Обычная тема Демонтаж и Промывка системы!? (число прочтений - 4458 )
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Демонтаж и Промывка системы!?
16.01.2007 :: 06:46:59
Функции поста
Прошу помочь в одном вопросе!!!
Один, достаточно крупный магазин собирается поменять место дислокации (переехать)
Там центральный холод на R404A (средний и низкий холод).
Вопрос? что необходимо предусмотреть в демонтаже и монтаже на новом месте для стабильной работы холодильной системы.
В особенности меня волнует вопрос о промывке системы, чем лучше, как лучше и нужно ли это вообще???
Вся информация (статьи, ссылки)по этому вопросу меня будет очень интересовать.
Заранее спасибо!
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Демонтаж и Промывка системы!?
Ответ #1 - 16.01.2007 :: 08:54:16
Функции поста
Самое главное - заглушить все патрубки демонтированного оборудования. Полиэфирное масло очень гигроскопично, в открытом состоянии может находиться всего несколько часов. Лучше всего после монтажа перед пуском поменять его. Обязательно заменить картриджи жидкостного фильтра. Желательно поставить антикислотник на всасе.
  

Наверх
 
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Демонтаж и Промывка системы!?
Ответ #2 - 16.01.2007 :: 09:06:04
Функции поста
mаks77 писал(а) 16.01.2007 :: 08:54:16:
Самое главное - заглушить все патрубки демонтированного оборудования. Полиэфирное масло очень гигроскопично, в открытом состоянии может находиться всего несколько часов. Лучше всего после монтажа перед пуском поменять его. Обязательно заменить картриджи жидкостного фильтра. Желательно поставить антикислотник на всасе.



Спасибо...это я понимаю...А что нибудь глобальное необходимо делать!? Промывка системы (испритель, конденсатор, компрессор) допустим газом R11 или R113. Полностью замена хладогента или использовать собранный.
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Демонтаж и Промывка системы!?
Ответ #3 - 16.01.2007 :: 13:05:40
Функции поста
Я считая ,что после нового монтажа,вполне достаточно продуть систему азотом и свакуумировать систему.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Демонтаж и Промывка системы!?
Ответ #4 - 16.01.2007 :: 19:29:15
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 16.01.2007 :: 13:05:40:
Я считая ,что после нового монтажа,вполне достаточно продуть систему азотом и свакуумировать систему.

Поддерживаю.
  

Наверх
 
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Демонтаж и Промывка системы!?
Ответ #5 - 17.01.2007 :: 06:22:11
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 16.01.2007 :: 13:05:40:
Я считая ,что после нового монтажа,вполне достаточно продуть систему азотом и свакуумировать систему.



Я согласен.
Просто есть одно "но" !
Так как мы хотим использовать имеющиеся трубы, так бы на нашем месте и другие поступили (для удишевления проекта). При сварке есть такая проблема возникновение окиси (тоесть шлака от скорания масла оставшегося в трубах) Соответственно, если мы будем переносить эти трубы на новое место и смонтируем их вторично, есть вероятность попадания этой окиси в обмотки и сгорание компрессора.
Вопрос?! Продувка системы азотом сможет ли убрать или хотя бы максимально очистить трубы от возникшей окиси!?
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Демонтаж и Промывка системы!?
Ответ #6 - 17.01.2007 :: 07:43:35
Функции поста
Продувайте участками.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Демонтаж и Промывка системы!?
Ответ #7 - 17.01.2007 :: 08:57:03
Функции поста
icy. писал(а) 17.01.2007 :: 06:22:11:
... есть вероятность попадания этой окиси в обмотки и сгорание компрессора.
Вопрос?! Продувка системы азотом сможет ли убрать или хотя бы максимально очистить трубы от возникшей окиси!?

Продувка в этом случае неэффективна - трубы изнутри масляные и загрязнения налипают на стенки. Антикислотник на всасе максимально защитит вас от этого. Я бы через пару дней работы сменил масло и картридж антикислотника.
  

Наверх
 
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Демонтаж и Промывка системы!?
Ответ #8 - 17.01.2007 :: 10:28:21
Функции поста
mаks77 писал(а) 17.01.2007 :: 08:57:03:
icy. писал(а) 17.01.2007 :: 06:22:11:
... есть вероятность попадания этой окиси в обмотки и сгорание компрессора.
Вопрос?! Продувка системы азотом сможет ли убрать или хотя бы максимально очистить трубы от возникшей окиси!?

Продувка в этом случае неэффективна - трубы изнутри масляные и загрязнения налипают на стенки. Антикислотник на всасе максимально защитит вас от этого. Я бы через пару дней работы сменил масло и картридж антикислотника.


Я думаю так и сделаю...Спасибо за помощь iluxin125 b maks77 Подмигивание
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Демонтаж и Промывка системы!?
Ответ #9 - 20.01.2007 :: 14:52:19
Функции поста
от возникающей оксидной плёнки на стенках медных труб при монтаже (пайке) спасает наддув системы перед пайкой тем же азотом (т.к. окислы возникают в среде кислорода).Проверено неоднократно! Никаких окислов,попробуйте...А чтобы масло не сгорало в месте пайки,достаточно по 5-10 см. от места пайки протерь тканью,смоченной в бензине...Соответственно можно не ставить на всас антикислотник... Подмигивание
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан