MС писал(а) 02.11.2014 :: 18:00:38:
пишите Механический прессостат остановит по давлению компрессор разомкнув цепь его питания механически (выгнется измерительная трубка, контакты размыкателя разомкнуться) и будет требовать физического сброса аварии - пойти и нажать кнопку. Тут может повредиться только измерительная трубка, поэтому в большинстве систем ставят 2 пресостата - механический и электронный, с которого идет сигнал на управляющий контроллер.
Контроллер ориентируясь по датчику давления остановит компрессор через контактор. Тут может контроллер дать сбой, датчик дать сбой, залипнуть контактор, поплыть питание.
Особые пляски начинаются с копкой экстренного останова, а также с вентиляцией, которая обязана отработать сигнал "пожар".
Помимо управляющего контроллера необходимо предусматривать систему контроля адекватности управляющего контроллера =). Наиболее распространенная - watchdog timer - если контроллер не отвечает адекватно в заданное время, независимая система внутри него перегружает всё. Для большинства систем этого достаточно. В контроллер уровня овен, мзта почти везде он есть. Это минимальный уровень защиты. Если воч.дог сработал дважды, надо всё остановить, обесточить и вставать на аварию, потому как центральный управляющий механизм неадекватен. Потери.
Если требования к надежности и работоспособности системы чуть выше, чем самые минимальные, необходимо дублировать управляющий контроллер, а также наиболее важные его входные и выходные каналы. Системы, которые обеспечивают резервирование в режиме онлайн стоят от 2000 евро и в ассортименте производителей типа овен, мзта, сигнетикс, начальная дельта, омрон и мицубиши отсутсвуют как класс. Как гарантированно отработать сигнал "пожар", если нет уверенности в 100% надежности центрального управляющего элемента? Именно управляющего, а не исполнительного? Что думает ГОСТ по этому поводу? Там реально много загадок + финансовые вложения в специалиста, который может разработать и внедрить такую систему немаленькие. + софт + лицензии на софт. Выглядит решение примерно так - на общую шину сажается два модуля питания, два процессора, два модуля ввода\вывода, а внутренний алгоритм следит, чтобы все отвечали адекватно на спец.запросы. И так выглядит каждая из подсистем.
И после того, как есть резервированная система управления, параллельно ей в некоторых случаях обязательна организация системы защитных контроллеров. У них всё свое от питания до датчиков и исполнительных механизмов. Это отдельный класс устройств. Их задача гарантированно отработать аварии. Ценник там примерно такой: если помещается на ладонь, скорее всего, стоит до 1000 евро; если не помещается - сколько угодно.
Пример - современные жилые дома, которые строятся по нормам и правилам и имеют внутри систему автоматизации котельной, лифта, пожаротушения, учета ресурсов и т.д. Т.е. там, где если пожаротушение не сработало... Морской сектор. Взрывоопасные всякие штуки.
Возвращаясь к сути вопроса - стоимость и компетенции. Всё оборудование в РФ есть, компетенции в РФ есть, готовых решений нет, покупаем западное и впихиваем 4 разнородные системы, мучаемся согласованиями протоколов, зависим от 4 разных специалистов, теряем в деньгах и времени. Увеличиваются производственные затраты. К сожалению так это работает сейчас.
muravei77 писал(а) 02.11.2014 :: 18:06:05:
однополюсный может быть трёхфазным Однополюсный содержит только один тепловой расцепитель номинального тока, остальные 2 только от КЗ. В данном примере тепловой расцепитель отключит все 3 фазы если увеличение тока выше номинального произошло только фазе A, что чаще всего и случается. Если это случится на B или С, ничего не будет вплоть до КЗ. КЗ отработает по любой фазе, если не пригорят контакты.
Ситуацию спасает то, что по правилам автоматы ставятся на оба конца кабеля и автоматы защищают кабель, а не установку. Я ни разу не видел в РЩ щитах заказчика автоматов сомнительного качества, зато в щитах управления - постоянно, к сожалению.
|