Очень популярная тема (более 25 ответов) ЭЛЕКТРОННЫЕ РВ (ЭРВ) и всё, что с ними связано... (число прочтений - 220541 )
Александр Лучев
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Местоположение: Петербург
Зарегистрирован: 27.10.2014
Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ РВ (ЭРВ) и всё, что с ними связано...
Ответ #210 - 27.10.2014 :: 21:40:57
Функции поста
БОБР писал(а) 27.10.2014 :: 20:00:58:
Зачем изобретать велосипед?

Специфичная техника на высоконадежном контроллере с резервом, смысла нет дополнительно ставить внешний контроллер эрв, к нему драйвер, согласовывать всё это с имеющейся системой. Потом поддерживать такое решение и обеспечивать сервис. Зависеть от поставок или иметь на складе в форме замороженных денег, искать замену если сгорело, согласовывать заново. Появляется устройство, наличие которого не обязательно + оно понижает однородность системы.
Легче и правильнее один раз разобраться и сделать всё на собственной единой отказоустойчивой платформе.

1) Скажите, алгоритм адаптивного контроля перегрева из прикрепленного изображения - это некая понятная зависимость между типом хладагента, температурами и давлениями или есть ноу-хау и секретные формулы для его поддержания?

Если в дополнение к общесистемным есть датчики давления и температуры на входе в испаритель и сразу на выходе, а в качестве исполнительных механизмов эрв, регулировка оборотов вентиляторов конденсатора, включение и регулировка производительности компрессора - этого достаточно для поддержания минимального стабильного перегрева?

Как описывается эта функция?
« Последняя редакция: 27.10.2014 :: 22:11:52 - Александр Лучев »  

jerv.png (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ РВ (ЭРВ) и всё, что с ними связано...
Ответ #211 - 28.10.2014 :: 05:48:45
Функции поста
Александр Лучев писал(а) 27.10.2014 :: 21:40:57:
Появляется устройство, наличие которого не обязательно + оно понижает однородность системы.
Легче и правильнее один раз разобраться и сделать всё на собственной единой отказоустойчивой платформе.


Грамотно. Поддерживаю.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ РВ (ЭРВ) и всё, что с ними связано...
Ответ #212 - 28.10.2014 :: 08:27:40
Функции поста
БОБР писал(а) 27.10.2014 :: 20:00:58:
Александр Лучев писал(а) Вчера :: 22:20:46:
3) Есть ли эрв со встроенным датчиком положения штока или хотя бы с концевиками?

Нет

А у Сименсовских нет? И по поводу ICM есть смутные подозрения, но просто не помню уже.

Александр Лучев писал(а) 27.10.2014 :: 21:40:57:
Специфичная техника на высоконадежном контроллере с резервом, смысла нет дополнительно ставить внешний контроллер эрв, к нему драйвер, согласовывать всё это с имеющейся системой. Потом поддерживать такое решение и обеспечивать сервис. Зависеть от поставок или иметь на складе в форме замороженных денег, искать замену если сгорело, согласовывать заново. Появляется устройство, наличие которого не обязательно + оно понижает однородность системы.
Легче и правильнее один раз разобраться и сделать всё на собственной единой отказоустойчивой платформе.

Ну если ГОЗ оплачивает вашу тягу к разработке, то можно и так. А маленькие и надежные шаговые двигатели для клапанов вы тоже сами будете делать?

Цитата:
1) Скажите, алгоритм адаптивного контроля перегрева из прикрепленного изображения - это некая понятная зависимость между типом хладагента, температурами и давлениями или есть ноу-хау и секретные формулы для его поддержания?

Как описывается эта функция?

Перегрев - разность между температурой хладагента на выходе из испарителя (измеряется датчиком температуры) и температурой его кипения (давление в испарителе измеряется по датчику давления за испарителем, потом пересчитывается в температуру кипения). Зависимость температуры кипения от давления есть в таблицах и диаграммах для каждого хладагента, ищется в справочной литературе. В контроллерах ЭРВ для простоты зависимость описывается полиномом. В данфосовских, емнип, используется полином третьей степени. Коэффициенты - закрытая информация, которую производители не выдают. Придется самим считать или искать в литературе.

