Горячая тема (более 10 ответов) Помогите в ремонте (число прочтений - 4929 )
jeniajuk
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05.05.2006
Помогите в ремонте
29.11.2006 :: 14:33:29
Функции поста
Подскажите не могу понять. Весной в кандишене не запускался кампрессор сробатывала тепловуха. Я поставил диагнос типо переизбыток хладогента. Все слил и заправил по весам грам в грам. И все заработоло. Сейчас тоже самое. Компрессору не запустится . Думаю что перезаправлю хладогент и все пойдет Но я хотел бы узнать в чем пречина
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите в ремонте
Ответ #1 - 30.11.2006 :: 08:28:02
Функции поста
Выкинь теплуху и поставь новую.иначе будешь все время менять-заливать фреон.На кондишене .как и на доманшнике перезаправка ничего страшного для компрессора не принесет.Это сейчас пошла мода на весовою заправку.Спроси.кто из зрелых холодильщиков раньше заправлял с весов?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите в ремонте
Ответ #2 - 30.11.2006 :: 11:36:41
Функции поста
Цитата:
Думаю что перезаправлю хладогент и все пойдет Но я хотел бы узнать в чем пречина

Дело не в заправке. Надо искать другую причину. Начать с проверки эл.цепей - может контакты за зиму окисляются?
  

Наверх
 
IP записан
 
jeniajuk
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05.05.2006
Re: Помогите в ремонте
Ответ #3 - 30.11.2006 :: 13:15:08
Функции поста
Кампрессору не запустится. Гудит и греется . Потом естественно срабатывает тепловуха. А на всосе фреон жыдкарем  я и подумал что перелив. И сейчас тоже самое. А по какой пречине он там может собератся . Монтаж вроде правельный. Да и рядом кондишен тойже мощности стоит, работает нормально (только другой производитель).
  
Наверх
 
IP записан
 
Nikolay
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26.11.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите в ремонте
Ответ #4 - 30.11.2006 :: 16:39:17
Функции поста
Кондишен - это видимо бытовой кондиционер. Вообще ты бы уточнил что конкретно утебя там стоит. Как вариант у тебя стоит самый простой аппарат с выносным компрессорно-кондесаторным  блоком. В прошдый раз проблемы возникли  видимо тоже в конце сезона. Если так то проблема с жидкарём на всасе ясна. сейчас по ночам около 0. При остановке компрессора весь фреон из испарителя , т.е из внутреннего блока попрет на улицу (там холодно и температура видимо достаточная для его конденсации на всасе) к компрессору.
Почему не запускается компрессор сказать не могу, но раз срабатывает тепловуха , тогда я бы первым делом проверил (прозвонил ) обмотки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите в ремонте
Ответ #5 - 01.12.2006 :: 06:05:30
Функции поста
ПРОВЕРЬ пусковое реле ,возможно подвижный контакт не отпадает,проверь электропараметры компрессора,возможен обрыв пусковой обмотки,прозвони обмотки компрессора.Начни с нового реле.
  
Наверх
 
IP записан
 
uev
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 11
Местоположение: г. Комсомольск-на-Амуре
Зарегистрирован: 05.12.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите в ремонте
Ответ #6 - 19.12.2006 :: 10:47:17
Функции поста
Вобще в современных кондеях нет пусковых реле! Проблемма может состаять  либо в обмотках эл. двигателя, либо смотри конденсатор (или закипел, или вспучело). Конечно хотелось бЫ точно знать какая  марка кондея?
Жидкоча на всасе непугайся, В большенсве случаев так всекда,Работает ведь в плюсовом режиме , значить и должен быть полу жидкий( Ткипения +5. Давление на всасе 4.5 -5 бар Для R22)
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Помогите в ремонте
Ответ #7 - 19.12.2006 :: 10:50:58
Функции поста
Для начала надо бы знать, какой хладагент в контуре. Случаем не 410?
  

Наверх
 
IP записан
 
uev
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 11
Местоположение: г. Комсомольск-на-Амуре
Зарегистрирован: 05.12.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите в ремонте
Ответ #8 - 19.12.2006 :: 11:56:30
Функции поста
Согласен( извеняюсь) Весьма распространенный газ, особенно среди японского бренда
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите в ремонте
Ответ #9 - 19.12.2006 :: 14:47:05
Функции поста
jeniajuk писал(а) 30.11.2006 :: 13:15:08:
...А на всосе фреон жыдкарем  я и подумал что перелив. И сейчас тоже самое. А по какой пречине он там может собератся...

Тогда, скорее всего, во время холодов газ конденсируется во внешнем блоке, в основном в компрессоре (много железа, медленнее нагревается). Рекомендую перед пуском прогреть компрессор.
  

Наверх
 
IP записан
 
Владимир Белоусов
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 16
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 22.12.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите в ремонте
Ответ #10 - 24.12.2006 :: 10:33:51
Функции поста
Если срабатывает "тепловуха" похоже компрессор работает без масла(проблемы с возвратом-надо разбираться), а новой заправкой ты проталкиваешь масло в систему, т.е. оно где то скапливатся
  
Наверх
www  
IP записан
 
Andrio_rambow
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Местоположение: Санк-Петербург
Зарегистрирован: 30.07.2007
Пол: Мужской
Re: Помогите в ремонте
Ответ #11 - 30.07.2007 :: 10:41:06
Функции поста
Здравствуйте!!Возникла проблема с поиском утечки!!Понял что она есть когда стал систему вакуумировать.Система –сплит Занотти GM1 на гайках  с самопрокалывающимися мембранами (трасса  готова тока накручивай и в путь,но не тут то было)Искал галоидкой(R22),CPS LS790B(течеискатель электр.),мылом –чисто всё ,однако при пробном пуске в районе крепления фильтра к кандёру(теплообм)на максимальной чувствительности LS 790  что то показывает(фонит)(остальное проверил несколько раз различными способами-все чисто(проверить нет  возможности токо обратку(сама труба в теплоизоляции фирменной-жалко портить красивую вещ) ,максим.давление в системе было 8кг).Вопрос в том что: можно ли в систему ,в кот. есть фреон(R22)добавить азота (для повышения давления в системе) и до как. максимального давления затем ещё раз проверить течеискателем  Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Помогите в ремонте
Ответ #12 - 30.07.2007 :: 12:34:43
Функции поста
Andrio_rambow писал(а) 30.07.2007 :: 10:41:06:
Здравствуйте!!Возникла проблема с поиском утечки!!Понял что она есть когда стал систему вакуумировать.Система –сплит Занотти GM1 на гайках  с самопрокалывающимися мембранами (трасса  готова тока накручивай и в путь,но не тут то было)Искал галоидкой(R22),CPS LS790B(течеискатель электр.),мылом –чисто всё ,однако при пробном пуске в районе крепления фильтра к кандёру(теплообм)на максимальной чувствительности LS 790  что то показывает(фонит)(остальное проверил несколько раз различными способами-все чисто(проверить нет  возможности токо обратку(сама труба в теплоизоляции фирменной-жалко портить красивую вещ) ,максим.давление в системе было 8кг).Вопрос в том что: можно ли в систему ,в кот. есть фреон(R22)добавить азота (для повышения давления в системе) и до как. максимального давления затем ещё раз проверить течеискателем  Ужас


Да нельзя ничего дабавлять.
Слей фреон. Раскрути гайку. Да посади ее на герметик специальный.
А вообще если мыло ничего не показывает, то ябы плюнул и запускался так.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Andrio_rambow
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Местоположение: Санк-Петербург
Зарегистрирован: 30.07.2007
Пол: Мужской
Re: Помогите в ремонте
Ответ #13 - 30.07.2007 :: 13:23:59
Функции поста
Гайки тока на соеденении трассы с системником и воздухооладит.(там чисто повсем способам),а фонит на рабочей машине (там кондёр под углом стоит  (можно крышку снимать не выключая)так вот кода её снимаеш под ней к кондёру  пластиковыми хомутикам закреплён фильтр,всё под пайку(не то с кондёра при повышении давления что то летит не то в корпусе пора какаянибудь(встречались дефектные колачи -прямо по дуге микро пора),но LS-ом тогда нашёл мето приблизительно а потом ужэ мылом(настолько мала была что дажэ пузырь с трудом надувала)короче повезло .Но тут ваще аномалия какая то Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
Andrio_rambow
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Местоположение: Санк-Петербург
Зарегистрирован: 30.07.2007
Пол: Мужской
Re: Помогите в ремонте
Ответ #14 - 30.07.2007 :: 13:26:38
Функции поста
Конечно тожэ мысль :Запустить а там со временем  либо растрясётся либо по маслу(но на кандёре масло можэт и не показать,если я не ошибаюсь)Спсибо за внимание  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан