Очень популярная тема (более 25 ответов) ЭЛЕКТРОННЫЕ РВ (ЭРВ) и всё, что с ними связано... (число прочтений - 220431 )
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ РВ (ТРВ) и все что с ними связано.
Ответ #30 - 05.07.2007 :: 06:05:57
Функции поста
Burdanov_AV писал(а) 05.07.2007 :: 05:55:34:
Понятно. Просто мы, в основном, делаем чилера для лёд-воды с точностью поддержания плюс-минус 0,5 град.
 Анатолий


У нас эта система то же работает на ледяную воду, но точность поддержания +/- 1 град
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ РВ (ТРВ) и все что с ними связано.
Ответ #31 - 05.07.2007 :: 07:14:03
Функции поста
Тогда верится в это с очень большим трудом. Учитывая что подобные компрессора имеют разрешённую частоту включения 6-8 пусков в час и всего две ступени..... Просто мы делали несколько раз системы чилера с двумя ступенями и ЭРВ но для кондиционирования. Так вот реально поле температуры было грдуса 3-4. Но чтобы два градуса. Это же считается. Я сейчас посмотрел для "BITZER" 8FC-70.2 (они примерно аналогичны, а мне привычнее). Так вот скачки по всасыванию при двух компрессорах (условно работающих на полную нагрузку) и 8 пусках в час примерно 10-12 град. Это 5-6 град. по жидкости, но никак не два. И ЭРВ здесь не поможет.
    Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ РВ (ТРВ) и все что с ними связано.
Ответ #32 - 05.07.2007 :: 07:40:50
Функции поста
Burdanov_AV писал(а) 05.07.2007 :: 07:14:03:
Тогда верится в это с очень большим трудом. Учитывая что подобные компрессора имеют разрешённую частоту включения 6-8 пусков в час и всего две ступени..... Просто мы делали несколько раз системы чилера с двумя ступенями и ЭРВ но для кондиционирования. Так вот реально поле температуры было грдуса 3-4. Но чтобы два градуса. Это же считается. Я сейчас посмотрел для "BITZER" 8FC-70.2 (они примерно аналогичны, а мне привычнее). Так вот скачки по всасыванию при двух компрессорах (условно работающих на полную нагрузку) и 8 пусках в час примерно 10-12 град. Это 5-6 град. по жидкости, но никак не два. И ЭРВ здесь не поможет.
   Анатолий.


Поверьте, поддержать температуру в диапазоне +-1К возможно.
Копрессоры имеют довольно широкий диапазон работы. И выключаются не так часто. Вообще такие системы ставятся почти всегда на одного, двух потребителей с постоянной нагрузкой - сепараторы и т.д., которые работают в определенное время суток и определенное кол-во часов. Расход воды постоянный. Нагрузка почти всегда постоянная.
Если надо запиталь лед водой много разных потребителей, то естественно надо поболей ступеней регулирования. Хорошо подойдут винты наверное. Не знаю не ставил.
  
Наверх
www  
IP записан
 
vasiliy
Новичок
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 24.07.2007
Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ РВ (ТРВ) и все что с ними связано.
Ответ #33 - 24.07.2007 :: 02:44:38
Функции поста
Кто нибудь сталкивался с проблемой разрушения теплообменников воздухоохладителей при установке импусных ТРВ, например ALCO EX2
  
Наверх
 
IP записан
 
Юрий(Guest)
Гость


Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ РВ (ТРВ) и все что с ними связано.
Ответ #34 - 16.10.2007 :: 15:25:32
Функции поста
[quote author=vasiliy link=1169547282/30#33 date=1185245078]Кто нибудь сталкивался с проблемой разрушения теплообменников воздухоохладителей при установке импусных ТРВ, например ALCO EX2[/quote]

Цитата из статьи Горохова в фирменном, Эмерсоновском документе:

"Причина — в гидроударе в испарителе. Специалисты Alco Controls провели исследования
по использованию импульсных вентилей большей производительности.
Выводы оказались неутешительными. При увеличении мощности системы силы давления, развивающиеся при закрытии/открытии импульсного вентиля, настолько велики, что результатом может быть повреждение паяных соединений трубопроводов и испарителей."

т.е. на большие мощности компрессоров(свыше 17кВт) нужно ставить шаговики!
  
Наверх
 
IP записан
 
jsol
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ РВ (ТРВ) и все что с ними связано.
Ответ #35 - 16.10.2007 :: 15:52:10
Функции поста
Burdanov_AV писал(а) 02.02.2007 :: 09:30:12:
Мы использовали разные типы ЭРВ


Подскажите пожалуйста, с какой частотой работает "соленоидный" РВ(типа ALCO EX2), в фирменом описалове от ALCO частота не указана, в статье мэтра Горохова сказано:

Цитата:
Alco Controls серии EX2. В течение 6 секундного цикла вентиль один раз полностью открывается и один раз полностью закрывается. Период открытия вентиля вычисляет электронный контроллер термостат (например, серии EC2)


Т.е. 3 сек. открыт, 3 сек. закрыт? Чем он тогда отличается от простого соленоида? Только повышенной износоустойчивостью?
  