Минимально стабильный перегрев - алгоритм работы с изменяющейся в заданном диапазоне настройкой перегрева. Можно для начала не заморачиваться, а работать с фиксированной настройкой этой величины, как это делает большинство простых драйверов.

Контроллер измеряет давление, пересчитывает его в температуру кипения (S1), измеряет температуру хладагента на выходе (S2), рассчитывает перегрев (S2-S1). Перегрев фактический сравнивается с настройкой  и далее ПИ регулятор рассчитывает необходимую степень открытия. Т.к. параметры довольно быстро меняются, рекомендую влепить в программу функциональный блок с фильтром по входным величинам.

Блок-схема алгоритма, которую можно принять за основу - в приложении на стр. 8.
  

RS8ED102_EKC_316_Reference_manual_001.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ РВ (ЭРВ) и всё, что с ними связано...
Ответ #213 - 28.10.2014 :: 08:29:13
Функции поста
И главное - какая нагрузка на систему? На ЭРВ имеет смысл заморачиваться при переменной нагрузке, когда максимальное и минимально ее значение отличаются в разы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Александр Лучев
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Местоположение: Петербург
Зарегистрирован: 27.10.2014
Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ РВ (ЭРВ) и всё, что с ними связано...
Ответ #214 - 28.10.2014 :: 11:48:50
Функции поста
Smag писал(а) 28.10.2014 :: 08:27:40:
маленькие и надежные шаговые двигатели для клапанов вы тоже сами будете делать?

Я верю в надежность механических компонентов брендов, наиболее часто устанавливаемых уважаемым холодильным сообществом. Побродив по форумам с неделю список составить легко. А также сделать вывод, что большая часть проблем связана с ненадлежащими условиями эксплуатации.
Системы, где я архитектор полностью on-line, мы в курсе если параметры поплыли, шкафы и оборудование опечатано, находится под 24 часовым видеонаблюдением нашими же средствами. Не бывает такого, что не наш сервисник  пришел, посмотрел, понял как это работает и начал улучшать.
Поэтому, исполнительные механизмы можно использовать любые качественные.

Smag писал(а) 28.10.2014 :: 08:27:40:
используется полином третьей степени. Коэффициенты - закрытая информация, которую производители не выдают.

Тогда будем высчитывать на практике, добиваться устойчивости, потом построим модель масштабирования.

Вот, например, такая задача - покрыть испаритель льдом максимально равномерно - чтобы влага из проходящего сквозь испаритель воздуха сконденсировалась на нем максимально полно и далее замерзла.

Алгоритм представляется такой:
- открыть эрв на некую расчетную величину выхода установки на режим, пусть -15оС на испарителе
- далее, поскольку испаритель обмерзает, подводимую холодильную мощность можно уменьшать
- закрывать по чуть-чуть эрв с падением давления на выходе испарителя.
- данные зафиксировать, построить зависимости, которые будут характерны и повторяемы

Верно?
« Последняя редакция: 28.10.2014 :: 11:49:32 - Александр Лучев »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ РВ (ЭРВ) и всё, что с ними связано...
Ответ #215 - 28.10.2014 :: 11:50:51
Функции поста
Smag писал(а) 28.10.2014 :: 08:27:40:
Зависимость температуры кипения от давления есть в таблицах и диаграммах для каждого хладагента, ищется в справочной литературе. В контроллерах ЭРВ для простоты зависимость описывается полиномом. В данфосовских, емнип, используется полином третьей степени.

Примерно так (вложение).
Для применяемого хладагента можно уменьшить диапазон давления близкого к рабочему, погрешность будет меньше, возможно впишешься в полином второй степени. В большом диапазоне давления наименьшая погрешность линии тренда, у меня получалась, в полиноме шестой степени.
  

R11_R22.xls (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ РВ (ЭРВ) и всё, что с ними связано...
Ответ #216 - 28.10.2014 :: 13:16:59
Функции поста
Александр Лучев писал(а) 28.10.2014 :: 11:48:50:
Тогда будем высчитывать на практике, добиваться устойчивости, потом построим модель масштабирования.

