2009 :: 17:48:59
Функции поста
Вероятно это не компрессор колбасит, а пульсация в нагнетательном трубопроводе. При выносных конденсаторах это обычная проблема DORINA. Требуется шумогаситель на стороне нагнетания, ещё его называют гаситель пульсаций, или глушитель. Вероятно он у тебя не установлен.
  

желаю удачи
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Повышенная вибрация компрессора
Ответ #12 - 23.03.2009 :: 21:31:38
Функции поста
Vova писал(а) 22.03.2009 :: 17:48:59:
Вероятно это не компрессор колбасит, а пульсация в нагнетательном трубопроводе. При выносных конденсаторах это обычная проблема DORINA. Требуется шумогаситель на стороне нагнетания, ещё его называют гаситель пульсаций, или глушитель. Вероятно он у тебя не установлен.

Ответ неверный. Он установлен.
И вообще, тема закрыта.
  

Наверх
 
IP записан