Юрий Геннадьевич Соловьев
Главный инженер ООО "Проммаш"
Skype: jsolenator
http://www.climcam.ru
GSM:  +7 911 2263267
Наверх
wwwGTalkSkype/VoIP  
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ РВ (ТРВ) и все что с ними связано.
Ответ #36 - 17.10.2007 :: 05:57:41
Функции поста
Согласно приведённой вами цитаты из Горохова - 1/6 Гц. Только время открытого состояния не обязательно 3 сек. Оно меняется от 0 до 6 секунд, как решит контроллер. Сие называется широтно-импульсная модуляция, ШИМ.
В других ЭРВ управление расходом хладагента реализовано по другому. Типа жим-жим очком вентиля мелкими шагами в ту или иную сторону. Бурданов утверждает, что такое управление надёжней. Надо думать, что таки да. По крайней мере нет гидроудара.
  

Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ РВ (ТРВ) и все что с ними связано.
Ответ #37 - 17.10.2007 :: 06:20:54
Функции поста
Видел чиллеры, где стоят импульсники по 150 кВт и больше.
Работают годами без проблем. Импульсные более чувствительны к правильному подбору трубы. Скорость - не выше 1.1м/с. На пластинчатые теплообменники их и Данфосс не рекомендует ставить. На воздухоохладителях и кожухотрубных работают нормально.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ РВ (ТРВ) и все что с ними связано.
Ответ #38 - 17.10.2007 :: 06:37:11
Функции поста
Делали чиллер на 500кВт, испаритель ONDA двухзаходный кожухотрубный, 2 импульсных ТРВ. Расход хладоносителя стабильный - никаких прблем Подмигивание
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ РВ (ТРВ) и все что с ними связано.
Ответ #39 - 17.10.2007 :: 07:32:26
Функции поста
я никогда не работал с такими ЭРВ, да и в гидравлике мало что понимаю, но вот что знаю наверняка - для работы с импульсными устройствами - любыми, будь-то гидравлика, пневматика, электроника, механика и т.д. и т.п. обязательное требование - наличие какого-либо демпфера и/или рекуператора до и после импульсного устройства. для гидравлики такой демпфер-рекуператор - это бак с входом и выходом внизу. газовая подушка под шляпой бака будет демпфировать импульсные нагрузки. единственно - нужно не промахнуться с минимальным объёмом того бака, но это расчитывается довольно просто исходя из расхода жидкаря и времени ШИМа.
« Последняя редакция: 17.10.2007 :: 07:38:19 - LоrdN »  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Villi
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Приблудный

Сообщений: 169
Местоположение: Подмосковье
Зарегистрирован: 16.04.2008
Пол: Мужской
Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ РВ (ТРВ) и все что с ними связано...
Ответ #40 - 17.05.2009 :: 18:32:33
Функции поста
Коллеги, кто-нибудь сталкивался с проблемами выброса или невозврата масла при работе на электронных трв?
  

Машина должна работать, человек - думать.
Надежность оборудования обратно пропорциональна числу и положению лиц, за ним наблюдающих.
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ РВ (ТРВ) и все что с ними связано...
Ответ #41 - 19.05.2009 :: 03:50:35
Функции поста
Villi писал(а) 17.05.2009 :: 18:32:33:
Коллеги, кто-нибудь сталкивался с проблемами выброса или невозврата масла при работе на электронных трв?

Контроллеры Danfoss (к сожалению с другими не работал) управляющие ЭРВ имеют два алгоритма регулирования: адаптивный-постоянный перегрев и с изменяемым перегревом в зависимости от температуры среды, если максимальный перегрев в контроллере установлен достаточно большой, то проблемы с масловозвратом конечно будут.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ РВ (ТРВ) и все что с ними связано...
Ответ #42 - 20.05.2009 :: 15:08:10
Функции поста
А вот у меня беда опять с алковскими ТРВ теперь только электронными! Вышел из сторя ЕХ7 и спалил блок ЕС3-Х33 еще! И это уже второе ТРВ.Прозвонили короткое на корпус, предохранители стоят на 1 А как положено.Самое главное что сам компрессор был отключен и команд не было на ТРВ.
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ РВ (ТРВ) и все что с ними связано...
Ответ #43 - 20.05.2009 :: 15:08:54
Функции поста
Заметил лиш одно что данное ТРВ подклиневало!
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ РВ (ТРВ) и все что с ними связано...
Ответ #44 - 20.05.2009 :: 15:26:43
Функции поста
Завтра попробую решить чтоб поменяли по гарантии!Хотя очень сомневаюсь!Прошу высказать вчем может быть причина !ТРВ стоит на чиллере на 250 кВт.Открыто было при работе процентов на 40-60.Отработала после замены  старого ТРВ часов 800.Заменили из-за тех же проблем!После демонтажа ТРВ было в открытом положении.
  
Наверх
 
IP записан