А можно как мой тезка сделал - выписать данные из справочника и подобрать коэффициенты полинома. И тут возможны варианты: взять полином более высокой степени, но на весь диапазон давлений или более низкой, но для разных диапазонов давления брать разные коэффициенты.

Цитата:
Вот, например, такая задача - покрыть испаритель льдом максимально равномерно - чтобы влага из проходящего сквозь испаритель воздуха сконденсировалась на нем максимально полно и далее замерзла.

А зачем его равномерно покрывать?
  
Наверх
 
IP записан
 
Александр Лучев
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Местоположение: Петербург
Зарегистрирован: 27.10.2014
Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ РВ (ЭРВ) и всё, что с ними связано...
Ответ #217 - 28.10.2014 :: 13:39:47
Функции поста
БОБР писал(а) 28.10.2014 :: 11:50:51:
у меня получалась, в полиноме шестой степени.

Я к похожему пришел.
Считаю необходимым ввести поправку на реальные параметры.
Итого, результирующая функция будет некой средней между аппроксимацей через полином, испытательными значениями из статистики, и реальными значениями давления\температуры, если таковые укладываются в расчетные т.е. установка работает в штатном режиме.
Скорее всего такая точность избыточна, т.к. отклеившаяся изоляция или повышение т. вносимого продукта на 1оС имеют большее влияние на режим работы чем страдания с графиками.
Но эти факторы важны для формирования списка необходимых и достаточных условий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Александр Лучев
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Местоположение: Петербург
Зарегистрирован: 27.10.2014
Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ РВ (ЭРВ) и всё, что с ними связано...
Ответ #218 - 28.10.2014 :: 13:46:45
Функции поста
Smag писал(а) 28.10.2014 :: 13:16:59:
А зачем его равномерно покрывать?

Чтобы при равных значениях массового расхода воздуха и его распределения по поверхности испарителя обойтись меньшей площадью рабочей поверхности испарителя. В качестве бонуса - экономия энергии, уменьшение нагрузки на весь холодильный контур.

Это погружение в идеализм, обоснованное и контролируемое погружение.
Это из области "нормально делай - нормально будет" и "предусмотреть по максимому и сделать максимальной хорошо", потом перевести это на язык экономической целесообразности.
« Последняя редакция: 28.10.2014 :: 13:55:04 - Александр Лучев »  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ РВ (ЭРВ) и всё, что с ними связано...
Ответ #219 - 28.10.2014 :: 14:14:27
Функции поста
Александр Лучев писал(а) 28.10.2014 :: 13:46:45:
Чтобы при равных значениях массового расхода воздуха и его распределения по поверхности испарителя обойтись меньшей площадью рабочей поверхности испарителя. В качестве бонуса - экономия энергии, уменьшение нагрузки на весь холодильный контур.

Каково энергопотребление типовой системы в абсолютных цифрах? Насколько критичны лишние 10-20-30% поверхности?
  
Наверх
 
IP записан
 
Александр Лучев
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Местоположение: Петербург
Зарегистрирован: 27.10.2014
Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ РВ (ЭРВ) и всё, что с ними связано...
Ответ #220 - 28.10.2014 :: 14:58:58
Функции поста
Smag писал(а) 28.10.2014 :: 14:14:27:
Насколько критичны лишние 10-20-30% поверхности?


Smag писал(а) 28.10.2014 :: 14:14:27:
Каково энергопотребление типовой системы в абсолютных цифрах?


P=24 820кВт\год
S=29 315 кВт\год
Таких установок 12.

Соответственно, снизив энергопотребление на 10%, мы в год получаем около 112 000 рублей чистой разницы.
Для предприятий, которые реально сертифицируются по ISO\TUV с надлежащими проверками и сменой парадигмой менеджмента, а не просто 1 раз в жизни покупают бумажку, это весомая цифра.
Но это не главное, а часть.

Другие части - уменьшается токовая нагрузка, количество пусков\остановов, расходных материалов...
Совокупная стоимость владения снижается.

10-20-30% поверхности - это дополнительная площадь, которую необходимо обслуживать, которая влияет на массогабаритные параметры установки, влияет на стоимость.

Адекватный запас прочности не тоже самое, что оборудование поставленное из расчета "а ну чтоб точно!..."

Плюс изготовитель по просьбе международного регулятора или главного инженера заказчика имеет возможность предоставить исчерпывающие доказательства того, что внутри поставляемого им оборудования каждый процесс оптимизирован на каждой из стадий.
И разговор о выборе реального поставщика оборудования уходит из области фантастических цифр и откатов в область культуры и всестороннего глубокого понимания процессов заказчика - от энергопотребления и нагрузки на полы до цвета металлоконструкций, реального удобства использования и сервис-инженеров в чистой одежде. И это в России, и с ценой ниже Арнега и Грассо.

Вот так длинно про 10% площади =)
  
Наверх
 
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ РВ (ЭРВ) и всё, что с ними связано...
Ответ #221 - 28.10.2014 :: 17:23:22
Функции поста
to Александр Лучев

я так понимаю , охлаждаемая среда у вас воздух и кипение минусовое.
чем обусловлено применение именно шаговых эрв?
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ РВ (ЭРВ) и всё, что с ними связано...
Ответ #222 - 29.10.2014 :: 03:38:06
Функции поста
Александр Лучев писал(а) 28.10.2014 :: 11:48:50:
- далее, поскольку испаритель обмерзает, подводимую холодильную мощность можно уменьшать
- закрывать по чуть-чуть эрв с падением давления на выходе испарителя.


Тут ка бы неплохо еще и холодопроизводительность компрессора уменьшать путем снижения оборотов. А просто закрыть - приведет к снижению температуры испарения, и тут как бы экономика пострадает, если экономика имеет высший приоритет. Мое мнение, "нужно в паре компрессор и ЭРВ регулировать."
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Александр Лучев
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Местоположение: Петербург
Зарегистрирован: 27.10.2014
Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ РВ (ЭРВ) и всё, что с ними связано...
Ответ #223 - 29.10.2014 :: 07:22:37
Функции поста
MС писал(а) 28.10.2014 :: 17:23:22:
я так понимаю , охлаждаемая среда у вас воздух и кипение минусовое.

В частном случае про равномерное обмерзание испарителя - да, верно.

MС писал(а) 28.10.2014 :: 17:23:22:
чем обусловлено применение именно шаговых эрв?

Функциональностью.
Механические трв - нет гибкости.
Импульсные - вроде подходят, но ощущения подсказывали, что это не самый подходящий выбор. С точки зрения автоматизации загадок вообще никаких и работать с ними значительно проще, чем с шаговыми.
К тому же они дешевле.
У меня был опыт замены двух из двух механических трв и последующих им распределителей жидкости на испарителе в 500кВт на 12 соленоидов, на выходе которых впаяли самодельные форсунки переменных сечений, организовали компенсирующие петли. За первый год эксплуатации соленоиды данфос были заменены на сименс - вышел из строя 1, за ним второй, ждать не стали и заменили все. В остальном за 5 лет моего наблюдения система работала стабильно. Это было 14 лет назад.

Инженерно обосновать мои недоверия к импульсным эрв не могу, но подписываться под постоянные микро-гидроудары, которых можно избежать, и щелканье - это не есть красивое решение.

Поэтому шаговые.

RuslanG писал(а) 29.10.2014 :: 03:38:06:
нужно в паре компрессор и ЭРВ регулировать."

Красиво. Поддерживаю.
« Последняя редакция: 29.10.2014 :: 07:36:20 - Александр Лучев »  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ РВ (ЭРВ) и всё, что с ними связано...
Ответ #224 - 29.10.2014 :: 18:46:35
Функции поста
Александр Лучев писал(а) 28.10.2014 :: 14:58:58:
Соответственно, снизив энергопотребление на 10%, мы в год получаем около 112 000 рублей чистой разницы.
Для предприятий, которые реально сертифицируются по ISO\TUV с надлежащими проверками и сменой парадигмой менеджмента, а не просто 1 раз в жизни покупают бумажку, это весомая цифра.

Заказчику эти 10% энергопотребления прямо-таки критично важны? Он явно высказал это требование?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан